Это рекламное место продается   •   FapFap.nl - Новый мир интимных встреч
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Мысли после просмотра "Брестской Крепости"
      #1101714 - 07/11/2010 01:53:58

Долго думал, писать про такую тему в КЛСе, но мысли покоя не дают, поэтому было бы интересно услышать мнения сообщества. Сразу оговорюсь, что читать далее, наверное, есть смысл тем, кто уже посмотрел это кино, остальным будет труднее понять вопрос.

Посмотрел давеча с женой в день национального праздника "Брестскую Крепость". Фильм безусловно очень сильно понравился, даже не могу ни с чем сравнить.
В комментах на кино.ру пишут некоторые, что не кино это, а "Полотно". Тут соглашусь. Отдельный респект Угольникову, не ожидал от него такой серьезной работы (правда он кажется продюссером выступал, а режиссером Александр Котт, не слышал про него ничего). Очень неожиданно раскрылся Мерзликин в роли командира погранзаставы, но это все отдельные моменты, на роли отвлекаться не буду (еще безусловно сильно сыграл Деревянко).

Так вот, вышел я с фильма, а меня одна мысль каверзная не отпускает. Так до сих пор об этом думаю и ни к какому конкретному выводу не пришел. В фильме одной из мыслей, неким лейтмотивом показано, что защитники крепости на второй-третий день начала войны очень четко поняли, что помощи им ждать не откуда, не будет никакого наступления Красной Армии, которая как говорится погонит поганой метлой захватчиков. Что танки наши отнюдь не быстры, а самолетов вообще нет...
как нет и воды в крепости, как то что патроны вот-вот кончатся и скоро придется убивать фашистов голыми руками. Но есть долг солдата перед Родиной, есть воинская присяга и есть командир, который несмотря на пулеметы и прожекторы в упор поднимается первым под пули в ночную атаку. И есть рядом твои боевые товарищи, которым в лицо стыдно смотреть, если не встанешь тоже под пули.

Они в итоге почти все погибли (защитники Крепости), как в жизни, так и в кино. И они знали, что погибнут. Но вставали в атаку и шли выполнять "Приказ". Как и все, кто погиб в той Великой Отечественной. И вот я думаю. Окажись в тех исторических обстоятельствах, в той крепости-ловушке, в том военном лихолетье мы с вами, простые русские или не совсем русские люди, сможем ли мы в такой или похожей ситуации выполнить свой долг перед нашей Россией?

Те, которым сейчас под 40 или больше, мы же выросли в советское время, мы были комсомольцами, получили патриотическое воспитание, видели примеры наших дедов. Я сам себя пацаном помню. Помню, как плакал навзрыд от спазма в горле, когда в первый раз смотрел в 15 лет фильм "Офицеры" (помните эпизод с танковой атакой на санитарный поезд). Я поступал сам в военное училище в конце 80-ых и только волей случая не стал сам офицером (не прошел я в училище тогда еще КГБ, конкурс был слишком большой, 15 человек на место, а я хоть и сам из семьи кадровых разведчиков, и дед был не последним человеком в органах, и вырос в военном городке - баллов увы мне это не добавило). За себя могу сказать, что задумался я крепко. Будь я один - встал бы, терять как говорится нечего. Но у меня семья, дети. На кого я их оставлю. Наверное, встал бы за них, чтобы они жили не под игом врага. А то, что немцы творили со славянами в концлагерях, все прекрасно помнят из уроков школьной истории.

Но это мы. Мы худо-бедно, надеюсь сможем защитить сами себя и свою семью в случае чего и в текущей жизни. А вот смогут ли поднять на верную смерть в штыковую атаку на танки свой взвод или роту наши молодые лейтенанты и наших современных солдат. Причем оговорюсь не тех "спецов", которых готовят скажем в спецназе, ВДВ или в морской пехоте, а обычных наших мальчиков 18-20 летних из обычных регулярных, скажем мотострелковых частей, из рядовых российских гарнизонов. Тех, которых выросли подростками без всякой патриотической ориентировки, у которых вместо этого было совсем другое детство и совсем другие жизненные примеры (сами знаете какие). Смогут ли они встать в штыковую атаку с саперной лопаткой на шмайсеры?

Получилось долго и несколько сумбурно, ну уж не обессудьте. Смысл моего вопроса надеюсь поняли.

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Хитрый клошар



На форуме: 19 л 29 д
(с 20/04/2005)
Ушел с форума

Тем: 27
Сообщений: 601
Флеймы: 563 (94%)
.......нет, объяснять надо?[-] [Re: Single Malt]
      #1101725 - 07/11/2010 02:18:49

йцук






--------------------
Какое горе, что нынче девки в борделях в своём большинстве такие хабалки... Где б найти такую, с которой можно поговорить о Бетховене? (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 119 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2645
Сообщений: 74595
Флеймы: 11410 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости" [Re: Single Malt]
      #1101728 - 07/11/2010 02:38:31

Дык это нас на "Офицерах" воспитывали. А их на "Бригаде".
Цитата:

. Причем оговорюсь не тех "спецов", которых готовят скажем в спецназе, ВДВ или в морской пехоте, а обычных наших мальчиков 18-20 летних из обычных регулярных, скажем мотострелковых частей, из рядовых российских гарнизонов.


Смею напомнить, что погранцы были не простые мальчики, а войска НКВД, куда просто так не брали. А многие тогдашние мальчики с удовольствием отстреляли бы комиссаров (что и делали). Но на границе они не служили. Сейчас ситуация схожая-есть те кто жопой торгует на китай городе, а есть (вернее был) Псковский десант.

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Злодей



На форуме: 19 л 336 д
(с 18/06/2004)

Тем: 234
Сообщений: 4516
Флеймы: 2114 (47%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1

Гео: ага, ща всё брошу и спалю хату...
ок... мы - говно, а вы, старички, чем лучше? [Re: Single Malt]
      #1101731 - 07/11/2010 02:48:32

тем, что сокровенные мысли троллите на форуме о платной епле?
тем, что страну нашу в 90-е просрали?
тем, что сидите дома на печи и жжужите?
хм...
Цитата:

Смогут ли они встать в штыковую атаку с саперной лопаткой на шмайсеры?



...



--------------------
по многочисленным просьбам телезрителей:
верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе... мне можно! (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 125 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: я думаю, да... смогут (+) [Re: Single Malt]
      #1101733 - 07/11/2010 02:50:51

и молодые офицеры найдутся, и солдаты
разумеется, будут и те, которые не смогут
(такая же ситуация, как и в ВОВ... может быть, пропорции будут не в пользу нынешнего поколения)
но с течением войны проценты подровняются
уверен в этом

пример чеченских компаний
сколько героев
даже среди призывников были (недавно смотрел передачу)
и это несмотря на очень сложный фон вокруг тех войн, а также легко различаемое предательство даже собственного начальства
друг воевал во вторую чеченскую
много рассказывал

с уважением,
Catcher

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 349 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: несколько мыслей вслух + [Re: Single Malt]
      #1101737 - 07/11/2010 03:21:24

Цитата:

Окажись в тех исторических обстоятельствах, в той крепости-ловушке, в том военном лихолетье мы с вами, простые русские или не совсем русские люди, сможем ли мы в такой или похожей ситуации выполнить свой долг перед нашей Россией?



Это абсолютно некорректный вопрос. Вы сможете ответить на него только тогда, когда окажетесь в похожей ситуации. Не говоря уж о том, что исторические обстоятельства будут другими.

Цитата:

фильм "Офицеры"


Великолепно сделанное кино. Великолепная агитка. Отличная сказка, практически не имеющая отношения к действительности.

Цитата:

А то, что немцы творили со славянами в концлагерях, все прекрасно помнят из уроков школьной истории.


Может, припомним еще что-нибудь из уроков школьной истории? особенно образца 70-80 годов? Знаете, мой близкий родстенник прошел 3 года немецких концлагерей, а потом - 15 лет советских. Так вот: в немецких, по его мнению, было куда как более гуманное отношение к заключенным. И это при том, что содержание советских военнопленных в немецких лагерях, судя по историческим источникам, было ужасным и было направлено на физическое уничтожение военнопленных.

Цитата:

смогут ли поднять на верную смерть в штыковую атаку на танки свой взвод или роту наши молодые лейтенанты и наших современных солдат


Скажите, а зачем вообще поднимать бойцов на верную смерть? как в Вашем примере - со штыками на танки? чтобы они все умерли и "не достались врагу"? Лично мне было бы проще тогда застрелиться самому

Извините, но Вы, имхо, несёте какой-то дилетантский псевдопатриотический бред



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости" [Re: garic99]
      #1101757 - 07/11/2010 11:00:24

Цитата:

Смею напомнить, что погранцы были не простые мальчики, а войска НКВД, куда просто так не брали. А многие тогдашние мальчики с удовольствием отстреляли бы комиссаров (что и делали). Но на границе они не служили.




Да я знаю это прекрасно, ув. Гарик. И сегодня пограничные части в составе ФСБ. Ничего не изменилось. Только в крепости стоял и простой пехотный полк, укомплектованный кстати скорее всего в том числе частично и жителями недавно тогда аннексированной западной Украины. Что это меняет?
В конце концов и не только в Бресткой Крепости вели бои в первые недели войны. Не везде же наши войска отступали просто так. И пример именно с крепостью я привел только потому что недавно посмотрел про это фильм. Вопрос же мой несколько шире. Готов ли будет современный солдат рискнуть своей жизнью и пойти выполнить заведомо убийственный приказ? Вот про штатовцев можно сказать что вряд ли. Они потому и воют сейчас управляемыми ракетами да беспилотниками так как обнищали воинским духом. Но Россия то потому и выиграла Великую Отечественную потому что люди собой пожертвовали.

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: .......нет, объяснять надо?[-] [Re: Хитрый клошар]
      #1101758 - 07/11/2010 11:03:04

Вот и я думаю что сильно вряд ли. Потому и написал про это пост, что хотелось услышать, только я один в этом сомневаюсь или нет.





--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: ок... мы - говно, а вы, старички, чем лучше? [Re: Злодей]
      #1101759 - 07/11/2010 11:09:40

Ну зачем, во-первых, обобщать? Кто гов... а кто нет. Я не об этом.
Во-вторых, старички это уже после 60 с лишком. А до этого возраста я себя лично стариком называть не планирую.
Ну и в третьих. Вы правы что на КЛСе писать о таком неправильно. Но ведь это Беседка все-таки, а не Пикап например. Так что вы в суть вопроса посмотрите и скажите свое мнение. Я ведь никого обидеть не хотел своим постом. Я потому про это и написал, что хочу услышать разные мнения.

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Лысый_пень



На форуме: 16 л 247 д
(с 15/09/2007)

Тем: 60
Сообщений: 2637
Флеймы: 650 (25%)

Гео: Россия.
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости" [Re: Single Malt]
      #1101760 - 07/11/2010 11:10:49

На Ваши вопросы точнее и честнее ответили бы те, кто воевал.
Я думаю, что все сейчас примерно так же. И героизм в душе есть у молодежи и старших. И мысли о "целесобразности" подниматься в атаку или стоять насмерть у некоторых присутствуют.Таким легче поднять руки. Не забывайте, та война была отечественной, на своей территории. А всеобщая мобилизация распространяется на всех. И отношение другое.
Вон, Гарик вспомнил подвиг псковских десантников. Так и они не родились десантниками, героями, стали ими. За 2 недели до этой трагедии была подобная, но не освещенная в прессе широко, с псковскими спецназовцами. Погибло тогда больше 30 человек, что для спецназа огромные потери. И 2 человек, ставших тогда Героями посмертно, я знал лично. Старший лейтенант и прапорщик. Лейтенанта видел, когда он с его отцом,подполковником, в часть нашу приходил, пацаном лет 10. А прапорщик был обычным мужиком, с женой и детьми.Служил тогда в автопарке, со всеми прапорщицкими заморочками. А стали Героями. "И не все они были прекрасны, и не все были высокого роста..."(с) Ю.Шевчук.

--------------------
Чем старше я становился, тем меньше у меня оставалось принципов.Но оставшиеся мне все дороже и дороже...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: я думаю, да... смогут (+) [Re: Catcher]
      #1101761 - 07/11/2010 11:12:54

Цитата:

но с течением войны проценты подровняются
уверен в этом




Это то да. Россия всегда медленно запрягает, но потом быстро едет. Особенности нашего характера. Спасибо за коммент. Вот только вы пока единственный по существу поста и ответили.

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Вых



На форуме: 24 г 99 д
(с 09/02/2000)

Тем: 1213
Сообщений: 25894
Флеймы: 1757 (6.8%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 38
Регионы: 5
Думаю, что готов (+) [Re: Single Malt]
      #1101762 - 07/11/2010 11:21:46

Цитата:

Готов ли будет современный солдат рискнуть своей жизнью и пойти выполнить заведомо убийственный приказ?



Дабы за примерами далеко не ходить:

19-летний матрос Алдар Цыденжапов скончался от ожогов в результате пожара на эсминце «Быстрый», но сумел отключить энергоустановку, которая могла взорвать весь корабль.
В самом эпицентре возгорания оказался Цыденжапов. По словам сослуживцев, он не растерялся и бросился к энергоустановке, стал ее экстренно отключать, закручивая необходимые вентили.
Практически сгорая заживо, он продолжал отключать энергосистему. Это настоящее мужество. Он выполнил все необходимые действия и последним покинул охваченное огнем машинное помещение.

Источник

--------------------
Козача потилиця панам не хилиться
Шаблею по чолу тим, хто посмілиться
Прийти на мою землю з кулею чи мечем
Буду боротися доки Дніпро тече


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости" [Re: Лысый_пень]
      #1101763 - 07/11/2010 11:25:41

Я с вами отчасти соглашусь. Это мнение кадрового офицера и именно такое мнение интересно было услышать. Но Вы опять же пишите про спецназ и про десант, тем более про офицеров. А я спрашивал за обычную молодежь. Которая попадая в обычную в/ч где в основном занимаются парко-хозяйственной деятельностью на даче генерала, не получает в армии того, что должна получить. Которая и автомат то в руках держит пяток раз за весь срок службы, когда в карауле стоит у знамени части.

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Лысый_пень



На форуме: 16 л 247 д
(с 15/09/2007)

Тем: 60
Сообщений: 2637
Флеймы: 650 (25%)

Гео: Россия.
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости" [Re: Single Malt]
      #1101765 - 07/11/2010 11:28:58

Я не офицер. Срочную служил.






--------------------
Чем старше я становился, тем меньше у меня оставалось принципов.Но оставшиеся мне все дороже и дороже...


Сообщение изменил Лысый_пень (07/11/2010 11:30:16)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nasreddin



На форуме: 22 г 66 д
(с 14/03/2002)
Бан: пожизненно

Тем: 1459
Сообщений: 13854
Флеймы: 4231 (31%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Обломинго: 1
Регионы: 1

Гео: пока здесь
Re: я думаю, да... смогут (+) [Re: Catcher]
      #1101770 - 07/11/2010 11:54:47

+1











--------------------
тот, кто имеет медный лоб, может поцеловать под хвост моего ишака!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Дон Басс



На форуме: 17 л 197 д
(с 04/11/2006)

Тем: 64
Сообщений: 1005
Флеймы: 139 (14%)

Всего отчетов: 12
Москва и область: 8
Обломинго: 4

Гео: центр Земли
Re: несколько мыслей вслух ++ [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1101791 - 07/11/2010 13:52:43

Тут я недавно прочитал цитату корреспондента НТВ,
снявшего фильм о Ржевском котле:
"Изучив архивы, я вдруг понял, что на той войне многое было сосем не так, как нам рассказывают. Не "не совсем так", а именно "совсем не так."





--------------------
Не бойся заблудиться в темноте


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 297 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
. [Re: Single Malt]
      #1101797 - 07/11/2010 14:21:55

Цитата:

Готов ли будет современный солдат рискнуть своей жизнью и пойти выполнить заведомо убийственный приказ? Вот про штатовцев можно сказать что вряд ли. Они потому и воют сейчас управляемыми ракетами да беспилотниками так как обнищали воинским духом. Но Россия то потому и выиграла Великую Отечественную потому что люди собой пожертвовали.




патриотические сопли, пережеванные уже даже на этом форуме 800 раз...

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 349 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: несколько мыслей вслух ++ [Re: Дон Басс]
      #1101813 - 07/11/2010 14:52:13

Цитата:

"Изучив архивы, я вдруг понял, что на той войне многое было сосем не так, как нам рассказывают. Не "не совсем так", а именно "совсем не так."


Разговаривая с реальными ветеранами, которые были весьма откровенны (хотя, мне кажется, всё-таки не до конца), я всё время ощущал именно эту мысль - "СОВСЕМ НЕ ТАК". "Нэ так всо это било, савсэм нэ так"(с) И.В.Сталин о фильме "Незабываемый 1919-й" - в изложении С.Д.Довлатова.

Разговаривая с людьми, реально принимавшими участие в боеВЫХ действиях дня сегодняшнего (реальных боевых столкновениях), стрелявшими и убивавшими людей (и видевшими, как умирают те, кого они убили) и, естественно, подвергавшимися риску самому быть убитыми, я ощутил ту же самую мысль - "то, что при этом происходит, совершенно не такое как то, что пытаешься себе представить". Но все эти люди на вопрос, как они попали на войну, ответили "хотелось повоевать. Теперь - больше не хочется".

Мне кажется, люди, которые реально прошли через войну, знают что-то такое, чего не-воевавшим, никогда не бывшим под обстрелом и т.п. понять в принципе невозможно. Такие вещи не "понимаются головой". А те, кто воевал, не склонны этим знанием делиться... мне кажется, потому, что это что-то очень личное, очень-очень глубокое, затрагивающее самую суть человека... если они и могут что-то рассказать, то очень аккуратно и только тем людям, в которых они полностью, на 1000% уверены.

Впрочем, что-то такое имхо можно увидеть, например, в "Цинковых мальчиках" Светланы Алексиевич (это Афганистан).

Я не лез в военные "игры", экстремальный спорт и вообще в экстремальные ситуации - "битва, которой удалось избежать, является выигранной" - но мой опыт серьезных ролевых БДСМ-экшенов, которые немножко позволяют понять, как же конкретно ты будешь выглядеть и ощущать себя в ситуации, всерьез угрожающей жизни - знаете, такие "нелицеприятные" вещи про себя узнаешь... может, именно поэтому ветераны "лишнего" и не рассказывают... ну, плюс "мифологичность войны"... это всё совершенно невозможно "понять головой", потому что тут уже не "думаешь" и уж во всяком случае, не "головой", и шутки про "жопу" и "очко" перестают казаться шутками... центр жизни и выживания действительно перемещается куда-то туда... во всяком случае, такие ощущения были у меня...

И тут вот еще что: в "пограничной" ситуации, когда человек фактически идет "по лезвию бритвы", очень серьезную роль в "качании" его в ту или другую сторону могут сыграть второ- или даже третьестепенные ФАКторы... что-то такое, кажущееся со стороны незначительным...

И еще я считаю, что если офицеры, а также бойцы спецподразделений выбрали свою службу добровольно, то в отношении срочников и мобилизованных это не так. И подъем солдат в заведомо самоубийственную атаку является преступлением со стороны того, кто отдает это приказание. Не говоря уже о том, что война является преступлением сама по себе.

М-да. Ну, и как говорил полковник Белой Гвардии в фильме "Бег" - когда его пытались обвинить в "измене" - "кого изволите защищать?" И, взяв все "грехи" формально нарушивших присягу солдат на себя, потом застрелился...



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: несколько мыслей вслух ++ [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1101851 - 07/11/2010 15:26:56

Цитата:

И еще я считаю, что если офицеры, а также бойцы спецподразделений выбрали свою службу добровольно, то в отношении срочников и мобилизованных это не так. И подъем солдат в заведомо самоубийственную атаку является преступлением со стороны того, кто отдает это приказание. Не говоря уже о том, что война является преступлением сама по себе.


С одной стороны трудно с этим не согласиться. Война это всегда плохо. Просто потому, что кто-то в ней должен погибнуть, чтобы она закончилась рано или поздно. Как говорится в современной военной журналистике понести "невосполнимые потери". Так что тут я с вами полностью "за". Всегда лучше без войны. Но пока человеческая природа увы не изменилась сильно принципиально со времен античных и войны есть как отдельная сторона жизни. Есть и увы будут.

Но с другой стороны скажу вот что. Хотите закидайте меня после этого как говорится тряпками. На мой, безусловно непрофессиональный взгляд (я не военный) поднимая своих солдат в такую атаку все равно офицер понимает, что это лучше чем просто позорно сдаться и потом всю оставшуюся жизнь оправдывать себя что не было патронов, что помощь не пришла и тому подобное.

У меня много знакомых и друзей среди бывших офицеров. Самых разных родов войск. Есть краповый берет, есть начштаба полка РВСН, есть подводник-диверсант, есть снайпер. Есть те которые воевали в том числе и в обоих чеченских. Последние, тут Вы безусловно правы, о войне не рассказывают. Иногда после много водки как говорится могут оговориться скольких отправили на тот свет. За них я могу сказать спокойно - они пойдут в такую атаку. Просто потому что не бывает бывших офицеров и бывших солдат. Человек единожды давший присягу в основном (всегда бывают конечно исключения) остается ей верен. И пусть тут пишут что я несу очередной патриотический бред. Мне все равно. Просто патритом быть не стыдно.

Если же говорить, что честнее было бы застрелиться, чем идти в такую атаку то в фильме есть и такой выбор. Один из командиров, запертый после артобстрела наступающими немцами в своей командирской квартире с женой с ней же и отстреливается до последнего патрона. А когда осталось всего два патрона, спрашивает жену ну что? И та ему отвечает что после гибели детей и его жить не сможет, поэтому вместе. И он сначала пускает пулю ей, а потом себе в голову. Можно и так. Так тоже честно. Но .... наверное бессмысленно. По мне лучше пойти в последнюю атаку. Хоть впрочем может такого выбора у него не было.

Подводя итог, бог с ним с моим вопросом. Главное, что даже среди таких циников, как КЛСники есть нормальные мужики, которые сказали свое слово. Я его услышал. И свернем пожалуй мой "патриотический бред".



--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Приблатненный



На форуме: 16 л 147 д
(с 24/12/2007)

Тем: 561
Сообщений: 8303
Флеймы: 1305 (16%)
Re: несколько мыслей вслух ++ [Re: Single Malt]
      #1101905 - 07/11/2010 19:35:35

не помню где читал, что на войне то ли только 40 процентов стреляет в врага то ли 40 процентов не стреляет. Ну скажем половина стреляет поверъ головы противника, ибо это чуждо человеческому нутру, убивать себе подобного



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ХЕРМоржовый

На форуме: 19 л 119 д
(с 20/01/2005)

Тем: 626
Сообщений: 14930
Флеймы: 2396 (16%)

Всего отчетов: 414
Москва и область: 334
Обломинго: 19
Сомнительные: 61

Гео: Город грехов
Re: несколько мыслей вслух + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1102016 - 08/11/2010 10:07:49

"Может, припомним еще что-нибудь из уроков школьной истории? особенно образца 70-80 годов? Знаете, мой близкий родстенник прошел 3 года немецких концлагерей, а потом - 15 лет советских. Так вот: в немецких, по его мнению, было куда как более гуманное отношение к заключенным. И это при том, что содержание советских военнопленных в немецких лагерях, судя по историческим источникам, было ужасным и было направлено на физическое уничтожение военнопленных."

Ну блин дал! А у немцев были не концлагери, а просто пионерлагеря с строгим режимом и усиленным питанием)). В советских лагерях крематориев и газовых камер не было между прочим.

--------------------
Жопа - это не часть тела, это событие. А что же тогда полная жопа? Это жизнь наполненная событиями


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 19 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Простите, что поздновато(+) [Re: Single Malt]
      #1102028 - 08/11/2010 10:58:25

Отвечаю - смогут. Точнее - сможем. Всё будет точно так же. Патриотическая накачка в критической ситуации мало чего стоит, запускаются совсем иные механизмы:
Цитата:

Человека нельзя припирать к стене. В нем может проснуться темное, страшное чувство, затягивающее разум в такую глубокую воронку, выхода из которой нет, даже если он останется жив.

Когда на бойца смотрит смерть и ясно, что спасения нет и быть не может, что кавалерия Буденного не спешит с боевым кличем тебе на помощь, сметая врагов, — тогда у разума может быть только три выхода. Первый — сказать себе: «Это все равно конец, нет никакого смысла, все равно убьют», и поднять руки. В сдавшихся стрелять не будут, противник наступает успешно, и пленные могут получить шанс пережить первые часы, когда ворвавшиеся в их окопы солдаты действуют еще сами по себе, не связанные правилами и надзором тыловых чистоплюев. Но до этого можно и не дожить, потому что таких людей, не раздумывая, убивают свои — те, кто выбрал другую дорогу. «Это все равно конец, все равно убьют», — говорят себе те, другие. И заканчивают: «Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись». И тогда контроль берет то, что определяет жизнь человека, бессознательное, глубинное, едва покрытое налетом цивилизованности, воспитания, научного атеизма или, наоборот, церковных заповедей. Человек впадает в состояние боевого безумия, подхлестываемого химией разлагающихся азотных соединений застилающего все вокруг порохового и тротилового дыма. Превращая его в зверя, бессознательное выбирает один из всего лишь двух возможных выходов, позволяющих не выпадать из окружающей действительности до тех пор, пока избавление наконец не придет. Это может быть кураж или злоба. В каждой национальности люди делятся в подобном выборе на примерно одинаковые доли. Все эти ироничные истории про «горячих эстонских» пли «латышских» парней, про хладнокровие англичан или немцев — все это правда только в нормальной жизни. 8-й эстонский корпус был в армии Старикова на Ленинградском, 16-я литовская дивизия была на 1-м Прибалтийском, у армянина Баграмяна. В Латышском стрелковом корпусе, воевавшем на 2-м Прибалтийском фронте, русских, евреев, узбеков и татар было сейчас не меньше, чем латышей и эстонцев. Выставивший перед собой ствол «Дегтярева» белобрысый латыш, в озверении полосующий огнем перебегающие в дыму фигуры, мог, обернувшись вправо, увидеть оскаленного русского парня, выцеливающего офицеров, встав почти в полный рост, плюющего на воющие вокруг осколки, а слева — горбоносого осетина, с рычанием выдергивающего грязными пальцами изо рта обломки выбитых пулей зубов, не отрываясь от автомата.



отсюда

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 349 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: это какая-то военная фантастика чтоле?(+) [Re: Гюнтер]
      #1102055 - 08/11/2010 12:22:42

Альтернативная история 2-й Мировой войны? в 1944 году американцы воюют вместе с немцами против СССР? Как-то всё это... немножко странно выглядит...  

Опять же, следует различать единственный подъем в самоубийственную атаку-контратаку, и регулярное поведение на войне, характеризующее т.н. "обстрелянного" бойца. Я согласен, что речь безусловно идет об измененных состояниях сознания, которые невозможно "осмыслить" и "просчитать", глядя на них из обычного состояния... ну, я про это уже говорил. Очень всерьез включаются базовые инстинкты выживания, а это штука очень мощная... я немножко пробовал   Надо думать, в экстремальных видах спорта ситуация та же. А некоторых возможность "побыть зверем" так даже прикалывает... см. напр. "Бойцовский клуб" и т.п. особенно если за это "ничего не будет"... да что и говорит, адреналин бушует так, что...



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 349 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: несколько мыслей вслух + [Re: ХЕРМоржовый]
      #1102058 - 08/11/2010 12:35:57

Цитата:

у немцев были не концлагери, а просто пионерлагеря с строгим режимом и усиленным питанием)).


Я не был ни в немецких, ни в советских. Так что верил на слово тому, кто был. Опять же, есть мнение, что содержание советских военнопленных в немецких концлагерях было намного хуже, нежели американцев, англичан и т.п. - т.к. якобы формально СССР не подписал Гаагскую конвенцию о военнопленных... а фактически Гитлер типа как испытывал личную ненависть к коммунистическому режиму, и посему против коммунистов (коими считались все советские люди) велась война на уничтожение.

Говорят, в американских "лагерях для перемещенных лиц" тоже был не сахар  

Цитата:

В советских лагерях крематориев и газовых камер не было между прочим.


Крематории в советских лагерях нафиг не нужны, только лишний расход энергетических ресурсов. Земли у нас много (в отличие от Германии), есть куда закапывать. А насчет газоВЫХ камер в немецких лагерях - ой, тонкий это вопрос... ещё несколько фраз - и мы скатимся к обсуждению запрещенной в Европе темы о наличии/отсутствии Холокоста...

...Но то, что на немцев, как на побежденных, повесили ВСЕХ собак, каких только было можно... и так аж 2 раза, после 1-й и после 2-й мировой... это для меня несомненно...

Кроме того, меня потрясают технические, научные и прочие достжения, которых добилась Германия всего-то за неполных 11 лет существования 3-го рейха...



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
TipTroNik

На форуме: 19 л 289 д
(с 03/08/2004)

Тем: 50
Сообщений: 887
Флеймы: 88 (9.9%)
Уверен сможем! При мысли что твоим родным и близким грозит опасность о себе забываешь! НО меня беспокоит всё чаще другой [Re: Single Malt]
      #1102063 - 08/11/2010 12:39:39

Деды  наши победили в такой войне , а мы за дорого покупаем б ушные машины побеждённой страны и расхваливаем ладу калину,

при всём при этом развалив огромную страну!

Детей наших жалко!

Не так страшна атомная война которой всех пугают,как наркомания,алкоголизм и тд

Статистика блин вещь упрямая, у меня создаётся уверенность ,что гораздо более серьёзное оружие это болезни и тд

короче тоже всё сумбурно, за разъяснениями в личку)))

 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 19 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Фантастика-то фантастика(+) [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1102070 - 08/11/2010 13:08:52

...но до удивления грамотная и даже занудливая в мелочах. Да ладно, я не об этом сейчас. Механизм изменений психики припёртого к стенке человека описан...до обалдения верно. Был прецедент...однажды... Вспоминать не люблю, до сих пор жутковато. Две большие разницы, ощущая опасность, бояться, но думать:"Только не со мной!" и чёткое осознание:"Всё..это по-настоящему звиздец."
ИМХО, это и есть движущая сила героизма. Непонятно только - к счастью или к сожалению.


--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Тоскливый дятел



На форуме: 16 л 238 д
(с 24/09/2007)

Тем: 72
Сообщений: 1248
Флеймы: 750 (60%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 29
ничо что я по теме? [Re: Single Malt]
      #1102123 - 08/11/2010 16:31:56

я так понял вопрос- поднимится ли нынешнее поколение в атаку и почему?
да куда они нахрен денутся. и поднимутся. и в атаку пойдут.
патриотизмпохуизмкретинизм.
армия, тем более во время военных действий- машына. и каждому ставят вилку- вот приказ, будь любезен милый друг, сдохни с почетом. или без почета. от своих. не остается тебе выбора. организованное насилие.
да и обстановка в войсках, общий дух- не дает тебе тоже никакого выбора. сейчас конечно не стреляют своих, но сам коллектив, обстановка, зашитые в мужчину природой бойцовские качества- все условия не дают тебе, именно тебе отказаться. тем более в таком возрасте -18-20 лет, ума то нет вообще еще. это после 30 приходят мысли- а оно мне надо? да и в том что струсил признаться не стыдно, а в возрасте до 25 (где то)- это ж кашмар, позор на всю жизнь.

в общем- не ссы, нас защитят! а мы с плоскостопием отсидимся, вот когда война уже на их территории начнется- выздоровием и за трофеями так что я больше боюсь что люди за 30- вот они воевать не пойдут (на воинский учёт встану, а воевать- шиш! (с)), а малолетки- те с радостью. вставай страна огромная- все военкоматы забьют.

--------------------
Царь....очень приятно, Царь...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Chupacabra



На форуме: 20 л 50 д
(с 30/03/2004)

Тем: 90
Сообщений: 2304
Флеймы: 268 (12%)

Всего отчетов: 58
Москва и область: 58

Гео: Баашой Мегаполис
Нисматрел, но (+) [Re: Single Malt]
      #1102126 - 08/11/2010 16:44:32

Ф силу разных причин фсе пра это кино знаю.

1. Армия делает из идиотов - дисциплинированных идиотов.
2. Те которые на "шмайсеры" перли - забудьте вы это слово, МП-38 это, кончились очень быстро, до конца войны дотянули только те, кто знал что из винтовки можно еще и стрелять, а только как дубиной махать.

3. ИМХО - смотрте лучше "Они сражались за Родину" - там и про молодых, и про старых.
Лубочные картинки про "Офицеров" - это не то.

--------------------
Вот гляжу я на вас и оху@ваю от умиления....
Me torna diablo esta


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 14 л 346 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Нисматрел, но (+) [Re: Chupacabra]
      #1102135 - 08/11/2010 17:37:36

Кино вообще несколько далеко далеко от реальности. Примерно разница как между тем, что ветераны говорили с эранов ТВ и что говорили среди своих, хотя не любили войну вспоминать.

Цитата:

Те которые на "шмайсеры" перли - забудьте вы это слово, МП-38 это, кончились очень быстро, до конца войны дотянули только те, кто знал что из винтовки можно еще и стрелять, а только как дубиной махать.






Война поневоле заставляла солдат самообучаться и постигать искусство войны.
Особенно когда части сталкивались с СС. Не потому, что СС грамотно воевало (там в начале войны, вермахт посмеивался над ними), но суки перли они напролом невзирая на потери и все лучшее на тот период вооружение поставлялось им. Так, что те части которые воевали с ними на равных, уже становились опытными вояками. Второй раз Харьков сдавали только за счет того что немцы с потерями не считались своими. Потом, отбили уже.

В части стрелкового оружия, пожалуй проигрывали до самого конца войны. Пулемет, штурмовой-автомат, да и люгер пожалуй опережали свое время .


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 325 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: ничо что я по теме? [Re: Тоскливый дятел]
      #1102347 - 09/11/2010 10:34:34

Если будет (не дай бог конечно) какая-нибудь серьезная канитель, я лично в стороне вряд ли останусь. Просто ты прав, мы уже не мальчики наивные и не хочется по глупому погибать (мотострелковый взвод "живет" в современном наступательном бою от 3 до 5 минут, а танковый полк всего час). Я лично для себя давно знаю, что пошел бы снайпером (и по характеру подходит и стреляю не плохо из винтовки даже без оптики). От отца остался СКС (если кто не помнит что это такое - карабин 7,62 калибра как у Калаша) - из него стабильно выбивал всегда 46 из 50. Чуток потренироваться и вперед!

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru