Это рекламное место продается   •   FapFap.nl - Новый мир интимных встреч
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
патриот



На форуме: 18 л 218 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19385
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Вот задумался о качестве высшем образовании.
      #635582 - 26/09/2007 19:19:00

 

На этом форуме о его качестве вспоминают только тогда когда кто то забыл, или проигнорировал знак препинания, или показал незнание каких то считающихся прописными истинами.

Скажу о себе.  Когда то получил одно, по предмету который мне нравился, хотя оно не судило больших денег.  Так что моё критическое отношение к нему как к таковому не обусловлено отсутствием данного.

Ближе к теме.   Всегда обращал внимание на то что хоть я и учился в одном из самых известных вузов бывшего СССР, тем не менее большинство преподавателей были откровенные лузеры, которые не только не помогали развитию но и тормозили его, потому что не хотели вылезать за пределы учебника.

Тоже самое произошло и когда я пошёл в колледж в штатах.

Берешь к примеру бизнесс, и тебе его преподаёт человек который его никогда в своей жизни не имел, не говоря уж о том чтобы вывести его на сколько нибудь серьёзные высоты.  А ведь и понятно, если бы он это сделал, какого черта он бы там сидел.
Человек учит как писать сочинения, а спросите сколько бетселлеров он написал.
Можно продолжать без конца.  Сразу оговорюсь у меня были учителя с опытом реальной работы, на высоком уровне, но ведь эти люди единичны.   Большинство же учеников обучают люди недоучки которые сами зачастую значительно отстают от современной науки и только тормозят своих учеников.  

Ведь вспомните как было когда то.    Какой нибудь знаменитый мастер имел своих учеников и они учились годами от него как делать что то.   К примеру школа Гварнери или Страдивари как сделать скрипку.  Что было бы оптимально это страна к примеру Россия выбирает 5 наиболее подходящих учеников для к примеру 1000 разных профессий в которых страна отстаёт и ищет по всему миру лучших специалистов в этих областях.   Договариваеться за большие деньги(или очень большие чтобы их как следует обучить.   Условие контракта с российскими учениками такое что государство платит за них всё, но они обязаны по окончании подготовить определённое количество тестируемых на отлично учеников.

Ну а что вы думаете насчет этого?



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 74 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: патриот]
      #635604 - 26/09/2007 20:12:45

Расскажу, как было у меня. В 1990 году поступил в МИУ - Московский Институт Управления. Через год институт переименовался в ГАУ - Государственную Академию Управления. В связи с известными событиями в стране, я, попутно с учебой на дневном отделении, пытался заняться кое-каким бизнесом. В связи с этими же событиями нам стали преподавать предметы типа "Основы предпринимательства", "Основы коммерческой деятельности" и т.д. Причем лекции по этим предметам читали те же люди, какие через час читали "Политическую экономию" и прочую х-ню. Короче, в 1994 году, недоучившись один год, институт я бросил. За прошедшие 13 лет ни разу об этом не пожалел.
Признаюсь, что сегодня, я, как работодатель, при приеме людей на работу, обращаю внимание на образование, но, если вижу перед собой яркую, талантливую личность, на образование забиваю.
Резюме: российское образование начала девяностых, имхо, зря потраченные время и нервы, никому ненужные исторический материализм, интегралы и прочие дифференциалы. Похоже, люди не знали, что преподавать и преподавали то, что под руку попадется.
Подозреваю, что сегодня ситуация изменилась в деталях, но не по сути.

Сообщение изменил disco_72 (26/09/2007 20:14:50)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 355 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: патриот]
      #635619 - 26/09/2007 20:45:33

Вот хрен же его знает. Я учился в совеццком техническом ВУЗе, не самом "крутом", но из "топ 5"... ну, ладно, пусть "топ 10". Скажу честно - пошёл туда "на аффтомате" (у всех родственников высшее техническое) и чтобы в армию не идти   Чего хотел - не знал, да и посейчас не уверен в том, что знаю  

Своих преподов лузерами бы не назвал. Яркие, интересные, грамотные, хорошо образованные, любящие своё дело люди (совеццкая "оборонка"). Параллельно занимались весьма серьёзной, реальной научно-исследовательской работой. И сам я потом на кафедре 5 лет работал (ну, не было желания в "ящик", а другого тогда не было - окончил в 1987-м). Конечно, в 90-х выглядели они грустно... но, в общем-то, никто не "пропал".

Могу сказать одно: "системный подход" (а также навыки и теоретические основы такового подхода) и "стремление к оптимизации" (аж на подсознательном уровне, но со знанием "почему так") они мне привили однозначно. Ну и плюс серьёзный опыт обращения с компьютерами.

ИМХО, совеццкая техническая "вышка" давала весьма неплохой, мощный "базис", на котором потом можно было оч-ч-чень много чего надстроить (и не йопалось, т.к. базис был достаточно прочен). ИМХО, зарубежное образование более "узко направлено", т.е. нацелено на подготовку крепких профессионалов, но только в какой-то одной очень конкретной области. Опять же, ИМХО, оно прививает некий "мировоззренческий" (не путать с идеологическим!) взгляд на жизнь. Т.е. не только учит, но и воспитывает.

После ВУЗа систематически нигде больше не учился   исключительно самообразованием занимаюсь, да стараюсь общаться с мудрыми собеседниками. Пока вроде жЫвой  

Чего сейчас - трудно сказать. Со средней школой серьёзную проблему вижу в том, что раньше "сверхзадачей" было воспитание "строителя коммунизма". А сейчас аналогичной "сверхзадачи" ИМХО нет. Посему зачастую довольно бессистемно пихают разные знания, по схему "чем больше, тем лучше", не слишком заботясь о целостности как знаний, так и получающегося в результате их "осваивания" человеком.

А в вузе - ИМХО, человек сам должен чётко знать, чего и зачем он хочет, и целенаправленно требовать эти знания от преподов.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 218 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19385
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Ну вот пример приведу из реальной жизни. [Re: disco_72]
      #635631 - 26/09/2007 21:15:42


Есть у меня хороший друг в Москве, когда то вместе огонь,воду и медные трубы прошли.  Имеет свой бизнес.  Ну в жиру не катаеться но и себе особо ни в чем не отказывает.  И вот несколько лет назад вдарило ему в голову получить высшее образование.  Ну так вот получилось,лихая молодость, добывание денег ну в общем надо было выживать не до образований было.   А теперь пошел он значит в платный институт, на юридический.  Причем серьёзно так занимался не то что там только для корки и ничьих идей не воровал.   Я его спрашивал зачем ему теперь это надо?  Так он мне сказал что знание законов не помешает.  Вроде всё нормально но, ведь человек даже не знает как на интернет выйти.   Естественно сразу встаёт вопрос как же там вообще преподают если человека элементарно не обучают таким необходимым вещам и какое это современное образование?

 

 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 218 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19385
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #635637 - 26/09/2007 21:21:56

Ну уважаемый ЖО я конечно не хотел обидеть наших уважаемых теоретиков.
Конечно есть чисто теоретические науки которые необходимы для фундаментального образования особенно в технической сфере.  Ктоме того вы пишите что они занимались реальной работой а это как раз то что я и говорю о недостатке людей с реальным опытом работы на высоком уровне.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 74 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Ну вот пример приведу из реальной жизни. [Re: патриот]
      #635638 - 26/09/2007 21:26:24

Дык я же про это и говорю, Уважаемый. Что знают, то и преподают. А что не знают ( а это обычно как раз то, что знать надо) - учите, как хотите. Так было и, думаю, в ближайшее время будет.








Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
she



На форуме: 16 л 334 д
(с 26/06/2007)

Тем: 6
Сообщений: 343
Флеймы: 111 (32%)

Гео: Москва
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #635641 - 26/09/2007 21:37:52

Цитата:

Могу сказать одно: "системный подход" (а также навыки и теоретические основы такового подхода) и "стремление к оптимизации" (аж на подсознательном уровне, но со знанием "почему так") они мне привили однозначно.



все это конечно, хорошо, но 5 лет жизни тратить на формирование системного мышления - это слишком.
Вбивание в голову кучи бесполезной инфы - это еще один минус высшего образования. интересно, сколько % информации, полученной в ВУЗе потом используется, а не забывается постепенно?
в той же Америке, кстати, ситуация получше. хотя бы можно выбирать интересующие курсы и отсеивать откровенно ненужные.
сейчас систему образования хотят реформировать, видимо, снова будет переход 'от плохого к худшему'.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 355 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: патриот]
      #635648 - 26/09/2007 21:47:11

Да я, собственно, не про обиды.

Просто, ИМХО, развелось довольно много откровенно лажоВЫХ ВУЗов, особенно свежеиспечённых коммерческих, особенно в области управления, экономики и юриспруденции. Они дают какие-то корки, и поступить туда вроде не особо сложно, и бабок за учёбу они брать научились ого-го, а вот результаты...

Но, ИМХО, народ уже давно разобрался, где есть ВУЗы приличные, а где лажа. И в приличных ВУЗах учат более чем серьёзно. Но только хрен туда "просто так" поступишь и "легко" отучишься (надо или действительно знать и хотеть, или бабки, но даже они далеко не всё решают). И от "старой школы" ещё остались люди, и новые люди есть.

Малшик вон у меня учится на "менеджера высоких технологий", в ВУЗе, входящем в "топ 10", но в самом конце (в крутые конторы типа МГУ, МВТУ, МЭИ мы решили не лезть). О специализации пока говорить рано (3-й курс). Но малшик учится старательно, я это точно знаю (есть контакт в ВУЗе). Посмотрим... Но я не разу не слышал от него каких-то критических замечаний относительно уровня преподавателей и преподавания. (Хотя, честно говоря, особо в эти вопросы никогда не лез).

А вот английский и немецкий после школы он знает на ОЧЕНЬ приличном уровне (про английский точно могу сказать, про немецкий - сказали немцы). Плюс - отношение к жизни, выражающееся в том, что зовётся "социальностью", т.е. умением "жить самому и давать жить другим".

Девочка собирается на социолога или психолога, тоже в достаточно серьёзный гуманитарный ВУЗ, но опять же не уровня МГУ, пониже. Вроде, достаточно хорошо понимает, зачем и почему она этого хочет.

А вот история немного на другую тему. Знакомый (хозяин среднего бизнеса) отучился на российском МВА (по "президентской" программе, но за собственные бабки). Говорит - в общем-то, чего-то радикально нового для себя не узнал, но очень неплохо упорядочил уже известное... а знает много - худо-бедно с 1992г в бизнесе. В общем, вроде доволен.

Короче, имхо, "места надо знать". А также - чего и почему хочешь.

ЗЫ: И работодатели при приёме на работу смотрят всё-таки больше на человека, а не на "корки". Если молодой, горячий, хочет работать и расти - всему научится. А если не хочет... гы-ы, у нас девушка работала - после МГИМО лет 7, а всё в секретутках... шмара такая  

ЗЗЫ: А другая знакомая (в возрасте 40 лет, училась со мной в ВУЗе) закончила экономические курсы при МГУ (2-х годовые вечерние). И с 1500 баКСов быстренько (за год)подросла до 4000  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Начинающий:)

На форуме: 17 л 93 д
(с 22/02/2007)

Тем: 11
Сообщений: 80
Флеймы: 1 (1.3%)
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: патриот]
      #635651 - 26/09/2007 21:55:34

Блин, все давным-давно девальвировалось. Мне еще нет 30-ти лет и смотрю вокруг - у 80% ровесников высшее образование. В моем круге общения - у 99% (даже стрипки многие учатся или выучились:) ). А толку? В одной России стало в 2 раза больше ВУЗов чем было во всем СССР. Почти везде одни взятки. С 3-его курса больше половины уже работали и ходили "иногда". Высшее образование когда-то создавалось для единиц которые реально "тянули" и которым это было нужно. Чем шире в массы - тем меньше толку. Сейчас вообще процентов на 60 одна профанация.
Творческие профессии и образование - вообще мало совместимые понятия. Можно научит ь знанию стилей и направлений и некоторым шаблонным подходам, какой-то средней технике. Таланту или уму не научат.
Огромное количество талантливых людей и в исскустве и в бизнесе образования не имели. Так всегда было.

P.S. При приеме на работу смотрю на образование не с точки зрения умный или профессиональный будет если учился хорошо, а с точки зрения "усидчивости" и исполнительности что-ли. Если учился хорошо - большой шанс что и работать будет также аккуратно. Звезд с неба хватать не будет - но это не нужно и даже тревожно
как-то. Лучше хорошо учившиеся образованные "ботаники" (пусть даже слегка ограниченные), чем талантливые самоучки авантюрные (от которых хрен знает чего ждать).


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 355 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Тут вот какая имхо тонкость + [Re: she]
      #635660 - 26/09/2007 22:05:20

Ведь и школьный курс запросто можно "замолотить" в голову года за 2-3-4, на фига же 10 (а теперь уже 11!) лет тратить?

Просто "сумма знаний" - имхо фигня. По-моему, Каменский говорил - "не наполнить сосуд, но возжечь огонь". То же и с ВУЗом - если говорить об образовании ребят, поступивших сразу после школы и заканчивающих ВУЗ, соответственно, в 21-22 года. Этот возраст - очень типичный и важный рубеж в жизни, возраст обретения самостоятельности, т.е. принятие на себя ответственности за себя. Ведь именно этот возраст в США и Европе является возрастом "полного совершеннолетия" - и далеко не случайно.

Посему задача ВУЗа - не столько "наполнить знаниями", сколько научить "творчески мыслить" (простите за столь банальную формулировку). Т.е. не только (а может, и не столько) обучение, сколько воспитание. Не количественные, а качественные изменения в человеке. А как это сделать? Ведь надо возжечь тот самый "огонь", любопытство - несколько иного рода, чем в школе, но тем не менее. Счастливы те, в ком этот "огонь" уже горит изначально. Но они сами точно знают чего хотят, сами выбирают свой темп жизни - и в итоге из них нередко получаются директора компаний в 20 лет и миллионеры в 25. Но таких мало. А многим другим - надо помочь. В первую очередь, имхо, помочь "понять себя". А кто-то идёт учиться "чисто на автомате", "как все". А потом уныло просиживает штаны на работе и ругает жизнь, вне зависимости от того, что это за работа и что это за жизнь.

Ведь, как ни крути, а вот беременность, например, длится 9 месяцев. И сокращать этот срок крайне нежелательно. А до 7 месяцев плод и вовсе не способен к самостоятельной жизнедеятельности.

Естественно, если говорить о получении образования взрослыми людьми (как правило, 2-го, 3-го) - то это совершенно другая история. Тут люди обычно чётко знают, чего и зачем хотят, и самостоятельно выбирают и объём получаемых знаний, и темп их получения.

Что же до "забывается" - физиологи вроде как уже согласились, что не забывается НИЧЕГО. Уходит в более глубокие, не осознаваемые слои сознания - да. Но ведь я и говорил, например, что оптимизацией занимаюсь "на подсознанке", "на интуиции" - теоретические основы которой погрузились довольно "глубоко" - но при необходимости могут легко быть "освежены". Кстати, учили меня на "инженера-системотехника", ака "системного аналитика".

Касаемо "подсознательности" - помните, сороконожку однажды спросили - "как ты ходишь?" Она глубоко задумалась, попыталась проанализировать свои действия и.... разучилась ходить.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Alfa-holic



На форуме: 19 л 40 д
(с 15/04/2005)

Тем: 40
Сообщений: 1134
Флеймы: 281 (25%)
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: Начинающий:)]
      #635712 - 27/09/2007 01:24:57

Цитата:

Творческие профессии и образование - вообще мало совместимые понятия. Можно научит ь знанию стилей и направлений и некоторым шаблонным подходам, какой-то средней технике. Таланту или уму не научат.
Огромное количество талантливых людей и в исскустве и в бизнесе образования не имели. Так всегда было.


Не совсем так - учиться приходится, в том числе и талантам-самоучкам, причем самостоятельно не всегда значит качественно. А учиться, чтобы, простите, банально не "баянить" и не "изобретать велосипед". Плюс тренировки, для которых необходимо время - дабы "руку набить"

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Morpeh

На форуме: 19 л 106 д
(с 08/02/2005)
Ушел с форума

Тем: 121
Сообщений: 3141
Флеймы: 1532 (49%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 11

Гео: Москва
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: патриот]
      #635821 - 27/09/2007 10:02:50

Даже в военном училище высшую математику давали так,что по полкурса в отпуск не уходило,но положенное сдавали.Программа точно такая же,как и в МИФИ,и спрос не меньше.На себе испытал.А ведь знание математики-не самое важное для советского офицера ...но ведь учили же! Сейчас посмотрел,как тот же матан преподают в МГУ...не впечатлило
Второе высшее получал в модном заведении ,под покровительством гаранта конституции.За три года обучения научили правильно и к месту вставлять нужные слова ...поэтому сравнить "как было" и "как стало" могу на своём опыте.
А если серьёзно,то раньше,в вузах учили системно думать и самостоятельно развиваться в любом направлении...так,как учат сейчас тогда обучали в ПТУ,с той лишь разницей,что готовили неплохих токарей-слесарей,а сейчас по той системе готовят хреновых юристов,психологов,экономистов...ИМХО.

--------------------
Где мы-там Победа!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 125 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2648
Сообщений: 74642
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Отвечу фразами моего школьного учителя по матеманике+ [Re: патриот]
      #635824 - 27/09/2007 10:06:13

школа моя была известная-может на форуме кто учился там же, узнает его. Чел забавный
1. Не умеешь учиться-иди учи
2. Вопрос образования в конечном счете есть вопрос самообразования








--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Обломов



На форуме: 21 г 137 д
(с 09/01/2003)

Тем: 123
Сообщений: 1355
Флеймы: 91 (6.7%)

Всего отчетов: 77
Москва и область: 77

Гео: тут
Одно существенное, имхо, замечание.... [Re: патриот]
      #635842 - 27/09/2007 10:22:41

Вы ведете речь об образовании в сфере общественных наук. В частности, наскока я понимаю - экономическом и управленческом. Есно, в 90-е откуда было взяца спецам в этой области? Старые совецкие кадры почитали западные учебники (хорошо, если в оригинале, а в массе - в плохом переводе) и стали усить "как надо", развернувшись на 180о в своих идеологических предпочтениях
Есно, в области, скажем, математеки или физики таких проблем нет, но там другая засада - в прикладной науке и техразвитии, в техбазе вузов мы отстали, как в том анеке про автомобилестроение если не "навсегда", то весьма "надолго". Плюс потерянное кач-во среднего образования. Так что пока в сфере образования для достижения светлой цели стать "инновационной державой", имхо, нифига не делаеца Все слова, слова.. Планы Путина-планы Единоросов!!!

--------------------
"... И эти люди запрещают мне ковыряца в носу!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 203 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: Вот задумался о качестве высшем образовании. [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #636023 - 27/09/2007 14:55:03

Уважаемый ЖЫрный Ачкарик!

Я Вас читаю - и почти что как на своё отражение в зеркале смотрю.
Я тоже учился в советском техническом вузе, подозреваю, что немного более "крутом", чем Ваш. Правда, на 8 лет позже: 1989 - 1995. Так что все "прелести" "переходного периода" хватанул. Но вуз как был советским, так им и остался (в хорошем смысле). И диплом я получал (красный!) на бланке с гербом СССР, и ромбик получал с оным же гербом, а не с чернобыльским мутантом.
И меня тоже учили практики, которые помимо преподавания занимались реальным делом. И реальное дело как в стенах НИЧ моего вуза, так и в рамках "побочных" относительно вузовской работы деятельности моих преподавателей - осталось.
К слову сказать, через 10 с лишним лет я пришёл работать в организацию, в которой работаю бок о бок с некоторыми из тех, кто читал у меня лекции. И сим весьма доволен. (Если бы не "прелести переходного периода" и не некоторая моя в своё время нерасторопность, мог бы тут работать с самого начала. Ну да ладно, дал в жизненном пути немножечко кругаля, но не об том сейчас речь).
Так что крепко жму Вашу лапу!

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 203 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Привет от ровесника [Re: disco_72]
      #636028 - 27/09/2007 15:00:49

Уважаемый disco_72!

72 у Вас - это год рождения, я правильно понимаю? Так я того же года. И поступал я в институт почти рядом с Вами - в 1989 году. Правда, в технический. И - доучился, даже с отличием закончил.
И - мой опыт и моё мнение категорически расходятся с Вашим утверждением, что
Цитата:

Резюме: российское образование начала девяностых, имхо, зря потраченные время и нервы, никому ненужные исторический материализм, интегралы и прочие дифференциалы.



Исторический материализм нам уже не преподавали (более того, наш набор был первым, в которм не изучали историю партии). А "интегралы и прочие дифференциалы" Вам, может быть, и не нужны, но это не повод называть их "никому ненужными".
Впрочем, ответ мой более развёрнутый - тут.

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Scunsss



На форуме: 19 л 176 д
(с 30/11/2004)

Тем: 227
Сообщений: 8349
Флеймы: 4938 (59%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1

Гео: Обернись...
Re: А баба Яга против (+) [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #636068 - 27/09/2007 16:20:05

Дожил до 46, и как 25 лет назад не видел смысла в высшем образовании, так и сейчас не вижу. Кстати, так же, как и в среднем.
Нее, смысл, конечно, есть. И один из смыслов изложил ЖирАч:

Цитата:

  "системный подход" (а также навыки и теоретические основы такового подхода) и "стремление к оптимизации" (аж на подсознательном уровне, но со знанием "почему так") они мне привили однозначно.


а так же :
Цитата:

совеццкая техническая "вышка" давала весьма неплохой, мощный "базис", на котором потом можно было оч-ч-чень много чего надстр



Ещё один умный человек мне сказал такую вещь - "В.о. даёт широту кругозора и полезные связи".

Всё это хорошо, конечно, но какой ценой? Потратить на эти прелести 5-6 лет жизни, получить впридачу к перечисленному кучу абсолютно ненужной информации, и т.д. Неужели эти годы нельзя провести с большей пользой, а нужные знания получить более простым и лёгким путём?

Имхо, тут немного путают причину со следствием. Есть факт - получить в.о. (диплом и прочее) можно только таким путём, и никак иначе. Вот это и есть основа, а исходя из неё начинают городить надстройки - про необходимость базиса, про системное мышление и прочее.
Очень мне это напоминает похвальбу тех, кого судьба определила служить не 2 года в армии, а 3 года на флоте. Ребятам конкретно не повезло, но признавать им это обидно, поэтому и начинается декларация всяких прелестей флотской службы, начиная от романтики моря и заканчивая поговоркой "Лучше 3 года есть мясо, чем 2 года дерьмо".

------------
Могу про себя добавить - всю жизнь работаю в технической сфере. И не было ни разу, чтобы отсутствие в.о. помешало бы моей работе. Ни одного разу. (А когда мне нужна была конкретная инфа по какому-то вопросу - я её узнавал у конкретного специалиста).



--------------------
Не стой под струёй...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nasreddin



На форуме: 22 г 72 д
(с 14/03/2002)
Бан: пожизненно

Тем: 1459
Сообщений: 13854
Флеймы: 4231 (31%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Обломинго: 1
Регионы: 1

Гео: пока здесь
Подпишусь, т.к.(+) [Re: Scunsss]
      #636084 - 27/09/2007 16:54:07

считаю, что можно было ограничиться 5-ю(6-ю) годами вместо 10 ти, то бишь простая "хулиганка" вместо 102ой. Тем паче, что основная нагрузка: математика, физика и химия, нам, гуманитариям никаким боком не сралась
А вот арифметика пригодилась - до сих пор считаю не хуже покойного Пифагора






--------------------
тот, кто имеет медный лоб, может поцеловать под хвост моего ишака!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
keKsun



На форуме: 19 л 159 д
(с 17/12/2004)

Тем: 79
Сообщений: 2155
Флеймы: 587 (27%)

Всего отчетов: 38
Москва и область: 37
Обломинго: 1

Гео: смотря с кем
Не совсем соглашусь. [Re: патриот]
      #636093 - 27/09/2007 17:04:16

У меня в институте был профессор, который собссна в профессии, что преподавал, мало что сделал, практически ничего. А вот ученики его, к коим и себя скромно отношу, составляют ЭЛИТУ этой профессии. И обратно, многие из его учеников, успешные в профессии - полное гавно как педагоги. От панимаш, такой казус.






--------------------
Председатель ПОДКОМИТЕТА фракции "Фаллос" "по искоренению проституции"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 203 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Кому не повезло, а кому и повезло... [Re: Scunsss]
      #636140 - 27/09/2007 17:58:57

Цитата:

Очень мне это напоминает похвальбу тех, кого судьба определила служить не 2 года в армии, а 3 года на флоте. Ребятам конкретно не повезло, но признавать им это обидно, поэтому и начинается декларация всяких прелестей флотской службы, начиная от романтики моря и заканчивая поговоркой "Лучше 3 года есть мясо, чем 2 года дерьмо".



Видите ли, Вы считаете, что тем, кто так потратил время своей молодости, не повезло и что они оправдывают это невезение всякими "сказочками". Есть, возможно, и такие. А есть и те, кто ощущают иначе - они считают, что им повезло! И декларация прелестей у них - искренняя.


Более того, я считаю, что и среди тех, кто служил 3 года на флоте вместо 2 в армии, тоже есть искренне считающие, что в этом нет никакого невезения!!!


 


Цитата:

Могу про себя добавить - всю жизнь работаю в технической сфере. И не было ни разу, чтобы отсутствие в.о. помешало бы моей работе. Ни одного разу. (А когда мне нужна была конкретная инфа по какому-то вопросу - я её узнавал у конкретного специалиста).



А конкретные специалисты-то где взрощены были? Не в тех ли конторах, которых высшее образование дают? 



--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 355 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Скунсяро, а я даже спорить с тобой не буду (+) [Re: Scunsss]
      #636151 - 27/09/2007 18:22:12

Ибо - признаю твою правоту. Но - с твоей точки зрения.

Только, прежде чем продолжить, замечу: от темы корневого поста (качество высшего образования) ты перешёл к теме "а нужно ли но вообще". Так вот, по теме корневого поста я сказал, что думал. Считаю, что в моём ВУЗе преподавали достойно, за что преподам спасибо.

А теперь на тему:

Цитата:

Всё это хорошо, конечно, но какой ценой? Потратить на эти прелести 5-6 лет жизни, получить впридачу к перечисленному кучу абсолютно ненужной информации, и т.д. Неужели эти годы нельзя провести с большей пользой, а нужные знания получить более простым и лёгким путём?


Я малость уже сказал тут - бывают счастливые люди, которые с самого начала жизни чётко знают, чего и зачем они хотят, самостоятельно выбирают свой путь, направление, объём и темп получения знаний и т.д. Такие люди вполне могут освоить школьную программу за 3-4-5 лет (всё-таки без документально подтверждённого среднего образования в современном социуме имхо живётся неуютно, будь ты хоть 7 пядей во лбу), институтскую - за 1-2 года, при этом официально сдать все требуемые экзамены и получить подтверждающие сей ФАКт документы. Геморрой изрядный, но реальный.

А могут и не получать никаких документов, отчего ничуть не становятся "менее умными". Но, повторяю, совсем "забивать" на социум всё-таки имхо стрёмно. Особенно живя посреди Масквы.

Вот только лично я к таким людям явно не отношусь   Как не знал, чего хочу, так и посейчас не знаю   Так... ШаГ за ШаГом... на бОльшую дистанцию ничего увидеть не могу.

В ВУЗ я поступал, чтобы НИКОГДА не идти в армию. Это было основное желание (примерно процентов 90 от общего объёма). Ещё по 5% - "чтобы как все люди" и "чтобы не посрамить родителей".

Выбор ВУЗа был произведен не мной и, по большому счёту, совершенно случайно. Столь же случайно мне повезло (я считаю, мне откровенно повезло) с выбором специальности. Гы-ы-ы, даже люди в приёмной комиссии толком не знали, что это такое - кафедра была создана за год до моего поступления.

И большое спасибо моим преподам, что не жалея сил и времени таки затолкали в мои мутные мосхи много чего полезного... даже удивительно, как много и каким "антиресным образом" мне пригодилось и продолжает пригождаться в жизни!!!

Корочки и регалии мне пох - как свои, так и чужие. Смотрю с первую очередь на человека. Моё уважение к нему не зависит от уровня его формального образования. Знаю немало мудрейших людей и без вышки, и с неоконченным средним. Но если у человека имеется список регалий - ведь, наверное, не просто так он у него имеется (впрочем, тут надо разбираться в каждом конкретном случае). Да что там - вон, и Володе Шарапову про "10 классов, на лбу написанных" говорили - ведь что-то же там написалось! И "вышка" имхо пишется на лбу точно также, и всё-таки даёт навыки какого-то качественно иного подхода к Жизни.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Scunsss



На форуме: 19 л 176 д
(с 30/11/2004)

Тем: 227
Сообщений: 8349
Флеймы: 4938 (59%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1

Гео: Обернись...
Re: Кому не повезло, а кому и повезло... [Re: Pizdosos]
      #636152 - 27/09/2007 18:25:07

Цитата:

Более того, я считаю, что и среди тех, кто служил 3 года на флоте вместо 2 в армии, тоже есть искренне считающие, что в этом нет никакого невезения!!!


Да, есть и такие, кто считает,то 3 года морского маразма лучше, чем 2 года сухопутного. Каждому своё. Однако, детей своих от армии оберегают, как могут... 
Но это оффтоп, от темы отъехали.
Цитата:

А конкретные специалисты-то где взрощены были? Не в тех ли конторах, которых высшее образование дают?


Именно там, и флаг им в руки! При нужде я просто к ним обращаюсь. Кто в более выигрышном положении, я или они? А если сосчитать суммарный объём информаци, которой я пользуюсь, то нужно как минимум 4 высших получить.

Возвращаясь к главной мысли: в жизни используется максимум 10-15 процентов полученной в вузе (школе) информации, остальное остаётся мёртвым грузом. Но время-то потрачено на 100 %!



--------------------
Не стой под струёй...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 74 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Привет от ровесника [Re: Pizdosos]
      #636248 - 27/09/2007 22:57:30

Привет, дружище! Ну да, получается ровесники... Я февральский...
Исторический материализм нам тоже не преподавали, у нас был предмет под названием "Политическая история".
И могу только порадоваться за тебя, что от своего обучения ты сумел получить значительно больше, чем я.





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 203 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: Привет от ровесника [Re: disco_72]
      #636436 - 28/09/2007 12:27:44

Ку-ку!

Политическая история в гуманитарном (обществознайском) цикле предметов заняла место истории КПСС. Для нынешних же студиозусов предмет снова другой - отечественная история.






--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 203 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: Кому не повезло, а кому и повезло... [Re: Scunsss]
      #636438 - 28/09/2007 12:32:19

Ну, меня как раз устраивает моя жизнь и моё положение ("устраивает" не в том смысле, что не к чему уже стремиться, а в том, что развиваться я таки предпочту в том русле, в котором я уже иду). Положение того самого "конкретного специалиста" (хотя и с достаточно большим кругозором).






--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
карта

На форуме: 19 л 236 д
(с 01/10/2004)

Тем: 2
Сообщений: 122
Флеймы: 26 (21%)
Re: Отвечу фразами моего школьного учителя по матеманике+ [Re: garic99]
      #638080 - 02/10/2007 19:24:21

Согласна)))
Имхо, везет тем детям, которым родители или учителя помогли понять (или сами поняли!) эти простые истины. А тем, кому не смогли - жизнь помогает их понять. Я из вторых: первое в.о. не закончила - очень уж хотелось жить, а не учиться))), зато, когда жизнь дала возможность осознать его необходимость набросилась на учебу как умирающая от информационного голода и подослепшая от тусклых перспектив)))

Кстати, имхо, такой подход очень помогает понять у кого следует учиться, а у кого - нет; чему следует уделить большее внимание, чему – меньшее, на каждом этапе.

И еще один момент, естественно, имхо, лишних профессиональных или смежных знаний не бывает... Никогда не знаешь где и как пригодятся эти знания .чтобы увидеть «картинку» шире и под нестандартным углом.

…Хотя мне, как гуманитарию, трудно оценить необходимость технических знаний, но! Недавно в разговоре с дочкой выяснили, что многие физически процессы я могу объяснить исключительно потому, что я видела как они происходят в реальности (босоногое советское детство), а дочка – исключительно потому, что знает как происходит этот процесс в теории)))).


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru