Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - первая социальная сеть в мире интима
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
barbanella



На форуме: 13 л 207 д
(с 14/11/2010)

Тем: 119
Сообщений: 1963
Флеймы: 182 (9.3%)
Про Армию.
      #1648264 - 24/03/2015 04:40:09

Скажите, ребята, почему сейчас такое отношение к армии?
Раньше это было очень почётно - если парень в армии отслужил. Уважение к нему было большое, отношение особое - как к человеку, прошедшему школу жизни.

А сейчас от армии всячески пытаются откосить. Сыну лет пятнадцать, а уже у родителей мысли: "как бы в армию ему не попасть"? Мне сложно это понять, у меня нет сына, и я не мужчина.

Но, по-моему, очень много даёт служба в армии. Друзей настоящих, правильный образ жизни, даже удачу и хорошую работу.
Почему сейчас такое отношение к службе в армии?

--------------------
Будьте строги к себе и мягки к другим.
(Конфуций)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Как есть. [Re: barbanella]
      #1648289 - 24/03/2015 09:10:32

Служить перестало быть почётно ещё в 80-е годы, когда в армейской среде прижились  блатные зоновские порядки и появилось такое понятие, как дедовщина. А какова армия, таково и отношение к ней. Ну а чеченский призыв, когда толпы 18-летних пацанов сразу после учебки гнали в откровенно на убой, завершил картину разложения и деградации армии РФ.

Сейчас, надо отдать должное, в армии много чего изменилось к лучшему. Большинство частей служит по уставу, а не по дедовщине, солдатегов сносно кормят и даже чему-то учат. Только вектор восприятия общества поменялся. В современном мире принудительное не может быть престижным.


--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648291 - 24/03/2015 09:17:52

Цитата:


Раньше это было очень почётно - если парень в армии отслужил. Уважение к нему было большое, отношение особое - как к человеку, прошедшему школу жизни.




Раньше это когда? И где? В 50-70 гг в сельской местности наверно да - почетно "Максим Перепелица" отличный пример )). А в городах уже начиная с 60 годов и далее по нарастающей косящих хватало.
В самой армии на моих глазах косили представители разных социальных слоев советского общества : сын инженера -физика, животновод из Гюмри, бывший комбайнер из Тамбовской области , паренек с острова Сааремаа .

Цитата:

Но, по-моему, очень много даёт служба в армии. Друзей настоящих, правильный образ жизни, даже удачу и хорошую работу.
Почему сейчас такое отношение к службе в армии?



Служба действительно может многое дать..:)) но так же может многое и отнять - здоровье, в первую очередь, про жизнь вообще не говорю - это отнять , как два пальца об асфальт .

--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: Lazio]
      #1648294 - 24/03/2015 09:37:26

В предвоенные годы и сразу после войны для сельского паренька служба была почти что единственным шансом получить паспорт и покинуь "любимый" колхоз, уехать в город, устроиться на завод, поступить в чушок. 

Позже служба давала возможность человеку как-то продвинуться по комсомольской или профсоюзной линии, давала плюсы при вступлении в партию.






--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1648314 - 24/03/2015 10:21:21

Цитата:


Позже служба давала возможность человеку как-то продвинуться по комсомольской или профсоюзной линии, давала плюсы при вступлении в партию.



Вышедший недавно закон об обязательном прохождении службы в армии по призыву для всех госслжащих я лично считаю правильным.

Это, КСтати очень даже аргумент для Барбанельки.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648316 - 24/03/2015 10:28:36

Цитата:

А сейчас от армии всячески пытаются откосить. Сыну лет пятнадцать, а уже у родителей мысли: "как бы в армию ему не попасть"? Мне сложно это понять, у меня нет сына, и я не мужчина.



Это от родителей в первую очередь и зависит.
Я служил срочную 87-89, среди моих знакомых даже и мысли ни у кого не было откосить.
Дефки в моё время к тем кто не служил относились с подозрением...типа больной или неполноценный какой-то
Цитата:

Почему сейчас такое отношение к службе в армии?



Сейчас наоборот многое меняется, после развала 90-х.
До чего может довести страну пренебрежение к службе в армии, очень хорошо видно на примере Украины.
Там все годы независимости, служба считалась уделом лузеров.
Особенно ярко этот контраст был виден на примере российских и украинских военных в Крыму - разница зарплат в разы.

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Дон Карвалио

На форуме: 10 л 114 д
(с 14/02/2014)

Тем: 35
Сообщений: 502
Флеймы: 8 (1.6%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 9
Обломинго: 1
Нетрадиционалы: 1
Re: Как есть. [Re: El Camino]
      #1648327 - 24/03/2015 10:43:57

Цитата:

Служить перестало быть почётно ещё в 80-е годы, когда в армейской среде прижились  блатные зоновские порядки



Позвольте спросить, это Вы своими глазами видели или по материалам либеральной прессы такой вывод сделали? Я служил срочную в начале восьмидесятых и до сих пор с нежностью вспоминаю это период своей жизни. И армии благодарен за многое, и кое с кем из сослуживцев связь поддерживаю.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1648333 - 24/03/2015 10:49:21

Цитата:


Позже служба давала возможность человеку как-то продвинуться по комсомольской или профсоюзной линии, давала плюсы при вступлении в партию.




Многое зависило от места службы и рода войск. Служба в Отдельном Краснознаменном Кремлёвском полку КГБ СССР или дивизии имени Ф.Э. Дзерджинского ВВ МВД СССР может и приносила какие-нибудь профиты на гражданке , а служба на лесоповале в ВСО в Архангельской губернии навряд ли

--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Как есть. [Re: Дон Карвалио]
      #1648335 - 24/03/2015 10:52:47

Своими-своими. Всё детство-йуность лет с трёх и до шестнадцати по военным городкам и полигонам вслед за родителями таскался.









--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Про Армию. [Re: Lazio]
      #1648343 - 24/03/2015 11:14:22

Цитата:

Многое зависило от места службы и рода войск. Служба в Отдельном Краснознаменном Кремлёвском полку КГБ СССР или дивизии имени Ф.Э. Дзерджинского ВВ МВД СССР может и приносила какие-нибудь профиты на гражданке



Не знаю какие профиты приносила служба в кремле на гражданке, а вот служба в Афганистане весьма ощутимые.

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: Маршал Тито]
      #1648354 - 24/03/2015 11:37:35

Знаю нескольких "афганцев" хорошо.
Какие ништяки принесла им служба там, попробую спросить, конечно.
Но как-то не похоже, чтобы очень великие.






--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 95 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
У нас в стране [Re: barbanella]
      #1648358 - 24/03/2015 11:46:08

уже давно заставляют школьников(родителей школьников)покупать самим себе учебники,в больницах и поликлиниках пациенты оплачивают мед.услуги и лекарства.Вообще сама жизнь становится всё дороже и дороже.При этом парню говорят,что он ещё что-то должен государству?Родителям-да!Про девушек,и кого они любят-это вообще отдельная и очень грустная история.


--------------------
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: У нас в стране [Re: мелкий хулиган]
      #1648366 - 24/03/2015 11:55:58

Цитата:

Про девушек,и кого они любят-это вообще отдельная и очень грустная история.




Это не только "у нас в стране", замечу.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: Как есть. [Re: Дон Карвалио]
      #1648369 - 24/03/2015 12:01:56

Цитата:


Я служил срочную в начале восьмидесятых и до сих пор с нежностью вспоминаю это период своей жизни. И армии благодарен за многое, и кое с кем из сослуживцев связь поддерживаю.




Тоже служил в восьмидесятых и тоже многому благодарен армии, но с нежностью не могу вспоминать , до сих пор иногда сны снятся такие ...
Многое зависило от места и условий службы. Кто то водителем два года на служебной "Волге" откатался в Арбатском военном округе , а другой на АПЛ в Баренцовом море или на вышке в КомиАССР .

--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1648376 - 24/03/2015 12:06:50

Навскидку - бесплатный проезд в общественном транспорте, в различные учреждения без очереди, льготы по коммуналке и т.п.
По трудоустройству особых преференций у них не замечал.



--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648391 - 24/03/2015 12:28:49

Сознание инерционно: в свое время, когда дедовщина уже цвела вовсю, еще многие охотно шли служить.
А сейчас в армии значительный прогресс, дедовщина усыхает в результате постепенных системных реформ: служба сократилась, стройбаты пропали, не свойственные службе обязанности, способствовавшие в том числе неуставным отношениям, отменяются и т.п., а восприятие в массовом сознании отстает.

Поговорите с недавно отслужившими и сравните с девяностыми и даже двухтысячными - прогресс налицо. Факт улучшения, и немалого, налицо.

Кстати, то же самое по коррупции - она значительно снижается за последние буквально 5-6 лет в результате постепенной системной работы - ситуация не абсолютна, её надо рассматривать в динамике и анализировать.

Проще всего диванным злопыхателям, в упор не видящим положительных изменений, голосить застывшие много лет назад мантры.

Вот несколько примеров радикальных преобразований, которые я лично (и многие другие) вижу воочию:

1) Ставил машины на учет в девяностые годы: если за день с раннего утра до вечера пройдешь - это счастье. Несколько раз продолжал и второй день. Огромные очереди, куча сомнительных посредников, ускоряющих процесс за деньги, хамящие пропадающие инспектора, неразбериха - жуткая клоака.


Сейчас: ставил за последний год три машины - адмрегламент 1 час, на практике от 40 минут до полутора часов. Всё чётко, понятно, минимум документов, электронная запись. Если живая - народу мало. Осмотр машины последний раз занял одну(!) минуту: инспектор молча сфотографировал идентификационные номера, причем никаких документов я ему вообще не давал, он их сам берет там, где мне заявление заполняли. И всё - иди за номерами. Все вежливые и спокойные.
Причем регистрировать можешь в любом удобном регионе, независимо от прописки и места покупки машины, и получить номера этого региона.

Давать какие-то лишние деньги просто не приходит в голову: некому и не за что.

2) Купить права, как было возможно относительно недавно, стало невозможно Попробуйте!

Максимум, пока еще можно не ходить в школу и получить оттуда за бабки справку. Правила на компе, ничего не подмухлюешь, сдают на машине с кучей камер - гаишники ссут, записи время от времени проверяются. Если принял вождение с первого раза - почти гарантированный просмотр камер. Небольшие коррупционные лазейки еще остаются, но не сравнить с недавним относительно беспределом.

На дорогах за последние 10-15 лет НАМНОГО вежливее и аккуратнее стали ездить - прогресс несомненный.

Казалось совсем недавно, что в этих областях всё безнадежно: взятки, блаты, очереди, посредники.

Ничего, решили постепенно и планомерно.

3) Отделы соцзащиты (бывшие собесы). Рассказы близких людей.
Девяностые - огромные очереди, надо собирать кучу справок, совковые огрызающиеся инспектора.

Сейчас: родственница потеряла соцкарту, по которой бесплатный проезд.
Приехала в соцзащиту, впереди один человек. Через 10 минут вошла. Нужный документ - только паспорт, не надо никаких пенс. книжек и пр. Инспектор заполнила бланк на компе, она расписалась. Здесь же в кабинете её сфоткали на комп за 30 секунд и тут же выдали времнную соцкарту на месяц. Через две недели (или позже, когда хочет) надо прийти взять новую соцкарту.
Небо и земля с прежними порядками.

4) Из другой оперы несколько. Мы, начиная еще с девяностых, брали помещения у города, участвовали в конкурсах, аукционах и т.п.

В девяностые и в первой половине двухтысячных были возможны договорные конкурсы на право аренды у Москомимущества - были схемы, по которым несколько раз брали помещения. Было, что брали и в честной борьбе.

Сейчас всё это невозможно: последний раз участвовали в аукционе, он открытый с онлайн трансляцией. Участники называют цену как на обычном аукционе - как-то отдать своим бизнесменам невозможно. Мы выиграли в честной торговле. поставив, естественно, заранее для себя экономически обоснованный предел.

После этого рядом метро открылось, что подняло стоимость приобретенного, но это уже вопрос просчитывания предлагаемой цены.

И армия современная быстро меняется, порядки улучшаются.

Надо не кричать о неидеальности, а смотреть на вещи в развитии.

В тех местах, где я могу сам увидеть, и меня (и кучу народа) это касается, ситуация плавно, но неотвратимо улучшается.

Без майданов и развалов.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ergolin



На форуме: 9 л 174 д
(с 17/12/2014)
Ушел с форума

Тем: 6
Сообщений: 1045
Флеймы: 288 (28%)
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648416 - 24/03/2015 12:56:16

я считаю, что армия не даёт ничего, просто зря потраченные два года жизни. парень в это время может радоваться жизни и молодости, может пойти работать и реализовывать себя, может получить образование и различные навыки, но в место этого его как преступника или крепостного крестьянина приковывают к определённому месту, лишают свободы и заставляют отдавать долг государству. причём не понятно, когда он успел так задолжать? всему, что он имел до этого он обязан родителям, а не государству.
да и смысла от всеобщей воинской повинности я не вижу, сейчас результат войны в первую очередь зависит от вооружения, а не от количества людей, поэтому намного важнее наличие подготовленных специалистов, которые знают, как этим вооружением управлять, а не большого количества людей, которые в случае чего станут лишь пушечным мясом.
правильно, что молодые люди уклоняются от службы в армии, лучше потратить это время с большей пользой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
баньши



На форуме: 15 л 135 д
(с 24/01/2009)

Тем: 107
Сообщений: 1175
Флеймы: 218 (19%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 11
Обломинго: 3
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648499 - 24/03/2015 14:52:17

Понятно, что служба в СССР и в России - 2 разные вещи

Я служил в 84-86 гг.
СА была таким "котлом национальностей" - у нас в роте 27 национальностей было
Некоторые по русски не говорили ВООБЩЕ!!!
Один якут реально ПЕРВЫЙ раз в жизни увидел поезд, когда его к нам везли и первый раз в жизни попробовал газировку типа "Дюшес" - реально смешно - абсолютно дикий был!
+ некоторые горцы, которых приходилось пиздить до посинения, чтоб они начали мыть полы в казарме, а то им западло, понимаешь.
+ почти все городские ни хрена ни чего не умеют делать руками.
+ масульмане, которые охотно начинают трескать всё подряд, включая свинину.
Это - основное в разрезе ДЕРЖАВЫ.

Теперь о личном
Армия это то, что избавляет маменькиных сынков от инфантелизма.
Армия учит, что "тебе ни кто ни чего не должен".
Что-то хочешь - сделай, добейся!
Мы все думаем, что мы - эксклюзив, мы - лучшие. Армия показывает, что чаще всего это заблуждение и не стоит себя переоценивать.
И учат этому через "ни хочу"
Есть отличная армейская поговорка: "Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим". - эта суть Армии.

Вот посмотри на наших форумских нытиков оппозиционеров (Гарик, Каминыч, Борода...) ни кто из них не служил. Я уверен, что это простое совпадение
В Армии приучают к действию без демагогии.

Конечно, как боевая единица, я очень мало значу. И СА не много потеряла бы, еслиб я не попал в ЗабВО.

Но как ответственный человек, муж, отец, человек добивающейся цели, я не считаю СА потраченным зря временем.

Конечно, всё сказанное ИМХО.

--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui.

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

"Нас не возможно сбить с пути. Нам по херу куда идти..."


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Коленвал



На форуме: 18 л 191 д
(с 29/11/2005)

Тем: 81
Сообщений: 4433
Флеймы: 437 (9.9%)

Всего отчетов: 3
Регионы: 3

Гео: Пермь
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1648512 - 24/03/2015 15:06:57

+1 к сказанному.
еще хочу добавить запомнивщиеся слова моего командира, обращенные к личному составу при постановке задачи:
-можете вообще ничего не делать, НО - чтоб все было сделано!





--------------------
..сколько волка не корми - у медведя один хрен толще!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Вых



На форуме: 24 г 119 д
(с 09/02/2000)

Тем: 1214
Сообщений: 25936
Флеймы: 1757 (6.8%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 38
Регионы: 5
+2 к вышесказанному баньши и Коленвалом [Re: Коленвал]
      #1648517 - 24/03/2015 15:16:22

Хоть и сказано это людьми, находящимися на противоположном от меня полюсе политических взглядов

Цитата:

ще хочу добавить запомнивщиеся слова моего командира, обращенные к личному составу при постановке задачи:
-можете вообще ничего не делать, НО - чтоб все было сделано!



Сотрудников себе стараюсь набирать из числа людей, служивших в армии (или иных силовых структурах). Они, в отличии от откосивших белобилетников, прекрасно понимают что означает словосочетание "НАДО СДЕЛАТЬ!". Если НАДО - то будут работать всю ночь В то же время зная, что если важных дел нет, и они на работе откровенно валяют ху@ - я тоже ни слова упрека им не скажу

--------------------
Козача потилиця панам не хилиться
Шаблею по чолу тим, хто посмілиться
Прийти на мою землю з кулею чи мечем
Буду боротися доки Дніпро тече


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1648518 - 24/03/2015 15:16:37

Да лаааадно. Армии я и без службы накушался с рождения. Все эти переезды, общаги, неустроенность. Общество профессиональных головорезов духовно обогащает, откровенная глупость вокруг не даёт впасть в уныние. Короче, весело.







--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
растяпа джон



На форуме: 12 л 236 д
(с 15/10/2011)

Тем: 46
Сообщений: 386
Флеймы: 33 (8.5%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 19
Обломинго: 8
Вопрос был не мне, но, разрешите, отвечу. [Re: Дон Карвалио]
      #1648548 - 24/03/2015 16:32:03

Цитата:


Позвольте спросить, это Вы своими глазами видели или по материалам либеральной прессы такой вывод сделали?




Своими глазами видел.
Годы срочной службы: 1986-1988. Так получилось, что поменял за два года аж семь гарнизонов в разных военных округах - география от Западной Украины до Рязанской области. И во всех этих семи гарнизонах и солдатский быт, и выполнение военных задач, были организованы везде совершенно по-разному. Были в том числе и части, в которых действительно царили законы, похожие на законы уголовного мира. Дедовщина в разных формах от "лайтового" до жёсткого была везде. Офицеры, естественно, были в курсе происходящего, но глаза закрывали.
Насчёт того, были ли эти два года зря потерянными в жизни - судить не берусь, ибо какой смысл жалеть о том что было, тем более почти три десятка лет назад, но, оглядываясь на свою жизнь, могу сказать, что в общем-то каких-то полезных навыков или ещё чего-то, чего я не получил бы, если бы не служил, я оттуда не вынес. Кое с кем из сослуживцев до сих пор общаемся, это правда. Что в то время практически все шли служить - подтверждаю. Были и такие, кто писал рапорты с просьбой отправить их в Афганистан, как раз военная операция там была в разгаре. Были и такие, кто пытался (и не безуспешно) откосить, таких было меньшинство, но что их как-то гнобили или считали "неполноценными" - не припомню.

--------------------
Ваш Растяпа Джон АКА голландец АКА тёмный конь


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Анна Чапман

На форуме: 10 л 335 д
(с 08/07/2013)
Ушел с форума

Тем: 757
Сообщений: 11405
Флеймы: 2944 (26%)
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648559 - 24/03/2015 16:47:01

отец мой служил. и брату моему сказал, что тот будет служить, хоть и хватало денег и связей на отмазать. брат и сам хотел, отслужил год и пришел абсолютно нормальным, побывал в Крымске - участвовал в ликвидации последствий наводнения(дерьма он там повидал очень много), участвовал в военных учениях "Кавказ - 2012", сам ВВП на них присутствовал. благодаря полученному до призыва средне специальному образованию, он попал служить в очень неплохие войска, на юге нашей страны. моя мать приезжала к нему на неделю и его спокойно отпускали по договоренности на весь день к ней. отец приезжал за неделю до самих учений, тоже спокойно проводил время.

брат ни грамма не жалеет, что отслужил. дедовщины не было никакой.

двоюродный брат у меня военный в Одессе, пошел служить по призыву, да так и остался на корабле, не смог уйти. но там, скорее была какая-то лень, ибо он потом не хотел идти и получать образование, потому служить ему было гораздо проще. только вот теперь я сомневаюсь, что он через несколько лет получит обещанную квартиру от государства, ввиду нестабильной политической ситуации в стране.

еще один мой двоюродный брат откосил от армии, пойдя учиться в мореходку.

третий двоюродный брат отслужил два года от и до, не жалеет.

откосивших от армии за бабки, по болезни... у нас в роду нет.

--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Лысый_пень



На форуме: 16 л 267 д
(с 15/09/2007)

Тем: 60
Сообщений: 2637
Флеймы: 650 (25%)

Гео: Россия.
Re: Как есть. [Re: El Camino]
      #1648576 - 24/03/2015 17:26:05

Цитата:

Служить перестало быть почётно ещё в 80-е годы, когда в армейской среде прижились  блатные зоновские порядки и появилось такое понятие, как дедовщина. А какова армия, таково и отношение к ней.


Дедовщина в армии появилась в 60-х годах. И существует до сих пор. Сам служил в конце 80-х, при дедовщине. Ничего, жив-здоров. А в армии все зависит от офицеров. И если стало непрестижно быть офицером, а очень хлебно быть "офицером" мвд,прокуратуры и т.п. , то и в армии служить рядовым смысла нет для нынешней молодежи.

--------------------
Чем старше я становился, тем меньше у меня оставалось принципов.Но оставшиеся мне все дороже и дороже...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
barbanella



На форуме: 13 л 207 д
(с 14/11/2010)

Тем: 119
Сообщений: 1963
Флеймы: 182 (9.3%)
Re: Про Армию. [Re: ergolin]
      #1648593 - 24/03/2015 18:14:43

Вот тоже не понятно - устарело такое понятие , как служба в армии? Или это очень даже нужно ? По мне служба в армии очень многое даёт. И ребят, отслуживших в армии мы очень ценили. Это был конец 80-х, начало 90-х. А сейчас только технология рулит?

Вообще, так все здорово написали, просто слов нет! Всем хочется ответить, но пока все эмоции и мысли уходят на чтение постов)

--------------------
Будьте строги к себе и мягки к другим.
(Конфуций)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Как есть. [Re: Лысый_пень]
      #1648612 - 24/03/2015 19:02:09

Я собственно не спорю. Однако хочу пару вещей сказать.

1. Слышал неоднократно такое мнение, что служить в 70х и 80х это были две совершенно разные вещи.
2. Не так давно в поезде с компанией дембелей разговорился. Ребята рассказали, что служили сугубо по уставу, с дедовщиной не сталкивались вообще. Но не отрицают, что от части многое зависит. Вообще это радует. Были времена, когда дедовщина не просто цвела махровым цветом, а вытеснила собой устав практически везде.




--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ergolin



На форуме: 9 л 174 д
(с 17/12/2014)
Ушел с форума

Тем: 6
Сообщений: 1045
Флеймы: 288 (28%)
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648614 - 24/03/2015 19:06:20

Для меня современная армия должна быть полностью на контрактной основе, в современной войне побеждает тот, у кого лучше технологии и вооружения, поэтому пусть этим занимаются специально обученные люди. каждый должен делать то, что у него лучше получается, у кого-то получается стрелять и воевать, у кого-то - строить или водить машину. пусть каждый выбирает сам, разве не так должно быть?
на кого-то армия возможно оказывает положительный эффект, но может эти положительные изменения пришли бы и без армии, постепенно, человек изменяется, взрослеет, зачем пытаться изменить его насильно?
и ещё от службы в армии может быть вред. например, поломанная психика или самоубийства.
Меня бы не порадовало, если, скажем, меня бы заставили отработать два года медсестрой или на ткацкой фабрике, я бы посчитала это насильем над собой, а молодых людей заставляют служить.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 88 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648621 - 24/03/2015 19:19:20

мне было лет 12, когда я сказал друзьям, что точно не пойду в армию.
- как ты это сделаешь? - удивились они
- как - не знаю. но сделаю.

ну вот и не пошел




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: ergolin]
      #1648623 - 24/03/2015 19:20:46

Цитата:

Для меня современная армия должна быть полностью на контрактной основе, в современной войне побеждает тот, у кого лучше технологии и вооружения, поэтому пусть этим занимаются специально обученные люди.




В Израиле, например, вполне себе современные технологии и вооружение, но там все служат. И вас бы забрали. Почему же так?

Ответ несложен, и его можно найти, просто почитав высказывания в этой ветке...

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Вых



На форуме: 24 г 119 д
(с 09/02/2000)

Тем: 1214
Сообщений: 25936
Флеймы: 1757 (6.8%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 38
Регионы: 5
То, что Вы пишите - это теория. На практике все совсем иначе [Re: ergolin]
      #1648627 - 24/03/2015 19:32:03

Цитата:

в современной войне побеждает тот, у кого лучше технологии и вооружения, поэтому пусть этим занимаются специально обученные люди.



Прекрасно обученная и великолепно вооруженная армия Советского Союза после 9 лет противостояния проиграла в битве с вооруженными винтовками ХIХ века скотоводами Афганистана.
Еще более современная армия США позорно бежала из Сомали и "планомерно отступила" из Ирака.
Вооруженный народ - это страшная сила. А ОБУЧЕННЫЙ ВОЕВАТЬ вооруженный народ непобедим. Даже если он вооружен ножами и охотничьими ружьями.

И поэтому всеобщая воинская повинность - это гарантия того, что данная страна ни при каких условиях не будет завоевана внешним агрессором

З.Ы. Лучшее доказательство того, что пренебрежение данным тезисом ведет к скорой утрате территорий - наш ближайший сосед, Украина. Которая уже почти год не может собрать хоть сколько-то сильной и значимой армии для того чтобы дать отпор обычным бандитам, поддерживаемым всего лишь парой-другой регулярных батальонов соседнего враждебного государства

--------------------
Козача потилиця панам не хилиться
Шаблею по чолу тим, хто посмілиться
Прийти на мою землю з кулею чи мечем
Буду боротися доки Дніпро тече


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЮристЪ
Модератор


На форуме: 20 л 203 д
(с 17/11/2003)

Тем: 704
Сообщений: 12385
Флеймы: 1399 (11%)

Всего отчетов: 62
Москва и область: 55
Обломинго: 6
Регионы: 1

Гео: Lac Léman
А вы почитайте про армию литературу всякую [Re: barbanella]
      #1648673 - 24/03/2015 21:19:47

не ура-патриотичную
Рекомендую "Кирзу" В.Чикунова.
На udaff.com в нетленке она есть.

Вы прочтите и потом задайте свой вопрос повторно. Для начала себе.
По крайней мере еще лет 5-6 назад все было именно так, как там описано

Мой отец служил в 73-75. Прочел Кирзу в 2008. Говорит у них было один в один.

--------------------
Статья 6.11. КОАП Занятие проституцией

Занятие проституцией -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 251 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Хорошо сказал! [Re: Вых]
      #1648674 - 24/03/2015 21:20:41

Цитата:

уже почти год не может собрать хоть сколько-то сильной и значимой армии для того чтобы дать отпор обычным бандитам, поддерживаемым всего лишь парой-другой регулярных батальонов соседнего враждебного государства



Поддержу полностью!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Хорошо сказал! [Re: Prohozhyi]
      #1648684 - 24/03/2015 21:35:11

На мой взгляд у хохлов скорее кризис командования, нежели проблемы с личным составом.









--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648687 - 24/03/2015 21:37:06

Израиль - военное государство, находящееся в состоянии войны с начала своего существования и по сей день. Там другая история.









--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 251 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
И это тоже... Я думаю, что там всё в комплексе. - [Re: El Camino]
      #1648699 - 24/03/2015 21:45:50

11






--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: А вы почитайте про армию литературу всякую [Re: ЮристЪ]
      #1648705 - 24/03/2015 21:54:47

К "Кирзе" ещё бы добавил произведения Валерия Примоста "Штабная сука" и "Мы лоси",
Имхо жестче первой будут.




--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ergolin



На форуме: 9 л 174 д
(с 17/12/2014)
Ушел с форума

Тем: 6
Сообщений: 1045
Флеймы: 288 (28%)
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648706 - 24/03/2015 21:56:36

Цитата:


В Израиле, например, вполне себе современные технологии и вооружение, но там все служат. И вас бы забрали. Почему же так?

Ответ несложен, и его можно найти, просто почитав высказывания в этой ветке...



Тут уже выше ответили, но повторюсь, Израиль-маленькое государство, окружённое арабскими странами. почему вы сравниваете Россию и его? почему не сравнить, например с США.
не хотела бы я убить два года жизни на армию, это странно и неправильно?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ergolin



На форуме: 9 л 174 д
(с 17/12/2014)
Ушел с форума

Тем: 6
Сообщений: 1045
Флеймы: 288 (28%)
Re: То, что Вы пишите - это теория. На практике все совсем иначе [Re: Вых]
      #1648713 - 24/03/2015 22:03:02

Цитата:

поэтому всеобщая воинская повинность - это гарантия того, что данная страна ни при каких условиях не будет завоевана внешним агрессором
:



Я всё понимаю, но есть ли сейчас действительно угроза войны? И действительно ли готовят в нашей армии к войне? в случае чего будет ли толк от бывших призывников?
Украина намного меньше и слабее России, силы тут в любом случае неравные.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: ergolin]
      #1648722 - 24/03/2015 22:24:33

Перечитайте свой пост, на который я вам привел контрпример, в нем ни слова про какое-то окружение или размеры, только про современное вооружение и технологии.

Теперь начинаете додумывать и выкручиваться.

Израиль вовсе не находится во враждебном окружении: напряженные отношения имеет только с Сирией и Ливаном, с Египтом и Иорданией дипотношения, договор о мире и экономические связи. Последняя реально угрожающая Израилю война была в 1973 году, остальные, в том числе и Ливанская 2005 года - лишь локальные операции.

Окружение у современной России ничуть не более дружественное: есть и хорошие отношения, есть напряжение с многими НАТОвскими странами и вполне реальные военные угрозы. Локальных конфликтов, в которых участвовал СССР и Россия, за последние десятилетия также хватало.

Вых все правильно объяснил: служба в армии - больше, чем просто армейская служба - это способ сплочения народа, в том числе в противовес пропагандируемых вами эгоистических социал-дарвинистских теорий, так любимых либералами , спящих и видящих атомизацию российского общества.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nim1981



На форуме: 11 л 240 д
(с 11/10/2012)

Тем: 211
Сообщений: 7810
Флеймы: 358 (4.6%)

Всего отчетов: 17
Москва и область: 11
Обломинго: 3
Массаж: 3

Гео: ЗАМКАДИНСК
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1648753 - 24/03/2015 23:12:02

А кроме откосить других вариантов нет? Скажу за себя: я в армии не служил, я пиджак с военной кафедры. Откосил? Да нет, честно сдал экзамен для поступления на кафедру. Служил? Нет, какая-же это служба на кратких сборах при военном училище.
Это ж я теперь неполноценный, или серединка на половинку?






--------------------
Он был взрослым человеком, вполне определившимся, самостоятельным, семейным. Он был зрелый мужчина, твердо стоящий на собственных ногах. Не хватало только детей – все остальное у него было как у настоящих взрослых.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nim1981



На форуме: 11 л 240 д
(с 11/10/2012)

Тем: 211
Сообщений: 7810
Флеймы: 358 (4.6%)

Всего отчетов: 17
Москва и область: 11
Обломинго: 3
Массаж: 3

Гео: ЗАМКАДИНСК
Re: А вы почитайте про армию литературу всякую [Re: Lazio]
      #1648754 - 24/03/2015 23:12:41

Цитата:

К "Кирзе" ещё бы добавил произведения Валерия Примоста "Штабная сука" и "Мы лоси",
Имхо жестче первой будут.



Это совсем жесткие. Еще у него же вроде Пауки в банке.

--------------------
Он был взрослым человеком, вполне определившимся, самостоятельным, семейным. Он был зрелый мужчина, твердо стоящий на собственных ногах. Не хватало только детей – все остальное у него было как у настоящих взрослых.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ergolin



На форуме: 9 л 174 д
(с 17/12/2014)
Ушел с форума

Тем: 6
Сообщений: 1045
Флеймы: 288 (28%)
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648768 - 24/03/2015 23:27:08

Цитата:


служба в армии - больше, чем просто армейская служба - это способ сплочения народа, в том числе в противовес пропагандируемых вами эгоистических социал-дарвинистских теорий, так любимых либералами , спящих и видящих атомизацию российского общества.



а мне кажется, это просто пафосное высказывание и ничего более, большинство предпочитает откосить от армии, чем отдавать долг Родине. мой идеал - это равенство прав и свобод людей в обществе, несправедливо как-то, что служат только те, у кого нет возможности отмазаться от этой службы.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бутырщик

На форуме: 10 л 14 д
(с 25/05/2014)

Тем: 5
Сообщений: 131

Всего отчетов: 3
Москва и область: 2
Обломинго: 1
Re: То, что Вы пишите - это теория. На практике все совсем иначе [Re: Вых]
      #1648772 - 24/03/2015 23:28:16

Цитата:

 Которая уже почти год не может собрать хоть сколько-то сильной и значимой армии для того чтобы дать отпор обычным бандитам, поддерживаемым всего лишь парой-другой регулярных батальонов соседнего враждебного государства



Не может собрать, ещё и потому, что не всем хочется воевать за кучку сцыкливых бандитов, засевших в Киеве, при этом понимая, что воевать придётся не с беркутом, который по тупому приказу не может ответку дать, а с людьми, вставшими на защиту своей земли от всякой скачущей гнили. И большинство из которых, к теме обращаясь, в своё время срочку отслужили.

Сам служить шёл с желанием, хотя тогда уже начинал терять свою остроту смысл срочной службы, как некой инициации мальчика в мужчину. Уже набирали силу откосы. Застал самый момент "разбега" республик, которые в стройбате были представлены во всей красе. Таких персонажей встречал, что куда там инопланетянам. Поначалу было жутковато, но со временем(особенно после дембеля), осознание, что время прошло не зря, приходит. Там всё-таки меняешься, и в лучшую(для себя, для выживания в социуме) сторону.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648778 - 24/03/2015 23:32:47

Ага. Это вы евреям в Израиле расскажите. Мне вот в сентябре знакомый писал, что у него прямо во двор ракета йопнула (живёт в Ашдоде). Вам часто во двор ракеты падают.








--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1648785 - 24/03/2015 23:45:21

Цитата:

Ага. Это вы евреям в Израиле расскажите. Мне вот в сентябре знакомый писал, что у него прямо во двор ракета йопнула (живёт в Ашдоде). Вам часто во двор ракеты падают.




В Махачкале из домов и по домам стреляют частенько, но это не война, а локальная операция. Операции в Газе - это локальные действия на оккупированной территории, а подавляющее количество ракет давно сбиваются противоракетными системами - это, кстати, к вопросу о технологиях.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: ergolin]
      #1648788 - 24/03/2015 23:50:36

Цитата:

мой идеал - это равенство прав и свобод людей в обществе, несправедливо как-то, что служат только те, у кого нет возможности отмазаться от этой службы.




Ну, правильно: надо стремиться закрыть возможности отмазаться, все пойдут служить, и воцарится справедливость.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1648789 - 24/03/2015 23:50:58

Цитата:

В Армии приучают к действию без демагогии.



По-твоему, выкрики "Все ПутЕм!" - это действия без демагогии?
У меня как раз иногда возникает ощущение, что в армии у многих людей отшибают какой-то Орган, отвечающий за самостоятельное мышление.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: То, что Вы пишите - это теория. На практике все совсем иначе [Re: Вых]
      #1648802 - 25/03/2015 00:12:06

Цитата:

Прекрасно обученная и великолепно вооруженная армия Советского Союза после 9 лет противостояния проиграла в битве с вооруженными винтовками ХIХ века скотоводами Афганистана



Ты, брат, тут "слехка" лукавишь.
Во-перВЫХ, поражеие было не военное, а политическое.
Там можно много пунктов перечислять.
Во-вторых "скотоводы" помимо винтовок 19 века были вооружены новейшими в то время ПЗРК "Стингер" , с помощью которых, в частности, сумели подавить доминирующие в воздухе советские ВВС.

Но в целом, да, ценой колоссальных потерь - больше миллиона убитыми за 10 лет , "скотоводам" удалось сохранить своего Аллаха и не сдаться "шурави".

Цитата:

А ОБУЧЕННЫЙ ВОЕВАТЬ вооруженный народ непобедим. Даже если он вооружен ножами и охотничьими ружьями.



ИМХО, не все так просто. Я могу ошибаться , но "боевой дух" сербов, к примеру, был довольно высок. Однако, это не помешало их разгрому силами НАТО и полной дезынтеграции страны.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648810 - 25/03/2015 00:26:28

Война - это противоположность миру - не? А назвать её можно и локальной операцией, и ещё как.









--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648811 - 25/03/2015 00:28:12

И детишки высокопоставленных путиноидов пойдут? Не, это фантастика.










--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1648815 - 25/03/2015 00:37:27

Вернемся к началу спора - России якобы не нужен призыв, так как современные войны требуют лишь технологий.
Я привел пример Израиля, где современная армия с технологиями, но призывают почти всех, включая женщин.
Ответ видоизменил условия - теперь еще важно враждебное окружение и войны.

Оказывается, что войн, серьезно угрожающих стране, не было давным-давно, но есть локальные конфликты, которые так же, как и враждебные соседи, есть и у России.

Вы доказываете, что локальные конфликты - это и есть войны. Но такое и в России постоянно происходит, следовательно, аргументы против призыва, основанные на таком противопоставлении, несостоятельны.
Что и требовалось доказать. С чего начали, к тому и пришли.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 238 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1648816 - 25/03/2015 00:41:02

Цитата:

И детишки высокопоставленных путиноидов пойдут? Не, это фантастика.




Вряд ли все знакомые Эрголин, чье уклонение от армии она радостно приветствует, как вы выражаетесь, "детишки высокопоставленных путиноидов".

Хотя, ХЗ?

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648824 - 25/03/2015 00:53:39

Вы с кем-то другим спорили. Я только за Израиль говорил.
В Израиле призывают всех (включая женщин) не от хорошей жизни, а потому что страна эта маленькая, с маленьким населением, а угроза постоянная.

По поводу России у меня нет окончательного мнения. Хотя Россия может себе позволить отказаться от призыва. Тем более что в локальных войнах пофи априори эффективнее призывников.





--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1648826 - 25/03/2015 00:57:43

Армия тут ни при чём. Другое дело, что некоторым не слишком умным гражданам больше гордиться нечем.
Я  служил - с гордостью говорят они, потому что не могут сказать  например: я окончил МГУ.
Ну как в некоей субкультуре говорят: я сидел, с высока поглядывая на фраеров.








--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648828 - 25/03/2015 01:01:09

При чём здесь знакомые Эрголин? Вы сказали - все должны служить. Или к отпрыскам касты господ это не относится?









--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ergolin



На форуме: 9 л 174 д
(с 17/12/2014)
Ушел с форума

Тем: 6
Сообщений: 1045
Флеймы: 288 (28%)
Re: Про Армию. [Re: luka bosio]
      #1648829 - 25/03/2015 01:02:54

Цитата:



Вряд ли все знакомые Эрголин, чье уклонение от армии она радостно приветствует, как вы выражаетесь, "детишки высокопоставленных путиноидов".

Хотя, ХЗ?



а почему знакомые Эрголин должны служить, пока детишки путиноидов обучаются за границей? простые люди платят налоги, служат в армии и в случае войны должны умирать за их благополучие. как-то слишком много мы должны, не находите?
я не думаю, что страны НАТО хотят войны с нами, а если будет такая война, пусть воюют "детишки путиноидов", им есть , что терять.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1648836 - 25/03/2015 01:21:18

Цитата:

Хотя Россия может себе позволить отказаться от призыва.



Не может.
У России, в отличие от Израиля, слишком большая территория.
Ее хоть как-то надо контролировать и значит, содержать военные гарнизоны по всей стране.

Цитата:

Тем более что в локальных войнах пофи априори эффективнее призывников.


В любых боеВЫХ действиях профи априори эффективнее.
Есть только небольшая проблемка. Профи гораздо сложнее пополнять личным составом.
Для того, чтобы принимать первый удар и существует т.н. пушечное мясо, ака призывники.

Все это тысячу раз проходили по кругу уже.

Рекрутинговая армия в России обр. 17-19 вв. была ни чем иным, как армией профессиональной.

Сообщение изменил Бородатый (25/03/2015 01:23:30)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
oldrescuer



На форуме: 13 л 290 д
(с 22/08/2010)

Тем: 381
Сообщений: 6264
Флеймы: 355 (5.7%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 2
Обломинго: 3

Гео: Подмосковье
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1648877 - 25/03/2015 07:43:24

+2










--------------------
Z


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Вых



На форуме: 24 г 119 д
(с 09/02/2000)

Тем: 1214
Сообщений: 25936
Флеймы: 1757 (6.8%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 38
Регионы: 5
Угроза войны существует всегда! [Re: ergolin]
      #1648887 - 25/03/2015 08:22:26

Цитата:

Я всё понимаю, но есть ли сейчас действительно угроза войны?



Вон хохлы год назад тоже были АБСОЛЮТНО уверены, что угрожать им может что угодно, только не война. Ведь в 1992 году после отказа Хохланда от ядерного оружия независимость и целостность этой страны гарантировали крупнейшие и сильнейшие государства в мире - США и Россия! Зачем при таком раскладе вообще армия нужна? - думали экономные хохлы, распродавая оставшийся от времен СССР мощнейший военный арсенал, а что не продавали - то по старой хохляцкой традиции понадкусывали и сгнаивали
И вдруг - БАБАХ!!! - "вежливые человечки", и нету Крыма! Второй раз БАБАХ!!! - и какие-то бандиты хозяйничают в Лугандоне
А была бы в Хохланде боеспособная армия (я уж не говорю про ядерное оружие!) - все было бы совсем по другому...

Цитата:

И действительно ли готовят в нашей армии к войне? в случае чего будет ли толк от бывших призывников?



Будет-будет! Как забивать патроны в рожок АК и с какой стороны влезать в БТР помнят все, да и остальное вспомнят очень быстро, стоит лишь засвистеть над головой пулям

--------------------
Козача потилиця панам не хилиться
Шаблею по чолу тим, хто посмілиться
Прийти на мою землю з кулею чи мечем
Буду боротися доки Дніпро тече


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Боевой Гном



На форуме: 17 л 129 д
(с 30/01/2007)

Тем: 61
Сообщений: 1763
Флеймы: 379 (21%)

Всего отчетов: 46
Москва и область: 42
Обломинго: 4

Гео: Бирюлево-Товарная
Имхо, пространно рассуждать об армии могут только те, кто служил хотя бы срочную [Re: ЮристЪ]
      #1648959 - 25/03/2015 11:57:55

Цитата:

не ура-патриотичную
Рекомендую "Кирзу" В.Чикунова.
На udaff.com в нетленке она есть.

Мой отец служил в 73-75. Прочел Кирзу в 2008. Говорит у них было один в один.




Читал много чего, в т.ч. упомянутую книгу. Есть и другие - в т.ч. рассказы Шендеровича, Полякова и даже Пучкова-Гоблина (его почитать, так вообще непонятно, как он живой остался А если на него посмотреть - так и вовсе непонятно, с ним ли все это происходило? )
Но читать про армию, это примерно как читать про секс, надо прочувствовать

Общался на эти темы с людьми, которые служили срочную (т.к. у офицеров - своя служба, им солдатские трудности неведомы) в СССР. Если кратко, то у всех было по-разному, было высказано и мнение, что подобные книги (рассказы) - некие сборники солдатских баек. Т.е. какие-то ситуации, случаи, персонажи, имели место быть в реальной жизни, но редко - все сразу и одновременно
Многое зависит от самого человека.

Скажу еще одно: во времена проклятого СССР служить срочную было нормой жизни. Исключения - негодные по здоровью (их не так много было) и слушатели военных кафедр в вузах, но там отдельная история.

Я не служил - к моменту, когда я закончил школу, еще при СССР, уже вышла "студенческая амнистия", и из вузов уже не брали.
Потом учеба, диссертация...
Ни о чем не жалею, но и "косить" бы не стал, тогда еще это было не принято.

--------------------
Обладатель почетного звания "Старый большевик"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 95 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
Взгрустнулось,вспомнилось. [Re: barbanella]
      #1648998 - 25/03/2015 13:36:48

День прошёл число сменилось ничего не изменилось.Спи солдат-спокойной ночи.Дембель стал на день короче.Пусть приснится дом родной.Баба с пышною мандой.Офуенные подарки ,мерседес последней марки.Пива море,водки таз.Вовки Путина приказ об увольнении в запас.



--------------------
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Сам такой же + [Re: nim1981]
      #1649059 - 25/03/2015 15:03:11

Учился в ВУЗе с военной кафедрой. Правда, был один год, когда наших студентиков дёргали служить срочную, но потом это дело прекратили.
После ВУЗа остался работать на выпускающей кафедре. А таких в армию не брали. Но ВСЕ мои сокурсники оттрубили по 1,5 года лейтенантами в войсках.
Таки образом, мой армейский опыт ограничен 28 днями пребывания в военном лагере (впрочем, как сказано у Шаламова - "доплыть можно в 2 недели"(с) ). Ускоренный такой курс на 4-й день - Присяга, на 26-й - госэкзамен... в промежутке побегали-помаршировали-постреляли-покараулили-наряд на кухню-"внезапная боевая тревога", и ещё 2 дня потом собирали клюкву для офицерской столовой, чтобы не скучать

А так вообще у меня все родственники мужеска пола, близкие и дальние, все в погонах. Правда, разных - чекисты, моряки, ГРУ... армейские тоже есть, но не строевые части - военные НИИ.
Сам в армию не хотел. ОЧЕНЬ сильно. Ибо понасмотрелся на то, как промывают мосх старшим офицерам (я о Советской армии, что сейчас в Российской - хз). Ну, и не пошёл.
Папане по итогам перестройки мосх пришлось перепромывать вроде, получилось успешно, он счастлив, ветеран ВС, гордится службой в ВС, формой и наградами, работает в Совете ветеранов итд итп.
Но в ельцинское время был звиздец... вспоминаю рассказы и комментарии старших офицеров разных родов войск и ФСБ...

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1649065 - 25/03/2015 15:10:21

Цитата:

в армии у многих людей отшибают какой-то Орган, отвечающий за самостоятельное мышление.


Там не совсем так. Самостоятельное действие есть, но она ограничено: а) рамками компетенции, б) текущим балансом сил (сегодня - враг, завтра - оставить, или наоборот).

Впрочем, и на гражданке схема "я начальник - ты дурак" действует вполне себе более чем.

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Внук адмирала



На форуме: 13 л 239 д
(с 12/10/2010)

Тем: 164
Сообщений: 5620
Флеймы: 330 (5.9%)

Гео: Порт пяти морей
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1649087 - 25/03/2015 16:01:54

Цитата:

Цитата:

В Армии приучают к действию без демагогии.



По-твоему, выкрики "Все ПутЕм!" - это действия без демагогии?



А зачем все переводить на Путина? В обычной гражданской жизни есть масса случаев, когда надо отставить разговоры и выполнять задание.

Первое, что вспомнил из своей жизни. Урал, водный поход по реке умеренной сложности. Единственный более-менее сложный участок. В тот раз к нам как-то затесалась барышня, ЕМНИМ какой-то менеджер по HR уровня выше среднего из компании опять же уровня выше среднего. И вот подходим мы к тому самому участку, нас уже начинает нести, все сосредоточены и в ожидании, и тут она выдает: "Давайте обсудим, как мы будем решать этот вопрос". Ей все в один голос: "Греби, бля". Обиделась.

--------------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами. (с) Зигмунд Фрейд
Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя. (с) Фридрих Ницше


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1649107 - 25/03/2015 16:36:38

Цитата:

Знаю нескольких "афганцев" хорошо.
Какие ништяки принесла им служба там, попробую спросить, конечно.
Но как-то не похоже, чтобы очень великие.



Я тоже знаю несколько, а одного ваще песдеттц как близко
Цитата:

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы:
а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца время службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.
Военнослужащим, уволенным с действительной военной службы либо откомандированным из Демократической Республики Афганистан за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего, указанную льготу не предоставлять;
б) освободить военнослужащих, признанных в установленном порядке инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных на территории Демократической Республики Афганистан, от уплаты подоходного налога с заработной платы и предоставить им 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (инвалидам I и II групп - право бесплатного проезда железнодорожным или речным транспортом) *(2);
в) предоставить военнослужащим, получившим ранения, контузии или увечья в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом *(3);
г) выплачивать военнослужащим, получившим в боевых действиях тяжелые ранения, контузии или увечья, единовременные пособия: лицам офицерского состава - три месячных оклада денежного содержания по должности и воинскому званию, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы - 500 рублей, военнослужащим срочной службы - 300 рублей, а получившим в боевых действиях легкие ранения, контузии или увечья, - в размере 50 процентов указанных сумм. Военнослужащих, получивших тяжелые ранения, контузии или увечья, после лечения в госпиталях направлять для прохождения лечения в санатории или дома отдыха сроком на один месяц без взимания с них платы за путевку;
д) выплачивать семьям военнослужащих, умерших вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, единовременные пособия в размерах:
женам лиц офицерского состава - 1500 рублей и на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоявшего на иждивении военнослужащего, - 1000 рублей,
женам прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы - 1000 рублей и на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоявшего на иждивении военнослужащего, - 750 рублей;
женам военнослужащих срочной службы - 500 рублей и на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоявшего на иждивении военнослужащего, - 500 рублей.
При этом родителям выплачивать единовременное пособие независимо от их трудоспособности и нахождения на иждивении военнослужащего *(4);
е) назначать пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным родителям и женам военнослужащих, умерших вследствие ранений, контузий или увечий, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, независимо от нахождения их на иждивении военнослужащих, а женам - и независимо от времени, прошедшего со дня смерти военнослужащего до достижения ими престарелого возраста или наступления инвалидности. Пенсии женам назначать по достижении 50-летнего возраста, а учащимся детям пенсии выплачивать до окончания среднего пли высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 23-летнего возраста *(5);
ж) предоставить военнослужащим, уволенным с действительной военной службы:
право на первоочередное обеспечение жилой площадью, а признанным инвалидами I группы вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, - на обеспечение жилой площадью вне очереди *(6);
право на получение беспроцентной ссуды на индивидуальное жилищное строительство в порядке, предусмотренном для инвалидов Отечественной войны;
право на внеконкурсное поступление в высшие и средние специальные учебные заведения и преимущественное право на поступление в профессионально-технические учебные заведения и на курсы для обучения соответствующих профессиям;
право на использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;
преимущественное право на обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории и дома отдыха, а также на прием в садоводческие товарищества (кооперативы);
право на обеспечение вне очереди бесплатно протезированием и автомобилем "Запорожец" с ручным управлением при наличии соответствующих медицинских показаний *(7).
2. Установить, что военнослужащие Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, перенесшие заболевания в период пребывания на территории Демократической Республики Афганистан и признанные до истечения пяти лет по последствиям этих заболеваний инвалидами, считаются инвалидами вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей воинской службы, обеспечиваются пенсиями по инвалидности по нормам, установленным для военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы, и им предоставляются льготы, предусмотренные для этих инвалидов.
Семьи военнослужащих, умерших от указанных заболеваний либо до истечения пяти лет от последствий этих заболеваний, и семьи умерших пенсионеров из числа военнослужащих, указанных в абзаце первом настоящего пункта, получавших пенсии по инвалидности, обеспечиваются пенсиями по случаю потери кормильца по нормам, установленным для семей военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы, и им предоставляются льготы, предусмотренные для семей этих военнослужащих.
3. Выплачивать рабочим и служащим, получившим во время боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан ранения, контузии или увечья, единовременные пособия в размерах, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 настоящего постановления для прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, а семьям рабочих и служащих, погибших либо умерших вследствие ранений, контузий или увечий, полученных во время боевых действий, - единовременные пособия в размерах, предусмотренных подпунктом "д" пункта 1 настоящего постановления для семей прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы.



ссылка
Это для тех кто служил там официально...тем кто не официально, в том числе, после окончания вывода войск просто платили...надо сказать весьма не плохо

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1649109 - 25/03/2015 16:41:59

Цитата:

СА была таким "котлом национальностей" - у нас в роте 27 национальностей было
Некоторые по русски не говорили ВООБЩЕ!!!
Один якут реально ПЕРВЫЙ раз в жизни увидел поезд, когда его к нам везли и первый раз в жизни попробовал газировку типа "Дюшес" - реально смешно - абсолютно дикий был!
+ некоторые горцы, которых приходилось пиздить до посинения, чтоб они начали мыть полы в казарме, а то им западло, понимаешь.
+ почти все городские ни хрена ни чего не умеют делать руками.
+ масульмане, которые охотно начинают трескать всё подряд, включая свинину.
Это - основное в разрезе ДЕРЖАВЫ



Анек вспомнил в тему

- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую херню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Цитата:

Теперь о личном
Армия это то, что избавляет маменькиных сынков от инфантелизма.
Армия учит, что "тебе ни кто ни чего не должен".
Что-то хочешь - сделай, добейся!
Мы все думаем, что мы - эксклюзив, мы - лучшие. Армия показывает, что чаще всего это заблуждение и не стоит себя переоценивать.
И учат этому через "ни хочу"
Есть отличная армейская поговорка: "Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим". - эта суть Армии.



+ мульён

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 205 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1649112 - 25/03/2015 16:57:34

Сказано великолепно.

Теперь вопросы:
1. А что, минусов службы в армии нет ?
Сколько их ? Как они соотносятся с плюсами ?

2. Понятно, армия делает из людей роботов-солдатиков, стремящихся выполнить приказ. Дисциплина и т.д.
То есть, вырабатывается линейное мышление.
Индивидуальность зачехляется (кстати, индивидуальность, сейчас - в приоритете развития человека).

3. Работа (служба) от обеда до забора - воспитывает в человеке самые лучшие качества. Так ?

4. Если это такой шикарный институт жизни, то зачем его отменили в цивилизованной Европе и теперь постепенно отменяют в России?
Финансово накладно ? Но если так все прекрасно для великолепных мужчин, то какие там копейки считает наша могучая страна ? ))

---------
Речь напоминаю, идет не об офицерах, а о рядовом составе.

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: То, что Вы пишите - это теория. На практике все совсем иначе [Re: Бородатый]
      #1649119 - 25/03/2015 17:10:44

Цитата:

Во-вторых "скотоводы" помимо винтовок 19 века были вооружены новейшими в то время ПЗРК "Стингер" , с помощью которых, в частности, сумели подавить доминирующие в воздухе советские ВВС.



Насчёт сумели подавить ты сильно преувеличиваешь.
С 84- по 89 год ПЗРК было сбито всего 72 воздушные цели всех типов ( в основном вертолётов), количество пусков при этом около 2000.
Стрелковое оружие у них было такое же как и у СА,а пресловутый "бур" т.е. английский Lee-Enfield SMLE 303 British (7,7 мм) это скорее экзотика



По сути это обыкновенная винтовка подобная трехлинейке Мосина или Маузера -98,которые применялись в 1 и 2 мировых войнах.
Особенностью этих винтовок является мощный(винтовочный) патрон, который сейчас применяется в единых пулеметах, в частности ПК.
Естественно, выстрелом из такой винтовки с близкого расстояния можно было пробить броню бронетранспортера.
Цитата:

Я могу ошибаться , но "боевой дух" сербов, к примеру, был довольно высок



Ты ошибаешся

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: Имхо, пространно рассуждать об армии могут только те, кто служил хотя бы срочную [Re: Боевой Гном]
      #1649120 - 25/03/2015 17:11:48

Цитата:


Но читать про армию, это примерно как читать про секс, надо прочувствовать

Общался на эти темы с людьми, которые служили срочную (т.к. у офицеров - своя служба, им солдатские трудности неведомы) в СССР. Если кратко, то у всех было по-разному, было высказано и мнение, что подобные книги (рассказы) - некие сборники солдатских баек. Т.е. какие-то ситуации, случаи, персонажи, имели место быть в реальной жизни, но редко - все сразу и одновременно
Многое зависит от самого человека.





Из всех произведений про армию по настоящему "задел" автобиографический рассказ Игоря Воеводина "Гончие псы".
http://www.newlookmedia.ru/?p=1118

100% правда, т.к. сам пережил то же, что и автор.

--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1649124 - 25/03/2015 17:14:29

Цитата:

Армия тут ни при чём. Другое дело, что некоторым не слишком умным гражданам больше гордиться нечем.
Я служил - с гордостью говорят они, потому что не могут сказать например: я окончил МГУ.



Ну, я знаю тех кто с гордостью может сказать и то и другое

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
баньши



На форуме: 15 л 135 д
(с 24/01/2009)

Тем: 107
Сообщений: 1175
Флеймы: 218 (19%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 11
Обломинго: 3
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649146 - 25/03/2015 17:55:27

Я вот так по пунктам не буду, хорошо?
Цитата:

Теперь вопросы:
1. А что, минусов службы в армии нет ?
Сколько их ? Как они соотносятся с плюсами ?

2. Понятно, армия делает из людей роботов-солдатиков, стремящихся выполнить приказ. Дисциплина и т.д.
То есть, вырабатывается линейное мышление.
Индивидуальность зачехляется (кстати, индивидуальность, сейчас - в приоритете развития человека).

3. Работа (служба) от обеда до забора - воспитывает в человеке самые лучшие качества. Так ?

4. Если это такой шикарный институт жизни, то зачем его отменили в цивилизованной Европе и теперь постепенно отменяют в России?
Финансово накладно ? Но если так все прекрасно для великолепных мужчин, то какие там копейки считает наша могучая страна ? ))




Как бэ... Минусы есть. И в начале службы их ОЧЕНЬ много, но с течением времени их количество резко снижается и к концу службы остаётся один - скука. (Так было у меня - не скажу за всех).

Основной минус службы (как я думал тогда) - всегда, почти по всем вопросам хочется, как Каминыч, встать в 3-ю позицию и рассказать, как правильно надо делать и какое у меня лично, отношение к приказам.

Лечится это очень быстро - через пиздюли, ибо основа Армии: Единоначалие и Единообразие - думать над приказом не надо, надо думать, как его выполнить.
Это основная проблема салаг.

- Отвратительная еда (по меркам москвича).
- живодёрский подход к набору мышечной массы.
- Зарядка (кросс 2 км) при температуре -46 ( и хоть бы кто заболел!? ).
- Живодёрское притирание к коллективу - или вольёшься или будут пиздить ежедневно.
- Потерянное время (в плане образования, для меня - коренного москвича), зато Якут заговорил по русски, а ко 2 году службы сел на МАЗ - заправщик самолётов, дагестанец - стал отлично мыть полы, получил старшину, отличник по Засекреченной аппаратуре связи (ЗАС-АСУЦТКС) и остася на сверхсрочную.

Видешь ли Стив, для меня СА - изменения моего характера. Из эгоцентрика - единственного сына, любящех родителей, я стал вполне способен работать в команде и НА КОМАНДУ, жертвуя чем-то.
Конечно после дембеля и нескольких лет на гражданке, это качество нивелируется и я снова двигаюсь к эгоисту... Но у меня есть другой опыт и я нахожусь в равновесии, в зависимости от моих потребностей и ситуации.

В отличии от не служивших, которые такого опыта НЕ ИМЕЮТ.
И значит сравнить им не с чем.
И значит этот спор (обсуждение) безпредметен, ибо нет смысла обсуждать вкус устриц с теми, кто их не пробовал.

--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui.

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

"Нас не возможно сбить с пути. Нам по херу куда идти..."


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Рейнджер 09

На форуме: 18 л 227 д
(с 24/10/2005)

Тем: 10
Сообщений: 549
Флеймы: 61 (11%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 3
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1649153 - 25/03/2015 18:11:57

Цитата:

Я вот так по пунктам не буду, хорошо?




Это словами, особенно неслужившим не объяснить. 2 года, это очень короткий промежуток времени…если для срочника. Но в любом случае, это ЭТАП жизни. С плюсом или с минусом, у каждого по-своему. Статистика ответов показывает, что с больше с плюсом. А кто служил в кадрах, то бывших кадровых не бывает.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 205 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1649232 - 25/03/2015 22:18:07

Цитата:


Видешь ли Стив, для меня СА - изменения моего характера. Из эгоцентрика - единственного сына, любящех родителей, я стал вполне способен работать в команде и НА КОМАНДУ, жертвуя чем-то.
Конечно после дембеля и нескольких лет на гражданке, это качество нивелируется и я снова двигаюсь к эгоисту... Но у меня есть другой опыт и я нахожусь в равновесии, в зависимости от моих потребностей и ситуации.

В отличии от не служивших, которые такого опыта НЕ ИМЕЮТ.
И значит сравнить им не с чем.




П 2-3-4 не раскрыты или вообще ответы не даны...
Минусы про питание или тяжелый быт - этого и на гражданке хватает. В геологических партиях, у лесорубов и т.д.
Работать в команде и на команду - смешной аргумент уникальности СА.
Сейчас это в детей вдалбливают с малолетства. Тошно даже уже слышать отовсюду эти крики: "Мы - команда".

Ну так, почему этот великолепный инструмент строительства командных высокоорганизованный харАктерных мужчин похерен во всем цивилизованном мире ?

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: баньши]
      #1649237 - 25/03/2015 22:31:21

Цитата:

для меня СА - изменения моего характера. Из эгоцентрика - единственного сына, любящех родителей, я стал вполне способен работать в команде и НА КОМАНДУ, жертвуя чем-то.



В моём случае сие было вполне успешно реализовано моей супругой. За что я ей был (потом ) искренне признателен.

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Рейнджер 09

На форуме: 18 л 227 д
(с 24/10/2005)

Тем: 10
Сообщений: 549
Флеймы: 61 (11%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 3
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649242 - 25/03/2015 22:44:38

Цитата:

Ну так, почему этот великолепный инструмент строительства командных высокоорганизованный харАктерных мужчин похерен во всем цивилизованном мире ?




Потому, что "электорат" должен быть безопасным и толерантным. Мужские качества уже не ценятся, "цивилизованному миру" нужны разные гомо- , метро- и прочие сексуалы…


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: Рейнджер 09]
      #1649250 - 25/03/2015 22:52:36

Гы-гы. А может просто человечество отказывается от последнего пережитка феодализма?

Эх, тебе бы на эту тему с дедушкой моим поговорить. Он был не только генералом Генштаба, но и учёным, историком.








--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1649252 - 25/03/2015 22:53:32

Скалка или сковородка?










--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1649263 - 25/03/2015 23:08:44

Да нет, мирные спокойные разговоры.
Но с разрывом мосха.

За 21 год супружеской жизни я супругу даже не ударил - сильно толкнул один раз. В ответ она взяла здоровенную хрустальную пепельницу и, немного подумав, запустила её таки не мне в голову, а в стену, попортив лично ей же уложенную кафельную плитку. Пепельница не пострадала





--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Рейнджер 09

На форуме: 18 л 227 д
(с 24/10/2005)

Тем: 10
Сообщений: 549
Флеймы: 61 (11%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 3
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1649275 - 25/03/2015 23:26:04

Цитата:

Гы-гы. А может просто человечество отказывается от последнего пережитка феодализма?




Конечно же все к этому идет… В идеале-любой конфликт только через адвокатов…На йух послали, не в репу, а в суд…
Новые времена, новые "герои" нужны…Раньше дети в Чапаева играли, потом в Гагарина. Про Рэмбо и Терминатора уже подзабыли...Сейчас все больше Бекхэму и Криштиану Рональду подражают…Уже никого не удивит, если очередного Джеймса Бонда сыграет какой-нибудь манерный пидор гей.
Цитата:

х, тебе бы на эту тему с дедушкой моим поговорить. Он был не только генералом Генштаба, но и учёным, историком.




Мои однокашники уже генералы генштаба А ты про дедушку Хотя, наверняка незаурядный человек твой дед. А мой был командиром батареи "прощай Родина"…но много не рассказывал
Теперь жалею, что не был настойчив. И биографию его восстанавливаю по наградным в "Подвиг народа"…Так, что ты не упускай время.

Сообщение изменил Рейнджер 09 (25/03/2015 23:34:44)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бутырщик

На форуме: 10 л 14 д
(с 25/05/2014)

Тем: 5
Сообщений: 131

Всего отчетов: 3
Москва и область: 2
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649280 - 25/03/2015 23:36:23

Цитата:

Сказано великолепно.

Теперь вопросы:
1. А что, минусов службы в армии нет ?
Сколько их ? Как они соотносятся с плюсами ?

2. Понятно, армия делает из людей роботов-солдатиков, стремящихся выполнить приказ. Дисциплина и т.д.
То есть, вырабатывается линейное мышление.
Индивидуальность зачехляется (кстати, индивидуальность, сейчас - в приоритете развития человека).

3. Работа (служба) от обеда до забора - воспитывает в человеке самые лучшие качества. Так ?

4. Если это такой шикарный институт жизни, то зачем его отменили в цивилизованной Европе и теперь постепенно отменяют в России?
Финансово накладно ? Но если так все прекрасно для великолепных мужчин, то какие там копейки считает наша могучая страна ? ))

---------
Речь напоминаю, идет не об офицерах, а о рядовом составе.



1. Да, полно. Самый главный, как пишут в дембельских блокнотах: "две страницы, вырванные из книги жизни на самом интересном месте". Друзья, которые поступили в ВУЗы, уже два курса отучились - масса впечатлений, девочки-студентки, общаги и т.п. Из плюсов - закалка характера, и в ситуациях, которые порой предлагает улица, те же друзья невольно опираются на тебя. Большинство минусов связаны с долгим проживанием большого мужского коллектива в замкнутом пространстве, но те же минусы поджидают и в общагах, на вахтенных работах и т.п.

2. Ой, ну чего преувеличивать-то. Люди же не роботы. На плацу индивидуальность "зачехляется", ушёл с плаца - расчехлилась. Ясно же, что не до такой степени всё туго, как: "Товарищ рядовой, разрешите рассказать анекдот, одобренный уставом и лично главнокомандующим?"

3. Какие-то воспитывает. Терпение, умение равномерно распределять силы и т.п. Это же не институт Карнеги и не храм сознания кришны, чтобы заниматься воспитанием каких-то там качеств. Воспитание - это школа и детский сад.

4. По европе пиндосские танки катаются туда-сюда толпами. Когда и у нас их захочут - отменят, как в Европах.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
MrAlabama

На форуме: 10 л 16 д
(с 23/05/2014)

Тем: 21
Сообщений: 151

Всего отчетов: 19
Москва и область: 11
Обломинго: 8
Re: Про Армию. [Re: barbanella]
      #1649281 - 25/03/2015 23:46:22

Тему, каюсь, не читал, ибо много, но наверняка вкусно, и полакомлюсь позднее. А пока отвечу в рамках того, что знаю.

Отношение такое, подозреваю, из-за людей. Многие из тех, кого специально опрашивал, боятся, как бы банально ни звучало, дедовщины. Она потихоньку искореняется с каждым новым призывом, хотя скота, который поддержит "традиции" старших призывов, тоже достаточно. Уроженцы южных областей страны подливают масла в огонь.

Чуть меньше, но все равно немало людей опасаются болезней или травматизма. Мало того, что в стране в целом медицина хромает, так в армии и вовсе с этим разброд и раздрай. До сих пор фурацилин и постельный режим считается панацеей. Конечно, пневмонию прямо таким лечить не будут, но лично знаком со случаем, когда больному мононуклеозом чуть не дали аспирин, что могло кончиться плачевно. Или еще случай, когда забили на аппендэктомию, что вылилось в перитонит; После очистки что-то забыли внутри, и оперировали по новой.

Третья причина тоже немаловажна - пустая трата драгоценного времени. Мало кто проводит его в армии с пользой. Многие даже никакой специальности не обучаются, несмотря на то, что стоит в военнике. Призывник будет тупо прислуживать командирам, а не служить Родине.

Мало толковых командиров. Отчасти это из-за отношения к высшему образованию. Думаю, не надо объяснять, какая разница между абитуриентами в, допустим, танковом училище и на факультете военных переводчиков; Кто пошел за знаниями или хотя бы даже удобной на гражданке корочкой, а кто просто туда, куда было место. Сейчас хочу пронаблюдать за результатами реформ одного мебельщика, которые с целью централизации вузов объединили в московском ряд провинциальных; Особо пострадали новосибирские спецназовцы - их определили как социологический факультет.

Рассуждаю вслух. У нас бешеные деньги тратятся на оборонку. Это только открытая часть - боюсь представить, сколько еще секретных расходов. Самая крупная статья - денежное довольствие, это понятно. Зачем нам столько оболтусов, которые стреляют от силы десять патронов за призыв? Вопрос, конечно, риторический. Не спорю, есть и нужные объекты - ПВО, РВСН, танковые соединения вроде Таманской. Но есть и много частей, где жизнь тупо проживается.

Сейчас у России не та армия, которой она заслуживает. Это изменится с людьми.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: Внук адмирала]
      #1649288 - 26/03/2015 00:02:14

Цитата:

В обычной гражданской жизни есть масса случаев, когда надо отставить разговоры и выполнять задание.




Принятие решений в кризисных ситуациях как-то соотносится со службой в СА? Что-то новое, по-моему.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Рейнджер 09

На форуме: 18 л 227 д
(с 24/10/2005)

Тем: 10
Сообщений: 549
Флеймы: 61 (11%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 3
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1649299 - 26/03/2015 00:26:24

Цитата:

Что-то новое, по-моему.



Неужели? И здесь ты в роли эКСперда. "В каком полку служили?"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: Рейнджер 09]
      #1649322 - 26/03/2015 01:10:55

А у Вас есть статистические данные?










--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: +2 к вышесказанному баньши и Коленвалом [Re: Вых]
      #1649330 - 26/03/2015 01:36:39

Цитата:

прекрасно понимают что означает словосочетание "НАДО СДЕЛАТЬ!". Если НАДО - то будут работать всю ночь В то же время зная, что если важных дел нет, и они на работе откровенно валяют ху@ - я тоже ни слова упрека им не скажу


Ну, я в армии не служил (28 дней не считается, думаю, хотя присягу и принимал), но работал именно примерно так. Особенно если мудрый руководитель не поленится и конкретно-подробно объяснит, ЧТО именно надо сделать и ЗАЧЕМ это надо сделать. Не с целью обсуждения - а с целью лучшего понимания смысла и назначения поставленной задачи.
Кстати, в крайнем месте службы работы Большой Шеф был именно что армейский. Правда, не из ВС РФ, а из вермахта

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
candid

На форуме: 20 л 22 д
(с 17/05/2004)

Тем: 28
Сообщений: 552
Re: Про Армию. [Re: El Camino]
      #1649354 - 26/03/2015 04:25:28

Цитата:

Армия тут ни при чём. Другое дело, что некоторым не слишком умным гражданам больше гордиться нечем.Я  служил - с гордостью говорят они, потому что не могут сказать  например: я окончил МГУ.Ну как в некоей субкультуре говорят: я сидел, с высока поглядывая на фраеров.


Это точно! Я обращал внимание, на то, как некоторые граждане, отслужив 20 лет тому назад, все еще с удовольствием рассказывают об армии. Видно, с тех пор, ничего более выдающегося с ними не произошло))
И, вообще, армия не для всех. Для какого-нибудь парня из села Кукуево, служба в армии это шаг вперед, а для кого-то, это аффигительный шаг назад.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Боевой Гном



На форуме: 17 л 129 д
(с 30/01/2007)

Тем: 61
Сообщений: 1763
Флеймы: 379 (21%)

Всего отчетов: 46
Москва и область: 42
Обломинго: 4

Гео: Бирюлево-Товарная
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649373 - 26/03/2015 09:22:41

Цитата:


Ну так, почему этот великолепный инструмент строительства командных высокоорганизованный харАктерных мужчин похерен во всем цивилизованном мире ?



Что такое "цивилизованный мир"? Ойропа? Румыния, где Саша Коэн снимал "родную деревню Бората"? США?
В некоторых европейских странах спокойно себе есть призывная армия (и даже в странах НАТО).

--------------------
Обладатель почетного звания "Старый большевик"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 205 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Про Армию. [Re: Боевой Гном]
      #1649388 - 26/03/2015 10:22:55

Цитата:


Что такое "цивилизованный мир"? Ойропа? Румыния, где Саша Коэн снимал "родную деревню Бората"? США?
В некоторых европейских странах спокойно себе есть призывная армия (и даже в странах НАТО).




Да, Европа.

А какую себе "спокойно себе армию" в Европе вы имеете ввиду ?
Греческую или финскую ? Где бамбук курят, а на выходные домой уезжают ?

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 205 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Про Армию. [Re: Бутырщик]
      #1649390 - 26/03/2015 10:34:50

Цитата:


2. Ой, ну чего преувеличивать-то. Люди же не роботы. На плацу индивидуальность "зачехляется", ушёл с плаца - расчехлилась. Ясно же, что не до такой степени всё туго, как: "Товарищ рядовой, разрешите рассказать анекдот, одобренный уставом и лично главнокомандующим?"




Именно до такой.
А то не было бы в народе устоявшийся иронии про твердолобость военных служак.
Потом, со времнем, кое-кто, конечно, отходит от "казармы". Но не все.

На работе, одним департаментом командовал бывший кадровый офицер в отставке.
И набрал себе на менеджерские должности своих друганов\сослуживцев отставных.
(А департамент не решает задач СБ или чего-то подобного).
Так вот за те несколько лет, пока был жив руководитель департамента, он так за..пал сотрудников компании и начальство своими казарменными порядками, что после того, как его скоропостижно отправили на пенсию, многих его соратников тоже убрали.
Кроме его казарменных порядков работы, дико смотрелось, когда на перекур, его сотрудники (отставные офицеры лет по 50) шли чуть ли строем, все в темных пиджаках и курили в шеренге, чуть ли не единомоментно выдыхая дым.
А решая какую-нибудь мелкую задачу (которую бы обыкновенный человек согласовал в 10 минут), эта команда выстраивалась в делегацию и с крайне озабоченными лицами смотрели в одну точку на стене, совещаясь, как туда прибить гвоздь\в какой цвет покрасить стояк и т.п.
Вы представьте ситуацию: стоят пять мужественных кадровых отставников в темных костюмах, галстуках с серьезными лицами перед стеной и обсуждают как повесить на нее стенд.

Работа для одного помощника завхоза. Галстук можно не носить, серьезное лицо не делать )))

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Боевой Гном



На форуме: 17 л 129 д
(с 30/01/2007)

Тем: 61
Сообщений: 1763
Флеймы: 379 (21%)

Всего отчетов: 46
Москва и область: 42
Обломинго: 4

Гео: Бирюлево-Товарная
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649393 - 26/03/2015 10:47:29

Цитата:

А какую себе "спокойно себе армию" в Европе вы имеете ввиду ?
Греческую или финскую ? Где бамбук курят, а на выходные домой уезжают ?



Не интересовался сильно, но призывная армия в Европе есть Норвегия еще. Испания?

Я о том, что она есть и, видимо, это считается целесообразным. А в соседних странах - контрактная. И это их тоже устраивает.

--------------------
Обладатель почетного звания "Старый большевик"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649401 - 26/03/2015 11:02:48

Цитата:

Да, Европа.



Тут надо заметить, что в самой демократической стране в мире - по утверждению местных аффторитетных юзеров - Швейцарии, всеобщая воинская обязанность вполне себе цветет и пахнет.
Мало того, считается очень почетной, и очень популярна среди населения.
И оружия на руках у граждан, в т.ч., казенного, больше, чем где-либо в мире.

Цитата:

Где бамбук курят, а на выходные домой уезжают ?



Ну там да - примерно так. Говорят, даже спать иногда домой ездят, если недалеко.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Сообщение изменил Бородатый (26/03/2015 11:05:09)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Рейнджер 09

На форуме: 18 л 227 д
(с 24/10/2005)

Тем: 10
Сообщений: 549
Флеймы: 61 (11%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 3
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: Боевой Гном]
      #1649419 - 26/03/2015 11:33:15

Швейцария










Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 205 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1649434 - 26/03/2015 12:02:59

Цитата:

[ что в самой демократической стране в мире - по утверждению местных аффторитетных юзеров - Швейцарии, всеобщая воинская обязанность вполне себе цветет и пахнет.
Мало того, считается очень почетной, и очень популярна среди населения.





в прошлом году я про эту швейцарскую армию на форуме писал уже.

Призывная служба там - 260 дней, распределенные на 10 лет.

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Праповедник



На форуме: 18 л 28 д
(с 11/05/2006)
Ушел с форума

Тем: 149
Сообщений: 20195
Флеймы: 4583 (23%)
Re: Про Армию. [Re: candid]
      #1649441 - 26/03/2015 12:29:04

Цитата:

а для кого-то, это аффигительный шаг назад.



а для кого этошаг назад? Каким образом?
В худшем случае стояние на месте, но никак не назад.
Что бы с нами не поисходило, все равно это все дает нам опыт в нашу копилку знаний жизни.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Праповедник



На форуме: 18 л 28 д
(с 11/05/2006)
Ушел с форума

Тем: 149
Сообщений: 20195
Флеймы: 4583 (23%)
"сапоги", они разные бывают. [Re: stiv]
      #1649448 - 26/03/2015 12:35:54

у меня работает один. Золото, а не мужик. Все на лету схватывает, решает проблемы - как семечки. Красавец. С его приходом произошел просто нереальный скачек в бизнесе. Причем только лишь благодаря одному человеку и его энергии. Причем реально очень порядочный человек. Проверяли его с СБ на вшивость, испытание выдержал. Любой другой бы точно нет. И я в том числе.

в то же время знаю немало "сапогов" - о которых ты написал


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tibetman



На форуме: 11 л 171 д
(с 19/12/2012)

Тем: 365
Сообщений: 9241
Флеймы: 362 (3.9%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Сомнительные: 2
Соглашусь. И еще дополню про дедовщину [Re: Лысый_пень]
      #1649468 - 26/03/2015 13:11:59

Цитата:

Дедовщина в армии появилась в 60-х годах. И существует до сих пор. Сам служил в конце 80-х, при дедовщине. Ничего, жив-здоров. А в армии все зависит от офицеров.




Я тоже так понимаю, дедовщина пришла в армию раньше 80х.
У нее могут быть разные проявления.
Может быть, что наряд на старого и молодых солдат, а пол мыть будут только молодые. Старый пока пойдет на кухню к поварам картошку лопать.
Может быть, что старый отдаст свою форму молодым постирать. Или носки.
В авторотах у старых магнитолы на машинах, даже если сперва распределение было для молодого.
Могут быть развлечения для старых. От маленького театра, до сексуальных вариантов.
Рассказывали, что и в Афгане было не все гладко, к уязвимым местам БТРа сажали молодых.

Мне в этом вопросе повезло. Офицеры грамотно разруливали. Старые уже были сержантами и не получали равные задания с молодыми. Всякие унижительные отношения пресекались. Но это было так у меня т.к. мой командир прошел срочную с теми самыми уголовниками. Все наши придумки для него были лайтовыми придумками. Он все раскусывал на раз. Опять же, не провоцировал ситуации. И мы его уважали.

Я стремился обратно в московскую жизнь. В институт. Я считаю, что просто потерял 2 года жизни. Пусть и на свежем воздухе и без участия в военных действиях.
Кстати, стрельбы у нас были регулярно.

Цитата:

Сейчас, надо отдать должное, в армии много чего изменилось к лучшему. Большинство частей служит по уставу, а не по дедовщине, солдатегов сносно кормят и даже чему-то учат.



У меня с работы забирали молодежь.
Дедовщина есть. Не критическая, но есть.
Служить по уставу - это есть такое наказание у дедов
Сразу в еде ограничивают

Сейчас служат год. Чему-то интересному там не учат. По связи оборудование старое. По физкультуре методики никакие не применяются. Просто за**ать солдата.
Со стрельбами, бывает по 3 патрона за службу стреляют.

На кормежку никто не жаловался вроде из них.

Дол***зма полно. Служат теперь с мобильными телефонами. Постоянно в аське
Благо, служат год. Такое путешествие чтобы было что вспомнить за бутылкой.
Да 23.02 отмечать с гордой физиономией

--------------------
— Расскажите о себе в двух словах?
— Всякое бывало…
----------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Соглашусь. И еще дополню про дедовщину [Re: tibetman]
      #1649485 - 26/03/2015 13:46:40

Цитата:

Я тоже так понимаю, дедовщина пришла в армию раньше 80х.



Дедовщина (в ее отвратительных проявлениях, я имею ввиду) пришла, когда во-перВЫХ, стали призывать тех, кто на зоне чалился. (Раньше они призыву не подлежали), а во-вторых, когда "фронтовики" в отставку поуходили все почти.

--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Сообщение изменил Бородатый (26/03/2015 13:51:54)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Про Армию. [Re: Рейнджер 09]
      #1649542 - 26/03/2015 14:33:52

Цитата:

Швейцария



Литва...с пересёру
Цитата:

Сейм Литвы в четверг обсуждал вопрос призыва в армию и в порядке особой срочности принял решение о возврате призыва. Представляя возвращение призыва, министр обороны Юозас Олекас подчеркнул, что комплектация армии недостаточна, а профессиональными военными залатать дыры сейчас невозможно. Также министр отметил, что на пять лет призыв возвращается, прежде всего, из-за изменившейся геополитической ситуации. «Вы знаете о событиях на Украине», — сказал Олекас.




ссылка

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 17 л 13 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Соглашусь. И еще дополню про дедовщину [Re: tibetman]
      #1649547 - 26/03/2015 14:39:06

Цитата:

Рассказывали, что и в Афгане было не все гладко, к уязвимым местам БТРа сажали молодых.



Бред.

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
candid

На форуме: 20 л 22 д
(с 17/05/2004)

Тем: 28
Сообщений: 552
Re: Про Армию. [Re: Праповедник]
      #1649618 - 26/03/2015 16:06:03

Цитата:

Цитата:

а для кого-то, это аффигительный шаг назад.



а для кого этошаг назад? Каким образом?
В худшем случае стояние на месте, но никак не назад.
Что бы с нами не поисходило, все равно это все дает нам опыт в нашу копилку знаний жизни.


Ну, допустим, играет мальчик на скрипке. Надежды подаёт. А его, раз, и в армию, сортиры зубной щеткой чистить. И многие будут рады его в дерьмо макнуть, пусть не в@ебывается. А через год и пальчики уже не те, да и скрипка более не предмет обожания, а напоминание об унижениях. 

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
candid

На форуме: 20 л 22 д
(с 17/05/2004)

Тем: 28
Сообщений: 552
Re: То, что Вы пишите - это теория. На практике все совсем иначе [Re: Вых]
      #1649634 - 26/03/2015 16:41:17

Цитата:


Прекрасно обученная и великолепно вооруженная армия Советского Союза после 9 лет противостояния проиграла в битве с вооруженными винтовками ХIХ века скотоводами Афганистана.
Еще более современная армия США позорно бежала из Сомали и "планомерно отступила" из Ирака.
Вооруженный народ - это страшная сила. А ОБУЧЕННЫЙ ВОЕВАТЬ вооруженный народ непобедим. Даже если он вооружен ножами и охотничьими ружьями.

И поэтому всеобщая воинская повинность - это гарантия того, что данная страна ни при каких условиях не будет завоевана внешним агрессором




Чтобы победить в партизанской войне, нужно соотношение сил 1:10. Если бы СССР ввел в Афганистан 3 миллиона войк, то в несколько месяцев зачистили бы горцев за милую душу. Какое соотношение сил было у американцев в Сомали? 1:500? Или даже меньше?
Всеобщая воинская повинность - не есть гарантия того, что данная страна ни при каких условиях не будет завоевана внешним агрессором.
В гитлеровской Германии была не только всеобщая воинская повинность, но и традиционно высокое уважение к военной профессии. И что, помогло это им во второй мировой войне? Продули. СССР отхватил кусок территории, назвал его ГДР, посадил своих марионеток.
Можно, конечно, сказать, что они сами были агрессорами и получили по заслугам. Согласен. А как быть с Польшей? Тоже, вроде, всеобщая воинская повинность была и агресорами в этой войне их считать нельзя.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
MrAlabama

На форуме: 10 л 16 д
(с 23/05/2014)

Тем: 21
Сообщений: 151

Всего отчетов: 19
Москва и область: 11
Обломинго: 8
Re: Про Армию. [Re: candid]
      #1649794 - 26/03/2015 20:49:08

Живой пример есть? Только чтобы не по слухам уволенных в запас. Как правило, "музыкантов" отбирают для игр во внештатных оркестрах или, на худой конец, барабанщиками. А что до дерьма и прочего - зависит от того, какой человек. Пусть даже классический "интеллигент" в очках с парой грамм мяса на костях, но если с людьми ладит, то в своем призыве товарищей найдет.




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
El Camino



На форуме: 18 л 42 д
(с 27/04/2006)

Тем: 141
Сообщений: 6201
Флеймы: 1490 (24%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 2

Гео: Москва
Re: Про Армию. [Re: MrAlabama]
      #1649832 - 26/03/2015 21:25:57

Не, ну всё можно. Другой вопрос - а зачем?










--------------------
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
When a woman gets the blues, she hands her head and cries,
But when a man gets the blues, he grabs the train and flies.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бутырщик

На форуме: 10 л 14 д
(с 25/05/2014)

Тем: 5
Сообщений: 131

Всего отчетов: 3
Москва и область: 2
Обломинго: 1
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649857 - 26/03/2015 22:30:40

Цитата:

Цитата:


2. Ой, ну чего преувеличивать-то. Люди же не роботы. На плацу индивидуальность "зачехляется", ушёл с плаца - расчехлилась. Ясно же, что не до такой степени всё туго, как: "Товарищ рядовой, разрешите рассказать анекдот, одобренный уставом и лично главнокомандующим?"




Именно до такой.
А то не было бы в народе устоявшийся иронии про твердолобость военных служак.
Потом, со времнем, кое-кто, конечно, отходит от "казармы". Но не все.





Нет, после срочной никуда индивидуальность не теряется, и лобная кость сильно не утолщается. Разумеется, кто был тупой, тот и на дембель уходит не эйнштейном. Это же не анекдот: 

- Доктор, а после операции смогу играть на скрипке?
- Конечно, сможете.
- Вот, здорово. Никогда не играл, а тут - смогу.

Но это про срочку, Но и офицеров под один кантик не причёшешь. Были у нас и тупые, как брёвна. У одного даже речь поменялась - какое-то отрывистое бурчание. Глаза закрываешь - кажется, что собака лает. Так его и звали - овчарка. Но были и очень умные офицеры, эрудированные, с ч.ю. Ироничные прапорщики попадались. И это - не самые элитные части, а стройбат. Конечно, анекдоты про армию по большей части основаны на реальной жизни, но те персонажи, которых Вы описали, могли попасть к Вам и с гражданки, и с дипломом цивильного ВУЗа. В армейку же набирают без тестов на айкью(типа, больше 50 - всё, не годен). С этими "кадровыми вояками" Вам просто не повезло.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 33 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: Про Армию. [Re: Бутырщик]
      #1649901 - 26/03/2015 23:44:48

Однако поговорка: "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" - таки имеет широкую популярность.









--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 205 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Про Армию. [Re: Бородатый]
      #1649936 - 27/03/2015 00:28:47

Цитата:

Однако поговорка: "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" - таки имеет широкую популярность.




я уже говорил, что народная ирония не на пустом месте возникла

"солдафонами" не рождаются

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tibetman



На форуме: 11 л 171 д
(с 19/12/2012)

Тем: 365
Сообщений: 9241
Флеймы: 362 (3.9%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Сомнительные: 2
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1649954 - 27/03/2015 00:49:10

Цитата:


"солдафонами" не рождаются




Не готов согласиться.
Сколько видел срочников, практически все не изменились за время службы.
Те, кто остались на контракт прапорщиками, так у них с первых дней лезло желание "продавать тушенку через забор".

По офицерам такая же картина. Были нормальные, были деревянные.
Нормальные, правда, долб***зм не осуждали, но значительно смягчали.
Дебильные офицеры, думаю, уже с училища видели себе рельсы в таком свете службы.

--------------------
— Расскажите о себе в двух словах?
— Всякое бывало…
----------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Боевой Гном



На форуме: 17 л 129 д
(с 30/01/2007)

Тем: 61
Сообщений: 1763
Флеймы: 379 (21%)

Всего отчетов: 46
Москва и область: 42
Обломинго: 4

Гео: Бирюлево-Товарная
Re: Про Армию. [Re: stiv]
      #1650131 - 27/03/2015 12:32:44

Цитата:

П 2-3-4 не раскрыты или вообще ответы не даны...
Минусы про питание или тяжелый быт - этого и на гражданке хватает. В геологических партиях, у лесорубов и т.д.
Работать в команде и на команду - смешной аргумент уникальности СА.
Сейчас это в детей вдалбливают с малолетства. Тошно даже уже слышать отовсюду эти крики: "Мы - команда".



Извините, опять немного комментну, хоть это и противоречит моей же высказанной выше в ветке мысли

Хоть я и не служил срочную, для меня очевидно, что армия (во всяком случае, СА) воспитывает в человеке определенные качества, которые потом помогают в жизни. Об этом, имхо, исчерпывающе написал баньши (лично знаком, верю ). Если даже не говорить о физической подготовке - людей каждый день заставляют бегать кроссы и висеть на турнике - а когда мы с Вами в последний раз бежали кросс? Я вчера на турнике повисел - после зимы все печально...раз 10 еле-еле А в армии норматив емнип - 15.

Из очень полезных качеств: дисциплинированность, самоорганизованность и способность добиться от других выполнения какой-либо задачи.
И чем, скажите мне - эти качества плохи? Для работника, начальника - так вообще необходимы.

--------------------
Обладатель почетного звания "Старый большевик"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lazio



На форуме: 9 л 293 д
(с 19/08/2014)
Ушел с форума

Тем: 2
Сообщений: 222
Флеймы: 5 (2.3%)

Гео: Третий Рим
Re: Про Армию. [Re: Боевой Гном]
      #1650171 - 27/03/2015 13:14:46

Не знаю как у других, а у меня до армии была проблема ударить человека по лицу, и дело было не в трусости, а не мог психологически. Вижу что подлец и мразь, а рука не поднимается... А после СА - да не вопрос



--------------------
"Любить публично - это скотство"

С.Д.Довлатов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Холодный Чай

На форуме: 10 л 218 д
(с 02/11/2013)

Тем: 16
Сообщений: 534
Флеймы: 44 (8.2%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1
Re: А вы почитайте про армию литературу всякую [Re: ЮристЪ]
      #1650327 - 27/03/2015 16:17:26

Цитата:

не ура-патриотичную
Рекомендую "Кирзу" В.Чикунова.
На udaff.com в нетленке она есть.




Спасибо за совет, прочитал с удовольствием.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
MrAlabama

На форуме: 10 л 16 д
(с 23/05/2014)

Тем: 21
Сообщений: 151

Всего отчетов: 19
Москва и область: 11
Обломинго: 8
Re: Про Армию. [Re: Боевой Гном]
      #1650470 - 27/03/2015 20:01:42

Цитата:

Если даже не говорить о физической подготовке - людей каждый день заставляют бегать кроссы и висеть на турнике - а когда мы с Вами в последний раз бежали кросс? Я вчера на турнике повисел - после зимы все печально...раз 10 еле-еле А в армии норматив емнип - 15.

Из очень полезных качеств: дисциплинированность, самоорганизованность и способность добиться от других выполнения какой-либо задачи.
И чем, скажите мне - эти качества плохи? Для работника, начальника - так вообще необходимы.



В армии теперь со вводом балльной системы норматив на отлично в подтягивании упал с 18 до 16 Но далеко не во всякой части полноценно занимаются спортом кроме утренних ненапряжных пробежек вокруг плаца, а также далеко не во всякой части этот спорт есть вообще (вопреки Уставу-то, где сказано, что спорт - не менее трех часов в неделю). А что до качеств - пришедший с войск на гражданку такой "команДЫР" рискует быть непонятым, ибо методы управления диаметрально противоположные.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бутырщик

На форуме: 10 л 14 д
(с 25/05/2014)

Тем: 5
Сообщений: 131

Всего отчетов: 3
Москва и область: 2
Обломинго: 1
Re: Соглашусь. И еще дополню про дедовщину [Re: Бородатый]
      #1650587 - 28/03/2015 01:24:01

Цитата:

Цитата:

Я тоже так понимаю, дедовщина пришла в армию раньше 80х.



Дедовщина (в ее отвратительных проявлениях, я имею ввиду) пришла, когда во-перВЫХ, стали призывать тех, кто на зоне чалился. (Раньше они призыву не подлежали), а во-вторых, когда "фронтовики" в отставку поуходили все почти.



А когда начали призывать тех, кто чалился? Когда я служил, отсидевших(и осуждённых) призывали только в военные строители. У нас служили робяты и с двумя ходками за плечами. А дедовщина, между тем, процветала и в общевойсковых частях. И не знаю, из каких источников тут взяли, что она появилась после 60-х. Я читал мемуары Будённого, так он прямым текстом описывает дедовщину в царской армии. Это общая проблема крупных мужских коллективов. Разница только в степени воспитания. Потому командиры и стараются насаждать жёсткую уставщину(неизвестно, что лучше - летать полсрока духом/чижом или весь срок по уставу). Или, как в анекдоте, где прапор велит солдатам подметать плац связками ломиков. А на заявление, что, мол, неудобно же, отвечает: "Мне не надо, чтоб было удобно. Мне надо, чтоб вы зае@@лись". То есть, загружают солдат от обеда и до забора, чтоб меньше сил оставалось на глупости. Пишут, что теперь с дедовщиной стало попроще. Ясен пень, год службы с пряниками, мобилками и тихим часом. Полгода - из духа сразу в дедушки.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru