Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - Лучший выбор для лучшего досуга
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Old Colt



На форуме: 15 л 26 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: Хм, Арриндушка + [Re: techboss]
      #1254779 - 14/04/2012 00:50:26

Цитата:

у событий нет памяти, и если у вас 100 раз подряд выпал "орел", на 101-й раз вероятность выпадения орла по прежнему 1/2)




Смело

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Хм, Арриндушка + [Re: Old Colt]
      #1254785 - 14/04/2012 01:08:01

Цитата:

Цитата:

у событий нет памяти, и если у вас 100 раз подряд выпал "орел", на 101-й раз вероятность выпадения орла по прежнему 1/2)



Смело


простите, вы случаем не гуманитарий?
потому что это элементарная вещь, и изучается на первом курсе любого технического ВУЗа.
скачайте любой учебник по теории вероятности, и прочитайте первые 5-10 страниц.

вы путаете (это очень распространенная ошибка!) вероятность отдельно взятого события, и вероятность наступления всех событий:
сколько монету не кидай, каждый раз вероятность выпадения орла или решки всегда будет одинаковой, и она равна 0.5 (у монеты нет памяти, она не помнит, как она выпадала до этого).
но вероятность того, что 101 раз подряд выпадет орел будет 0.5^101.

т.е. кинув монету 100 раз, и 100 раз получив "орел", кидая в 101-й раз вероятность выпадения орла все равно будет 0.5 (это отдельное событие, и его вероятность НИКАК не зависит от того, сколько раз вы до этого кидали монету).
но вот вероятность того, что кинув монету 101 раз подряд вы во всех случаях получите "орел" равна 0.5^101

люди почему-то часто не понимают этой простой разницы (особенно игроки в рулетку).


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
YMCA



На форуме: 20 л 117 д
(с 07/02/2004)

Тем: 41
Сообщений: 4279
Флеймы: 867 (20%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8
Re:Про память [Re: techboss]
      #1254786 - 14/04/2012 01:25:02

Памяти нет, потому что она в этих моделях не нужна.
И у цепей Маркова ее нет, важны только места "входа" и "выхода",
а какой путь проделан между этими состояниями не имеет значения.
Есть, правда, некоторые вопросы. Про опознаваемость так называемых
событий. У кубика 6 граней и вероятность выпадения одной из них при
броске 1/6. Если мы будем следовать принципу равной вероятности
(кубик представлен абсолютно однородным распределением массы по его объему),
то любые метки на гранях разрушают указанный принцип. А если их
не ставить, события не опознаются. Вот и весь сказ.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Хм, Арриндушка + [Re: techboss]
      #1254788 - 14/04/2012 01:33:08

Цитата:

вы не знали, что мы живем в вероятностном мире?



Это теорема. Которую, как я понимаю, Вы считаете аКСиомой. Что ж. "Каждому будет дано по вере его"(с) Булгаков (немножко вырвано из контекста, ну да ладно).

Более того. Я считаю, что это - мировоззренческий вопрос. Любопытно было бы понять, насколько "краеугольна" для Вашего мировосприятия аксиома о вероятностном устройстве Мiра.

Как я уже не раз говорил на форуме, теорию вероятностей и статистических решений (а также методы математической статистики и много чего другого - исследование операций, теорию принятия решений, статистическую динамику и теорию эффективности, системный АНАЛиз, теорию оптимального планирования и другие специфические для моей специальности дисциплины) мне читали, мягко говоря, неплохо, в далеко не самом плохом московском техническом ВУЗе (вроде как входящем в то время в Top 10).

Что я Вам скажу. Как инструментом я пользоваться этим - могу. Особенно когда лень докапываться до АНАЛитических решений + готов брать на веру невесть кем и невесть как определенные величины вероятностей. Но не более того. Использовать это в качестве мировоззрения - всё равно что молиться электродрели (хотя наверное, и такое бывает ).

Касаемо же "памяти" - это Вы сейчас о простейших случаях, т.н. "независимых" событиях, "сферических конях в вакууме", а в жизни - добро пожаловать в формулу Байеса говорят, людям, которые интуитивно умеют хорошо считать по этой формуле (интуитивно - ибо условная вероятность - штука куда ещё как более лукавая), платят очччень неплохие деньги

М-да. Вероятность же единичного, принципиально неповторяющегося события (например, рождения каждого конкретного человека от данных конкретных родителей) - равна нулю. Хотя если вести речь не о людях, а о "винтиках" - то ФАКтор "больших чисел" начинает работать.

В общем, как ответил американский суперкомпьютер на вопрос: "Какова вероятность нашей победы в Третьей Мировой войне?":
- Есть!!
- Что "есть"? - недоуменно спросили его.
- СЭР, ЕСТЬ, СЭР!!!!!(с)



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re:Про память [Re: YMCA]
      #1254789 - 14/04/2012 01:38:04

Цитата:

Если мы будем следовать принципу равной вероятности
(кубик представлен абсолютно однородным распределением массы по его объему),
то любые метки на гранях разрушают указанный принцип. А если их
не ставить, события не опознаются.


возможно вы этого не знаете, но в таких примерах всегда речь идет об абстрактных идеальных объектах - у монетки вероятность выпадения стороны всегда равна 0.5, а у кубика грани 1/6.

а в реальной жизни монетка и на ребро может встать


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Хм, Арриндушка + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254790 - 14/04/2012 01:46:23

Цитата:

Это теорема


да нет, это мироустройство. это проявляется от микромира до макрособытий (и прекрасно подтверждается наблюдениями)

Цитата:

Использовать это в качестве мировоззрения - всё равно что молиться электродрели (хотя наверное, и такое бывает  ) 


ну, если ваше мировозрение предполагает, что есть некие высшие силы, которыми нами управляют, и что "кирпич просто так никому на голову никогда не упадет", то тогда мне с вами на эту тему дискутировать абсолютно бесполезно...  



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
тут ув. техбосс изложил верно + [Re: Old Colt]
      #1254791 - 14/04/2012 01:55:56

правда, надо сделать одну существенную оговорку: что события не имеют пресловутой "памяти": а) в рамках математического аппарата теории вероятностей, б) для т.н. "независимых событий" (ака "сферических коней в вакууме", ибо имеется мнение - в частности, физиков - что всё в Мiре связано со всем) или же упомянутым любезным Умкой т.н. "марковских процессов", т.е. неких гипотетических процессов, где с какой-то стати решено (впрочем, есть некие формальные признаки, по которым процесс можно отнести к марковским), что каждый этап процесса не зависит ни от одного из предыдущих. И к этим процессам маниакально стремятся свести всё   - патамушта иначе сложность вычислений нарастает просто-таки лавинообразно  

Но из пресловутого "отсутствия памяти" вытекает одно интересное следствие. Одним из ключеВЫХ понятий теории вероятностей является т.н. "сходимость по вероятности". Как известно, событиям приписывается некая величина "вероятности". Определяется она обычно достаточно мутным путём и на эту тему зачастую предпочитают шибко не распространяться (особенно в учебниках по теории вероятностей ). Обычно используется аппарат математической статистики.

Ну так вот. Пресловутая "сходимость по вероятности" вроде как является (точнее, должна являться - если мы говорим о "науке") аналогом математического понятия "предела значений функции". Но есть одно существенный нюанс. В соответствии с математической теорией пределов необходимым условием стремления функции к пределу является попадание её в некую "трубку значений", ограниченную некоей гладкой выпуклой кривой, сходящейся к упомянутой величине предела, за границу которой она, при стремлении её аргумента к соответствующему пределу значению, выйти не может.

Так вот. Для сходимости по вероятности это не так! Неленивые люди проделывали практические опыты по бросанию монеты много-много раз (несколько десятков, если не сотен тысяч раз) - и убеждались, что в ходе этих практических опытов неизменно начинает лезть какая-то непонятная фигня - одно из равновероятных значений начинает вдруг выпадать чаще, и функция ВЫХодит за "трубку значений". Что, мягко говоря, ставит под сомнение всю математичность пресловутой теории. Вопрос, повторяю, мировоззренческий.

