FapFap.nl - Новый мир интимных встреч   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
ZhuX



На форуме: 20 л 108 д
(с 17/02/2004)

Тем: 27
Сообщений: 213
Флеймы: 50 (23%)

Гео: Moscow
Агрессия. (требуется философское определение этого понятия)(+)
      #152456 - 29/06/2004 18:28:24

Доброго времени суток, уважаемые КЛСники!

Нет - я не собрался писать диссертацию или защищать курсовую работу...
Просто мне показалось, что в моей жизни наступил момент, когда необходимо попросить помощи у серьёзных, мудрых людей.

Начну немного издалека.
Есть у меня два увлечения:
--1. Люблю я в свободное от основной работы время (т.е. когда голова не занята) строить "умозрительные модели" всего, что нас окружает, начиная от самогО мира и заканчивая человеком и его поведением.
(И хоть китайские мудрецы и сказали, что: "модель мира является частью мира, но миром не является" - не могу бросить своё Увлечение и продолжаю строить "компактные модельки" %-)
--2. И вторая маленькая страсть - уж очень я люблю собирать точные формулировки терминов (и даже обычных слов), которыми мы пользуемся в повседневной жизни, порой не осознавая, что они НА САМОМ ДЕЛЕ означают.
(Если не ошибаюсь, Рене Декарт сказал: "Определите точное значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений!")

Короче, пока суть да дело - "строительство моделей" продолжалось...
(Знаю, что дело это неблагодарное и не рассчитываю на ваше снисхождение - у меня и друзья-то расценивают это, как чудачество - что уж мне ожидать от незнакомых людей...)
Вообще, не думал, что доведётся обращаться с таким вопросом в Форум, посвящённый... ну, вы знаете... ;-)
Но уже не первый месяц читаю размещённые здесь посты и убедился, что народ здесь собрался
во-первых - "крупного калибра", если оценивать развитие интеллекта.
во-вторых - совершенно разных сфер и интересов, что само по себе очень любопытно и может оказаться в данном случае весьма полезно.

Так вот... Теоретическая модель многих окружающих нас явлений и процессов уже почти построена (ДОСТРОЕНА она не будет никогда - по определению. См."китайскую мудрость"), но одно ОГРОМНОЕ "белое пятно" в этой модели для меня осталось непознанным... :-((

- - - - - - - - - -
Не могу дать (философское) определение такого явления как: Агрессия.
- - - - - - - - - -

Что является причиной агресии?... В чём заключается её суть?...

Простите, но более чётко сформулировать вопрос не могу... %-(
(Ведь кто-то сказал, что чётко сформулированная проблема - уже наполовину (или более??...) решённая проблема. Я же от этого моменты ещё очень далёк...)

Могу немного навести на верный путь (или наоборот - запутать??...), предположив, что это как-то должно быть связано с... Энергией.

В общем, кто чем может - помогите!!

Готов дискутировать и совместно искать ответ!

С удовольствием выслушаю ЛЮБЫЕ предположения (которые могут и не являться ответом, но могут натолкнуть на ответ меня или других уважаемых коллег)!

P.S.:
К толковому словарю Ожегова просьба не отсылать - там формальная отписка.

Большая просьба - не засорять ветку ОТВЛЕЧЁННЫМИ темами.
(Не потому, что... а... просто потом трудно будет найти "золотую песчинку" в ворохе "песка").

Рассчитываю на вашу помощь!

С уважением

ZhuX.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sister_Cerry



На форуме: 21 г 341 д
(с 28/06/2002)

Тем: 181
Сообщений: 2953
Флеймы: 669 (23%)

Гео: три тополя...Для тех, кто забы...
Re: Агрессия. (КОнрад ЛОренц)(+) [Re: ZhuX]
      #152458 - 29/06/2004 18:32:28

http://seismic.geol.msu.ru/travels/a/map/literatu.html

Книга ''КОНРАД ЛОРЕНЦ АГРЕССИЯ'' ZIP-файл (394 кбайт) там точно етсь то что тебе нужно:)))))))))))

http://lorenc-konrad.viv.ru/cont/agress/1.html


В ответ на:

агрессии, то есть об инстинкте борьбы, направленном против собратьев по виду, у животных и у человека




В ответ на:

В двух первых главах я начинаю с описания простых нблюдений типичных форм агрессивного поведения; затем в третьей главе перехожу к его значению для сохранения вида, а в четвертой говорю о физиологии инстинктивных проявлений вообще и агрессивных в частности - достаточно для того, чтобы стала ясной спонтанность их неудержимых, ритмически повторяющихся прорывов. В пятой главе я разъясняю процесс ритуализации и обособления новых инстинктивных побуждений, возникающих в ходе этого процесса, - разъясняю в той мере, насколько это нужно в дальнейшем для понимания роли этих новых инстинктов в сдерживании агрессии. Той же цели служит шестая глава,в которой дан общий обзор системы взаимодействий разных инстинктивных побуждений. В седьмой главе будет на конкретных примерах показано, какие
механизмы "изобрела" эволюция, чтобы направить агрессию в безопасное русло, какую роль при выполнении этой задачи играет ритуал, и насколько похожи возникающие при этом формы поведения на те, которые у человека диктуются ответственной моралью. Эти главы создают предпосылки для того, чтобы можно было понять функционирование четырех очень разных типов общественной организации. Первый тип - это анонимная стая, свободная от какой-либо агрессивности, но в то же время лишенная и личного самосознания, и общности отдельных особей.
Второй тип - семейная и общественная жизнь, основанная лишь на локальной структуре защищаемых участков, как у кваквы и других птиц, гнездящихся колониями.
Третий тип - гигантская семья крыс, члены которой не различают друг друга лично, но узнают по родственному запаху и проявляют друг к другу образцовую лояльность; однако с любой крысой, принадлежащей к другой семье, они сражаются с ожесточеннейшей партийной ненавистью. И наконец,четвертый вид общественной организации - это такой, в котором узы личной любви и дружбы не позволяют членам сообщества бороться и вредить друг другу. Эта форма сообщества, во многом аналогичного человеческому, под-
робно описана на примере серых гусей.




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 70 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: еще Эриха Фромма неплохо было бы (+) [Re: Sister_Cerry]
      #152460 - 29/06/2004 18:41:14

про коллективную агрессию.. "Бегство от свободы", Комментарий к "1984" и т.п.
тут можно потыкать




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sister_Cerry



На форуме: 21 г 341 д
(с 28/06/2002)

Тем: 181
Сообщений: 2953
Флеймы: 669 (23%)

Гео: три тополя...Для тех, кто забы...
Re: и еще одна компиляция [Re: Orinda]
      #152463 - 29/06/2004 18:45:48

http://www.wdogs.com/rus/various_and_useful_information/agressiya.shtml





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Norchi

На форуме: 21 г 22 д
(с 13/05/2003)
Ушел с форума

Тем: 65
Сообщений: 818
Флеймы: 179 (22%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 5
Прошу прощения (+) [Re: ZhuX]
      #152536 - 29/06/2004 22:02:37

за НЕреализацию Вашей просьбы -
В ответ на:

Большая просьба - не засорять ветку ОТВЛЕЧЁННЫМИ темами.



но человеку исследующему, думаю, поможет "отвлечение" в режиме "стационарного размышления"
Однажды мне рассказали историю:
Один монах спросил дзэнского наставника:
"Разве это не безобидное дело, шутить, когда на тебя вдруг найдет веселье?"
Учитель сказал:
"В этом нет ничего страшного, если ты хочешь утратить доверие".

спросив меня, что "прозрел" я от прослышенного?
Озадачили меня... не на шутку.
И, улыбнувшись, рассказавший перефразировал:
В ответ на:

Вопрос: Разве это не безобидное дело, проявлять агрессию, когда вокруг тебя равновесие и спокойствие?
Ответ: В этом нет ничего бесстрашного, если ты хочешь потерять себя



Вот тут я уже задумался...

--------------------
Равновесия Вам


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Сонечка



На форуме: 20 л 161 д
(с 25/12/2003)

Тем: 10
Сообщений: 101
Флеймы: 20 (20%)

Гео: Москва
Re: Агрессия. [Re: ZhuX]
      #152924 - 30/06/2004 17:01:06

Я считаю, что агрессия возникает из-за бессилия, когда не можешь что-то изменить, когда ты ждешь действия от другого (причем определенного качества действие) а он тебе выдает не то что нужно.
Например, приехал ты к фее и желаешь чтобы она тебе минет зделала, и уже представляешь как она делает, что она делает в самом начале что потом и как это все чуствуется... А она выдает тебе не минет (по твоему мнению) а какую-то членомойку... АГРЕССИЯ направленная на нее, не будешь же ты сам себе минетить как тебе надо...
А если ты знаешь, что в соседней квартире сидит "МАША" которая сделает отличный минет и по деньгам все тебя устраивает... так плюнешь на первую и забудешь, да еще подскажешь как надо минетить..
Все бессилие виновато......просто разные мы все и надо отностися к другому типа "Его как и меня создал Бог, зачем то ведь он его сделал? Может этот человек и живет только для того чтобы меня бесить? Ну так выполним его волю ведь Бог не по силам испытаний не дает... надо терпеть...
Во понесло то.... все...надо в отпуск.

--------------------
Если вас поставили раком, значит в этой позе вы наиболее полезны


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ZhuX



На форуме: 20 л 108 д
(с 17/02/2004)

Тем: 27
Сообщений: 213
Флеймы: 50 (23%)

Гео: Moscow
К прочтению приступил! [Re: Sister_Cerry]
      #153125 - 01/07/2004 00:10:59

Странной выглядит статистическая выкладка, что на мой вопрос в основном откликнулись... женщины.
Ладно - пусть так...
Девчонки - спасибо!

И хоть вы и не всегда высказывали СВОЁ мнение, а добросовестно предлагали список литературы...
Я вам благодарен:
во-первых - за ваше внимание к моему вопросу.
во-вторых - за акцентированные и целенаправленные ссылки.

Принялся читать Конрада Лоренца предложенного Сестрой...
Прочитал где-то треть (ещё ведь и работать надо!)

И хоть...

Sister_Cerry:
> ...там точно етсь то что тебе нужно:)))))))))))

это не совсем то, что я хотел узнать по вопросу...
В книге всё же рассмотрена "зоологически-физиологическая" сторона агрессии, а мне бы - философскую...
Но должен сказать, что книга очень интересная. Написал её человек, серьёзно разбирающийся в данной теме, хоть иногда и отвлекает излишняя лирика в повествовании.

Эта книга дала мне много пищи для размышления по сопутствующим вопросам!
За одно только это я уже безмерно благодарен Сестре!

Как это ни парадоксально, но в процессе чтения и размышления на сопутствующие темы я как-то неожиданно вывел собственную формулировку термина "агрессия".
Не хочу её сейчас здесь приводить:
во-первых, она получилась О-ОЧЕНЬ обобщённая. (обобщённая настолько, что сам термин "агрессия" как бы вырождается и заменяется другим словом - более простым и понятным, но... другим!)
во-вторых, хотел бы услышать собственные мнения КЛСников (без влияния моего мнения на их суждения).

А вообще-то, конечно, нужны оппоненты!
Думаю, в дискуссии и родится мнение, которое в дальнейшем и можно будет использовать как истинное.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ZhuX



На форуме: 20 л 108 д
(с 17/02/2004)

Тем: 27
Сообщений: 213
Флеймы: 50 (23%)

Гео: Moscow
Агрессия vs Злоба. [Re: Сонечка]
      #153126 - 01/07/2004 00:12:35

Уважаемая Сонечка!

Спасибо, что приняли участие в обсуждении.
Но, боюсь, Вы немного не сориентировались в терминах...

То, о чём Вы упомянули - это не агрессия, а - злоба.

И Вы в значительной степени правы: злоба свойственна в большинстве случаев существам, когда они бессильны поменять мир в соответствии со своими желаниями.

Агрессия же в подавляющем большинстве случаев свойственна сильным и энергичным существам.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Сонечка



На форуме: 20 л 161 д
(с 25/12/2003)

Тем: 10
Сообщений: 101
Флеймы: 20 (20%)

Гео: Москва
Re: Агрессия vs Злоба. [Re: ZhuX]
      #153188 - 01/07/2004 08:55:02

не знаю, не знаю.... отношу себя именно к сильным и энергичным (и очень агрессивна)... чесслово, готова просто "давить" всех кто на пути становится...
"Давить" в кавычках, т.к. на практике применяю "Не можешь задушить - обними" - помогает добиваться своих целей. Так что и душим и обнимаем....... и я считаю, что это все же агрессия а не злоба. Злоба она от зависти, она разрушительна в первую очередь для своего хозяина.

--------------------
Если вас поставили раком, значит в этой позе вы наиболее полезны


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sister_Cerry



На форуме: 21 г 341 д
(с 28/06/2002)

Тем: 181
Сообщений: 2953
Флеймы: 669 (23%)

Гео: три тополя...Для тех, кто забы...
Re: Агрессия. (требуется философское определение этого понятия)(+) [Re: ZhuX]
      #181729 - 25/09/2004 16:01:57

попалась еще одна ссылочка
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH4_W.HTM




--------------------
Каркнул ворон:" Nevermore!", хренушки - "Forever!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Топотунчик



На форуме: 19 л 318 д
(с 20/07/2004)

Тем: 4
Сообщений: 49
Флеймы: 18 (37%)

Гео: Киев
Re: Агрессия. (требуется философское определение этого понятия)(+) [Re: ZhuX]
      #182894 - 29/09/2004 12:15:31

ИМХО: не возможно дать точное определение агрессии, даже в философском смысле ибо агрессия требует конкретики. Я хочу сказать о том, что определение будет изменяться в зависимости от причин возникновения.
И потом, давайте смотреть правде в глаза, агрессия относится к животной сущности человека! Попробуйте разобраться в психике животного .
Могу предложить решать поставленную задачу именно в форме дискуссии.

--------------------
Когда б не смутное влеченье,
Чего то жаждущей души...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 70 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: про жывотную сущность агрессии + [Re: Топотунчик]
      #182905 - 29/09/2004 12:58:35

.. писал как раз Лоренц, см. выше ссылку Сестры. Он изучал павианов, рыбок, мух, но в основном крыс, поскольку полагал, что крысиное сообщество наиболее точно копирует сообщество человеческое. Лоренц определил агрессию как "инстинкт борьбы, направленный против собратьев по виду, у животных и у человека".

В ответ на:

То, что делают крысы, когда на их участок попадает член чужого крыси-
ного клана - или подсаживается экспериментатором, - это одна из самых
впечатляющих, ужасных и отвратительных вещей, какие можно наблюдать у
животных. Чужая крыса может бегать с минуту или даже больше, не подозре-
вая об ужасной судьбе, которая ее ожидает, и столь же долго местные мо-
гут заниматься своими обычными делами, - до тех пор, пока наконец чужая
не приблизится к одной из них настолько, что та учует чужую.
Тогда она вздрагивает, как от электрического удара, и в одно мгнове-
ние вся колония оказывается поднятой по тревоге посредством передачи
настроения, которая у серых крыс осуществляется лишь выразительными дви-
жениями, а у черных - еще и резким, сатанински-пронзительным криком, ко-
торый подхватывают все члены стаи, услышавшие его. От возбуждения у них
глаза вылезают из орбит, шерсть встает дыбом, - и крысы начинают охоту
на крысу. Они приходят в такую ярость, что если две из них натыкаются
друг на друга, то в первый момент обязательно с ожесточением кусаются.




Сильная книжка.. советую.

Очень сильно советую также Фрейда "По ту сторону принципа удовольствия". Про то, что агрессия не столько проявление человеческой сексуальности, сколько заложенный в нем "инстинкт смерти". Так вот дедушка Фрейд пришел к выводу, что чем больше человек агрессии проявляет вовне, тем более защищена его собственная психика от воздействий собственного деструктивного "я". Т.е. грубо говоря, плохо тебе - пойди стукни ближнего, пусть ему будет плохо, а тебе хорошо

Но я все-таки предпочитаю Фромма. Книжка "Анатомия человеческой деструктивности". На самом деле, Фроммовская схема очень простая. Есть агрессия доброкачественная, т.е. ответная реакция человека на внешнюю угрозу, есть агрессия злокачественная, то бишь направленная на приобретение господства над другими людьми. Вот это он назвал деструктивностью, в связи с чем выявлял различные типы деструктивности - садизм, некрофилия, изучал личности лидеров нацистской Германии, де Сада.. Круто написано, читаешь, думаешь - ну все, как вообще можно жить в мире, где вот это творится..

О чем бишь я? А, о том, что говорить, что агрессия - это проявление животной функции человека, по меньшей мере однобоко. Есть социальная составляющая, есть деструктивная, личностная. Есть здоровая, есть нездоровая... Изучать надо..


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Топотунчик



На форуме: 19 л 318 д
(с 20/07/2004)

Тем: 4
Сообщений: 49
Флеймы: 18 (37%)

Гео: Киев
Re: про жывотную сущность агрессии + [Re: Orinda]
      #182921 - 29/09/2004 13:43:11

Далеко пойдёте матушка! Для разнообразия ознакомился с приведёнными выше ссылками, ранее не смотрел из чувства внутреннего противоречия ибо не корректно форум превращать в коллекцию гиперссылок .Дык, о чём бишь я...считаю разбирать поведение человека, изучая поведение животных не верным в корне, так как животные действуют на уровне инстиктов. Предвижу критику, якобы я сам себе противоречю...Возможно, но это лишь реакция на приведённый вами пример с крысами. Кстати, у меня появляется агрессия направленная на Вас ! Как вы думаете, доктор, чем это обусловленно? Хм, что касается творений Фрейда, то знаком поверхностно с большинством его лекций, ИМХО - батенька Фрейд был несколько не здоров , вероятно именно поетому ему так легко давался психоанализ .
От всего, собственноручно, написанного вошол в состояние абсанса !!!

--------------------
Когда б не смутное влеченье,
Чего то жаждущей души...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 70 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: эк Вы авторитеты-то развенчали + [Re: Топотунчик]
      #182934 - 29/09/2004 14:02:24

оставили одни обломки.
В ответ на:

Дык, о чём бишь я...считаю разбирать поведение человека, изучая поведение животных не верным в корне, так как животные действуют на уровне инстиктов.


Вовсе и нет. Животные, особенно крысы и дельфины, очень социальны. Они существуют организованными сообществами, где есть своя, весьма рациональная иерархия, система распознавания "свой-чужой", система распределения и обмена благами. Поэтому на изучении поведения животных строятся целые научные отрасли.. а Вы их сразу - "в печку"?
Вы "Собачье сердце"-то помните?
В ответ на:

то знаком поверхностно с большинством его лекций


В ответ на:

батенька Фрейд был несколько не здоров


Кхм..
Здоров или не здоров был батенька Фрейд судить не нам. Я так все таки полагаю, что основатель психоанализа, а равно как и его последователи были серьезными учеными. И отмахиваться от них, влезая в такие дебри со свои дилетанстким рылом...

А Фрейда надо, батенька, читать.. И не поверхностно..
И не начинайте с раннего.. Начните прям с "Леонардо да Винчи", с "Тотема и табу"..


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru