FapFap.nl - Только реальные анкеты   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 101 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
200 лет с начала Отечественной войны
      #1273299 - 24/06/2012 13:28:23

Сегодня. Рано поутру французы начали переправляться через Неман, по которому в то время шла граница, в районе нынешнего Каунаса. Война та - одна из самых славных страниц нашей истории. Лучшая армия того времени, превосходившая нашу по численности почти в три раза, была не просто разбита, а практически полностью уничтожена (из России вышло всего 5% первоначального состава).

Для желающих обновить знания истории очень рекомендую книги:
Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию
Отечественная война и Русское общество

Для расширенного изучения рекомендую ознакомиться вообще со всей библиотекой интернет-проекта «1812 год».

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 236 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: Косматый геолог]
      #1273407 - 24/06/2012 20:54:26

Очень увлекался в детстве этой темой. Барклай де Толи, Багратион, Мюрат, флеши Раевского...
Но до сих пор меня мучает один вопрос.
Насколько же ближе был Питер! ПОЧЕМУ Наполеон пошёл не туда - на сролицу России, а на Москву?
Кто-нибудь может документально и обоснованно объяснить?

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 203 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18645
Флеймы: 1799 (9.6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Я недавно по радио слышал несколько любопытных фактов (или "фактов") [Re: Косматый геолог]
      #1273414 - 24/06/2012 21:09:36

Не помню станцию, но там какой-то историк (или псевдо-историк) рассказывал о войне 1812-го года. В частности, о причинах и следствиях. Якобы есть письмо, полученное Александром Первым от Наполеона накануне войны. Бонапарт написал что-то вроде: "А ведь мы ТАК любили друг друга!"
К тому же приказ о начале войны был отдан 22 июня. Адольф Гитлер ВОВ специально начал в этот день, закосив под императора Франции.
Вот мы ругаемся на климат, а именно благодаря нашим зимам до сих пор родным для нас является только русский язык.

--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: Prohozhyi]
      #1273421 - 24/06/2012 21:36:31

Цитата:

Насколько же ближе был Питер! ПОЧЕМУ Наполеон пошёл не туда - на сролицу России, а на Москву?
Кто-нибудь может документально и обоснованно объяснить?


Так вроде разбирали этот вопрос тут на форуме лет 5 назад Наполеон ваще не собирался завоевывать Россию. Этот поход был давлением на царя, чтобы он выступил против Англии

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 236 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Ну, тупой я, блин... И не помню... Более того.. [Re: garic99]
      #1273505 - 25/06/2012 03:29:09

Меня-то не было, лет 6 на форуме...
Врать не буду - читал...Раз в полгода - Поэзию, Путешествия, редко - Бесдеку... И тебя - распиздяя!




--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Timophei

На форуме: 16 л 346 д
(с 12/06/2007)

Тем: 38
Сообщений: 239
Флеймы: 19 (7.9%)
Блеск и нищета объективности европейской публики [Re: Косматый геолог]
      #1273509 - 25/06/2012 05:29:01

Пару лет назад экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен написал книгу о Русской кампании 1812 года - так французы называют Отеч. Войну 1812 года. В конце 2010 года (если не ошибаюсь) книга вышла под названием "Победа Великой Армии". Я не шучу: «La Victoire de la Grande Armée». Édition: Plon. Nombre de pages: 321.

Во время телевизионной передачи "On n’est pas couché» ("Мы не спим" или "Мы не прогнулись"), когда Валери Жискар д’Эстен рассказывал о своей только что вышедшей книге, его спросили - почему такое название - экс-президент ответил, что первоначальное название книги было "Отступление Великой Армии" («La Retraite de la Grande Armée »), но в издательстве Plon ему объяснили, что такое непобедное название не непатриотично и поэтому не пройдет: французы не смогут ни понять, ни принять чуть ли не пораженческий титул.

В настоящее время Валери Жискар д’Эстен - кандидат на избрание во Франц. Академию бессмерных, или уже избран.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 101 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: Prohozhyi]
      #1273577 - 25/06/2012 11:52:58

Цитата:

Но до сих пор меня мучает один вопрос.
Насколько же ближе был Питер! ПОЧЕМУ Наполеон пошёл не туда - на сролицу России, а на Москву?
Кто-нибудь может документально и обоснованно объяснить?



Документально - не смогу, нет архивов под рукой. Ну а на пальцах примерно так. Наполеону не нужны были наши земли, ему нужно было, чтобы Россия выполняла его указания по экономической блокаде Англии. Соответственно, стояла задача разбить армию и начать диктовать свои условия. Но армия всё уходила и уходила в сторону Москвы, поэтому он за ней туда и двигался.

А вот почему наши отступали именно к Москве? Тоже понятно. Москва была экономическим и транспортным центром, а без ресурсов войну не выиграть. Потеря её была бы очень неприятной. Питер же - политический центр на далёкой северной окраине, от его потери ничего страшного бы не произошло. Именно поэтому же, когда Москву всё-таки пришлось сдать, армия встала не с севера, а с юга - чтобы беспрепятственно получать пополнения с юга.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 101 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: Блеск и нищета объективности европейской публики [Re: Timophei]
      #1273579 - 25/06/2012 12:04:26

Цитата:

Пару лет назад экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен написал книгу о Русской кампании 1812 года - так французы называют Отеч. Войну 1812 года. В конце 2010 года (если не ошибаюсь) книга вышла под названием "Победа Великой Армии". Я не шучу: «La Victoire de la Grande Armée». Édition: Plon. Nombre de pages: 321.



На триумфальной арке, что на Елисейских полях, обозначены все битвы Наполеона. Среди них 12 самых крупных. Аустерлиц там, Ваграм, Йена, Маренго и т.п. Среди этих 12ти - битва под Москвой (так они называют Бородино). Нам это принять странно, но по сути ведь так и есть. Была генеральная битва, по итогам которой одна из армий потеряла половину своего состава и оставила свою столицу. Есть чем гордиться военачальнику противной стороны. То, что в итоге всё обернулось против него - другой вопрос.

Хотя считать всю кампанию победой - это, мягко говоря, странно. Интересно, нет ли подобных исследований у немцев про 1945й год и у шведов про 1709й?

В той же арке на верхнем этаже неплохой музейчик про Великую армию. И там есть интересный экспонат - график сокращения численности армии в течение всей войны 1812 года. Так вот: уже к началу сентября, то есть перед Бородино, французы потеряли почти половину своего состава. Почти все потери не военные, а от дезертирства, голода и жары. Лето было очень жарким и сухим, такой куче народа просто нечем было столоваться.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Timophei

На форуме: 16 л 346 д
(с 12/06/2007)

Тем: 38
Сообщений: 239
Флеймы: 19 (7.9%)
Re: Блеск и нищета объективности европейской публики [Re: Косматый геолог]
      #1273650 - 25/06/2012 14:30:56

Цитата:

...считать всю кампанию победой - это, мягко говоря, странно. Интересно, нет ли подобных исследований у немцев про 1945й год и у шведов про 1709й?




Когда был в Нюрберге (ФРГ) мою просьбу к прохожим - показать здание, где проходил послевоенный Нюрбергский процесс, все до одного немцы очень искренне показывали глубокое непонимание (Станиславский поверил бы) того о чем, я спрашиваю - какой такой процесс.

Возвращаясь к войне 1812 года:

Франц. энциклопедия 1970 года (старая, в 20 томах, но другой нет) приводит такие данные: Великая Армия Наполеона насчитывала ок. 600 тыс. человек в начале русской кампании; во Францию вернулось несколько десятков тыс. чел.

Франц. Википедия (20 минут назад) дает подробные данные: Армия Наполеона всего насчитывала ок. 691 тыс. чел., вкл. 450 тыс. французов, 95 тыс. немцев, 25 тыс. итальянцев, 12 тыс. швейцарцев, 4.8 тыс испанцев + хорваты, португалы. Обратно с Муратом сумели перейти Неман менее 30 тыс. солдат.

Т.е. данные по войне 1812 года, публикуемые во Франции, не лукавые, эти данные ясно показывают разгром Наполеона русской армией и народом.

Но для французов как нации Наполеон и его армия великие, они проиграть не могут: "Impossible – ce n’est pas français" - Невозможное - это не по-французски.
Действительно, промышленность и с/х Франции во время Второй мировой работала на немецкую машину войны, последний офицер, получивший железный крест в Германии - француз. И Франция - одна из держав-победителей в войне.

У меня сложилось устойчивое мнение, что западно-европейскому обывателю не очень нужны исследования (хотя они есть), он и так знает, что его страна великая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Шрайбикус

На форуме: 18 л 287 д
(с 10/08/2005)

Тем: 105
Сообщений: 3259
Флеймы: 440 (14%)

Гео: Москва
Ну, не настолько он был ближе, [Re: Prohozhyi]
      #1273656 - 25/06/2012 14:46:54

а перспектива иметь с одной стороны армию противника, а с другой угрозу английского десанта - тоже не сахар





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: Косматый геолог]
      #1273789 - 25/06/2012 19:22:18

Цитата:

А вот почему наши отступали именно к Москве? Тоже понятно. Москва была экономическим и транспортным центром, а без ресурсов войну не выиграть.


Блин, ребяты... да куда дорога была туда и отступали Или думаете 200 лет назад был хайвей СПБ-Каунас? Питерская дамба и два бетонных кольца? Армия это пушки, повозки с провиантом, раненными, полковыми шлюхами, кормом для лошадей... Вот и отступали по единственной дороге

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 101 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: garic99]
      #1273796 - 25/06/2012 19:45:48

Гарик, не смеши. С чего ты взял, что дорога была одна? Французы сначала наступали широким фронтом шириной почти в 500 км, значит дороги были. Уже после Смоленска фронт наступления составлял около 20 км.

Есть специальные исследования по исторической географии. Поверь, сеть дорог была весьма обширна. Качество, правда, как всегда оставляло желать.

При Екатерине II было построено очень много трактов, весьма неплохих по тем временам. Многие из них, в новое время заброшенные, до сих пор прекрасно дешифрируются на местности.

Сама же Екатерина въехала в Россию по прекрасной дороге из Кёнигсберга через Ригу в Питер. Чем не путь для наступления?

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: Косматый геолог]
      #1273809 - 25/06/2012 20:14:28

Цитата:

Сама же Екатерина въехала в Россию по прекрасной дороге из Кёнигсберга через Ригу в Питер. Чем не путь для наступления?


Ну прикупи глобус и посмотри где Кениг, а где Каунас
Цитата:

Французы сначала наступали широким фронтом шириной почти в 500 км


Вранцузы может и наступали (хотя где ты это вычитал непонятно-они шли аккурат по Можайке ну плюс минус, а вот обоз мог идти только по Смоленской дороге (она же Можайка). Как и русский обоз. Или ты предлагал Хранцузам оставить в тылу русскую армию и пойти на Питер?
А вот обратно Хранцузы пытались пойти другой дорогой, но русские не пустили. Ты почЕтал бы книги на досуге.

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 101 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: garic99]
      #1273836 - 25/06/2012 20:58:38

Цитата:

Ну прикупи глобус и посмотри где Кениг, а где Каунас



У меня есть предположение, что географию, картографию и прочие землеведения я знаю чуть получше тебя. Так что сам могу тебе много чего посоветовать.

Цитата:

Цитата:

Французы сначала наступали широким фронтом шириной почти в 500 км


Вранцузы может и наступали (хотя где ты это вычитал непонятно-они шли аккурат по Можайке ну плюс минус, а вот обоз мог идти только по Смоленской дороге (она же Можайка).



А ничего, что ко дню занятия Можайска война уже два с половиной месяца шла? Или ты считаешь, что всё, что было до Бородино, не считается?

На, посмотри на картинку. От Риги до Бреста шёл фронт наступления.



Цитата:

Или ты предлагал Хранцузам оставить в тылу русскую армию и пойти на Питер?



Повторяю - французы шли за нашей армией, оставив на флангах корпуса прикрытия. У наших на флангах тоже нехилые силы были.

Цитата:

А вот обратно Хранцузы пытались пойти другой дорогой, но русские не пустили.



А это-то тут причём? Изначально вроде обсуждались пути наступления. Но спасибо, что опроверг сам себя - другие дороги были. И наши при преследовании французов в основном шли именно южнее.

Цитата:

Ты почЕтал бы книги на досуге.



И тебе того же советую. Ссылки я привёл в заглавном посте.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 217 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19379
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: garic99]
      #1273847 - 25/06/2012 21:29:27

Да помоему это даже где то в учебниках истории обсуждалось.  Писали что Наполеон понимал что потеря Питера не будет для русских сколько нибудь значительным ударом потому что настоящим центром является Москва куда и будут отведены Армии.  Кроме того, лично я предполагаю, с точки зрения военной науки, что контролируя большую часть сухопутной территории Европы французы ничего не решали на море и что в случае нападения на Питер помощь русским мог оказать военный флот Англии и своей артиллерией и высадкой десанта.  Но это чисто мои измышления.

 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: 200 лет с начала Отечественной войны [Re: Косматый геолог]
      #1273871 - 25/06/2012 22:13:47

Цитата:

Изначально вроде обсуждались пути наступления. Но спасибо, что опроверг сам себя - другие дороги были. И наши при преследовании французов в основном шли именно южнее.


Так все правильно. Французы шли за русскими. Шли бы русские другой дорогой и французы пошли бы другой. Дороги то были прямые от Москвы. Рокад не было. А обратно русские умышленно погнали френчей той же дорогой, где все было разграблено.
Цитата:

А ничего, что ко дню занятия Можайска война уже два с половиной месяца шла?


А ничего, что Можайкой дорогу назвали намного позже Тогда она называлась Смоленской.
Цитата:

Повторяю - французы шли за нашей армией, оставив на флангах корпуса прикрытия. У наших на флангах тоже нехилые силы были.


Дык я с тобой не спорю. Но далеко от дороги они палюбасу существовать не могли. Там шли обозы. Если еще наших могли кормить в деревнях, то френчам было сложнее. Поскольку цели уничтожить славян у них цели не было, то вариант "Матка, тафай стакан! курка, млеко, яйка!!! А то убью тфоя деффка" не прокатывал.
Даже более современные войны зависят от дорог (даже при наличие авиации).

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
vassy



На форуме: 17 л 256 д
(с 10/09/2006)

Тем: 1
Сообщений: 87
Флеймы: 23 (26%)
Re: а как быть с такой точкой зрения на войну 1812? [Re: Косматый геолог]
      #1273877 - 25/06/2012 22:30:26

Тайны Наполеона: Е. Понасенков у С. Кучера / Полная верс.






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 354 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
"...если я войду в Москву, я поражу Россию в самое сердце"(с) + [Re: Prohozhyi]
      #1273885 - 25/06/2012 22:55:02

(а если Киев - то возьму Россию за ноги, а если Питер - то за голову). И эта фраза приписывалась Наполеону.

"Однако фраза эта вышла из-под пера аббата де Прадта, представителя Наполеона на территории Польши во время войны 1812 года. К своим мемуарам он приступил спустя несколько лет после описанных событий, и они столь переполнены выдумками, что верить им невозможно". (с) и ещё немножко подробностей по войну 1812 года

Наполеон планировал закончить войну за 20 дней. Гитлер, емнип, за 3 месяца, во всяком случае - до зимы  

А вот на Францию у Германии в 1940-м ушло 18 дней (5 июня - начало операции "Rot", 14 июня - взятие Парижа, 22 июня - подписание Компьенского перемирия).



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: "...если я войду в Москву, я поражу Россию в самое сердце"(с) + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1273889 - 25/06/2012 23:11:06

Цитата:

Гитлер, емнип, за 3 месяца, во всяком случае - до зимы


Ну я тут прочел на днях очередную версию начала войны На самом деле, ни Гитлер ни Сталин не собирались воевать друг с другом. Гитлер обещал предоставить Сталину коридор к Ла Маншу для завоевания Англии, а взамен получить коридор в Индию. А Черчилль прознал про это и через Гесса уговорил Гитлера совместно напасть на Россию. И сам, первый, чтобы доказать Гитлеру что не врет, нанес авиаудар по Севастополю (правда умышленно мимо) в 2 часа ночи 22 июня. Гитлер естественно проверить уничтожение баз в Севастополе проверить не мог и поэтому нанес удар по западной части СССР. А Черчилль наутро заявил о поддержке СССР.
На самом деле, такая фантастическая версия объясняет многое: и сосредоточение сил по обеим сторонам границы, и оживленная торговлю и обмен России и Германии, и приказы не отвечать на провокации с обеих сторон и нерассекречивание архивов и молчание Сталина и Гитлера (Вместо них вещали Молотов и Геббельс)...
А Черчилль просто спасал свою страну. И надо сказать удачно

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 354 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
гарь, фантастики на эту тему написано много + [Re: garic99]
      #1273905 - 25/06/2012 23:33:18

Такие тезисы надо доказывать конкретными ФАКтами.

Впрочем, с учётом того, что "история XX века писалась спецслужбами"(с) и переписывалась ими же (не шутил Оруэлл в своём "1984", ох, не шутил  ) а также с учетом моего опыта совеццкого и всякого другого прошлого, я имею имхо, что ежели некая историческая версия событий продвигается особенно навязчиво и однозначно + для её продвижения задействован весь спектр средств массовой пропаганды - то, скорее всего, там порылась собака очень нехилого калибра.

Лично я считаю, что Алоизыча и всю Германию в его лице оччччень нехило подставили англосаКСы, после чего на них стало можно валить всё "как на мёртвых". А также и Россию (СССР). Уже во второй раз. В первый раз - в Первую мировую + Октябрьскую революцию  

Ибо "у картишек нет братишек", а "в политике нет друзей, а есть только интересы".



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: гарь, фантастики на эту тему написано много + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1273907 - 25/06/2012 23:36:29

Цитата:

Такие тезисы надо доказывать конкретными ФАКтами.


Конкретные факты в нераскрытых архивах. Но эта теория довольно внятно объясняет все что произошло от пакта Молотова-Риббентропа до 22 июня.

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 101 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: а как быть с такой точкой зрения на войну 1812? [Re: vassy]
      #1273938 - 26/06/2012 02:06:49

Цитата:

Тайны Наполеона: Е. Понасенков у С. Кучера / Полная верс.



Очень длинное видео, не могу скачать (инет у меня тут хреновый). Изложите, пожалуйста, тамошние тезисы.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Апанент



На форуме: 18 л 349 д
(с 09/06/2005)

Тем: 75
Сообщений: 1268
Флеймы: 293 (23%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 3

Гео: Безродный космополит
В прошлом году обсуждали (+) [Re: garic99]
      #1273994 - 26/06/2012 11:48:54

вот









--------------------
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: В прошлом году обсуждали (+) [Re: Апанент]
      #1274008 - 26/06/2012 12:21:54

Ага, глянул ту ветку, и там Гарик с привычным упрямством отстаивает единственную мысль, что в России дорог не было
Если говорить очень общО, так на мой взгляд дороги были для того времени и тогдашнего транспорта относительно лучше, чем сегодня.
Например, существовала дорога вдоль Белого моря от Архангельска до Кандалакши, а сейчас такой дороги нету
Да и вообще - вся тогдашняя немалая торговля, снабжение - по воздуху что ли осуществлялась?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 18 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Блеск и нищета объективности европейской публики [Re: Косматый геолог]
      #1274022 - 26/06/2012 13:24:37

В общем-то Наполеон в Бородино победил.
Согласно тогдашним военным законам битву выигрывал тот, за кем оставалось поле битвы. Поле осталось за французами. Русские отступили.
Именно поэтому
"Напрасно ждал Наолеон,
Последним счастьем упоенный
Москвы коленопреклоненной
Ключи от старого Кремля..."(с)
Про ведение войны "не по правилам" было множетво жалоб как от самого Бонапарта, так и от его военачальников.
партизанская война, если не ошибаюсь, вообще в Европе была нонсонсом.

КСтати, про попов. В народе широко бало распространено мнение, что Наполеон - ни кто иной, как Антихрист. Не знаю, способствовала ли Церковь укреплению этого мнения, но не противодействовала - точно.

А вообще, Наполеону в 1812, как и Гитлеру в 1941-м элементарно не хватило ресурсов. Откусили больше, чем смогли проглотить.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Блеск и нищета объективности европейской публики [Re: Бородатый]
      #1274037 - 26/06/2012 14:01:47

Цитата:

В общем-то Наполеон в Бородино победил



"В Бородинском сражении французы стали победителями, а русские – непобедимыми" (с) имп. Наполеон I

Кто победил при Бородино - один из вопросов, не имеющих однозначного ответа.

Там и по потерям вроде до сих пор споры идут. Вот информация с монумента на Бородинском поле:

Франция, Италия, Неаполь, Австрия, Бавария, Виртембергия, Саксония, Вестфалия, Пруссия, Голландия, Испания, Португалия, Польша, Швейцария, Германский союз. Всего 20 языков - вывели в строй:
пехоты 145 000 чел,
конницы 40 000 чел,
орудий 1000.

Европа оплакала падение храбрых сынов своих на поле Бородинском:
Неприятеля убито ранено
Генералов .... 9 ..... 30
Воинов ...... до 20 000.....40 000


Русских было в строю:
пехоты 85 500 чел,
конницы 18 200 чел,
казаков 7 000 чел,
ополчения 10 000 чел,
орудий 640.

Русских убито ранено
Генералов ..... 3 ...... 12
Воинов.... до 15 000 ....30 000


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 18 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Я говорю [Re: Freelance]
      #1274043 - 26/06/2012 14:27:56

о формальных признаках победы.
Царь Пирр тоже в битве при Аускуле римлян победил, есличе.








--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: В прошлом году обсуждали (+) [Re: Freelance]
      #1274118 - 26/06/2012 19:12:29

Цитата:

Да и вообще - вся тогдашняя немалая торговля, снабжение - по воздуху что ли осуществлялась?



Нет. По рекам и морям.
Цитата:

Например, существовала дорога вдоль Белого моря от Архангельска до Кандалакши, а сейчас такой дороги нету


Как и сейчас-северный морской путь. А НЕМАЛАЯ торговля. это ты о чем? Нефть? Компы? Автомобили?

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 18 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: В прошлом году обсуждали (+) [Re: garic99]
      #1274121 - 26/06/2012 19:21:04

Цитата:

А НЕМАЛАЯ торговля. это ты о чем? Нефть? Компы? Автомобили?



Пенька, рыба, лес.

Цитата:

Нет. По рекам и морям.


Это при царе Горохе. В 19 веке уже немало приличных дорог было. Смоленских, например, аж целых две.
С твердым покрытием, конечно, сложнее было тогда - в весеннюю распутицу вставало все.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 123 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74627
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: В прошлом году обсуждали (+) [Re: Бородатый]
      #1274127 - 26/06/2012 19:36:16

Цитата:

рыба,


Ты просто вдумайся Зачем рыбу тащить по дорогам
Цитата:

Это при царе Горохе. В 19 веке уже немало приличных дорог было.


При царе Горохе, если кто помнит, не было выходов к морям А после постройки портов на Балтике, Черном море ( к каспию раньше вышли) морем стало проще. Я имею в виду крупную международную торговлю

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru