Izya_potz
( )
22/10/2019 00:27:00
А расскажите про нулевые

В продолжение ветки Кэпа Марвела про девяностые. Мне, вот, и рассказать особо нечего. Ну, собссно, подтвердить то, что там написано, ну, может какие еще малозначащие ремарки..

А вот нулевые... Зря мы верили классикам в деталях, что, мол, коммунизм - это когда все общее, нет частной собственности денег и т.д. Нет, ребята.. С нуля по седьмой год мы как раз и жили при коммунизме Что такое налоги, особенно в самом начале нулевых, никто и слыхом не слыхивал. В банк пуляли деньги, оттуда только один вопрос - доллары или рубли и когда привезти . По договору маркетинга или стройки на одном листке . За Москву говорю, за эти году все признаки цивилизации, рестики, клубы, как раз и расцвели пышным цветом. Какое то понимание моды появилось. Однобокое, Италия, ну да пусть. Культурная жизнь. Я не фанат, но пацаны рассказывали На море ездили... Про обилие деффчонок и всего что с ними связано, умолчу Бизнес пер, квартиры покупались, земля. Понятно, нефть-матушка, да и по бизу разное бывало, в том числе и у меня, не хочу уж очень глупо романтизировать это время.

Так что, что я и вспоминаю с ностальгией, так это нулевые. И не потому что было сыто-пьяно. Антальщина-мальдивщина, габбана-ресторана. Нет. Просто девяностые - это какое то становление после перестройки, первичное понимание. А нулевые - это уже осознанное пользование всеми благами цивилизации в довольно сытый и спокойный период. Каждый мог делать что хотел. Кто то прочухал и уехал отсюда, кто то начал путешествовать, кто то вовлекся в бизнес с головой, кто то начал пытаться сделать мир прекраснее, открыв галерею, кто то решил приготовить стейк круче чем Гордон Рамзи, ну и так далее. И все для этого было, все условия. Эхх..


Шoк
( )
22/10/2019 09:48:35
Re: А расскажите про нулевые

Цитата:

И все для этого было, все условия. Эхх..


А сейчас - война, война, война, "всё для фронта, всё для победы", постоянный рост цен и снижение уровня жизни...

Я в нулевые жил не намного, но лучше, чем в 90-е, и существенно лучше, чем сейчас. Главное - разрешали подрабатывать, был 8-часовой рабочий день (а не 10-12 ч, как сейчас), были отпуска, не было полного запрета на выезд за границу.


Корнелиус
( )
22/10/2019 11:50:16
Re: А расскажите про нулевые

Цитата:

Я в нулевые жил не намного, но лучше, чем в 90-е, и существенно лучше, чем сейчас



не нойте, Шок, все мы жили лучше, кто-то намного, кто-то не на очень немного.
вы такой не один
Цитата:

Главное - разрешали подрабатывать, был 8-часовой рабочий день (а не 10-12 ч, как сейчас), были отпуска,



ну лично мы и сейчас подрабатываем и с отпуска летаем
надо было выбирать светлую сторону, Шок, а не темную
Цитата:

не было полного запрета на выезд за границу.



сочувствую Шок
кто на что учился


а учился бы например в Университете Физкультуры и Спорта, глядишь, загорал бы сейчас где-нибудь на Мальдивах или Бали с какой-нибудь симпатичной телочкой, а лучше с двумя


ЮристЪ
( )
22/10/2019 12:07:16
Я свои личные нулевые определил бы периодом 2003-2013

Стал специалистом уже с неким именем в то время, появились первые Деньги. Да и выезжать за пределы более менее регулярно начал как раз года 2004.
В стране появилось Бабло - цены на жижу поперли и западный капитал пошел сюда - только работай и зарабатывай.
Еще были свободы и перспективы. Причем перспективы не ограничивались баблом (набрать и сохранить) - хотелось и рассчитывалось на цивилизованную жизнь себя, детей и тп.
После наверное 11-12 годов стало понятно, что бабло победило все остальное, а уголовно-лагерное «тебя не @бут - ты не подмахивай» не только в головах у части населения, а принцип жизни в стране. После уже начался имхо другой период, другая эпоха.


___KРестьЯнеON___
( )
22/10/2019 23:05:55
Re: Я свои личные нулевые определил бы периодом 2003-2013

А почему в ветке про 90-е ответить нельзя, пишет закрыто, а значка такого слева в списке тем нет?

ЮристЪ
( )
22/10/2019 23:59:28
Смотрим внимательно

Есть там ветка закрытая. Общая тема вполне открыта и все "отвечается"
Модератор ЮристЪ


Динамик
( )
01/11/2019 15:20:39
Re: А расскажите про нулевые

Но еще запомнились терактами, взрывами домов, фестивалей и метро... И кризисом 2008. Ну это так, к общей картине мазки. В целом, это время моего студенчества, службы в армии и начала карьеры. Поэтому расцвета бизнесов не застал, к сожалению(

Историк
( )
01/11/2019 15:28:16
Re: А расскажите про нулевые

Цитата:

И кризисом 2008.


По сравнению с тем, что сейчас, в 2008-м был не кризис, а так, лёгкое недомогание...

barbanella
( )
04/11/2019 15:21:25
Re: А расскажите про нулевые

Цитата:

По сравнению с тем, что сейчас, в 2008-м был не кризис, а так, лёгкое недомогание...



Плюс сто! Кризис 2008-го был игрушкой.
Лишь один разрез социума улучшился с той поры - старики стали лучше жить, пенсии увеличились, благородные старушки перестали шариться по помойкам. Хоть в этом радость.


garic99
( )
04/11/2019 20:08:29
Re: А расскажите про нулевые

Цитата:

Лишь один разрез социума улучшился с той поры - старики стали лучше жить, пенсии увеличились, благородные старушки перестали шариться по помойкам. Хоть в этом радость.



А причем тут пенсии?7?? Просто все помойки обложили кирпичной кладкой и замки повесили на дверцы, старушкам не достать до помоек, вот и шарицца перестали.