Моё мнение по этому вопросу - "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"(с) не Пелевин  

Сорри за многабукаф, вопрос довольно принципиальный и интересный.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
YMCA



На форуме: 20 л 117 д
(с 07/02/2004)

Тем: 41
Сообщений: 4279
Флеймы: 867 (20%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8
Re: Одни условности [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254792 - 14/04/2012 01:57:47

Вот подлая монета. После броска с вероятностью 1/2 упадет
одной из двух сторон вверх. Это в системе "бросок-падение".
А если монета не упадет? А если не будет брошена? А если
на ребро приземлится и останется стоять? Много таких если.
Не соглашусь с одним. Событий с нулевой вероятностью не существуют.
Если Вы объявляете Р=0, то значит в пространстве событий, которым
Вы манипулируете, этого события нет. Только и всего. А в другом
пространстве (как списке потенций) оно есть и вероятность его
реализации больше нуля.
Все, о чем мы тут пытаемся размышлять, это не более, чем некие
характеристики того, что мы называем устойчивостью. В нашем мире
это имеет практические приложения. В пространствах с другим числом
координат (в том числе и временных) все эти блудни банально вырождаются.
Там правят другие царицы.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Хм, Арриндушка + [Re: techboss]
      #1254793 - 14/04/2012 02:02:50

Цитата:

это мироустройство. это проявляется от микромира до макрособытий (и прекрасно подтверждается наблюдениями)


Ага, ага. КЛаСсический пример, приведенный нам лектором по теории вероятностей - что интервалы между прохождениями поездов через определенную точку пространства можно считать случайными величинами. Особенно если не знаешь расписания поездов Хотя, конечно, бывает, что случаются задержки-аварии, а то и войны.  Да и от страны, в которой проводится наблюдение, сильно зависит.

Что же до микромира - атомистическая теория - опять же не больше, чем теория. И есть ФАКты, не вполне в неё укладывающиеся, которыми, впрочем, до поры до времени пренебрегают. Как, скажем, в авиации до достижения самолетами определенных скоростей пренебрегали темой флаттера. А уж про макромир - что и говорить )))

Цитата:

мне с вами на эту тему дискутировать абсолютно бесполезно...


Конечно, бесполезно (хотя тут большой вопрос - что конкретно лично Вы понимаете под "полезностью" ). Ибо каждый в итоге останется при своём мнении. Но мне было крайне интересно услышать Ваше. Спасибо.

ЗЫ: Мне вообще пофиг, какое у человека мнение, лишь бы оно было его личным и искренним.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Одни условности [Re: YMCA]
      #1254794 - 14/04/2012 02:21:44

Цитата:

Событий с нулевой вероятностью не существуют.
Если Вы объявляете Р=0, то значит в пространстве событий, которым
Вы манипулируете, этого события нет. Только и всего. А в другом
пространстве (как списке потенций) оно есть и вероятность его
реализации больше нуля.



Да, согласен. Хотя - можно ли считать нулём событие с вероятностью где-то 10 в минус 20-й? По моему опыту, этакой мелочью обычно пренебрегают. Чем, надо думать, совершают ошибку. Как говорили братья Стругацкие, "невозможных событий нет - есть маловероятные"(с) как-то так (эссе о гигантской флуктуации).

А так конечно. Сам ФАКт того, что событие произошло, делает вероятность его происхождения ненулевой   оччень интересная такая закольцовка на тему класса событий, которые обуславливают сами себя. Пока вы не думали о белом слоне - никакого слона и не было  

Касаемо пространства потенций: тоже интересно - как можно определить вероятность события, которое ещё не происходило, если не существует вообще никакой статистики по данному вопросу? ибо событие единственное и неповторимое?

Цитата:

В нашем миреэто имеет практические приложения. В пространствах с другим числом координат (в том числе и временных) все эти блудни банально вырождаются.Там правят другие царицы.


Дык и я ап чом. Особенно - о выделенном мною жЫрным. Как инструмент - могу и готов использовать. "А он мне - коктейль, коктейль... хиппи волосатый!"(с)   И кроме того, Вы заметили, что слово "Мiръ" я пешу довольно своеобразно?  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 26 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: Хм, Арриндушка + [Re: techboss]
      #1254806 - 14/04/2012 08:37:41

Цитата:

простите, вы случаем не гуманитарий?




Ув. techboss, вас прямо распирает от знаний Успокойтесь, я не собираюсь с вами спорить. Просто представил себе серию из 101го броска монеты и каждый раз она падает орлом. Интересно, не пахло ли серой в тот момент?

Образование у меня техническое. Слово кибернетика для меня не пустой звук, оно было в названии моего факультета, соответственно и теорию массового обслуживания я изучал

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
hohotushka



На форуме: 16 л 168 д
(с 18/12/2007)

Тем: 217
Сообщений: 2691
Флеймы: 91 (3.4%)
Re: Суд Гатчины впервые в России вынес приговор за мыслепреступление [Re: Тайсон]
      #1254823 - 14/04/2012 11:06:12

Гатчинец Дмитрий Лебедев плохо думал о патриархе и утверждал, что "бог - это миф". Суд признал его виновным.
http://www.gazeta.spb.ru/687375-0/



--------------------
как полижете, так вам и отсосется


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Баян + [Re: hohotushka]
      #1254831 - 14/04/2012 12:03:59

уже обсуждалось тут












--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: тут ув. техбосс изложил верно + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254841 - 14/04/2012 13:36:18

Цитата:

Неленивые люди проделывали практические опыты по бросанию монеты много-много раз (несколько десятков, если не сотен тысяч раз)


а они чего, бросали сферическую монету в ваккууме? у которой вероятность выпадения каждой стороны равна ровно 0.5?  

на вероятность выпадения стороны реальной монеты влияет вообще все - включая малейшее дуновение ветерка от дыхания экспериментатора или пот с его пальцев.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Хм, Арриндушка + [Re: Old Colt]
      #1254847 - 14/04/2012 13:46:08

Цитата:

Ув. techboss, вас прямо распирает от знаний


как раз наоборот, я знаю очень мало. поэтому очень люблю узнавать что-то новое.
но то, что я изучал в школе или институте, я помню очень хорошо (ибо учился я не ради отметок, как это делают некоторые, а ради знаний).

Цитата:

Просто представил себе серию из 101го броска монеты и каждый раз она падает орлом. Интересно, не пахло ли серой в тот момент?


хм, скажите, а вы разве не понимаете такой простой вещи, что все 2^101 комбинаций (существующие для 101 броска) абсолютно равнозначны между собой?
и что вероятность выпадения 111111 (101 раз) точно такая же, как 10110010111 (домыслите любую последовательность)? и что это последовательность столь же уникальна, как и 11111111....

так почему же в случае всех случаев "орла" должно "пахнуть серой", а в случае любой другой комбинации - нет?

Цитата:

Образование у меня техническое. Слово кибернетика для меня не пустой звук, оно было в названии моего факультета, соответственно и теорию массового обслуживания я изучал


тогда мне непонятно, как можно не помнить основ, т.е. того, что вы изучали на 1-м курсе.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Одни условности [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254848 - 14/04/2012 13:49:34

Цитата:

И кроме того, Вы заметили, что слово "Мiръ" я пешу довольно своеобразно?  


вы только сильно этим не увлекайтесь  

а то рискуете рано или поздно начать писать как автор "Начал православной арифметики"



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
ну вот Вы сами и сказали + [Re: techboss]
      #1254853 - 14/04/2012 13:59:53

Цитата:

сферическую монету в ваккууме? у которой вероятность выпадения каждой стороны равна ровно 0.5?

на вероятность выпадения стороны реальной монеты влияет вообще все - включая малейшее дуновение ветерка от дыхания экспериментатора или пот с его пальцев.




А потом начинаете вдруг говорить о каких-то "независимых событиях"

Вы, уважаемый, теоретег, есть у меня такое ощущение.

Имхо, теория вероятностей применяется как инструмент в случаях, когда нет возможности (или же лень - например, как в случае с расписанием поездов ) вывести некую АНАЛитическую зависимость. Но утверждать, что Мiръ - именно таков - это, имхо, весьма существенный перебор.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
YMCA



На форуме: 20 л 117 д
(с 07/02/2004)

Тем: 41
Сообщений: 4279
Флеймы: 867 (20%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8
Re: Разошлись, как в море корабли [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254855 - 14/04/2012 14:03:53

Сперва легкий коммент по поводу сходимости /Вы писали Old Colt(у)/.
Как верно заметил Техбосс, я человек в ТВ и МС мало сведущий.
А то, что когда-то слышал, изрядно (или вообще) забыл.

Нас вопросы сходимости волнуют на уровне тех иерархий, которые мы
способны либо непосредственно воспринимать, либо подозреваем об их
существовании. Для элегантного объезда темных углов на кривой козе
науки придуманы известные Вам интервальные оценки, которые устанавливают
приемлемую для нас широту возможностей при проявлении неких процессов.
Обычно, помимо указания самих интервалов, они сопровождаются и вероятностью.
При этом используется оговорка "в среднем". Она является признанием
несоответствия наших идеальных (по Техбоссу) представлений об явлении
с формой его конкретных (квазиреальных) проявлений в том, что мы для
себя называем действительностью. Как Вы верно заметили, порой слон
пресловутой реальности не умещается на выделенном ему узком тротуаре.
Тогда начинаются его манифестации в посудной лавке, которые воспринимаются
обывателями как конец света (или мiра в Вашем шифре).

При изменении размерности пространств, в которых мы реализуем свои идеальные
схемы, эти пресловутые интервалы модифицируются или упраздняются за
ненадобностью. С точки зрения формальной геометрии это влечет за собой
явную деградацию (куб превращается в точку). С другой стороны, эта
никчемная (уже) точка-козявка приобретает совершенно иные возможности
в отношении того, что мы называем мобильностью. И способна влезать в такие
щели, о существовании которых раньше и не подозревала.

Этот же подход вполне применим к событиям с ничтожно малыми вероятностями
их реализации. Их как бы не существует в мире, который ограничен 70 годами
нашей жизни и историей частных наблюдений за 200-300 лет, которые пылятся
в научных архивах. Еще Г.Галилей убедительно показал, что мыслительные
эксперименты, совершаемые в голове (или ином месте), не нуждаются ни в какой
экспериментальной базе. Из одной формулы можно вывести все, что угодно.
В этом отношении творение мира Богом - есть (в частном прочтении) акт
завершившийся абсолютной полнотой. В нем присутствует все и одновременно
ничего нет. Какой смысл заниматься тупой калькуляцией при рассматривании
суррогатов, которые тебе подсовывает твой (или того хуже, чужой) воспаленный
мозг. Все уже давно придумано. Прогноз может быть сколь угодно беспредельным.
Поэтому он не нужен вообще.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re:Про память [Re: techboss]
      #1254858 - 14/04/2012 14:08:24

Цитата:

в таких примерах всегда речь идет об абстрактных идеальных объектах - у монетки вероятность выпадения стороны всегда равна 0.5, а у кубика грани 1/6.



Ага, ага. А потом эти сферические кони начинают типа взаимодействовать с реальными объектами, и на основе этих спорных предположений начинают строиться какие-то такие вполне практические (более того - мировоззренческие) выводы  

А знаете, есть ещё такая тема "чёрный ящик". Когда вообще никого не волнует, что у этой штуки внутри (хотя там несомнено что-то есть ). Просто подаются некие воздействия на вход и отслеживаются отклики. А дальше есть довольно-таки замороченная методология определения вида зависимости откликов от входных сигналов... йа на эту тему даже пару лабораторных работ делал. Современная физика, как мне кажется, в изрядной степени занимается чем-то подобным



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Одни условности [Re: techboss]
      #1254860 - 14/04/2012 14:14:15

Цитата:

вы только сильно этим не увлекайтесь  


Не-е, это уже такая к настоящему времени уже вроде вполне устоявшаяся терминология. Просто слова "Мiръ" и "мир" традиционно обозначают несколько разное. Ну, примерно как слова "Б-г" и "бог".

Касаемо же духовной арифметики, а также азбуки и т.п. - весьма интересная тема, сам я ей особо плотно не занимался, но детишкам моим в школе этот вапрос довольно подробно растолковывали.

Правда, книШку предложенного Вами аффтора не четал... возможно, он о чём-то другом. Возможно, даже в уже упомянутом мной варианте, что "в военное время значение синуса может достигать четырёх" ХЗ. Читать его лень.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Одни условности [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254861 - 14/04/2012 14:21:34

Цитата:

Правда, книШку предложенного Вами аффтора не четал... возможно, он о чём-то другом. Возможно, даже в уже упомянутом мной варианте, что "в военное время значение синуса может достигать четырёх"  ХЗ. Читать его лень.


прочитайте первые 10-15 страниц. море веселья гарантирую. 

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Одни условности [Re: techboss]
      #1254874 - 14/04/2012 15:08:23

Цитата:

прочитайте первые 10-15 страниц. море веселья гарантирую.


Упс, при попытке открыть скачанный пдф Адобе ридер говорит, што файл поврежден и не может быть открыт.

Наверное, враги православия и тут успели уже поработать



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Одни условности [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254877 - 14/04/2012 15:19:32

все прекрасно открывается (adobe reader 10).
вы просто файл небось не докачали, и раньше времени открыть пытались. еще раз скачайте, и убедитесь, что 100% скачалось (размер 10.85Мб)



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Скачалось. Читаю +. [Re: techboss]
      #1254879 - 14/04/2012 16:07:42

Знаете, смеяться как-то не шибко тянет. Подобными вопросами занимался признанный (вроде как ) авторитет философии, языкознания итп - А.Ф.Лосев, некоторые (весьма объёмные) труды которого, в частности, "Диалектика мифа", я с огромным интересом читал, и они оказали весьма существенное влияние на моё мировоззрение. Хотя, конечно, должен признать свою дремучую неучёность в сравнении с ув. проф. Лосевым, посему описываемые им взаимосвязи между казалось бы (говоря о современных стереотипах, привычках и тражициях) совершенно не связанными между собой явлениями для меня зачастую неочевидны, трудно постижимы ну и довольно многое приходится принимать на веру - уповая на добросовестность и квалификацию учёного. Тем не менее должен сказать, что практическое применение в жизни некоторых изложенных им итезисов (в мере моего их понимания, конечно), сказалось на моей жизни, имхо, весьма плодотворным и позитивным образом.

Поскольку автор предложенной Вами книжки для меня таким авторитетом не является, с интересом изучу выдвигаемые им варианты взаимосвязей и их существенности, а также комментариев автора по этому поводу - но не более чем как частное мнение данного автора.

Должен заметить, что схожим образом (т.е. на основании тех же принципов - а именно пытаясь осознать первоисточник происхождения символов языка и математики) обучали в начальной школе (не православной скорее еретической - по мнению г-на Кураева ) и в детском саду моих детей. Результаты - весьма любопытны, хоть и не очевидны.

Мне кажется, Вас несколько смутило слово "Православие" в заглавии книги. Согласен - на этот слово (символ) наворотили такое количество гор говна... и продолжают наворачивать... что только разргебать, разгребать и разгребать. Из слова сделали фактически "жупел", "ярлык", "клеймо". Весьма типичная манера поведения, увы. Одной из основных целей которой является, имхо (и не только моё) уничтожение в зародыше даже желания пытаться разбираться с данным вопросом.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Скачалось. Читаю +. [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254880 - 14/04/2012 16:18:40

 

Цитата:

Знаете, смеяться как-то не шибко тянет.


ну, тогда наслаждайтесь этой глубокой книгой (ежели осилите всю целиком - поделитесь впечатлениями)


Цитата:

Мне кажется, Вас несколько смутило слово "Православие" в заглавии книги  


ага, точно! а содержание книги меня нисколько не смутило



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 364 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Скачалось. Читаю +. [Re: techboss]
      #1254881 - 14/04/2012 16:24:16

Цитата:

ежели осилите всю целиком - поделитесь впечатлениями


Ну, предварительно я уже поделился. Имхо, аффтор пытается как бы раскопать почву (на которой здесь и сейчас растут некие "растения") вглубь и посмотреть, как и почему переплетены их корни. Поскольку я не являюсь специалистом по языкознанию, я вряд ли смогу дать квалифицированные комментарии по какому бы то ни было из ФАКтических моментов, изложенных в данной книге.

Цитата:

содержание книги меня нисколько не смутило


Ну, мне и не такое приходилось читать... как бы даже и посложнее для восприятия... да ещё и переводное, т.е. с неминуемыми искажениями от первоисточника... ничего, сильно не смущался. А таблицу умножения я со времён школы помню, и вообще без калькулятора считаю довольно неплохо



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 26 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: Хм, Арриндушка + [Re: techboss]
      #1254898 - 14/04/2012 18:48:03

Цитата:

хм, скажите, а вы разве не понимаете такой простой вещи, что все 2^101 комбинаций (существующие для 101 броска) абсолютно равнозначны между собой?
и что вероятность выпадения 111111 (101 раз) точно такая же, как 10110010111 (домыслите любую последовательность)? и что это последовательность столь же уникальна, как и 11111111....




Вы правы, если говорить о вероятности выпадения конкретной последовательности орлов и решек. Но думаю, вы не будете спорить что при ста бросках монеты более вероятно получить примерно равное выпадение орлов и решек чем получить сто орлов.

Я думаю, высказываться о том кто помнит, а кто забыл, что преподавали на первом курсе института абсолютно бесперспективно. А то глядишь получится как в дискуссии с Кайратом о газовых законах В результате чего всем потом будет неудобно

Да и от темы мы ушли далеко. Оно и понятно, лучше о теории вероятности порассуждать, чем внятно объяснить, что же это за национальность такая - "исламский террорист-смертник"

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Хм, Арриндушка + [Re: Old Colt]
      #1254936 - 14/04/2012 21:33:48

Цитата:

чем внятно объяснить, что же это за национальность такая - "исламский террорист-смертник"


вообще-то изначально я говорил не о конкретных национальностях, а о мусульманах (т.е. о вероисповедовании), которые становятся смертниками в т.ч. потому, что уверены, что сразу после взрыва будут лежать в окружении девственниц.

не очень понимаю, почему вы пытаетесь свести этот вопрос к национальному.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 26 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: Хм, Арриндушка + [Re: techboss]
      #1254946 - 14/04/2012 21:47:20

Цитата:

не очень понимаю, почему вы пытаетесь свести этот вопрос к национальному.




Разве я написал, что "татары не такие упоротые"? А когда я спросил, кто по вашему мнению "такие упоротые", вы ответели "исламские террористы-смертники". Поскольку татары национальность, получается, что и "исламские террористы-смертники" тоже национальность. Или я не правильно вас понял?

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 9 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Хм, Арриндушка + [Re: Old Colt]
      #1254950 - 14/04/2012 22:00:52

Цитата:

Разве я написал, что "татары не такие упоротые"?


разве я первый упомянул татар (т.е. национальность)?

Цитата:

Поскольку татары национальность, получается, что и "исламские террористы-смертники" тоже национальность.


крайне странный логический вывод.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru