Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - первая социальная сеть в мире интима
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)
Prohozhyi

На форуме: 21 г 243 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Печальное наблюдение(+)
      #433330 - 24/06/2006 03:32:00

Еще несколько лет назад,мои дети смеялись,когда им удавалось посмотреть с нами КВН.
Пельмени,Минск,Пятигорск - вызывали здравую реакцию и смех.
Намедни глянули Курск.Стэм про азбуку...Мы с женой ухохатывались...На следующий день,когда чилдрены оказались дома,включил им...Каменные лица,пожимание плечами...
Зато идиотские,с моей точки зрения,сериалы "Друзья","Все любят Раймонда" и прочая туфта,вызывает у них искреннее веселье...
Может быть дело и в том,что так,как они говорят на английском - мне никогда говорить не придется.
Но я убедился лишний раз,что среда ой,как влияет на ментальность,вкусы,восприятие окужающей действительности...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ибаньес



На форуме: 20 л 19 д
(с 12/05/2004)

Тем: 79
Сообщений: 334
Флеймы: 42 (13%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8

Гео: Некультурная столица
Re: Печальное наблюдение(+) [Re: Prohozhyi]
      #433628 - 25/06/2006 20:19:46

Выскажу своё печальное наблюдение. Во время пребывания в пиндосии много общался с нашими, живущими там. Чесгря, уже всерьёз подумывал об изучении третьего языка. Ну, Вы понимаете, о чем я: весь этот словесный мусор ("джанк" по-вашему) - "приготовить в майкровэе", "взять в лиз", "апплаиться" (вот это просто 5+ ). А самое употребительное, конечно, легендарное, world famous "НО", вместо "нет".
Это что - типа, инглиш еще не выучили, а рашен позабыли? Мне говорили на полном серьёзе - учи, а то белой вороной будешь. Послал я их тогда, на чистом русском, о чем ни капельки не жалею до сих пор. И Вы, небось, тоже вовсю на этом новоязе шпарите... Или я не прав?
Р.S. Если что, пускай в pavilion сносят. Ну эт я по-ихнему.

--------------------
Дважды КЛС-ник


Сообщение изменил Ибаньес (25/06/2006 20:26:59)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 309 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Пиджин или Суржик, так как-то называется это явление [Re: Ибаньес]
      #433635 - 25/06/2006 20:26:57

Это не только "американское" явление, это похоже нормально для русских, где бы они не жили...





--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ибаньес



На форуме: 20 л 19 д
(с 12/05/2004)

Тем: 79
Сообщений: 334
Флеймы: 42 (13%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8

Гео: Некультурная столица
Re: по-моему, это другое [Re: Lemmy]
      #433639 - 25/06/2006 20:33:44

Пиджин - это попытка русских говорить на иностранном языке, пусть и ломаном. А то, о чем я говорил, это сленг, на котором они между собой общаются. Московские овощеводы, кстати, тоже этим грешат: как-то слышал, они промеж собой говорили. Шашлык-башлык... справка, кишмиш-тахтамыш... регистрация.





--------------------
Дважды КЛС-ник


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
HungryDuck

На форуме: 24 г 112 д
(с 09/02/2000)

Тем: 82
Сообщений: 393
Флеймы: 3 (0.8%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1
"Друзей" не трожжжжте. И "Альфа" тож (-) [Re: Prohozhyi]
      #435485 - 29/06/2006 12:18:22











--------------------
Люби меня по-французски
Раз это так неизбежно... (с)


Сообщение изменил HungryDuck (30/06/2006 13:05:00)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 131 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74699
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
У меня другое наблюдение(+) [Re: Prohozhyi]
      #435648 - 29/06/2006 16:14:49

Цитата:

Еще несколько лет назад,мои дети смеялись,когда им удавалось посмотреть с нами КВН.



Я раньше тоже смеялся. когда КВН смотрел. Потом какое то время не смеялся. сейчас просто не смотрю. Раньше это была талантливая студенческая самодеятельность, а теперь произведения аффтаров у которых даже Петросян ничего не покупает, воспроизводимые на сцене перезревшими типа студентами.
Так что может не в детях дело? Может как говаривал Жванецкий, в консерватории что то поменять надо?

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Scunsss



На форуме: 19 л 182 д
(с 30/11/2004)

Тем: 227
Сообщений: 8349
Флеймы: 4938 (59%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1

Гео: Обернись...
Re: А зачем его учить?(+) [Re: Ибаньес]
      #436431 - 01/07/2006 14:08:28

Смысл? Все равно говорить, как носитель языка, не будешь. Тебя понимают - и ладно. Тем более, что американский вариант английского - это наполовину жаргон.

пыс. Смотрю американские фильмы и тихо балдею. К примеру, все абсолютно вопросы, касающиеся беспокойства о состоянии другого, которые мы выражаем десятками фраз и словосочетаний, американцы исполняют одной коронной фразой "Ю о'кей?"
Гыыыыыыыыыыыыыыыыы))))))))))))))

--------------------
Не стой под струёй...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ибаньес



На форуме: 20 л 19 д
(с 12/05/2004)

Тем: 79
Сообщений: 334
Флеймы: 42 (13%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8

Гео: Некультурная столица
Re: А зачем его учить?(+) [Re: Scunsss]
      #436444 - 01/07/2006 15:39:56

В том-то и дело, что речь шла об их РУССКОМ сленге. Английский я уже знал.








--------------------
Дважды КЛС-ник


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Scunsss



На форуме: 19 л 182 д
(с 30/11/2004)

Тем: 227
Сообщений: 8349
Флеймы: 4938 (59%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1

Гео: Обернись...
Re: А зачем его учить?(+) [Re: Ибаньес]
      #436451 - 01/07/2006 16:01:53

Нуууу, эмигрантский русско-английский сленг - это вообще песня...
К примеру, выражение "возьми бас файф", что в переводе на нашенский означает "садись на автобус №5".
Короче, это для Задорнова тема...





--------------------
Не стой под струёй...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Знатокам английского [Re: Ибаньес]
      #436590 - 02/07/2006 19:37:17

Цитата:

Пиджин - это попытка русских говорить на иностранном языке, пусть и ломаном.




Pidgin (English) никогда не был смесью русского и английского, как вообще никогда не относился и не относится к русским, как в их попытке говорить на каком-нибудь языке, так и к их произношению. Pidgin - это В ОСНОВНОМ обозначение разговорного ПРОИЗНОШЕНИЯ восточноазиатского английского языка (а также структуры фраз), а в современной американской фразеологии сей термин относится к типичному акценту/произношению китайцев. Этот термин принял свое узкое значение (по отношению только к китайцам а не ко всем восточным азиатам) в конце 19 века, когда в Америку приехало большое количество китайских кули, в основном занятых на строительстве железных дорог. Это когда они говорят с азиатским акцентом и к тому же присобачивают гласные к окончаниям слов, поскольку им трудно сохранять связь в предложении между cловами оканчивающимися на согласную. Типичный пример: "Бьютифул гёли массажи" - с чем пристают в Пекине к европейского вида иностранцам "знающие" английский язык китайские бабы-сводни (означает: beautiful girl- massage). Или "Likey soupey?" (см. историю в тему).

А блядско-бандитская волна принесла с собой не только смесь фени с совковым жаргоном ("У нас не русский язык--у нас советский язык",-- как говорил Задорнов на одном из не очень давних выступлений: "Я всю красоту русского языка понял только когда общался с русскими иммигрантами в Париже"), на котором она болтает полупрофессионально-уголовно но и тенденцию всё смешивать в кучу, включая языки, нy, вроде как мой любимый шизомудолог-паталогоанатом смешивает всё в кучу, когда он что-нибудь об Америке пытается дельное наплести. Ну и язык тоже. Вот она и ботает на смеси французского с нижегородским а точнее на смеси позднесовкового с люмпен-американским (моё любимое: "Мой дом ликует"--дoгадйтесь с трёх раз, что это значит),
Цитата:

Английский я уже знал.



Ну насчёт этого никаких сомненинй быть не может--у меня точно. Значение английских терминов Вы вне всяких сомнений понимаете не хуже самого большого на этом форуме знатока оных, господина Блаззера.

История в тему:
У Айзека Азимова есть короткая история, как в конце 50х один очень известный американский учёный китайского происхождения (кажется будущий Лауреат Нобелевской премии, но за это я не уверен) был приглашён на высокопоставленный банкет, где ему предстoяло произнести одну из главных речей. Рядом с ним была жена одного из приглашённых, которая желая быть любезной, когда подали суп, спросила:"Likey soupee?" ([Вам] нравится суп?). Тут китайского учёного пригласили выступить с речью и он произнёс ее на безупречном английском языке. Когда он вернулся на своё место он с улыбкой обратился к своей красной как рак соcедке:"Likey speechey?" ([Вам] понравилась речь?)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Эх Прохорыч, наблюдение действительно печально, (+) [Re: Prohozhyi]
      #436600 - 02/07/2006 20:43:07

но не по отношению к детям а, увы, по отношению к тебе.
Цитата:

Может быть дело и в том,что так,как они говорят на английском - мне никогда говорить не придется.




Может придётся - а может нет, но не в этом дело.
Цитата:

Но я убедился лишний раз,что среда ой,как влияет на ментальность,вкусы,восприятие окужающей действительности...




А вот в этом суть, но главное ты не упомянул. Это понимание среды и всех ПОДОПЛЁК и "междустрочий" того юмора, относящегося к этой среде, которого ты не видишь. И это не имеет НИКАКОГО отношения к тому, что ты, дескать "бушмен" а они "белые люди", или наоборот, что ты мол человек "культуры" а они мол "дикари". Ничего даже общего с этим нет.

Приведу тебе пример. Вот представь себе "Двенадцать стульев" или "Золотого телёнка" или самый тонкий и блестящий фильм созданный по этим произведениям. Ты думаешь его поймёт кто-нибудь в Америке или Канаде? Или в Европе? Ну кто поймёт всё изящество Ильфо-Петровского юмора в полыхаевском штампе, или в в типажах Вороньей слободки? Для этого надо знать и хорошо видеть всю подоплёку не только жизни но и менталитета людей той самой среды о которой говорится. Причём речь идёт не о люмпенах а о тех, кого ты бы причислил к высшим сферам культурного эшелона в Европе. Курт Воннегут или один из самых умных эрудированных и ярких амнериканских сатириков Арт Бухвальд вряд ли увидят в этой сатире или в подобном фильме что-либо бOльшее, чем заурядный посредственный юмор. Да я уверен, что и хорошо знающий русскую литературу образованный француз тоже не сможет оценить по достоинству весь юмор этих поризведений или фильмов снятых по ним.

А вот, не знаю. видел ли ты фильм Forrest Gump? это самая яркая и блестящая сатира на американскую историю, менталитет, развитие культурных ценностей, которая наверное была сделана за последние полвека. По силе своего убийственного юмора и издевательства над всем и вся, по тонкости сатиры, этот фильм -- имхо конечно-- не хуже сатиры Ильфа и Петрова. Но для понимания его нужно хорошо знать и чувствовать ту самую подоплёку, которая и делает всё "междустрочье" таким убийственным сарказмом. Однако, мне приходилось говорить со многими представителями блядско-бандитской волны, причеём не блядями и бандитами, а теми, которые даже по извращенным понятиям этого форума попали бы в категорию "умных и образованных". так те ни фига не понимают, даже когда пытаешься объяснить все тонкие моменты. Ну, всё равно, как образованному немцу объяснять юмор Зощенко в переводе на немецкий. И это не только недавние российские эмигранты, но и
в Европе этот фильм не понимают--как не поняли бы самой удачной экранизации Ульфа и Петрова. "Pulp Fiction" понимают, а "Forrest Gump" -- нет.

А вот "Безумный Мир"--тот всем понятен. Там есть свои тонкие-специфические моменты, но они составляют далеко не главное. А главное--это яркий и талантливый гротеск, понятный везде и всем.

И приведу последний пример. Ты хорошо знаешь, что в Америке мало иностранных фильмов, но некоторые всё же попадают на широкий экран. Вот мои любимые фильмы про бушмена "The Gods must be crazy" тому пример. Попал на широкий американский экран "Москва слезам не верит". Как ты думаешь, поймёт ли самый образованный американец юмор, когда Смоктуновский, играя самого себя говорит в 50х годах:"Да Вы меня не знаете, я -- Смоктуновскй". Ну знают они такого актётра по "Гамлету", ну и что--подоплёли-то они не чувствуют. Я смотрел этот фильм на премьере. когда в зале была далеко не люмпенская аудитория, а я бы сказал совсем наоборот. Ты можешь представить над чем весь зал ржал до упаду? Ни за что не догадаешься! это когда, муж одной из трёх главных героинь разыскал Ефремова и сидя у него дома стал разливать водку по стаканам. народ просто лежал, поскольку в их понимании--это был великолепная режиссёрская находка, гротеск к месту и по делу. (А так разве водку да еще неразбавленную стаканами пьют? это как чистый спирт кастрюлями заглатывать).

Я это всё к тому, что у меня складывается впечатление, что всех подоплёков той среды в которой живут твои дети и которые они хорошо понимают ты не чувствуешь.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
blazzer

На форуме: 22 г 112 д
(с 08/02/2002)

Тем: 165
Сообщений: 4626
Флеймы: 2769 (60%)
Re: Эх Прохорыч, наблюдение действительно печально, (+) [Re: honj]
      #436605 - 02/07/2006 20:59:23

Цитата:

. Но для понимания его нужно хорошо знать и чувствовать ту самую подоплёку, которая и делает всё "междустрочье" таким убийственным сарказмом


??? идиотцев везде хватает, штампы масс-культуры отлично простебаны - что еще надо уловить, чтобы насладиться об Форрест Гампа? (я не шучу). Есть английские комедии, которые для меня и многих россиян совершенно недоступны - хотя я верю, что они искрометны, ибо английская культура считается очень контекстной. Но по отношению к Форресту Гампу я, если честно, не понимаю, что там такого особенного.



--------------------
I can resist anything but temptation
(c) Oscar Wilde


Сообщение изменил blazzer (02/07/2006 21:05:36)

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 5 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Эх Прохорыч, наблюдение действительно печально, (+) [Re: honj]
      #436638 - 03/07/2006 01:05:19

Цитата:

это когда, муж одной из трёх главных героинь разыскал Ефремова


наверное все таки Баталова?

про юмор в Forrest Gump можно поподробней?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 243 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Ну,блин,ты,блин,дал,блин... (+) [Re: honj]
      #436648 - 03/07/2006 02:16:59

Примеров подобных тем,что ты привел - масса.
Я смотрел на "Кинорынке" давно,в маленьком зале "Экипаж".Фильм предлагали к продаже то-ли голландцам,то-ли бельгийцам...
Единственный момент вызвавший их оживление и смех,это когда второй муж бывшей жены Ненарокова,моется под холодной водой и орет...
Всё остальное время они деликатно зевали.
Хотя мне фильм и нравился и нравится...А от музыки Шнитке я тащусь!
"Форест Гамп" смотрел не один раз и имею на ДВД.
Безусловно,некоторые сатирические моменты я улавливал...Но,ИМХО,главная идея этого фильма,(совсем не комедийного),в показе человека,становления его личности,характера...Умения добиться в жизни желаемого...
В одном ты прав - полной подоплеки многих вещей формирующих местную ментальность,я не знаю...И вряд-ли до конца пойму.
Так же,как и западники никогда до конца не увидят всю многослойность юмора Ильфа,Петрова,Зощенко,Ардова,Аверченко...
Да и современное...Есть у Жванецкого интермедия про раков...Он попытался её прочесть американцам..."Идиот" - подумали они...И только придурки находят смешным повторение двух фраз про стоимость товара"(с)(Жванецкий)

С Уважением!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 243 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Вы безусловно - правы!(+) [Re: Ибаньес]
      #436651 - 03/07/2006 02:32:26

Русский я забыл,английского не знаю...Только со словарём везде хожу.
Хорошо,что есть люди,которые мне не только не дают окончательно забыть русский язык,но и значительно обогащают мои знания,привнося в мой словарный запас новые:
"каклы" - (хохлы) - украинцы.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Вы правы, Баталова(-) [Re: techboss]
      #436841 - 03/07/2006 13:02:12

!






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Re: Эх Прохорыч, наблюдение действительно печально, (+) [Re: blazzer]
      #436845 - 03/07/2006 13:09:59

Цитата:

Но по отношению к Форресту Гампу я, если честно, не понимаю, что там такого особенного.



А Вы думаете, англичанин понял бы Ильфа и Петрова или Зощенко, если бы их поставили даже в самом блестящем фильме? То же бы зевал и говорил, что ничего особенного--плоский штампованный юмор --скучно.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
DuploDoc



На форуме: 21 г 17 д
(с 14/05/2003)

Тем: 535
Сообщений: 11104
Флеймы: 4633 (42%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 8
Массаж: 1

Гео: на востоке, ооочень на востоке
Re: Про Форест Гампа(+) [Re: honj]
      #436850 - 03/07/2006 13:20:15

Я не смотрел, но, если Вы говорите, что фильм стоящий, то посмотрю обязательно.

Единственный вопрос: а будет ли он доступен моему пониманию? Много лет назад прекрасно понимал любые нюансы и шутки в сериалах типа "Leave it to Beaver", "Three's company", "Saturday night fever" и ты ды, и ты пы, как грится эт сетера. Настолько ли изменилась "окружающая действительность" с тех времен, что понимание станет недоступным, или же "багаж знаний" позволит стоять на уровне "настоящих" амэриканьцыв?

--------------------
Кончил в тело-гуляй смело (Народная мудрость).
----------------------------------------------
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган.
-----------------------------------------------
Кто не ведал мук похмелья, тот не знает вкус воды!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
blazzer

На форуме: 22 г 112 д
(с 08/02/2002)

Тем: 165
Сообщений: 4626
Флеймы: 2769 (60%)
Re: Эх Прохорыч, наблюдение действительно печально, (+) [Re: honj]
      #436862 - 03/07/2006 13:34:44

Да бог с ним, с англичанином. Лучше напишите, что не улавливается в ФГ. Дайте кусочек контекста.

 



--------------------
I can resist anything but temptation
(c) Oscar Wilde


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Re: Про Форест Гампа(+) [Re: DuploDoc]
      #436900 - 03/07/2006 14:34:05

Всё, что ВЫ описываете--это ширпотреб но уровне плохого "Фитиля", только в другом контексте. Фильм Forrest Gump --исторически-сатирический, так,что изменения оркужющей действительности тут не причём, вроде, как понимание Зощенко не связано с изменением окружающей обстановки.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 131 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74699
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: Про Форест Гампа(+) [Re: honj]
      #436921 - 03/07/2006 15:08:05

Цитата:

Фильм Forrest Gump --исторически-сатирический,


Ну да-главный герой-настоящий олигофрен-дебил (это не ругательство, а диагноз) и есть олицетворение американской мечты! Учит жить всю америку, включая президента США.
Неудивительно что за буша проголосовали
Снят конечно хорошо и ХэнКС играет здорово, но идея-тема для флеймов.
В "Райнмене" герой Хофмана был просто тихим сумасшедшим, но дык и Рейган не Буш.
Вобщем герои в стране всегда такие, каких народ хочет видеть, с которыми он себя ассоциирует.

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
DuploDoc



На форуме: 21 г 17 д
(с 14/05/2003)

Тем: 535
Сообщений: 11104
Флеймы: 4633 (42%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 8
Массаж: 1

Гео: на востоке, ооочень на востоке
Re: Ну чтож(+) [Re: honj]
      #436946 - 03/07/2006 15:50:18

возьму сегодня ДВДшник и буду Фореста с Гампом смотреть вдумчиво и углубленно Потом поделюсь впечатлениями "бушмена"

Цитата:

Всё, что ВЫ описываете--это ширпотреб но уровне плохого "Фитиля", только в другом контексте




Дык я и не спорю , что ширпотреб, но на нем, осмелюсь предположить , выросли те, кому сейчас "чуть до сорока и чуть более сорока" и жизненные ценности, которые они сейчас культивируют, закладывались именно этим ширпотребом

--------------------
Кончил в тело-гуляй смело (Народная мудрость).
----------------------------------------------
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган.
-----------------------------------------------
Кто не ведал мук похмелья, тот не знает вкус воды!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Re: Ну,блин,ты,блин,дал,блин... (+) [Re: Prohozhyi]
      #436981 - 03/07/2006 16:58:36

Цитата:

Безусловно,некоторые сатирические моменты я улавливал...Но,ИМХО,главная идея этого фильма,(совсем не комедийного)



так это фильм не комедийный, а сатирический--не "Ромео и Джульета" всё-таки (не шучу, есть довольно крупные шекспироведы, считающие "Ромео и Джульету" комедией-- почитай в оригинале и увидишь, что по крайней мере доля истины -и большая -- в этом взгляде есть).
Цитата:

в показе человека,становления его личности,характера...Умения добиться в жизни желаемого...



Ну не знаю. Это всё равно как сказать, что основная идея "Золотого Телёнка"--это "вор у вора дубинку украл" и в конце концов остался с носом.

Но моя основная мысь была несколько в другом. Ты же писал, что мол детей совсем не понимаешь. А откуда их тебе понимать? Сколько они у тебя в Канаде учились? Лет десять поди, ну может чуть поменьше. Ты знаешь что они в школе читают? Какую историю учат? Им же в год десяток другой книг приходится "проходить". как минимум несколько десятков книг а то и сотню с лишним им приходится за школу прочесть в обязательном порядке. В месяц одну -две книги нужно прочесть. Причем не "Васька Трубачёва" или "Тимура с его командой" а совсем другие. От "Пиноккио" до Шекспира а в промежутке столь же тебе известныe авторы, как Гайдар канадцам. Ты их читал, хоть в переводе? Или хоть названия этих книг знаешь? Когда ты их в последний раз пытался прочитать, если и вообще пытался? Поверь мне многие эти книги весьма интересны. Не веришь? Перечитай Тома Сойера или лучше Гек. Финна, что является обязательным школьным чтивом. (Кстати ты понимаешь почему именно Гек. Финн а не Том Сойер читается тут в первую очередь?) Хоть ты это и на русском читал, а получишь удовольствие. У тебя ессно времени нет, работать надо, кормить семью надо -- оно понятно. Вот только на это допотоно-средневековое "пЫва и зрелищь" мероприятие у тебя времени хватит и перед телевизором часами проторчать и на арену-амфитеатр, где одна свора гладиаторов на другую прёт, пойти всегда найдётся (это я про хоккей-футбол, что европейский, что американский -- разницы не вижу. У меня к нему отношение, как впрочем и к телевизору, точно такое же как и у техбосса, только мне-то можно о клиентуре не беспокоиться и выражаться без обиняков). Да еще сколько тратишь времени на совковый телевизионный маразм--это же надо на российское телевидение подписаться, чтобы всё это гомососное дерьмо смотреть (я кстати об американском телевидении не лучшего мнения)!!! Вот на это время есть а понять что твои дети учили в школе и какими они глазами, а точнее через какую призму знаний они на мир смотрят у тебя нет. Сколько из тех книг, которые твои дети прочитали ты прочёл, хотя бы в переводе? Ноль без палочки? Ты думаешь, что поддав пЫва на стадионе с канадским быдлом радостно вопящим на хоккейных гладиаторов лупящих друг друга клюшками, ты стал понимать что-нибудь из того мира в котором зживёшь? Смею уверить, что нет. Ты, наверное и не знаешь откуда название твоей страны пошло и кто его ввёл, и когда и кем был придуман флаг твоей страны и почему, я уж не стану лезть в детали вашего гимна. Может про Америку и ее название знаешь, про Россию тоже, а про Канаду сомневаюсь. А из ваших премьер-министров--кто и чем знаменит и почему? Ну ладно МакДональд с Лорье--они на 5 и 10 доллровых купюрах у вас изображены. А остальные? Когда что и почему? Ну хотя бы Борден или Кинг, что на 50 и 100 долларовых купюрах изображены. Что ты о них знаешь? У тебя не было времени узнать? Ясен пень--болел за Спартак-Динамо или что? Да и вообще тебя это разве интересует?

А твои дети знают, они с этим выросли и на этом выучились, . Я уж не говорю, что дети твои в обязательном порядке французский учат--второй язык твоей страны-- и книжки на французском читают, о которых ты наверное даже и названия не слышал.
поэтому тебе их и не понять, и будешь ты сидеть Прохорыч и сетовать, что они совкового КВНа не понимают а тебе их юмор чужд

Кстати, тут как ни странно ничего личного. Хоть я и пишу везде "ты", но ведь тебе хорошо известно, что никакой конкретной информацией по поводу того, что я написал о тебе, я не располагаю, как не имею никакой информации о том, что ты знаешь, а что нет и чего читаешь и на каком языке.Поэтому заранее заявляю это во всеуслышнье.

Просто я тут описал типичный портрет типичного постсоветского "ГМОСОветикУСА" прибывшего с гастарбайтеровским менталитетом в Америку/Канаду, котрый сетует на то, что дети выросли не ткаие, мол в Америке они не понимают "великих ценностей" котоые он привёз из своей ГОМОСОвеСИИ. Я таких видел десятки, если не сотню и всё одно и то же без исключения. Точно такие же сетования как и у тебя. Hа совковое телевидение такой подпишется, будет кажный Божий год пускать ностальгическую соплю по поводу "Карнавальной ночи" или "Иронии судьбы" (кстати, ты знаешь,что в Америке/Канаде является аналогом вашей "Иронии судьбы"? ), болеть за киевское "Динамо" или хрен его знает за чей "Локомотив", а удосужиться порчесть хотя бы одну книжку, что его дети читают или "проходят" в школе ему недосуг, да и неинтерсно. И книжки-то такой в основном на русском читает, да и живёт-то в основном в такой же среде читающих на русском и ностальгирующих по "Kарнавальной Hочи". Гастарбайтером был-гастагбайтером есть и гастарбайтером будет есть.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 5 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Ну,блин,ты,блин,дал,блин... (+) [Re: honj]
      #436985 - 03/07/2006 17:04:35

вы нам про фореста гампа все таки расскажите или не дождемся?






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 243 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Вот ты оттенков не приемлешь... (+) [Re: honj]
      #436999 - 03/07/2006 17:36:29

У тебя либо белое,либо - черное.
Идея "Золотого Теленка",в голом виде,в принципе тобой изложена правильно.
Цитата:

это же надо на российское телевидение подписаться



Ага,щазззз...Буду я еще "подписываться"...Халява,сэр!
Правда эти гады задолбали уже сигналы кодировать....
Если честно,то я прочел за свою жизнь такое дикое колличество книг,(и продолжаю это делать),что безусловно среди них попадались хотя бы схожие с теми,о которых ты разговор ведешь.
И вообще,о книгах...Беру на себя смелость утверждать,что никогда средний житель запада,не сравнится со средним жителем России,(я о своем возрасте),по колличеству прочитанных книг.И вопрос разницы - в порядках.
В моей юности не было видиков,компьютеров,игровых приставок и т.д. И единственным увлечением и отдушиной,для всех поголовно,были книги.
А то,что почти каждый день я бываю в разных домах канадцев,и кроме узкопециальных книжек,в колличестве от 5 до 10,в доме литературы не наблюдаю вообще,уже всем знакомая аксиома.
Не знаю,чего уж там они читают в школе,но дочка моя,(свободно владеющая языком),предпочитает читать и перечитывать те книги,которые я с собой привез и периодически продолжаю подкупать.
Ну,учили они в школе французский,ну и что?
Я - не собираюсь.Ибо четко понимаю,что еще один - не вытяну никогда.
А Спартак-Динамо - любил и люблю.И прекрасно сочетал и сочетаю в себе с любовью к музыке и литературе.
Цитата:

Ты, наверное и не знаешь откуда название твоей страны пошло и кто его ввёл, и когда и кем был придуман флаг твоей страны и почему



Я-то,как раз знаю! А вот 99% канадцев - нет.
И знаеешь почему? Я экзамен на гражданство сдавал.А они - автоматом его получали. Я - учил,а им все по фигу,кроме хоккея...
А "Карнавальная ночь" - замечательный,музыкальный,легкий и любимый фильм!

С Уважением!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
honj

На форуме: 21 г 235 д
(с 08/10/2002)
Дата смерти: 12/02/2012

Тем: 332
Сообщений: 3699
Флеймы: 2150 (58%)
Re: Ну,блин,ты,блин,дал,блин... (+) [Re: techboss]
      #437020 - 03/07/2006 18:24:34

Цитата:

вы нам про фореста гампа все таки расскажите или не дождемся?




Постараюсь. Хотя не уверен, что получится. И дело здесь совсем не в "бушменском-цивильном" противостоянии, а совсем в другом.

Как-то давно я читал небольшую книжонку о проблемах перевода. Ну, казалось, что может быть скучнее. А читалась на одном дыхании. Написал ее какой-то болгарин-переводчик, явно хороший профессионал, знающий по-видимому много языков. Писал по-русски, но так, что парижские эмигранты, дворянской волны бы позавидовли. Я до сих пор не могу себе простить, что не записал ее названия или хотя бы автора, уж сколько лет прошло, сколько спрашивал никто не знает ее. А то бы давно разыскал.

Там есть глава про "рваный бархат", читается как захватывающий детектив. Ему надо перевести в какой-то старой повести "раваный бархат" в который одет вельможа и он не понимает, как это вяжется со смыслом. Он добирается до всяких специалистов, пока не узнаёт, что раньше бархат делали так, что из ткани выступали нитки петлями, образуя бархатный ворс, а для очень дорогого бархата эти петли разрезакись (разрывались). И сколько же это было работы! так что правильный перевод был "дорогой бархат". Но это присказка.

А вот там же у него было в какой-то главе, что лежит он и читает Ильфа и Петрова и хохочет вовсю. Жена и дочь спрашивают, над чем он смеётся. Он им переводит (и это с русского всего на болгарский). А те в ответ:"И что же тут смешного?". И он пишет, что действительно получается не смешно--в переводе не ззвучит. Вот и мне объяснять что же в Форесте Гумп смешного еще более неблагодарный труд, чем даже когда профессионал высокого класса объясняет болгарину, что же смешного в русском "Золотом телёнке"

Но попытаюсь. Вот там есть эпизод, когда директор школы, выходит от матери Форреста Гумпа, которая только что "уговаривала" директора, чтобы ее сына приняли в обычную школу и как она егои "уговаривала" было хорошо слышно. Он видит на крыльце Гумпа и говорит" "Твоя мама очень хорошо заботится о твоём образовании". Причём говорится это с типичным выражением и интонацией с какими всегда говорят политики, когда они рассуждают о том, что надо заботиться об образовании нших детей.

Или сцена с губернатором Волласом, когда он не хочет пускать негитянку в университет и федеральные войска должны вмешаться. Это в истории Америки эпохальное событие , по своей эпохальности оно не меньше, ну чем смерть Брежнева в совке. Эти документальные кадры про Волласа показывались десятки раз, каждый раз, по любому поводу, что истории сегрегации, что карьере Никсона. Это серьёзнейший исторический кинодокумент. А тут всего-то напустив туда Гампа в пару мест весь этот пафос был сведён на такую антипафосную сатиру и издевательство над всем и вся, что я когда смотрел. просто задыхался от слёз. При этом, как в смаой хорошей пародии, измменено совсем немного. Ведь тем пародия и лучше, чем меньше она от оригиналал отличается (Почему была так популярна пародия:"Над Пекином небо синее-меж знамён божди косые.." ? Потому что всего-то изменены два слова и одна буква--имхо, конечно).

Или когда в их доме останавливается кажется Бадди Хали-- отец Рок-н Рола и смотря на движения калеки мальчишки решает использовать их же на сцене. Причём Гамп там двигается точь в точь как в любом фильме когда показывают историю рок-н-рола, его начало, и "нововведения" в поведении на сцене, котрые до того времени не были. То же своег рода "революция" в "поп-арте".

А манера Джонсона вести себя как рубаха `-парень с лёкким доброжелательным смехом "ощелкивая" от себя каверзные ситуации на "людях". Там совершенно прекрасное издевательство над Джонсоном, когда в документальные кадры вставили, как Гамп показывает ему своё ранение на заду.

А весь Вотергейт показан с иронией, мол всё из-за того, что симплтон позвонил, что там кто-то свет не выйлючил или всё водопорводчики не ушли.

Или его лейтенант во Вьетнаме. когда этого лейтенанта описывают с его родословной, то идёт непрекрытое издевательство над типаажами вроде тех, которые состоят в обществах "Sons (daughters) of American Revolution" то есть те, которые могут проследить свою родословную до участников походов Вашингтона. И вот у этого лейтенанта все предки дохнут кто где и ему остаётся только поддержать честь рода и самому подохнуть в какой-нибудь баталии.

А вот когда Форрест Гамп чуть-чуть наживает себе небольшой капитал, то дальше его словами :" Я вложил его в какую-то фруктовую компанию" ну и получилось очень удачно ( а в кадре в течении нескольких секунд показывают письмо с откусанным яблоком,--логотипом "Apple Computer".) Этот юмор, конечно всем понятен, но для тех, кто своими глазами видел, как всё это рзавивалось и каждый день наблюдал все эти пертурбации с персональными компьютерами и ажиотажем вокруг их, такой юмор находит особенный резонанс.

А так, я помню чуть ли не в каждой сцене там была аллюзия либо на историю либо на американскую политику или на какие-то "незыблемые ценности" которые в смаом антипафосном сатирическом виде сводились на нет либо на известные елементы поп-культуры и т.п. Конечно объяснить это трудно, даже труднее чем с русского на болгарский перевести, и будет казаться не смешно так же как и при переводе.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 5 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Ну,блин,ты,блин,дал,блин... (+) [Re: honj]
      #437066 - 03/07/2006 20:03:25

Цитата:

И дело здесь совсем не в "бушменском-цивильном" противостоянии, а совсем в другом.


к вашему сведению, в русском языке слово "цивильный" означает не "цивилизованный", а "гражданский". например "цивильное платье" означает обычную, гражданскую (а не военную) одежду. с непонятным упорством большинство (в т.ч. вы; замечал это и за прохорычем) это слово почему-то употребляют в значении "цивилизованный". так что учите албанский

Цитата:

Или когда в их доме останавливается кажется Бадди Хали


если мне память не изменяет, у них останавливался элвис преслей.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ибаньес



На форуме: 20 л 19 д
(с 12/05/2004)

Тем: 79
Сообщений: 334
Флеймы: 42 (13%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8

Гео: Некультурная столица
Re: так я жду ответа на поставленный мной вопрос! (с) [Re: honj]
      #437075 - 03/07/2006 20:15:22

теперь и от Вас, уж коль Вы почтили своим вниманием наш скромный, уютный... Говорите на ублюдочном, птичьем языке колбасных русских эмигре, ай нет? Касаемо разницы между Pigeon English и Brighton Beach slang абсолютно согладзе. Это и хотел сказать.
А инглиш я действительно знаю хорошо. Больше 10 лет работаю переводчиком, свободно говорю и понимаю. Читаю The Exile, которую даже вы, живущие там, не поймёте ни хрена. Ибо это уже русские америкосы пишут.
А теперь о главном. Может Вы еще и Big Lebowski так же любите, как и Forrest Gump? На мой взгляд, с точки зрения многослойного юмора, он так же интересен, как FG.
Есть там один смешной эпизод, который я не очень - ну как, не очень - не уверен, что правильно понимаю. После перепихона Лебовски и дочь его однофамильца (по-моему, Мэдж) расабленно беседуют. Она его просит рассказать о своей жизни. Он начал со студенческой поры. Рассказывает:
- Я был одним из авторов Порт-Гуронской конвенции, в её неурезанном варианте. Ну. я и еще семь парней...
В чем здесь стёб? Просто обыгрываются 60-е, студенческие волнения? Или пародия на какой-то конкретный исторический эпизод?
"Его жена кому-то задолжала, а мне обоссали ковёр".
"Не китаёза, а американец азиатского происхождения! - Он здесь железных дорог не строил!"
"Хорёк - это дикое животное, и его нельзя водить на поводке".
"Это Вы - мистер Лебовски, а я Чувак. Так меня и называйте. Можно еще Чувакер и или Эль Чувачино, если по-простому западло".
Много там было таких гэгов.

--------------------
Дважды КЛС-ник


Сообщение изменил Ибаньес (03/07/2006 21:21:50)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 243 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Да знаю я это! (+) [Re: techboss]
      #437088 - 03/07/2006 20:41:52

"Цивильный" прикид - это гражданская одежда."Был вчера в "цивильном" - означает,что был одет в костюм,например.
Только ведь это жаргон.И слово данное - образованно,как производная,именно из слов "цивилизация","цивилизованный".

С Уважением!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 210 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18645
Флеймы: 1799 (9.6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Re: Ну,блин,я за вашими спорами не слежу, блин,... (+) [Re: techboss]
      #437096 - 03/07/2006 21:16:30


Цитата:

Или когда в их доме останавливается кажется Бадди Хали


если мне память не изменяет, у них останавливался элвис преслей.



Это шутка? Я не про Преслея, а про Холли в доме Гампов? Или мистер Хонж всегда такой?

--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru