Это рекламное место продается   •   Реальные девушки только на FanFap.nl
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Музыка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Прогрессивный рок - золото, серебро, камушки
      #1684434 - 29/07/2015 11:35:39

Из банального спора Deep Purple vs Led Zeppelin проклюнулась мыслишка о большей усложнённости музыки Цеппелинов, и понеслось...
Теперь никак не обойтись без отдельной ветки.

Для начала обязательно определимся с терминами. Проще всего обратиться к вики (там толковая статья).

Принадлежность групп к прогрессивному року трудно чётко и ясно определить.
Прогрессивный рок — стиль рок-музыки, характеризующийся усложнением музыкальных форм и творческим обогащением рока через диалог с другими направлениями музыкального искусства (академической музыкой, джазом, народной музыкой (европейской и восточной) и авангардом).


Признаков принадлежности к прог-року много и они хорошо описаны по данной ссылке.

Ну и для затравки выложу своего рода типичную вещицу. Супер-деликатес. Бриллиантик.
Самый изощрённый аранжировщик в паре с самым изощрённым вокалистом - Майк Олдфилд и Джон Андерсон:


http://www.youtube.com/watch?v=5tGQsq1a5nU


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Боевой Гном



На форуме: 17 л 87 д
(с 30/01/2007)

Тем: 61
Сообщений: 1763
Флеймы: 379 (21%)

Всего отчетов: 46
Москва и область: 42
Обломинго: 4

Гео: Бирюлево-Товарная
Re: Прогрессивный рок - золото, серебро, камушки [Re: Freelance]
      #1684444 - 29/07/2015 13:19:43

Зашел по ссылке (кстати, хорошая), стал открывать разные страницы, и с печалью обнаружил, что недавно умер один из основателей прог-рока вообще и направления Canterbury в частности, Дэвид Аллен

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аллен,_Дэвид_Кристофер

Что тут можно сказать - интересная у чела была жизнь! Что они творили в 70х...странно, что он дожил до преклонных лет

А Gong - супер-коллектив был!

--------------------
Обладатель почетного звания "Старый большевик"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Три кита прог-рока [Re: Freelance]
      #1684454 - 29/07/2015 14:16:38

Устранюсь от массы противоречащих мне фактов, иначе тут без бутылки не разберёшься.
И назову три супергруппы, в наибольшей степени и более всего кристаллизованно представляющие собой направление прог-рока.
Это Yes, Genesis и King Crimson.
Но и здесь всё непросто, как во всём в проге, за что ни возьмись.
Единственные остались верными прогу, пожалуй, только малиновые короли.
Генезис, популярнейшая прог-группа, известна подавляющему большинству слушателей в своей попсовой ипостаси. Водораздел проходит по 80-му году, когда музыканты совершили страшное кощунство (или святотатство) и начали использовать драм-машину.
Йес тоже начал попсоветь примерно в те же годы, но не упал в яму окончательно, сохранив многие элементы изящного утончённого звучания.

Моё личное отношение к прогу не однозначно восторженное.
Я всей душой люблю в нём только вещи мелодичные, а с этим, увы, довольно напряжённо.
Остальное вызывает отстранённый интерес, любопытство, уважение за высочайший класс.
Потому у меня вообще нет любимых вещей Кинг Кримсона. Я его не слушал в молодости, может, ещё и потому.
Йес для меня побогаче на подарки, вернусь к нему позже.

Ну и Генезис. Люблю я, как бы мне не было стыдно, именно их махрово-попсовые хиты 80-х.
Но есть, есть одна чудесная вещь из самого что ни на есть прогового периода, 1973 года - её я здесь и поставлю.


http://www.youtube.com/watch?v=SD5engyVXe0


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sid_Vicious



На форуме: 18 л 351 д
(с 10/05/2005)

Предупреждений: 2

Тем: 345
Сообщений: 2293
Флеймы: 206 (9%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 1
Обломинго: 2
Re: Прогрессивный рок - золото, серебро, камушки [Re: Freelance]
      #1684464 - 29/07/2015 14:49:26

Поддержу хорошую тему.





--------------------
"Жизнь – источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены."
Фридрих Ницше.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Боевой Гном



На форуме: 17 л 87 д
(с 30/01/2007)

Тем: 61
Сообщений: 1763
Флеймы: 379 (21%)

Всего отчетов: 46
Москва и область: 42
Обломинго: 4

Гео: Бирюлево-Товарная
Re: Три кита прог-рока [Re: Freelance]
      #1684478 - 29/07/2015 15:20:11

Цитата:


Это Yes, Genesis и King Crimson.



Да и еще раз да
Хотя пишут, что все началось с Soft Machine, впрочем островок - маленький, все музыканты были друг с другом как минимум знакомы, а некоторые и переходили из группы в группу, как Bill Bruford, отметившийся во всех трех вышеупомянутых коллективах.

Цитата:

Генезис, популярнейшая прог-группа, известна подавляющему большинству слушателей в своей попсовой ипостаси. Водораздел проходит по 80-му году, когда музыканты совершили страшное кощунство (или святотатство) и начали использовать драм-машину.



Прекрасную дорожку Вы прикрепили к своему сообщению. А теперь - что общего между этой музыкой и попсовыми напевами в стиле "We can't dance"? Как будто две разные группы...
Имхо, у них после ухода Гэбриела еще шло по инерции некоторое время (первые пара альбомов "без Г." - вполне неплохи), потом уже Фил прочухал, за что деньги платят - и поехало. Кстати, в вокальном отношении Фил "работает под" Питера. Но - харизма не та...Видел ранние записи Genesis начала 70к, это не концерты, а какое-то священнодействие с переменами масок, костюмов и прочего

Цитата:

Йес тоже начал попсоветь примерно в те же годы, но не упал в яму окончательно, сохранив многие элементы изящного утончённого звучания.



Да, они молодцы - до сих пор, насколько я знаю, это живой коллектив. Там играл русский клавишник (может и сейчас играет).

Цитата:

Я всей душой люблю в нём только вещи мелодичные, а с этим, увы, довольно напряжённо.



Тогда Canterbury - Ваш выбор А "краут-рок" и т.н. "RIO" (rock in opposition) - нет

Цитата:

Потому у меня вообще нет любимых вещей Кинг Кримсона. Я его не слушал в молодости, может, ещё и потому.



Как услышал в первый раз ("The great deceiver" с альбома "Starless"), так меня и унесло "звуковой волной" С тех пор - фанат!
Что касается мелодизма, имхо, с приходом Белью в 80х их альбомы стали менее "бескомпромиссными" и более мелодичными, даже чуть попсовыми (в их системе координат). Они приезжали в Москву в 2003, я был на концерте - отлично их приняли. Фрипп в конце даже изобразил подобие улыбки на лице

--------------------
Обладатель почетного звания "Старый большевик"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Yes - больше, чем "Да" [Re: Freelance]
      #1684492 - 29/07/2015 17:05:16

Теперь о самой белоснежной и хрустальной прог-группе (такое моё о ней ощущение ).
Буду высказывать чисто собственное мнение, абсолютно не хрестоматийное.
Ежели сравнивать друг с дружкой трёх вышеназванных китов целиком, то по всем параметрам они выходят примерно одной весовой категории.
А вот если взять конкретных музыкантов и рассмотреть их положение в топ-листах лучших рокеров среди своей категории, то получается, что музыканты Генезиса и Кримсона теряются и найти их можно ближе ко второй полусотне.
Но другое дело музыканты Yes. Гитарист Стиви Хау и клавишник Эрик Клэптон прочно в первой десятке и конкурируют за пятёрку, а вокалист Джон Андерсон и подавно претендует на лидерство.
Понятное дело, все эти рейтинги - штука крайне субъективная, но в целом положение дел отражают.

С Йесом у меня много личных отношений. Пламенным их фанатом был мой друг, рано покинувший наш мир. Так ему не удалось заставить меня нежно полюбить группу, но я много их слушал и многое отложилось в подкорке.
В 1985-м я находился буквально в километре от сцены, где проходил замечательный фестиваль Rock in Rio. Там были Йес, там были Квины с Фредди в самом расцвете, были Скорпы, только что записавшие Still loving You... и много-много чего вкусненького помельче.
Но пойти на концерт я не мог, поскольку увольнение с борта судна заканчивалось в 21-00 и это было, как приговор.
Смотрели, правда, прямую трансляцию по ящику, а это уже было совсем немало для запертых в совке молодых меломанов.
Потому поставлю здесь Yes не классически проговый, а немножко припопсованный, именно с времён того самого концерта (точно не понял, с Мараканы или другое выступление ). Ну и песня эта моя их самая любимая.


http://www.youtube.com/watch?v=7N3VLRfNiAY

ЗЫ на ролике выступление в Дортмунде в июне 1984.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Хаим Шмок



На форуме: 18 л 80 д
(с 05/02/2006)
Ушел с форума

Тем: 428
Сообщений: 10923
Флеймы: 6360 (58%)

Гео: Эрец-Ашкеназ. Штетл Москва.
..Да ладно "загибать"-то,Лансыч!...))) [Re: Freelance]
      #1684503 - 29/07/2015 17:48:03

Цитата:

Я всей душой люблю в нём только вещи мелодичные, а с этим, увы, довольно напряжённо.... Потому у меня вообще нет любимых вещей Кинг Кримсона. ........





.....ИМХО...в их "Эпитафии" ЕСТЬ ВСЁ!! ..и мелодия и энергетика и лиризм..(точнее,драматизм)..

--------------------
"..Если выпало в Империи родиться...."(с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: ..Да ладно "загибать"-то,Лансыч!...))) [Re: Хаим Шмок]
      #1684514 - 29/07/2015 18:22:43

Цитата:

в их "Эпитафии" ЕСТЬ ВСЁ!! ..и мелодия и энергетика и лиризм.



Да не спорю, вещь могучая. Но - сердцу не прикажешь.
Точно также меня совсем не трогают убойные медляки Юрай Хипа... а уж казалось бы, что в те годы было более душещипательным?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Прогрессивный рок - золото, серебро, камушки [Re: Sid_Vicious]
      #1684516 - 29/07/2015 18:25:52

Цитата:

Поддержу хорошую тему



Уважаемый Сид, спасибо за поддержку!
Но хотелось бы видеть здесь не только голые ролики, а ещё и личное отношение к выкладываемой музыке, своё мнение, интересную инфу.
Обращаюсь с тем же призывом ко всем, кто захочет поучаствовать в нашей беседе!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Хаим Шмок



На форуме: 18 л 80 д
(с 05/02/2006)
Ушел с форума

Тем: 428
Сообщений: 10923
Флеймы: 6360 (58%)

Гео: Эрец-Ашкеназ. Штетл Москва.
..За Хиппов скажу так..."Джулай Морнинг"- это навсегда ! [Re: Freelance]
      #1684518 - 29/07/2015 18:29:10

..как и "Lady in black"..."Rain"..и т.д..






--------------------
"..Если выпало в Империи родиться...."(с)


Сообщение изменил Хаим Шмок (29/07/2015 18:32:04)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: ..За Хиппов скажу так..."Джулай Морнинг"- это навсегда ! [Re: Хаим Шмок]
      #1684527 - 29/07/2015 18:55:08

Не хотелось уходить от темы прога, глянул в вику, - оказалось:
Uriah Heep создали свой, оригинальный вариант хард-рока, насытив его элементами прог-, арт-, джаз-рока и хэви-метала.
Значит, можно!

Мне вот что у них нравится:



http://www.youtube.com/watch?v=3czOB0uANHo


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Классификация прог-рока [Re: Freelance]
      #1684529 - 29/07/2015 19:11:08

Оказывается, всё уже сделано! И туман над прогом рассеян, и всё чётко разложено по полочкам.
Как выяснилось, существует наиболее авторитетный сайт ПрогАрхивы (по ссылке топ-100 лучших альбомов прога).

Тамошние эксперты в первую очередь полностью отказались от термина "арт-рок". А то, действительно, путаница с ним была.
Прог разбит на 20 поджанров.
Основной, тот которому относятся мои три кита, называется симфопрог.
(правда, Кримсон - почему-то эклектик-прог.) Есть и Кантерберри, и Итальянский прогрессив.
Есть также спэйс-прог, куда относят по крайней мере, часть альбомов Пинк Флойда.
Но думается, суперизвестные группы не особо интересно тут обсуждать.
А самый мне понравившийся поджанр - кроссовер-прог.
Туда, при желании, можно что угодно впихнуть. Но мы ведь не будем беззастенчиво пользоваться этой лазейкой, правда, парни?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Про Yes и людей, с ним связанных [Re: Freelance]
      #1684567 - 29/07/2015 20:45:46

Действительно, в супергруппе с 97-го по 2000-й играл на клавишах наш русский парень Игорь Хорошев.

Игорь Хорошев стал первым русским музыкантом, игравшим и записывавшимся в составе группы высшей лиги мирового рока.

Но, блин, помешал дальнейшей карьере уже становящийся в пендосии банальным несчастный случай:
Хорошеву было предъявлено обвинение в нападении, избиении и насильственных действиях сексуального характера относительно двух женщин-охранников. Дело было урегулировано во внесудебном порядке, однако привело к прекращению сотрудничества музыканта с группой.

Но вернёмся к Джону Андерсону. Мне почему-то даже более, чем его работа в Yes, интересно его участие в проектах с другими музыкантами. Выше уже ставил Майка Олдфилда, там была всего одна песня. А вот с другим выдающимся инструменталистом Джон записал аж четыре совместных альбома.
Этот человек - Вангелис. Личность тоже весьма интересная.
Грек, композитор, в конце 60-х организовал группу Aphrodite's Child вместе с Демисом Руссосом. Нынешнее молодое поколение этого чувака уже вряд ли знает, а в нашем он был жутко популярным слащавым попсовиком. Этакий необъятный толстяк с заколдовывающим девушек приторным голоском. Но и он, в свою очередь, во времена Детей Афродиты был ещё юношей стройным с горящими глазами.
И группешник был тоже проговый, даже авангардный. В лебединой ветке я давал ссылку на одну их очень необычную композицию - советую прослушать.

Ну а с 80-го года Вангелис начинает сотрудничество с Андерсоном. Самым крутым получился второй альбом - The Friends of Mr. Cairo с двумя суперхитами - State of Independence и Friends of Mr. Cairo. Первый перепела по-своему замечательно Донна Саммер (вот бы им было дуэтом спеть! - но Донна предпочла дуэт со своей маленькой дочкой).

А второй хит я поставлю здесь. Там этакая ностальгия по голливудовскому кино 30-х годов. И конкретно Мальтийскому ястребу по роману Дэшила Хэммета. Это, конечно, надо на хорошей акустике слушать...



http://www.youtube.com/watch?v=Y_PBU9a8FQY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 23 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Yes - больше, чем "Да" [Re: Freelance]
      #1685846 - 03/08/2015 23:53:27

Цитата:

клавишник Эрик Клэптон




Это как студент в дипломной работе в серединке вставляет фразочку: "а вообще всё это полная херня, всё равно никто читать не будет".
Никто не читает.
Иначе бы уж давно поглумились.
Клавишник, конечно же, Рик Вэйкман (Rick Wakeman).

У Вэйкмана есть забойнейший сольный номер под названием Caesarea но из Ютуба его начисто потёрли.



http://www.youtube.com/watch?v=cx5ovZVGcd0


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sid_Vicious



На форуме: 18 л 351 д
(с 10/05/2005)

Предупреждений: 2

Тем: 345
Сообщений: 2293
Флеймы: 206 (9%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 1
Обломинго: 2
Re: Прогрессивный рок - золото, серебро, камушки [Re: Freelance]
      #1749492 - 14/03/2016 03:09:05

Emerson, Lake & Palmer.



На днях ушёл из жизни Кит Эмерсон. R.I.P.

--------------------
"Жизнь – источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены."
Фридрих Ницше.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru