FapFap.nl - Только реальные анкеты   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Поваренная книга
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
liuks

На форуме: 23 г 337 д
(с 26/05/2000)
Дата смерти: 20/10/2013

Тем: 284
Сообщений: 1762
Флеймы: 77 (4.4%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 35

Гео: Россия, Москва, Центр
КУДА ЗАВОЗЯТ САЛО - ТАМ И ЖДИТЕ БАЛА! (поэма о сале)
      07/09/2009 14:19:10

Сало - это очень сильный природный антиоксидант, способный защитить наши клетки от разрушения. В свином сале содержатся особо ценные жирные кислоты, витамины и каротин.

В сало входят полиненасыщенные жирные кислоты, из которых состоят клетки и гормоны. Сам организм их не может производить, но вот использует очень интенсивно. Именно поэтому если у вас имеется рана или гормональная недостаточность включите в свой рацион ежедневное потребление сала – граммов 20 будет достаточно, чтобы помочь организму и не навредить лишним холестерином.

В сале также есть арахидоновая кислота. Входит в состав клеточных мембран, ферментов, стимулирует работу сердечной мышцы. А еще одной из главных ее функция является регуляция холестеринового обмена. Получается, что сало добавляет организму холестерина, но тут же подключается к работе арахидоновая кислота, которая в свою очередь не дает холестерину оседать на сосудах.

Доказано так же, что биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла. А вот по содержанию холестерина те же яйца, сыры и сладости значительно превышают сало.

Круглые сутки трескать сало, разумеется, вредно. В разумных же количествах оно незаменимо: чистит печень, предотвращает атеросклероз и онкологические заболевания, помогает сердечной мышце, повышает иммунитет. И дает организму мощный заряд энергии и тепла, ведь калорийность продукта - 770 ккал на 100 г.

В московской сети ресторанов Корчма ("Тарас Бульба") делают фарш из сала, и называют его смальцем. Ошибочно называют, так как смальцем в украинской и мировой кухне называется все-таки вытопленный нутряной свиной жир, употребляемый вместо масла в приготовлении пищи и прежде употребляемый в качестве смазки для колес телеги и кожаной обуви (вместо современной обувной пасты).

Ну а вот, то что делают в Корчме под названием смалец - это действительно старинный казачий рецепт из Запорожской сечи - который называется Паштет из свежего сала. Для него нужно брать слой сала, известный наибольшим лечебным эффектом - это мягкое белое сало, сразу за шкуркой. На вид оно напоминает сливочное масло. Толщина этого слоя от 3 до 15 см.
Что нужно: выбранное свежее сало, чеснок, кинза, паприка и соль. Сало трижды провернуть на мясорубке, добавляя в процессе специи. Этот полезнейшний паштет намазывается на хлеб и с аппетитом уминается ввиде бутерброда. Очень хороши такие бутербродики с борщом, щами, домашней лапшой.

Особый шик - намазанный таким паштетом специально приготовленный хлеб. Для этого берем хлеб, режем на куски, обжариваем его на чугунной сковороде (если используете тефлоновую, добавьте неколько капель смальца) до румянца без смальца. Кстати, для жарки всегда при прочих равных лучше использовать таки сало. Все дело в том, что плавится сало при значительно высшей температуре (130 градусов), нежели растительное масло – таким образом в нем сохраняются все биологически активные вещества и те же кислоты.

Выкладываем поджаренный хлеб на посуду. Режем помидоры достаточно мелко (кубик 5-7 куб.мм), чеснок каждую дольку на три части. На сковороду льём примерно две-три ст. ложки смальца и бросаем чеснок для запаха. Подрумяниваем чеснок, кладем в сковороду помидоры. Немного тушим всё, посыпаем солью, перцем, чесноком, базиликом. Это закуска к тостерам. Затем обильно намазываем наши обжаренные тосты паштетом из сала, посыпаем зелению и балдеем, как настоящие козаки.

Кстати о кОзаках. Именно они подтолкнули украинцев к тому, что сало стало народной едой. В ХVI-ХVIII столетьях в пику "басурманам" украинские казаки стали всячески прославлять сало. Смекалистые запорожцы придумали, как свести к минимуму ущерб: чтобы басурманы-захватчики не угоняли скотину, они старались разводить на мясо свиней, ведь их мусульмане не ели. К тому же свинья, это вам не корова какая-то необразованная, она смышленая и в случае опасности сама быстро найдет укрытие схорон. Должно быть, с тех самых пор летом на улицах маленьких украинских, грузинских и русских южных городков и деревушек можно по сей день увидеть разномастных свиней, которые спокойно пасутся стаями, что собаки, где вздумается, и усердно лакомятся падальцами фруктами, орехами, ягодами, дождем падающими из садов на улицу.

КОЕ-ЧТО О САЛЕ, ЧЕГО ВЫ И НЕ ЗНАЛИ:

• Во времена Пушкина большая часть свечей на английских свечных заводах делалась из привозимого купцами в Англию русского топленого сала (не смалец, топленное нутряное сало, а лой, топленое нормальное сало). Знаменитый купеческий род Булычевых сделал огромное состояние на поставках такого сала за границу. Понастроили множество салотопен по Вологодчине и Архангельскому краю, разбогатели и основали Северо-Двинское пароходство с первыми коммерческими пароходами России.

• Родиной сала как продукта питания считается Италия. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях.

• В Россию культура засолки сала пришла из Германии. Как и слово «шпик» пришло в русский язык из немецкого. Для столичного кулинара XIX века Speck было ближе и привычнее, чем малороссийское, окраинное «сало». Процес приготовления сала многие русские кулинары называли "шпикованием".

• Сало в качестве пищи любили викинги, от них оно перешло в качестве кухнеобразующего в кухни немцев, литовцев, венгров, русских, поляков, чехов, украинцев. Испанцы и португальцы, в свое время перезагрузившие тысячи тонн сала и квашеной капусты, привозимой ганзейскими купцами из России, Польши и Германии на корабли, уходящие в Индию и Новую Индию, для себя все-таки остановились на родном "сале-шпике" окороке хамоне - в качестве национальной еды. Хамон в кругосветку могли позволить себе только госчиновники в те времена ибо очень это дорогое удовольствие.

• Сало - и в Африке сало. В одном из племен Танзании оно является главным составляющим приданого за невесту.

• В начале октября 2004 года в Крыму прошел Фестиваль Сала.

• В Таиланде большим успехом пользуется национальное блюдо - горячее вареное сало политое медом. Жуть берет!

• В Украине выпускают сало в шоколаде. Наверное после Таиланда навеяло.

• Польский диетолог Ян Квасневский изобрел замечательную диету для похудания, основанную на употреблении в больших количествах мяса и сала.

• В Туле продается хлеб “Радость хохла” с кусочками сала и чесноком.

• Сало является наиболее авторитетным продуктом, даже более употребимым, чем в Украине - не где-нибудь, а на жаркой Кубе. Все самые лучшие кубинские кулинары любят готовить из сала и свинины.

• Народные СОННИКИ гласят: увидеть сало во сне сулит богатство и здоровье.

Сало - как лекарство.

• Гоняет желчь. При регулярном употреблении 15 – 20 г. сала в день оно способствует сокращению желчного пузыря.

• Снимает боль в ногах при варикозе. Для этого прикладывайте кусочки несоленого сала на ночь к вздутым венам и не туго перевязывайте повязкой. Утром – снимайте.

• Снимает зубную боль. К больному зубу приложите кусочек несоленого сала на пол часа. Боль исчезнет.

• Лечит мастит. Старое сало прикладывают к месту, больному маститом и перевязывают. Лучше всего процедуру проводить на ночь.

• Лечит пяточную шпору ( натоптанная шкура на пятке врастает внутрь): 100 г. старого сала растопите на сковородке, добавьте сырое куриное яйцо, 100 г. уксуса и 1 ч.л. меда. Дайте настоятся такой примочке 48 часов. Затем распарьте больную ногу и прикладывайте на ночь примочку. Чтобы усилить действие, спать лучше в носке. Через неделю шпора исчезнет.

• Лечит боли в желудке. 50 грамм нутряного сала прокрутить на мясорубке. На крупной терке натираем 1 яблоко и 2 плитки шоколада, добавляем два желтка, размельченное сало, перемешиваем. Смесь мажется на бутерброд и употребляется внутрь. Проходят желудочные боли и нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.

• Лечит боли в суставах. Больные суставы смазать на ночь смальцем (топленым салом), сверху наложить бумагу для компрессов, укутать шерстяным шарфом и оставить компресс на всю ночь. Вместо смальца можно использовать старое свиное сало, пропущенное через мясорубку, в которое добавляется немного меда.

• Прекрасно лечит хронический бронхит. Смешиваем три столовые ложки перетопленного, несоленого свиного нутряного жира, три столовые ложки сока алоэ и три столовые ложки меда. Довести до кипения, остудить. Принимать внутрь по 1 ст. л. 3--4 раза в день до еды в теплом виде.

• А при нарушение подвижности суставов после травмы также помогает сало. 100 г свиного жира смешайте с 1 ст. л. поваренной соли и втирайте в область сустава. Затем сверху наложите согревающую повязку.

• Сало против экземы. 2 ст. ложки перетопленного несоленого свиного жира смешайте с 2 белками куриных яиц, 100 г паслена и 1 л сока из чистотела. Тщательно перемешав, смесь настаивайте 2--3 дня, смазывайте больные места.

• Чтобы не заразиться свиным гриппом, достаточно правильно вести профилактику, настаивает главный ринолог Украины, академик Сергей Безшапочный. Для эффективного противодействия заболеванию необходимо только ежедневно употреблять излюбленный национальный продукт - сало. По его словам, салом только и нужно лечиться человеку третьего тысячелетия, обессиленному бесконтрольным применением антибиотиков.

Василий ШУКШИН о сале.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Вся тема
Тема сообщения Автор Опубликовано
* КУДА ЗАВОЗЯТ САЛО - ТАМ И ЖДИТЕ БАЛА! (поэма о сале)  liuks    07/09/2009 14:19:10 
. * * Re: КУДА ЗАВОЗЯТ САЛО - ТАМ И ЖДИТЕ БАЛА! (поэма о сале)  ПолковниКольт    07/02/2010 01:55:12 
. * * вот сало в москве раньше покупал на рынке на тульской(+)  Kendos    06/10/2009 11:56:28 
. * * Re: Настоящее сало водится только на его исторической родине+  ХЕРМоржовый    01/10/2009 23:31:20 
. * * Re: Настоящее сало водится только на его исторической родине+  liuks    02/10/2009 00:45:00 
. * * Re: Настоящее сало +)  Шалула    12/10/2009 23:58:47 
. * * Re: Настоящее сало водится только на его исторической родине+  ХЕРМоржовый    02/10/2009 11:15:08 
. * * Добавлю лишь одно. +  Ваня-пешеход    08/09/2009 07:56:24 
. * * Позволю себе ремарку  Кайрат    08/09/2009 15:54:39 
. * * Re: КУДА ЗАВОЗЯТ САЛО - ТАМ И ЖДИТЕ БАЛА!  nasreddin    07/09/2009 15:40:34 
. * * Re: Не, насреддин. Просто люблю справедливость.  liuks    07/09/2009 15:43:25 
. * * ОФФ Не, насреддин. Просто люблю справедливость.  nasreddin    07/09/2009 15:59:40 

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, shuran, Гюнтер, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 



Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru