Samecz
( )
15/07/2010 08:12:48
Усыплять животное или ждать пока сам?

Ситауция такая- умирает кот, причем без шансов, панкреатит, острая почечная, печень и т.д. Старый он уже-13 лет. Почти не ходит, не ест, не пьет, живет на уколах и на капельнице. Благодаря ему(коту) я женат, он давно уже стал членом семьи.
Мучается он сильно. Я вроде как чтоб усыпить, а жена против, говорит, как будто своими руками убиваю...И ребенку никак не объяснить, почему мы сами отдаем его. Но и смотреть на его мучения никто из семьи не может...Если уколы не колоть, умрет быстрее, но мучительнее...Шансов на спасение вообще нет...


Кевара
( )
15/07/2010 08:20:53
: Усыплять !!! (0)

---

Приблатненный
( )
15/07/2010 08:30:29
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Тут самому решать. Хотя по тонации, чувствуется, что ждешь, что скажут- да, усыпай.
Я не усыплял собаку, потому что
1. хотел, чтобы собака побыла дольше
2. не был уверен, что животное поддерживает эвтаназию, и напротив был уверен, что животное хочет жить несмотря не на что
3. знал, что расплачусь как девченка у ветеренара и буду стесняться


Midnight Lady
( )
15/07/2010 08:38:42
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Ваша жена, в данном случае, руководствуется чувствами, а не умом, поэтому, как ни печально, лучше ее не слушать и делать то, что говорит врач. Хороший врач сам настоит на эвтаназии, если так надо.

Моей 18, имеется опухоль, пока что боли притихли и она живет, хоть и не резвится. Ветеринар советует пока ждать.



Коленвал
( )
15/07/2010 08:50:10
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

2 года назад в аналогичной ситуации с кошкой (13 лет) отдал ее в клинику на лечение-операцию, после которой прожила там у них в клетке 2 суток, там и померла. забрал трупик, сам похоронил за своим гаражом. выставили 2-й счет за типа лечение и гостиницу 2 тыс. - послал их подальше. (1-й на 3 тыс. за операцию оплатил до операции)
аот такие дела...чичас живут 2 ПОПУгайца.
мнение - УСЫПЛЯТЬ, а не давать мичиться самому животному и не мучить его всякими операциями


Хаим Шмок
( )
15/07/2010 09:05:02
...А мы не смогли..

..Были с ним рядом до последнего..Всё надеялись..Отёк лёгких..Откачивали дважды жидкость..Уколы,таблетки,кислород..Ночами не спали..Выносили на улицу на руках..Как ребёнка..Никогда особой мягкостью он не отличался..Наследие прежней жизни..А за несколько недель перед смертью вдруг стал приходить к нам ночью и ложился в ногах..Прощался..
..Умер на руках в машине..Не довезли до клиники сто метров..


Midnight Lady
( )
15/07/2010 09:50:54
Re: ...А мы не смогли..

как я вас понимаю........Коты  - удивительно преданные существа, любящие бескорыстно своих хозяев!

Косматый геолог
( )
15/07/2010 10:09:14
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Я поддерживаю эвтаназию и у людей, что уж говорить о животных? Да, тяжело. Но зачем ему мучиться, это же не добавляет приятных ощущений ни ему, ни Вам.

Было как-то раз дело, подрала росомаха пса коллеги. Ну там кровища, кишки наружу... Даже до ближайшего жилья не донести. Если не ошибаюсь, псу было лет десять, член семьи и всё такое. И не какой-нибудь там мопсик, а огромная лайка, умнейшая и добрейшая. Вобщем, надо стрелять. Коллега не смог, попросил меня. Пёс всё понял и так на меня посмотрел... ну что-то вроде "давай, родной". Я дал. А рядом в это время плакал взрослый могучий мужик. И нет в этом ничего зазорного.


crazysm
( )
15/07/2010 10:25:44
Уcыплять и не мучить! -

пых

LadyLove
( )
15/07/2010 11:26:58
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Я бы дождалась естественной смерти, стараясь облегчить страдания. Но это я. Не потому, что якобы убийство и всё такое… Просто вера у меня в то, что каждый(даже животное) должен пройти на Земле весь путь до конца сам.

Возможно это и для нас своего рода испытание, смотреть, как близкое живое существо мучаясь умирает.


Samecz
( )
15/07/2010 11:30:47
Re: ...А мы не смогли..

Цитата:

..Были с ним рядом до последнего..Всё надеялись..Отёк лёгких..Откачивали дважды жидкость..Уколы,таблетки,кислород..Ночами не спали..Выносили на улицу на руках..Как ребёнка..Никогда особой мягкостью он не отличался..Наследие прежней жизни..А за несколько недель перед смертью вдруг стал приходить к нам ночью и ложился в ногах..Прощался..
..Умер на руках в машине..Не довезли до клиники сто метров..



Тоже ночью приходил прощаться, пол ночи песни пел, я тогда проснулся и отчетливо понял, что это он так прощаетя и поет прощальную песню, откуда понял, не знаю, но очень отчетливо понял....
ЗЫ...Не знаю-доживет ли до вечера, паралич уже наступил...


Хаим Шмок
( )
15/07/2010 11:37:55
Держитесь..просто держитесь..

..Тут ничего поделать нельзя... ...Главное- он должен чувствовать,что хозяин с ним в последнюю минуту..
Цитата:

Не знаю-доживет ли до вечера




Glock26
( )
15/07/2010 11:54:14
Усыплять (+)

По себе знаю как тяжело решиться на этот шаг:( Но если мы берем животное, то отвечаем не только за его жизнь, но и за достойную смерть.
У самого кот, пока молодой и полный сил, но умом понимаю, что рано или поздно мне вновь придется принимать подобное решение.
Держитесь и будьте с ним рядом до последнего. Коты на самом деле очень преданные животные и любят своих хозяев, хотя часто и не показывают этого.
Держитесь.


ПлутОН
( )
15/07/2010 12:41:08
Усыплять (+)

Цитата:

панкреатит, острая почечная, печень и т.д. Старый он уже-13 лет.



Тот же диагноз, только моему было 4 года.

Носился с ним по ветклиникам, врачи сказали, что лучше усыплять, потому что лечить и поддерживать они его могут довольно долго (до полугода), но в итоге всё равно будет мучиться и умрёт... Я был готов лечить и поддерживать. Мне обсчитали во СКОЛЬКО денюх обойдётся лечение. Это просто unreal ! Решение пришло само собой...

Вызвал специальных врачей. Мне объяснили что усыплять можно просто смертельным уколом, но тогда кот будет мучиться в судорогах или можно с усыплением. Естественно, я выбрал второй вариант. Детям сказал, что котика отправляем в санаторий, где ему будет лучше (может и надо было правду, но увы...)...

Процедура довольно быстрая. Врачи сработали оперативно. Отходняк (моральный) потом примерно сутки-трое.

ИМХО, прекращение мучений усыплением по-любому лучше, чем "резать хвост по частям" и полгода ещё мучать обречённую животинку всякими процедурами...


Samecz
( )
15/07/2010 13:06:49
Re: Усыплять (+)

Ребенку объяснили, что мы его заморозим(жена придумала)...Вечером посмотрим, что и как...

кошкин дом
( )
15/07/2010 13:09:49
Re: Усыплять (+)

Цитата:

Ребенку объяснили, что мы его заморозим(жена придумала)...



Ты чего??? Он же потребует предъявить его в холодильнике!


stepol
( )
15/07/2010 13:24:34
Усыплять (-)

100%

MaxP
( )
15/07/2010 13:51:49
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

разделяю мнение...
"у каждого свой крест и нет креста превыше человеческих сил..."


Glock26
( )
15/07/2010 13:56:08
Re: Усыплять (+)

Цитата:

Ребенку объяснили, что мы его заморозим(жена придумала)...Вечером посмотрим, что и как...




Хрен его знает. Может лучше сказать правду? Ведь именно животные учат нас с детсва любить близких пока они живы...

Но это так, мысли вслух. Своих детей нет, просто вспоминаю свои мысли когда умерла первая собака (мне было 11 лет).


МИЛАНОЧКА
( )
15/07/2010 14:05:39
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Пока животное радуется хоть чему-то в этой жизни, усыпление это убийство.
Совсем недавно похоронила семейного 20-ти летнего любимца Бакса.
Уходил не страшно. Просто лежал и мурчал на руках.
Хотя, убивать или нет, решение Ваше.
Не мучайте себя... Мешает? Вызывает жалкие чувства? Грохни живности. Освободи себя от негатива. Меньше же хлопот.
Зато самому кайф то какой! Не смотреть в глаза тому, кто так долго был рядом, а сейчас мучается.
Решать, конечно, Вам, но я так не смогла......
З.ы. и не делайте из ребенка (как бы помягче) глупца.
Вы ему ещё расскажите, что после, кота достанете, и фарш сделаете.
Объясните, что есть тело, а есть душа. Что у души нет срока годности, в отличии от тела.
Что, там, куда уходит кот, больше нет боли и проблем. Что рано или поздно, все уходят туда, откуда не возвращаются.
В 89 кажется году, у нас разбился целый экипаж. Дочь командира экипажа была глухонемая дошкольница. Дети во дворе все знали о трагедии. А когда она всем отвечала, что он умер какими то своими жестами, и поясняла, что ему там хорошо, все удивлялись.
Дети конечно чувствительны, но не идиоты же. А вот вы взрослые, какую-то версию глупую навязываете. Каким же удивлением будет для подросшего ребёнка, что родители его так обманывали. Эта правда в любом дворе вылезет.
Вы уважаемые для ребёнка, авторитетные люди. Он пока ещё верит вам. Пропажа кота яркое в подсознании впечатление. То, что Вы сейчас ему скажите, будет жить с ним долгое время.


МИЛАНОЧКА
( )
15/07/2010 14:15:12
Re: ...А мы не смогли..

Цитата:

..Были с ним рядом до последнего..Всё надеялись..Отёк лёгких..Откачивали дважды жидкость..Уколы,таблетки,кислород..Ночами не спали..Выносили на улицу на руках..Как ребёнка..Никогда особой мягкостью он не отличался..Наследие прежней жизни..А за несколько недель перед смертью вдруг стал приходить к нам ночью и ложился в ногах..Прощался..
..Умер на руках в машине..Не довезли до клиники сто метров..



Мой первый и единственный любимый кот, пришёл от кошек, помирать на руках. Прям в клинике скончался. Толку то, от того, что довезли бы?
Врачи не Боги. Это я точно знаю!


Вера
( )
15/07/2010 15:46:12
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Я бы усыплять не стала, а делала бы все что облегчает ему боль.
Очень жалко Вашего кота(((


Вых
( )
15/07/2010 17:35:21
Очень жалко кота. Именно поэтому - усыплять.

Ребенку, если он достаточно маленький - сказать, что коты, когда болеют, умеют лечиться сами, находя нужные им целебные травки. И что кот ушел искать нужную траву. Если найдет и выздоровеет - то вернется...

;-)
( )
15/07/2010 18:10:49
своего кота люблю безумно

тоже долго болел. Опухоль,оть и доброкачественная, но не операбельная.

Два года ждали часа икс.

Но как только он стал болеть ХУЖЕ ЧЕМ ОЧЕНЬ. Сама отнесла его в ветеринарку.

Ревела. И счас на его могилку бегаю пореветь. Но допускать, чтобы животное мучалось и "жило" на уколах ИМХО жестоко.

 

это всего лишь имхо.



tyreks
( )
15/07/2010 19:52:32
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Если шансов нет, а он мучается, несмотря на уколы и капельницу, то усыплять.
Пыс: Сам кошатник и кот тоже болеет.


Кевара
( )
15/07/2010 19:55:53
Кот, который живет под капельницей- это жесть! Ему еще очки купить, чтоб лучше видел!

Когда-то у моего пса случился заворот кишечника. Жить смог бы, но только лежа под капельницей на каком-то там питании. Какал-писал-бы под себя. Порода - дог.

Pizdosos
( )
15/07/2010 21:05:10
пока сам

Если бы я был тем котом... я бы сказал: "Хозяин! Не усыпляй! Дай ещё хоть немножко, но ПОЖИТЬ!!!"

Хаим Шмок, Вера, LadyLove - я на вашей стороне...

И на стороне Вашей жены, уважаемый Samecz.


Косматый геолог
( )
15/07/2010 21:10:26
Re: пока сам

Цитата:

Если бы я был тем котом... я бы сказал: "Хозяин! Не усыпляй! Дай ещё хоть немножко, но ПОЖИТЬ!!!"



Интересно, а что бы Вы сказали не сидя перед монитором, а мучаясь от нестерпимых болей, хоть и на руках у любимых хозяев?

Кстати, как вариант - отнести в клинику и посмотреть на поведение кота. Если будет вырываться или умоляюще смотреть - то оставить в живых. А если покорно пойдёт под нож - то значит сам так решил.


Хаим Шмок
( )
15/07/2010 21:33:07
..Мля...Многие из них- ещё и не люди...

Цитата:

Врачи не Боги.


..Три недели какая-то недавно стригшая баранов где-то в Бадахшане,а теперь ставшая ветеринаром в Москве пудрила нам мозги и лечила его от какой-то @уйни.. ..Упустили время..Наверное..Хотя чего-теперь..

Midnight Lady
( )
15/07/2010 23:30:30
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Для человека, мучающегося от раковых болей, есть обезболивающие на основе морфия. На животных они не действуют, поэтому серьезные страдания облегчить им нечем. А слушать в таких случаях не жен, не друзей, не КЛСников, а врачей, причем хороших врачей, не коммерсантов, а действующих по принципу "не навреди" (только таких еще надо найти)

Катарсис
( )
15/07/2010 23:54:57
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Цитата:

любимца Бакса.


однако

Катарсис
( )
15/07/2010 23:55:49
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Вариант один-усыплять ессесно и не мучать животное

Tereza
( )
16/07/2010 00:01:30
Re: С тебя порой валяюсь

Цитата:

А слушать в таких случаях не жен, не друзей, не КЛСников, а врачей



Зачем тогда постила здесь о своей животине? Пошла бы сразу к врачу


кошкин дом
( )
16/07/2010 00:04:13
Re: С тебя порой валяюсь

Вот Матушко и рассудила всех зараз!
А лучше, сразу Раскольникова вызвать!


Proprius
( )
16/07/2010 00:28:38
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Усыплять! Детям не врать! И к животным больше так не привязываться!

Вера
( )
16/07/2010 09:15:38
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Я раньше думала что усыплять нужно, чтобы не мучалось животное... но после одного случая поняла что не нам решать жить или не жить живому существу.

Примерно шесть лет назад у моей мамы умирал кот от мочекаменной болезни. Мучался несколько месяцев, не ел, ни пил (мама шприцом в рот воду ему лила). Лечащий кота ветеринар не брал денег с нас уже (принцип у него такой с умирающих денег не брать). Этот же ветеринар не усыпляет животных, только лечит. Делали уколы коту и от них у него была практически агония...смотреть было невозможно на это, вечером приняли решение усыпить. А утром кот стал ползти на кухню к блюдечку, по сантиметру, но полз...Выжил он, поправился, ему сейчас 13 лет. Старым его не считаем - считаем взрослым, чувствует себя он хорошо, живет и радуется жизни ...а мы ведь его чуть не убили...


Baruh
( )
16/07/2010 13:20:10
Re:Однозначно - усыплять!

Продлевать агонию менее гуманно, чем быстро и без боли дать уйти животному в иной мир. Да тяжело, сам рыдал,когда убивал лошадь(сломала ногу), до сих пор помню ее взгляд, не догадался накрыть голову. Выстрел в ухо и все было кончено, а вот когда убиваешь, оленя,сайгака,зайца(раненый кричит, как ребенок, практически ничего не испытываешь.

Samecz
( )
16/07/2010 20:56:11
Re: УСЫПИЛИ

У кота к вечеру четверга начались судороги, повез его в клинику, сказал, делайте что хотите, но до утра он должен жить. Поставили ему капельницу, сделали уколы, кот впал в кому....Приехали домой, взяли анализы, поехали в другую клинику, там показали анализы, врач сказал, усыплять срочно, ибо неизвестно как он с такой болью живет(почти к тому времени уже совсем отказали). Мы не успокоились, вернулись домой, взяли кота и анализы, поехали в третью клинику. Там то же самое сказали, кот в коме. Если бы нам сказали, что есть хоть один шанс из миллиона, мы бы боролись. Но шансов не было, поэтому там и усыпили, кот к тому времени уже давно ни на что не реагировал...Наступило какое-то облегчение, когда все закончилось...Зато утром у жены случилась истерика, весь день корила себя,что мы не правы...
ЗЫ.Результаты анализов сохранили


ЖЫрный Ачкарик
( )
16/07/2010 21:43:07
Re: Я чего скажу +

я не шибко фкурсе вопроса... но слышал я, что зверюшки (особенно коты-кошки) нередко жертвуют фактически собой, "утягивая" болезнь хозяина... что-то ведь там у Вас такое было, помнится?.. совсем недавно...

Как-то так. Теткин кот часто забредал ночью в комнату и укладывался на то место на тушке, где болит... помимо тетушки, так он поступал с моей мамой, с отцом, да и со мной раз-другой... тяжелый, заррраза!!! мощный был кот, крысолов, очень к нам на дачу любил ездить



LadyLove
( )
17/07/2010 00:44:05
Re: Я чего скажу + 1!

Цитата:

но слышал я, что зверюшки (особенно коты-кошки) нередко жертвуют фактически собой, "утягивая" болезнь хозяина... что-то ведь там у Вас такое было, помнится?.. совсем недавно...



Так и есть... для тех, кто верит в это.


Midnight Lady
( )
17/07/2010 03:29:01
Искренне соболезную (-)

а  



fiona
( )
17/07/2010 07:00:16
держитесь!

проснулась, а мой-то лежит на полу, вытянулся, рот открыт и язык висит... думаю, сдох что ле? кыс-кыс-кыс ему - шевелится. от жары, сцуко, подустал и валяется, как трупик.
8 лет, кот прошел со мной огни и воды, и медные трубы, выдержал шесть переездов.
когда был молодой, ловил голубей в окне девятого этажа. не знаю - как, но это не один раз было. теперь старый, ленивый, но ласковый, как прежде. дает лапу и отвечает, когда что-то говоришь ему.
страшно боюсь того момента, когда его время истечет. не представляю даже себе, как это так - без него.
вы приняли правильное решение, надеюсь, у меня тоже хватит мужества, если придется решать...


Glock26
( )
17/07/2010 10:30:25
Соболезную ь(-)

йц

Бородатый
( )
17/07/2010 10:39:34
Re: Я чего скажу +

Есть такое.
Цитата:

кот часто забредал ночью в комнату и укладывался на то место на тушке, где болит...


В мистику не верю, но это сам видел. Кошка на животе у отца пристраивалась все время, где онкология... В тяжелую форму у него перешло, когда кошара померла.

Samecz
( )
17/07/2010 10:41:52
Re: Я чего скажу +

Да счас, спасибо в том числе и добрым людям с форума, всё тьфу тьфу тьфу....
Поразмыслив, пришел к выводу, ох неспроста всё это с котом, взяли с меня предоплату...Как же сцуко, привычки тяжело ломаются, по типу открывать дверь в ванную, ловить его при открытии входной двери и т.д. и т.п.


Кевара
( )
17/07/2010 10:55:54
Может, все беды от кошек?

Цитата:

.... Кошка на животе у отца пристраивалась все время, где онкология... В тяжелую форму у него перешло, когда кошара померла.



А если б не пристраивалась, то, может, и онкологии бы не было, а? Жил бы и жил человек... Во как!


Бородатый
( )
17/07/2010 11:10:25
Re: Может, все беды от кошек?

Не болтайте ерундой.(с)

;-)
( )
17/07/2010 13:38:42
Re: УСЫПИЛИ

Не надо сильно растраиваться. Думайте о том, что Ваш любимый член семьи теперь уже не будет терпеть адскую боль.

В нашей жизни ничто не происходит просто так.

Пришло его время.



Шалула
( )
17/07/2010 15:55:54
Re: УСЫПИЛИ

Соболезную...

тоже никогда не стану усыплять....Машенька...уже 14 лет с момента рождения на моих глазах и всегда только со мной.

Сейчас еле переносит жару, мучается, практически ничего не ест.


Кевара
( )
17/07/2010 19:22:37
Да Вы не переживайте, все там будем!

Цитата:

Не болтайте ерундой.(с)




И у Вас когда-нибудь кошка на животе заснет. И что?
Проще будьте.


Samecz
( )
17/07/2010 20:28:44
Re: УСЫПИЛИ

Цитата:

тоже никогда не стану усыплять....


Тоже как кто? Мы же усыпили...

trahtenberg
( )
19/07/2010 13:35:09
А мне такое предстоит.

Коту 9 лет. Красавец, сибиряк. Весил 8 кило. За два месяца вес упал до 3,5. Дома слезы рыдания. Давать лекарства целая пытка. В глазах такая тоска. Диагноз тот же. Плюс к этому онкология.

Samecz
( )
19/07/2010 13:39:47
Re: А мне такое предстоит.

У меня был Невский маскарадный, весил гдето 7 кило, охудал до 2,5, и то большей частью шерсть вес давала....Грустно это...Но почему то я твердо уверен, что где-то через полгода он вернется, пусть и в другом обличье....
ЗЫ...Заметил, как кота не стало, мы с женой ругаться стали.....Ведь он и вправду нас с ней свел, а в брачную ночь в фате носился по квартире....


trahtenberg
( )
19/07/2010 13:44:10
Следующего заводить будешь?

Мы уже второй раз зарекаемся больше кошек в дом не брать. Но вот как то сами приходят. А сейчас и не знаю как быть. А по поводу отношений в семье, так я думаю меня будут долго казнить, что я не сделал все что можно. Хотя старался и понимаю, что ничем ему помочь не могу. Кстати это жара, и очень многих животных она сгубила.

Samecz
( )
19/07/2010 13:53:02
Re: Я и этого спецом не заводил...

Деушка, подруга подруги, принесла с завода одного, типа там все коты как коты- а этот царь, когда им пожрать выносят, не идет, его отдельно кормят, ну и типа красив шопесец. Я против был, но когда она принесла, я увидел и сразу понял что это мой кот, так и оставил. Когда с подругой расходился, ушел с котом вместе...
А целенаправленно мы собаку йорка завели, так они мирно жили....Так что уверен кот сам найдет меня.


Вера
( )
20/07/2010 10:41:25
Re: Я и этого спецом не заводил...

А чем вызван такой смертельный для животного диагноз? что ветеринары говорят?...может от питания или еще от чего, скажите пожалуйста.
Хочется избежать этого..я так люблю своего кота(.


Samecz
( )
20/07/2010 13:45:08
Re: старость

рецепт один- сдавайте раз в три месяца ВСЕ анализы, только тогда успеете увидеть приближение конца и сможете его оттянуть на продолжительное время...
ЗЫ...Собака срочно подверглась воздействию шприцов, баночек и прочих собирателей анализов


trahtenberg
( )
21/07/2010 07:09:45
Re: старость

Это точно. Как в моем случае. симптомы появились когда уже поздно что то делать.

Шалула
( )
22/07/2010 01:46:41
Re: а может просто

перестать кастрировать котов и дать им свободно жить?
Ведь эти и обусловлены все беды их.


Бородатый
( )
22/07/2010 13:33:36
Re: Ты о чем?

Цитата:

перестать кастрировать котов и дать им свободно жить?



То есть разрешить им ставить свои ароматные метки по квартире?  Которые потом ничем не отмываются.  

Не знаю, как у котов, а кошкам стерилизация после первой беременности толко на пользу идет, жизнь продлевает.



Samecz
( )
23/07/2010 08:18:19
Re: а может просто

Цитата:

перестать кастрировать котов и дать им свободно жить?
Ведь эти и обусловлены все беды их.



Обоснуйте - а то все беды от беграмотности


trahtenberg
( )
26/07/2010 08:10:18
Re: Ты о чем?

Котам тоже. Только за почками следить надо.

Трахтенброт
( )
26/07/2010 13:48:11
Re: Усыплять животное или ждать пока сам?

Цитата:

А слушать в таких случаях не жен, не друзей, не КЛСников, а врачей, причем хороших врачей, не коммерсантов, а действующих по принципу "не навреди" (только таких еще надо найти)


Вот врачей-то как раз слушать и не надо. Вернее надо, но решать самим. И даже не потому что "хорошесть" врача у него на лбу не вытатуирована и в вероятности ошибок, а потому что коту на этот момент всё уже "по фигу", а вот вам (мн.ч. = семья) не по фигу. И решение принимается относительно члена семьи. И "правильного" решения нет, поэтому решение лежит в области морали, а не медицины. Если решение умертвлять созрело (а не принято) у всех "дееспособных" членов семьи, то базара нема, а вот если есть хоть один хотя бы сомневающийся, а если этот сомневающийся ещё и женщина, то всё ой-ой-ой... Лучше, на мой взгляд, в этой ситуации более "сильному" члену семьи (т.е. имеющему более "сильную" и разумную позицию - усыплять) пойти на поводу у более "слабых" ради сохранения мира в семье.

Но в любом случае никакие советы не нужны. Такие решения принимаются один на один. Первый "один" - это принимающий решение, второй "один" - не знаю кто, как вариант - совесть...


trahtenberg
( )
27/07/2010 07:22:21
Re: А мне такое предстоит.

Позавчера поехали в клинику. От кота осталось 2 кило. Уже голову не поднимал, решили усыпить. ревел как ребенок. и ГЛАВНОЕ, когда приняли это решение кот закрыл глаза, вытянулся и до самого конца даже не пошевелился.