Lawer
( )
21/07/2004 12:51:11
Книги на всю жизнь

Тут недавно выясняли, что в данный момент читают уважаемые КЛСники. А мне хотелось бы узнать, какие книги считают книгами на всю жизнь. То есть книги, к которым постоянно возвращаешся и можешь читать их бесконечно. А может кто-то находит в них решения для сложных жизненных ситуаций.
За себя скажу, что для меня такими книгами являются:
"Сто лет одиночества" и
"Мастер и Маргарита"
Пусть банально, но ничего не могу поделать, обожаю эти книги.


Orinda
( )
21/07/2004 13:02:19
Re: Книги на всю жизнь

"Портрет Дориана Грея"
"Бесы"
Гражданский кодекс
"Три товарища"
"Триумфальная арка"
"Фиеста" Хэма
много еще.. во, Камасутра


Vantala
( )
21/07/2004 13:03:20
Re: Книги на всю жизнь

Ильф и Петров. "12 стульев" и "Золотой теленок"

Стругацкие "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу"


Sea-gull
( )
26/07/2004 13:38:16
Richard Bach, "Jonathan Livingston Seagull" (+)

Isaac Asimov, "Foundation"
Станислав Лем, "Возвращение со звезд"
Герман Гессе, "Сиддхартха"
Дао Пути и Совершенства

... и много чего еще ... литература многогранна, в ней много жанров и течений, разные культуры и религии.

Как можно выбрать ограниченное количество книг "на всю жизнь", когда столько всего еще не прочитано и многое из "великого", вероятно, даже не будет прочитано никогда в течение одной жизни?

Искренне ваш,
Чайка


Де Зад
( )
27/07/2004 20:29:17
Re: Хагакурэ. И Коран, конечно.

Тыц-тыц-тыц.

Lamb
( )
28/07/2004 06:02:39
Re: Книги на всю жизнь

"Сто лет одиночества" - несомненно.
Толкиен, "Властелин колец" - сорри за банальность.
Лимонов, "Эдичка" и рассказы.
Раньше часто перечитывал Достоевского и Борхеса, но видимо вычитал до дна...


ЖЫрный Ачкарик
( )
29/07/2004 15:06:16
Re: Книги на всю жизнь

А. и Б. Стругацкие - практически все, включая ранние вещи. Особенно: "Град обреченный", "Отягощенные злом", "Волны гасят ветер", "За миллиард лет до конца света" и т.д. в общем, всё.
Ст. Лем - "Солярис", "Эдем", меньше - "Маска".
М.А. Булгаков - практически всё. Более другого - "Белая Гвардия" (Мастер вообще считал ее своей лучшей книгой) и "Записки сельского врача". Ну, и "Мастер...", ессно - хотя не так, как "Гвардия".


Lawer
( )
29/07/2004 15:51:02
Re: Книги на всю жизнь

Эх. Некорректно я вопрос сформулировал. Сам написал "Сто лет одиночества" и "Мастер и Маргарита", а ответы читаю и думаю: А как же я Стругацких забыл, а Гвардию, а Хайнлайна, а Фаулза...
Может по другому попробуем. У каго какие книги в туалете лежат постоянно? Вот уж точно проверка на нетленность... У меня "Понедельник начинается в субботу"


friend
( )
29/07/2004 16:04:48
в WC журналы лежат,сами знаете какие (-)



sugrob
( )
30/07/2004 14:44:25
Адназначна: "Парфюмер" Патрика Зюскинда+

и конечно "Учения Дона Хуана" К. Кастанеды. Но эти книги в туалете не лежат. Там лежит "pulp fiction" Да, за последние три месяца дважды перечитал "Больше Бена", С. Сакин, П. Тетерский. Респект, Вам, братья