Мартовский Заяц
( )
16/11/2010 16:13:35
Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

С учетом специфики данного форума, предлагаю обсудить, кто, кого, как и в какой форме здесь выип, а также про то, кому, кого, как и в какой форме надо выипать...

Zadrot
( )
16/11/2010 17:02:10
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

...но имхо все это борьба с ветряными мельницами, этим ребятам (про которых он пишет) уже давным давно пох.. что о них говорят...

он и с Роснефтью и Газпромом бодался, как миноритарий, пытаясь раскрыть информацию о заключении разного рода сомнительных (ущербных) сделок и процедурах принятия решений по ним... но все впустую... хотя, опять же имхо, законные основания там были, и правовая позиция у него была достаточно сильная... но как ты будешь судиться против гос-ва, особенно где пересекаются интересы таких людей, в арбитражке, которая нынче вся под "медвежатами" сверху донизу... бесполезняк



Zadrot
( )
16/11/2010 19:26:12
Re: тока что прочитал до конца

это конечно пипец, причем такой масштабный пипец!

Вот такие вот Вайнштоки с израильскими паспортами и их компаньоны и имеют страну во всех позах... а народ держат за быдло, отвлекая разными левыми темами-страшилками... ничем суки не гнушаются...

Ну после такого, "главборцу" с коррупцией остается или начать разбираться, или же признаться, что он тоже немного "вайншток", или им сочувствующий...



тов.Ежов
( )
17/11/2010 14:23:47
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

суть в том что на сегодня все гос корпорации и банки работают по тем же "схемам". Исключений я лично не знаю

Orinda
( )
17/11/2010 15:48:52
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

шлепнут его, я щетаю.
ну или посодют, чтобы другим неповадно было раскрытия устраивать.


Freelance
( )
17/11/2010 16:17:57
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

Цитата:

ну или посодют




Посодют - "сделают парню карьеру"


Orinda
( )
17/11/2010 16:30:35
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

тогда как Кашина.
В том числе за всякие нелояльные аналогии.


тов.Ежов
( )
17/11/2010 16:47:31
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

Цитата:

тогда как Кашина.
В том числе за всякие нелояльные аналогии.



Навальный не вчера появился "на экране", он давно свои "запросы" и "заявления" рассылает и в ЖЖ публикует. К чему это всё не понятно


Freelance
( )
17/11/2010 16:47:40
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

У Голышева любопытные теории.
Очень логично все по его версии складывается. "Новая перестройка" - Медведев - Горбачев, Путин - Лигачев, Собянин - Ельцин. Никитка Михалков с его Манифестом - Нина Андреева. Ну и Навальный в роли Гдляна


Orinda
( )
17/11/2010 16:56:09
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

это понятно, просто с Транснефтью у него резонанс хороший получился.

Это знаешь как последняя капля - водичка капает, капает, и фиг с ней, а потом оппа - перелилось и затопило соседей снизу.

До этого момента ты считался безобидным борцом, типа городского сумасшедшего, а после - государственный преступник, шел, поскользнулся, упал, очнулся - гипс.


тов.Ежов
( )
17/11/2010 17:01:10
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

не так давно было разоблачение с ВТБ и как там пилят, точно так же в стихах и песнях. Сняли руководителя ВТБ-лизинг и кули дальше? кто стоит за ВТБ не секрет.
100% те же яйца


YMCA
( )
17/11/2010 19:54:20
Re: Воробышек по зернышку клюет...

В свое время лично занимался оформлением в Транснефти
транспортировки нефти от производителей в Западной Сибири,
Коми и Татарии на НПЗ (Ярославль, Омск, Уфа).
Тогда меня заинтересовали так называемые технологические потери
при транспортировке в 0.4% от объема направленного на
перекачку. Запускается с узла учета в Тюменской области в трубу,
к примеру, 25 000 тонн нефти, которая куплена за деньги.
А на узле учета Ярославнефтеоргсинтеза вам выдают уже
24 900 тонн, то есть минус 100 тонн.
При объемах транспортировки по РФ, предположим, в 400 млн.тонн,
объем потерь составляет 1.6 млн.тонн. При нынешней цене на нефть
(за пределами РФ) это близко по стоимости к 1 млрд.$.
Если эти потери физически реальны, как они происходят и в какой
субстанции (жидкость, газ...). А, главное, куда исчезают, учитывая,
что трассы нефтепроводов это четко локализованные в пространстве
системы и то, что, якобы теряется, чрезвычайно опасно для
окружающей среды.
Это повторяется уже многие десятилетия и напоминает мне нормы
на усушку и утруску продовольственных товаров, существовавшие
в советское время. Масштабы этих метаморфоз в продмагах СССР
были колоссальны и всегда использовались персоналом торговли
в одну, положительную для себя, сторону.
Сколько здесь здравого учета реальных обстоятельств в цепочке
"производитель-транспорт-база-магазин", а сколько сознательно
заложенного налога на воровство, мне не ясно до сих пор.


Zadrot
( )
17/11/2010 21:08:26
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

ну не скажи, поздняк уже... он достаточно известен и даже популярен... как раз если сейчас с ним чо случится, то это и будет той самой последней каплей... западные политики, не говоря уже о журналистах и общественности, заклюют медвепуток неудобными вопросами...

к тому же многие понимают, что высокопоставленные чинуши сейчас настолько погрязли в этих мутных распилах, что дальше уже некуда... и после такого медвепуты просто не имеют даже никакого морального права (которое зачастую важнее законного права) заявлять о борьбе с коррупцией... т.е. грамотно крыть доводы Навального нечем... проблема должна решаться в корне и на личном примере верхушки... публичная или непубличная порка "изобличителей" ничего не даст и проблему не решит, т.к. говно уже всплыло, и всегда найдутся новые навальные...



Orinda
( )
17/11/2010 21:26:02
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

кого в нашей стране волновало мнение
Цитата:

западные политики, не говоря уже о журналистах и общественности


???

Йолки, в том-то и ужас, что абсолютно ничего и никому не будет, если Навальному наваляют в темном московском закоулке до полной инвалидности.
Ну попердят по ящику, ну гневные послания кому-нить направят, ну следственную группу создадут в 500 человек одних полковников.
И? В масштабе страны судьба Навального, как и судьба Кашина, как и судьба еще сотен человек, зажеванных режимом, волнует менее 1% населения..
Я скажу даже больше - найдутся люди, которые скажут - так и надо, нехрен портить воздух политической и экономической стабильности.

Если бы Навальный был одним из деятелей, например, демократической партии США, то он бы своими разоблачениями, грозящими отобрать несколько процентов голосов избирателей у зажравшихся налоговыми привилегиями республиканцев, обеспечил бы себе статус неприкосновенной фигуры (хгы, по крайней мере до следующих выборов))). А в стране где нет гражданской.. да че там, никакой оппозиции, убийство Навального (тьфу три раза, блин) будет новостью на три дня.


Zadrot
( )
17/11/2010 21:31:39
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

может и так, только на фоне низких пенсий и зарплат бюджетников (я не имею в виду министров и депутатов), и отмаз о том, что в бюджете нет денег для кардинального повышения оплаты труда и пенсий... такое обильное и бесконтрольное (как показывают результаты) финансирование сомнительных проектов, позволяющее отпиливать и выводить из экономики, в т.ч. за рубеж миллиарды у.е., выглядит кощунственным... и одновременно с этим растут цены на продовольствие, энергоресурсы, бензин...

мне кажется, что вредительство и воровство в подобных масштабах, раньше не предавалось огласке с предъявлением широкой общественности документальных доказательств...

кстати, то что сейчас предъявляют Ходору (при всей неоднозначности этого персонажа), на фоне изложенного, и вовсе выглядит смешным...



Zadrot
( )
17/11/2010 21:43:28
Re: Навальный, конечно, чувак настырный...

может и так, но это ничего не даст власти, говно уже всплыло и спрятать его не получится...

кроме того, сревнение с Кашиным не очень удачное (т.к. к журналюжкам в обществе отношение довольно неоднозначное)



Бородатый
( )
17/11/2010 21:44:18
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

Цитата:

может и так, только на фоне низких пенсий и зарплат бюджетников (я не имею в виду министров и депутатов), и отмаз о том, что в бюджете нет денег для кардинального повышения оплаты труда и пенсий... такое обильное и бесконтрольное (как показывают результаты) финансирование сомнительных проектов, позволяющее отпиливать и выводить из экономики, в т.ч. за рубеж миллиарды у.е., выглядит кощунственным... и одновременно с этим растут цены на продовольствие, энергоресурсы, бензин...

мне кажется, что вредительство и воровство в подобных масштабах, раньше не предавалось огласке с предъявлением широкой общественности документальных доказательств...




Проблема в том, что "целевая аудитория" ака пэнсионэры интернет не читают.  

И кто такой Навальный и в чем его гражданский подвиг знать не знают. (Не поверите - я тоже не знаю  ). Так что.... Особо никто и не заинтересуется в случае чего. Развн что "несогласные" какие. Но их власть уже давно под шконку привыкла загонять.

Так что, не сомневайтесь - медвепуты на следующих выборах получат свои 72,9% голосов.



Zadrot
( )
17/11/2010 21:50:10
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

я полагаю, что держать собственных граждан (или как говорят отдельные представители власти - "население") за быдло долго не получится...

Бородатый
( )
17/11/2010 22:02:34
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

Цитата:

я полагаю, что держать собственных граждан (или как говорят отдельные представители власти - "население") за быдло долго не получится...


Скажем так. Я тоже на это очень надеюсь.

Однако, 19 лет уже держат и получается...



Zadrot
( )
17/11/2010 22:10:03
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

это аксиома и свойство любого государства - дожимать "население" пока оно позволяет это делать (иметь себя).

кстати у нас в стране многие очень сильно преувеличивают возможности чинуш, не представляя на самом деле насколько порой зыбко их положение и насколько они (а читай вся власть) уязвимы...



DEK22
( )
18/11/2010 13:55:09
Степашин отказался подтвердить расчеты Навального о хищениях в "Транснефти"

Цитата:

Глава Счетной палаты Сергей Степашин открестился от данных о хищениях при строительстве трубопровода ВСТО, которые блоггер Алексей Навальный опубликовал со ссылкой на Счетную палату. Хищений не было, была оптимизация средств, утверждает Степашин.




Цитата:

Оперативнее других должностных лиц на скандал вокруг "Транснефти" откликнулся премьер-министр РФ Владимир Путин. Несмотря на то, что пресс-секретарь Путина поначалу отказался комментировать опубликованные Навальным документы, позже из правительства пришел ясный сигнал: "Транснефть" поблагодарили за строительство ветки трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).




Источник


Zadrot
( )
18/11/2010 19:52:21
Re: ржачно

особенно это

Цитата:

Глава Счетной палаты добавил лишь, что проверка помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".




интересно, для кого неплохо?



тов.Ежов
( )
19/11/2010 13:04:32
Re: ржачно

Цитата:

особенно это

Цитата:

Глава Счетной палаты добавил лишь, что проверка помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".







Очень ёмкий проф термин, ещё говорят "оптимизация налогообложения"



b0g
( )
19/11/2010 13:52:06
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

хе


тов.Ежов
( )
23/11/2010 14:18:17
а это уже становится интересным+

Цитата:

Блоггер Навальный понес в массы скандал с нефтепроводом ВСТО: в своем ВИДЕО он обвинил Путина в "крышевании" коррупции


WEB-страница

petitm
( )
23/11/2010 14:39:36
Re: а это уже становится интересным+

как это не обидно, но он скорок составит компанию Лене Ебанутому в крестах или еще где. Я вот режим нынешний не люблю/нинавижу,но сцуко стыдно сказать кишка тонка что то такое сделать. ежелеб не семья возможно и пошел бы в несогласные. с другой стороны - наверное всеж зассал. комфорт он сука затягивает. наверное это единственное за что мне стыдно на данном этапе своей жизни.

тов.Ежов
( )
23/11/2010 14:59:02
Re: а это уже становится интересным+

Цитата:

как это не обидно, но он скорок составит компанию Лене Ебанутому в крестах или еще где. Я вот режим нынешний не люблю/нинавижу,но сцуко стыдно сказать кишка тонка что то такое сделать. ежелеб не семья возможно и пошел бы в несогласные. с другой стороны - наверное всеж зассал. комфорт он сука затягивает. наверное это единственное за что мне стыдно на данном этапе своей жизни.



Навальный помощник Губера Кировской области, т.е. человек не с улицы. В принципе все его разоблачения как ни крути указывали на Белый дом или Кремль, просто это не говорилось. Видимо решил взорвать ситуацию, когда Портрет дал высокую оценку работе Транснефть на проекте ВСТО.
Я бы сейчас на месте Навального поехал на пару месяцев из РФ и не через Ш2, а лучше через Белорусию, с открытой визой Великобритании.
А то "вдруг" всплывёт дело об изнасиловании 15летней девочки "случайно", которое Навальный заминал деньгами.


petitm
( )
23/11/2010 15:34:36
Re: а это уже становится интересным+

Цитата:

то "вдруг" всплывёт дело об изнасиловании 15летней девочки "случайно", которое Навальный заминал деньгами



а такое было? если да , то оно конечно значительно хуже чем мальчика в живот целовать под объективы всего мира.


тов.Ежов
( )
23/11/2010 15:50:28
Re: а это уже становится интересным+

Цитата:

а такое было? если да , то оно конечно значительно хуже чем мальчика в живот целовать под объективы всего мира.



не было конечно, но если будет команда, то "организуют"


DEK22
( )
23/11/2010 15:52:51
А так ли прост сам Навальный ?

Цитата:

к это не обидно, но он скорок составит компанию Лене Ебанутому в крестах или еще где. Я вот режим нынешний не люблю/нинавижу,но сцуко стыдно сказать кишка тонка что то такое сделать. ежелеб не семья возможно и пошел бы в несогласные. с другой стороны - наверное всеж зассал. комфорт он сука затягивает. наверное это единственное за что мне стыдно на данном этапе своей жизни.





Леня Еб---ый - не самый лучший пример для сравнения с Навальным, т.к. Леня всё же идейный боец. А Навальный познал всю кухню оппозиционной политики не понаслышке..:)) Сколько с ним самим скандалов было и в "Яблоке" и во время выборов, в основном по поводу хищения бабок? А уж как заработать на оппозиции - это он умеет и знает (к кому обратиться за помощью) и каков должен быть выходной продукт. И этих профессионалов, которые сделали ролик, наверняка он сам нашел и проплатил им хорошо ..:))

Хищения в Транснефти скорей всего были, как же без них в госкомпании в нашей стране? ..:)) Просто он раскручивает этот скандал прежде всего для личного обогащения, как мне кажется.


тов.Ежов
( )
23/11/2010 15:55:13
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Цитата:

Просто он раскручивает этот скандал прежде всего для личного обогащения, как мне кажется.



не слыхал ещё, чтобы на критике "портрета" кто то срубил бабла по лёгкому. А вот на нары можно


DEK22
( )
23/11/2010 16:22:44
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Цитата:

е слыхал ещё, чтобы на критике "портрета" кто то срубил бабла по лёгкому. А вот на нары можно




Оппозиционная политика у нас в стране очень неплохо оплачивается различными зарубежными организациями да и спецслужбами. Раньше механизм был отлажен через неправительственные организации. Сейчас их поприжали, поэтому появились другие механизмы (гранты, "бизнес", пожертвования и т.д.) И навальный прекрасно знает все эти механизмы и, самое главное - адреса, пароли, явки ..:)))

Да, риск в нашей стране есть, но кто не рискует, тот не пьет шампанское ..:))


Тоскливый дятел
( )
23/11/2010 17:38:17
а при чем тут навальный?

он что ли деньги пи..дил?
не надо с темы уводить.
слив реальный.
кто его сделал и в каких целях и для чего- вот ли не все равно.


DEK22
( )
23/11/2010 17:59:58
Re: а при чем тут навальный?

Цитата:

он что ли деньги пи..дил?
не надо с темы уводить.
слив реальный.
кто его сделал и в каких целях и для чего- вот ли не все равно.





Никто с темы не уводит. Разговор о нем зашел, т.к. его сравнили с Леней Еб---ым ..:))

А то, что Навальный не ангел - это очевидно..:))


petitm
( )
23/11/2010 18:10:07
Re: а при чем тут навальный?

Цитата:

Разговор о нем зашел, т.к. его сравнили с Леней Еб---ым ..:))




Ув. DEK22
Если внимательно вчиаться в мой пост, я его , или его действия не сравнивал с Леней ебанутым. Я предположил, что его вероятно ждут в ближ будущем Кресты/Бутырка.


DEK22
( )
23/11/2010 18:21:02
Re: а при чем тут навальный?

Цитата:

он что ли деньги пи..дил?
не надо с темы уводить.
слив реальный.
кто его сделал и в каких целях и для чего- вот ли не все равно.





Сорри, я не так значит понял.


Seyon
( )
25/11/2010 13:24:28
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Возня у у них идет, и блогоНавальный и телеПутин - это проекты!

Испокон веков на Руси было так - кто у руля, тот внутри Руси и правит. Но есть же еще "внешние силы" как говорит Обама. Тут именно эти силы и пилили бабки, а вот на фоне этих заработков, кто-то решил развернуть возню на политической арене уже между собой.
Сделано все красиво.

Мысли были: Зачем первым лицам государства бабки? Ведь их хоть жопой ешь, управляют же не лодкой, а огромным баркасом. Неужели медвепуты совсем не верят в будущее России такой какая она есть?

С другой стороны думаю: а ведь "всем" охото олимпиаду в 2012 открыть и с трибуны ручкой помахать. Пора волосенки поднимать на макушках у соседа. Через пару лет бабулек то еще меньше станет, надо электорат и в интернете цапнуть


allexpert
( )
25/11/2010 22:53:55
Re: а это уже становится интересным+

***Я бы сейчас на месте Навального поехал на пару месяцев из РФ и не через Ш2, а лучше через Белорусию, 



Да он и так уже полгода почти в США на обучении.



DвуLичNый ЯnуS
( )
26/11/2010 10:56:36
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Цитата:


Мысли были: Зачем первым лицам государства бабки? Ведь их хоть жопой ешь, управляют же не лодкой, а огромным баркасом. Неужели медвепуты совсем не верят в будущее России такой какая она есть?




На 2008 год доказанные запасы нефти в России составляли 10,88 миллиарда тонн. По этому показателю Россия занимает восьмое место в мире, в то время как по объемам добычи идет на втором месте. ( ю. Трутнев)
http://lenta.ru/news/2008/12/25/zapasy/

По итогам 2009г., по данным Росстата, в РФ было добыто 494 млн т нефти, что на 1,2% больше, чем в 2008г

http://top.rbc.ru/finances/18/11/2010/500937.shtml

осталось на 20 лет, а мы валим всё за бугор!!!
все эти строительства трубопроводов - чтоб быстрее из нас всё выкачать, и оставить страну ни с чем.
без всякой войны.

и о каком будущем Вы говорите?!


аршин
( )
26/11/2010 12:59:21
Я дико извиняюсь,

а кто такой Лёня Ебан-й?

petitm
( )
26/11/2010 13:07:04
Re: Я дико извиняюсь,

http://www.youtube.com/watch?v=vJzDTIgNV1M герой ентого клипа, он же кажется член или руководитель движения "Война" или как там ХЗ.

аршин
( )
26/11/2010 19:31:48
Re: Я дико извиняюсь,

Спасибо за просвещение. Страна должна знать своих героев

DuploDoc
( )
27/11/2010 13:48:01
Re: а это уже становится интересным+

навальный ващета уже до того в штатах учится бугага в универстете

Zadrot
( )
27/11/2010 22:51:33
Re: угу +

Цитата:

в универстете



кажись в Йельском

 



Seyon
( )
29/11/2010 09:44:43
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Цитата:

Цитата:


Мысли были: Зачем первым лицам государства бабки? Ведь их хоть жопой ешь, управляют же не лодкой, а огромным баркасом. Неужели медвепуты совсем не верят в будущее России такой какая она есть?




На 2008 год доказанные запасы нефти в России составляли 10,88 миллиарда тонн. По этому показателю Россия занимает восьмое место в мире, в то время как по объемам добычи идет на втором месте. ( ю. Трутнев)
http://lenta.ru/news/2008/12/25/zapasy/

По итогам 2009г., по данным Росстата, в РФ было добыто 494 млн т нефти, что на 1,2% больше, чем в 2008г

http://top.rbc.ru/finances/18/11/2010/500937.shtml

осталось на 20 лет, а мы валим всё за бугор!!!
все эти строительства трубопроводов - чтоб быстрее из нас всё выкачать, и оставить страну ни с чем.
без всякой войны.

и о каком будущем Вы говорите?!




А как же не разведанные источники? Сибирь вообще еще невинна, и запасов тут очень много. Просто пока не выгодно разведывать и качать, ибо очень не маленькие затраты.
Когда количество нефти будет критичными (близким к нулю) - цена её возрастет, вот тогда и начнется поиск.
Европа и пендосы уже делали попытки нас (Сибирь) попилить.


DвуLичNый ЯnуS
( )
01/12/2010 10:56:53
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Цитата:



А как же не разведанные источники? Сибирь вообще еще невинна, и запасов тут очень много. Просто пока не выгодно разведывать и качать, ибо очень не маленькие затраты.
Когда количество нефти будет критичными (близким к нулю) - цена её возрастет, вот тогда и начнется поиск.




разведанные запасы - не значит, что там идёт добыча.
по поводу невыгодности разведки - не понял.
чем будет выгоднее разведывать потом, когда нефти не станет?
по поводу качать...
зачем сейчас отдавать за копейки нефть из разрабатываемых месторождений?
не понятно.
то есть понятно, то, что сцуки, предатели, воры, итд...

но ведь в долгосрочной перспективе выгоды в разы больше.
или они уже слили страну?
просто я не представляю, вот кончится своя дешёвая, которую отдаём за так, а кто нам потом продаст за недорого?
и что тогда с государством случится?


YMCA
( )
01/12/2010 22:50:49
Re: Все достаточно просто и не так страшно

По поводу невыгодности разведки.
С давних времен существует понятие или показатель
"стоимость подготовки тонны запасов чего-либо"
Вначале запасы открываются в виде месторождения,
потом в процессе их разведки устанавливается их
объем и качество, затем проектируется разработка и
обустройство, а уж потом начинается добыча.
До момента добычи процесс исключительно затратный.
При составлении проекта разработки, помимо технологических
решений, дается оценка стоимости того, что будет добыто,
а также того, что будет затрачено. Разница определит
прибыль. Относительно слабым местом таких расчетов
является неопределенность с ценой на ту же нефть.
Какая она будет в период 2010-2050 г.г., например.
А также параметры системы налогообложения - меняются
экспортные пошлины, НДПИ, НДС, налог на прибыль и т.д.
В систему затрат входят также стоимость электроэнергии,
рабочей силы, транспорта (в том числе и трубопроводного),
материалов, оборудования, которые могут стать неожиданно
весьма дорогими.
Самой нефти как грязи.
Сейчас разрабатываются только те месторождения
и те продуктивные пласты, которые рентабельны в краткосрочной
и среднесрочной перспективе.
Цена нефти на мировом рынке, себестоимость добычи ее тонны
и транспортировки на рынок, запланированный компанией уровень
доходности - вот, по сути, три кита, на которых и выстраивается
экономика этого бизнеса.
Если тонна нефти в Европе стоит 500 долларов, себестоимость
ее добычи 20, транспортировки 60, налоги(с учетом экспорта)
350, то в остатке будет 70$. Это то, что можно направить
на потребление и развитие.
Если компания владеет 100 млн. тонн нефти, с себестоимостью
их добычи в 20-40$, 100 млн.т - с 40-60$ и 200 млн.т с затратами
на добычу в 60-100$ - она будет при нынешней цене добывать
80% из запасов первой группы и 20% из второй. Третью группу
запасов под любым благовидным предлогом трогать не будут.
В моем примере получается, что из 400 млн.т фактически вовлечено
в добычу лишь 200. Да и из тех полноценно разрабатываются
чуть более 100.
В данном случае мы говорим о так называемых извлекаемых
запасах нефти, то есть тех, что поднимаются на поверхность.
В нашей стране структура и качество запасов, а также используемые
технологии позволяют извлечь в среднем 35-40% нефти находящейся
в недрах. Оставшаяся нефть никуда не девается, правда ее
технологическая и экономическая привлекательность снижается,
по сравнению с первоначальной, в десятки раз из-за рассеивания
и смешения с водой.
Если кто-то выщипал изюм из булочки и слизал начинку, то это
не означает, что самой булочки в виде собственно хлеба не осталось.
То же с нефтью.
Скорбный плач об ее возможном исчезновении продолжается
уже долгие десятилетия. Кричит, в основном, публика, которой
не досталось пирогов или власти их делить.
В остальном нет поводов в ближайшие 20-30 лет драматизировать
эту проблему.
Есть другие источники энергии. Ведь нефть в основной своей
массе идет на сжигание. Государства, у которых нет ни шиша
(Япония, Швейцария, Израиль...) умудряются благоденствовать
и развиваться.
Если мы пропьем всю свою нефть (а это невозможно в ближайшие
100 лет), то будем торговать лесом, чистой водой из Байкала
или своими органами.
В этом смысле нынешние власти проводят достаточно взвешенную
и последовательную политику.


Norchi
( )
02/12/2010 08:42:04
Off. Великолепные однородные +

Цитата:

Если мы пропьем всю свою нефть (а это невозможно в ближайшие 100 лет), то будем торговать лесом, чистой водой из Байкала ... своими органами.




Браво!


Косматый геолог
( )
02/12/2010 11:34:54
Re: А так ли прост сам Навальный ?

Я вообще хоть и связан краешком с нефтянкой, но в экономике нефтедобычи ни черта не смыслю. Поэтому иногда почитываю экспертов. Вот недавно хороший обзор попался:
Часть 1, Часть 2.

Цитата:

Печально, правда, вот что – за годы относительно высоких цен на нефть разработано много относительно дорогих технологий, резко повышающих нефтеотдачу. Они стоят, скажем, около $30 за баррель, и при $70-$80 продажной цены вполне прибыльны. Но ни один российский нефтяник и пробовать их не станет, какой смысл, если они для него заведомо убыточны? А ведь эти технологии могут дать на старых месторождениях, в старых регионах с готовой инфраструктурой дополнительной добычи больше, чем ожидается извлечь в месторождениях Восточной Сибири и Ямала, куда надо еще тащить дороги, трубопроводы, ЛЭП, строить объекты обустройства…




Single Malt
( )
03/12/2010 00:45:04
Re: Про то, как и сколько напилили в Транснефти...

Добавлю к общему обсуждению свои пять копеек.
Тема распилов в Транснефти мне знакома не понаслышке. Поэтому сэра Навального могу только поддержать (морально) в его на мой взгляд бесполезной борьбе с ветряными мельницами (потому что на мой взгляд не так надо - вернее не с того конца начинать сей процесс).
А суть такова. Несколько лет назад, когда еще ВСТО только начиналось строиться, ко мне по существу моего бизнеса подкатили известные мне давно надежные люди, как говорится с достойными рекомендациями, на предмет помочь с грамотным технологическим решением по выводу "лишних" страховых платежей по страхованию всего энтого строительства. Цифры не в даваясь в подробности назывались достаточно побнебесные. Для тех, кто не догадывается, на строительстве у нас в стране выводится основная масса бюджетов, а на страхование энтго строительства еще одна "маленькая" толика.
К своей чести могу сказать, что изучив вопрос, я отказался "помочь" с технологическим решением сего вопроса. О чем несколько не жалею. Спокойней спится, зная что не участвовал и как говорится цеплять не за что.
Но могу сказать, что догадываюсь куда потом пошли энти товарищи и с кем договорились. И как делали - имею представление. Делали весьма откровенно и беспардонно. Потому что очевидно не боялись всерьез за свое будущее и явно делали с оглядкой, что их если что, прикроют сверху и никакая Счетная палата им не указ абсолютно. Тем более что сэр Степашин когда отказался от своих высоких политических амбиций в свое время, теперь только лакейские функции может на мой взгляд выполнять и явно без команды ФАС не выступает лишний раз.


DEK22
( )
22/12/2010 17:31:34
По делу о "распилах" в "Транснефти" прошли обыски (+)

тыц