Lokator
( )
26/05/2006 23:48:01
Re: Нормальный ксенон НЕ должен быть синим (+)

Цитата:

Позвольте не согласиться
От ксенона всеже польза будет всегда, пусть даже лампы и в 12.000К стоят, только от такого ядовито-фиолетового-синего света/цвета толку реально будет больше примерно на 5% чем от обычной галогенки




Вы конечно можете не соглашаться. Как, например, не соглашаться с тем, что Волга впадает в Каспийское море. Формально, мощность 12.000 Келвиновой ксеноновой лампы действительно больше галогенной. На сколько процентов, сказать сейчас точно не могу - цифра в 5% действительно похожа на правду. Однако есть такое понятие, как световой спектр. Так вот при температуре от 8.000 К, преобладает синий спектр света, а он, согласно учебникам физики, первым рассеивается в воздухе. На практике это означает, что при такой световой температуре, ваши фары будут освещать атмосферу и лужи на дороге, но никак не саму дорогу. А в сухую погоду Вы просто поломаете себе глаза такими "пацанскими фарами". Я бы, конечно, назвал бы это немного по-другому, но, боюсь, что некоторые особо окультуренные граждане опять обвинят меня в том, что я "не люблю Россию и народ её населяющий"...

Цитата:

У мну сейчас 6.000 стоят, чисто белый цвет - то что надо




6.000 К - это слишком много. Глаза хоть за год и не поломаете, но уставать будете очень сильно. Мир должен стремиться к тому, чтобы уменьшать себе количество проблем, а не увеличивать их. Даже в России .

Цитата:

А самый "правильный" по тому что ты на дороге увидишь, конечно 4300 - но он не "белый", а больше желтоватый...




Он чисто белый и наиболее приближен к солнечному спектру. Просто наш глаз не всегда точно может воспринимать свечение.