Маршал Тито
( )
19/07/2010 23:19:36
Олимпиада 80

--



forzainter
( )
20/07/2010 07:08:34
Re: Олимпиада 80

Родился за 1,5 месяца до открытия ОИ-80 и ничего не помню. Но, судя по видео, церемония закрытия очень трогательной и доброй получилась



Карты ближе к орденам
( )
20/07/2010 07:57:45
Re: Олимпиада 80

Цитата:

Кто, что помнит?



15 лет мне было. На все лето сослали на дачу.
Еще появились палатки с пепси. Пол Москвы ходило в ветровках с Мишкой Талисманом
Умер Джо Дассен


Ваня-пешеход
( )
20/07/2010 08:22:33
Добавлю. +

Цитата:

...мне было 12 лет...



Аналогично.
На Олимпиаду был "сослан" на море - в пионерлагерь "Орленок", однако, вернувшись, еще застал Москву режимным городом. Пустые улицы - гости Олимпиады уже разъезжались, дороги практически без машин. Очень приличный выбор продуктов в близлежащем магазе, включая сыр не только "Виола", но и "Коскенлаския". Югославский вишневый сок "Dona" в пакетах из фольги с соломинкой. Финские джемы "Ялостая" в маленьких баночках. "Бумажная" ветровка с "Мишкой" на спине. Сигареты "Marlboro", "Winston" и "Salem" - по-моему финские, по рублю за пачку.
По экранам победоносно проходят "Пираты ХХ века" - всплеск интереса к карате, которому народ "учится" по рукописным тетрадкам.
Страна идет навстречу XXVI съезду партии.


Ретрослон
( )
20/07/2010 08:38:44
Re: Добавлю. +

Цитата:

Югославский вишневый сок "Dona" в пакетах из фольги с соломинкой.


Он вроде был в больших стеклянных бутылках...?

Catcher
( )
20/07/2010 08:54:50
Re: г-ца Молодежная (+)

вот для меня символ Олимпиады
я прямо напротив нее жил
не знаю, как это родители не отправили меня в лагерь, но, видимо, были обстоятельства

еще помню, какая-то иносранка-спортсменка подарила мне флакон какого-то розового масла
я его матери отдал )))

активизация сразу после олимпиады игры в пробки около подъездов; последствия огромного количества завезенного импортного пива

Catcher


garic99
( )
20/07/2010 09:12:27
Re: Добавлю. +

Цитата:

Финские джемы "Ялостая" в маленьких баночках.


И в двухлитровых тож И мне 12 было, тож был сослан в ближайшее подмосковье. Но был подбит более хулиганистыми пацанами на поездку в Москву. Ушли на целый день на речку (тогда, если кто помнит маньяков не было и родители отпускали детей на речку без присмотра), а сами на остановку и в Москву. Улицы пустые помню, а так ничего особенного в память не врезалось. Ну разве что впервые самостоятельно гулял по незнакомым районам города.

Кевара
( )
20/07/2010 09:19:22
Да, были времена!

Цитата:

тогда, если кто помнит маньяков не было и родители отпускали детей на речку без присмотра....



Действительно! Сейчас это кажется диким, а отпустить ребенка на улицу одного - бесчеловечно.


stiv
( )
20/07/2010 09:30:02
Re: Олимпиада 80

Было менее 10 лет. И в это лето, был отправлен, не как обычно - раньше и позднее в один из п\л Ступинского района, а в "оздоровительный лагерь "Крепыш" (ул. Олений Вал, 24).
Ходили в Сокольники гулять, помню.
Как  в лагере,камнем, метров с 20, разбил голову одному из "задирал", помню... 
Пепси помню...
Церемонию закрытия игр по ТВ помню...
Больше ничего не помню (касаемо того лета).

--------------------


MaxP
( )
20/07/2010 10:11:39
Re: Олимпиада 80

Цитата:

Умер Джо Дассен



И Владимир Семёнович Высоцкий


Кевара
( )
20/07/2010 10:19:32
Re: Олимпиада 80

Цитата:

Цитата:

Умер Джо Дассен



И Владимир Семёнович Высоцкий



И Джон Леннон.


stiv
( )
20/07/2010 10:32:02
Re: Олимпиада 80

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Умер Джо Дассен



И Владимир Семёнович Высоцкий



И Джон Леннон.




Начали про Олимпиаду, а продолжили ...умершими ?

А еще Косыгин, Тито (не наш ), Лурье, Кун, Кауфман, Зюскинд, Ежов (тоже, не наш), Водопьянов, Хичкок, Сартр, Джанни Родари, Якир, Чуйков.... (с)

А еще: Звания «Народный артист РСФСР» удостоены: М.Казаков, Л.Максакова, А.Миронов, С.Немоляева.

Сняты фильмы: «Тегеран-43», «Люди в океане», ««Эскадрон гусар летучих», «Через тернии к звездам», «Огарева-6», «Петровка-38»

В январе 1980-го академик А.Д. Сахаров был отправлен в ссылку

23 июля осуществлен запуск космического корабля "Союз-37" ...


 



тов.Ежов
( )
20/07/2010 10:37:37
этот тоже не наш наерно?

Цитата:

Лурье




Ваня-пешеход
( )
20/07/2010 11:40:50
И в пакетах по 250 г тоже. -

---

Ваня-пешеход
( )
20/07/2010 11:43:44
Самое главное забыл! +

Джинсы из ткани "Орбита" по 32 рубля! Спецом к Олимпиаде.

MaxP
( )
20/07/2010 12:32:02
Re: Олимпиада 80

имелось ввиду, что Высоцкий умер как раз во время проведения Олимпиады...

Лысый_пень
( )
20/07/2010 12:47:51
Re: Олимпиада 80

Все лето провел на тур. базе. Олимпиаду смотрел только по телевизору, но часто.
Помню короля бассейна Сальникова, помню как наши бабы рвали всех на беговой дорожке. Невнятные бронзы наших в футболе и баскетболе помню. Но больше всего запомнились позорные для нас финалы в боксерском турнире. Просто в нашей секции был старший товарищ, который готовился к Олимпиаде-80. И побеждал всех, даже кубинцев. А участвовал в ОИ-80 тот, кого он побеждал.И бесславно просрал в финале кубинцу, как и вся наша сборная. Фамилии не называю, известные они слишком.
Про то, что Высоцкий умер мне отец рассказал, приехав на выходные на турбазу.
Закрытие Олимпиады было трогательным жутко.
И деревья тогда были большими...


баньши
( )
20/07/2010 15:10:12
Re: Олимпиада 80

Цитата:

Закрытие Олимпиады было трогательным жутко.
И деревья тогда были большими...



+100
Не сильно большими, но точно больше чем сейчас...
Сам был в Стройотряде, в Астрахани. Заработал за 2 месяца 1100!!!
В этот год начал пить и курить. Причём, кобенясь друг перед другом, пили в таких количествах!!! Если бы мне сейчас дали тот напиток (777, Кавказ,...) и то количество, я бы умер, па любому.
Первый раз трахнул красотку на 2 курса старше себя (спьяну такой смелый был), можно сказать "стал мужчиной"

Прикольное время было - студенчество...


gorge
( )
20/07/2010 15:21:29
Re: Олимпиада 80

полупустой город, военные живущие в школе, раздаваемые все отпуска и путевки, что бы народ уехал из Москвы, западная еда в том числе и нарезка в обычных магазинах, удалось побывать на нескольких полуфиналов -  бокс, баскетбол. Очень понравилось закрытие, и ясная погода во все время олимпиады и дождь на следующий день после закрытия игр.

verygoodman
( )
20/07/2010 15:29:20
Re: Олимпиада 80

Мне мама подарила магнитофон Весна 202 "Олимпийский", тогда.
Выйдешь с ним на плече на улицу, под "Арабески" или "Бони М", девки млеют. Танцульки прям в подъезде. Батарейки сели, побил их о перила и опять ништяк. Он у меня даже в бассейн падал в лагере пионэрском. Просох и нормуль.
Супер техника!


ser66geich
( )
20/07/2010 17:37:07
Re: Олимпиада 80

Угу помню Вроде каникулы в школе,делай че хошь,а никуа Родители на работе,бабушка в саду.В магазине даже хлеба не купишь,привозят часа в три четыре вечера и очередб на километр,вот и нарезаешь круги на велике вокруг магазина пока машина с хлебом не придет.И стоишь в очереди пару тройку часов что б пару булок купить(больше в одни руки не давали).

tyreks
( )
20/07/2010 20:45:41
Re: Олимпиада 80

Работал в Московском стройотряде - асфальтировали дороги и озеленяли территорию на Олимпийских объектах. Стройотряд начался 1 апреля и закончился в конце августа. Давали кучу халявных билетов на соревнования, так что посмотрел очень много. Москва была пустая, свободы было море, что в то время сносило крышу напрочь.
Из достижений - нашёл клад, кучу николаевских серебряных монет. Но, так как был в то время идейным, то клад сдал государству, а причитающуюся мне по закону премию (с) сдал в Фонд Мира (ну не му... дурак-ли) В первый раз попробовал выпить стакан водки , с тех пор было такое только один раз, но уже по конкретному поводу - отказаться было нельзя.
Одним словом, это был наверно один из лучших периодов в моей жизни. Эх молодость, молодость - членом туда, членом сюда.


stiv
( )
20/07/2010 22:11:26
Re: Олимпиада 80

А Леннон умер в конце года.

ПлутОН
( )
20/07/2010 22:26:34
Ещё... +

Цитата:

И мне 12 было



Эх-х-х, пионЭры - красные сопли... Мне тогда уж 14 было...
Цитата:

тож был сослан в ближайшее подмосковье.



В школе ещё весной 1980-го с родителей собрали подписьки на тему, что их "дети не будут находится в Москве в период проведения АлимпиЯды", так что хошь, не хошь, а сослали в ПАдмАсколье... Собстна, мне ТА Алимпияда была так же, как все другие, и как будущая сочинская - по херу апасалютно!

В пионЭрлагере тогда втрескался я в одну мамзель, ну просто по уши... СтЕхи пытался ей пЕccать... "Романтизьм был!" (с) Потом разъехались... Больше не виделись... Пытался найти через "одноглазиков" - не нашёл... Может и не надо "ворошить прошлое"?!

Высоцкий умер - вожатые сильно расстроились , нажрались нарядно, дискач отменили и весь вечер его песТни нам под гитару пели... Запомнилось намного больше, чем Алимпияда...

Сок "Марли" в тетрапаковских пирамидках, сервелаТ в вакууме, ещё какая-то хня, но ГЛАВНАЯ валюта - новороссийская "Писи-кола" в бутылках по 0,33 Интересно, по тем меркам какой надо было снять "откат", чтобы протащить такую "грамошную" сделку: обменять РЕЦЕПТ приготовления воТки "Столичная" на поставки в Рассею порошковой "Писи-колы" для разбодяживания её газводой на заводе в Новороссийске...

Джинсы "Rifle Denim" по СТО руксов или джинсы "Верея" по 32 рубля, но тоже "трущиеся" ...

Магнитофон "Электроника-302" (аттач) - круче ничаво не было и кассета "МК-60-2" с "АРАбесками", "Бони эМом" или "Dschinghis Khan"... Но это всё для гопоты и "лоховатых тёлок"...

"Риальна крутые кабаны" понятливо кивали в ритм и пытались подпевать, вслушиваясь в Гимн НАШЕГО поколения или ВОТ!...

А "пиком демократии" и "фигой кАмсАмолу" было на вечернем дискаче объявить: "Белый танец. Дамы приглашают кавалеров. ВИА "Ди Пурпле" композиция "Ребёнок и время" До конца, как правило, не доигрывало - радист (диджей ) закрывался в рубке и выкручивал на усилителе "РОДИНА" положение "Громкость-10" , поэтому вырубали всё вместе со светом и разгоняли всех пендалями по корпусам и палатам...

Радиста потом пытались "иметь" у начальства за антисоветсткие выходки, но у него был СТАЛЬной аргумент: "Сами будете себе музыку на побудку, зарядку и другие мероприятия включать!" и от него отставали...

На следующем дискаче история с запуском ЗАПРЕЩЁННОЙ музыки и выносом двери к радисту на "диджейский пульт" снова повторялась...

Вобщем, с точки зрения общественной советской морали, мы были полными RIFF RAFF...


Кевара
( )
20/07/2010 22:45:25
Старые мы с тобой.

Цитата:

...Эх-х-х, пионЭры - красные сопли... Мне тогда уж 14 было...
....



Угу.
Сок "Марли" в тетрапаковских пирамидках не помню. Кола была. "Байкал" до 80-го года роявился или после?
В пионерлагеря я тогда уже не ездил, а дискотеки с Чингиз Ханами были чуть позже, мне кажется - году в 81-м - 82-м.
Вместо "Электроники -302" у меня тогда была "Весна - 305", а папа слушал катушечную "Комету-201" .
А еще я третий раз в жизни тем летом кеварился . Причем, совсем даже без минета обошелся, как сейчас помню .


Бородатый
( )
20/07/2010 23:31:33
Re: Старые мы с тобой.

Цитата:

"Байкал" до 80-го года роявился или после?



"Байкал" сврганили как "наш ответ Чемберлену", "Пепси-Коле" то бишь. Пепси в 1977 появилась. Но "Байкал" тогда не помню, позже, кажется. А вот финские джемы и колбасу-нарезку в вакуумной упаковке помню хорошо.
Мне тогда только 10 было - родичи на йух услали. Олимпиаду и по телеку не посмотрел особо, другие занятия нашел.


trahtenberg
( )
21/07/2010 07:27:40
Re: Олимпиада 80

А еще был афган. И начали приходить первые гробы. Во время олимпиады был на практике на Горьковском море. В кармане лежали два билета на Гамлета в театр на Таганке. Так хотелось увидеть Владимира Семеновича и тут приходит это сообщение. Честное слово, даже плакал.

garic99
( )
21/07/2010 09:29:51
Re: Ещё... +

Цитата:

Магнитофон "Электроника-302" (аттач)


Ну в аттаче у тя не та Электроника. Вот у мя была тоже 302, но собранная на военном заводе. Там чуток други регуляторы тембра и звука были. Вот это жесть была. Падала но работала. В более пожилом возрасте была не раз залита портвейном-работала. И как закономерный исход-была с3,14зжена на московском вокзале в Питере летом 86 года, когда поехали туда пиво пить, а про ночлег не подумали... Героичесвкая смерть героического мАфона

ПлутОН
( )
21/07/2010 10:43:37
Re: Ещё... +

Цитата:

Ну в аттаче у тя не та Электроника. Вот у мя была тоже 302, но собранная на военном заводе. Там чуток други регуляторы тембра и звука были.



У меня в те годы "Электроники-302" не было. В нашем классе такой мафон был только у малшыка, у которого папа был пАлковнегом КГБ... Простым холопам, вроде меня, в те годы достать такой мафон было нереально...

У девАчки, у которой папа был дирехтуром какого-то крупного магазина дома был катушечный "НОТА", коорый стоял ГДРовской "стенке", набитой всякой хрустальной хнёй...

Я в те годы юзал "Романтик-306" (аттач), собранный в Зеленограде... Моцная машинка, орал, как потерпевший, только батарейки быстро садились...


Ляпсус-Трубецкой
( )
21/07/2010 15:12:49
Re: как я провёл Олимпиаду-80 (+)

вот как-то так это было