Писек Дрочев
( )
05/04/2012 16:28:39
Кстати о питейном антураже

Вопрос прежде всего к любителям виски.Что должно быть на столе для полноценного,оттеняющего вкус употребления виски? Сыры,орешки или что-то еще?
Все никак не определюсь.
Часть первая-дымные сорта
Часть вторая-бленды ( типа Дьюарс уайт лэйбл)
Часть третья (допольнительная) -коньяк


Catcher
( )
05/04/2012 17:13:03
Re: много тонкостей, конечно...

сам крепкие напитки пью без закуски вообще...
у меня на столе только ледяной VOSS ...

у других на столах оливки (в том числе и фаршированные)
попробовал и мне очень понравилось

видал темный хамон и твердые сыры

орехи могут источать неприятный запах, когда их уже съели

Catcher


gullit
( )
05/04/2012 17:24:49
согласен с Кэтчем, пью сингл молт и коньяки вообще без снэков, закусок, запивок-

я

petitm
( )
05/04/2012 17:39:15
Re: согласен с Кэтчем, пью сингл молт и коньяки вообще без снэков, закусок, запивок-

присоединяюсь. молты ничем не закусываю. могу водой минеральной без газа или теплым ( не горячим) тигунинем запить. закусывать виски - имхо не надо.

Писек Дрочев
( )
05/04/2012 17:42:04
Согласен,но есть одно-НО

Когда компания большая и времени предстоит провести порядочно,да еще при этом голоден,то надо как-то совместить процессы питья-еды) Иначе,есть шанс не дожить до окончания застолья)

Про оливки и хамон-усвоил,Кэтч спасибо ( сырами пользовался и до этого) в основном пармезаном)


Писек Дрочев
( )
05/04/2012 17:43:40
Петитм

молт ладно,он сам по себе закуска,в силу специфического вкуса-запаха ( особенно торфяной) а бленды?

petitm
( )
05/04/2012 17:48:45
Re: Петитм

блин - я не из молтов теперь пью только один вид бурбона Maker's Mark. Обалденная веш=щь и можно только без закусок.
А бленды когщда пил - мог хоть огурцом закусить. ИМХО Ванька пешеход ( это не к юзеру относится уважаемому) имхо ваще не виски. Пох ред или голд лейбл. Его тока к колу лить. сказанное имхо без претензии на итсину в последней инстанции. Я думаю- можно фруктами наверное. Но не воблой точно


Писек Дрочев
( )
05/04/2012 18:17:06
Del



Писек Дрочев
( )
05/04/2012 18:17:56
Re: Петитм

Ваньку-гуляку ( не юзера) я вообще не рассматриваю (включая подаренный кем то 3-х литровый Блю лэйбл) не моё )) из блендов только Дьюарс ))с бурбонами,вы не поверите,все лето практически запивали шашлык-Джеком и Мэйкерсом ))Сейчас как-то охладел к бурбонам )
Кстати, вот на заметку,вполне себе неплохой виски посоветовали: Aushentaushan как то вроде пишется ))очень тошен -наши транскриптируют ))


Catcher
( )
05/04/2012 20:27:53
Re: неужели ничего?

мне очень нравится чивас
правда, 12-летний я не пью, так как мне не очень
но вот начиная с 18-летнего - это да
а 21 (я покупаю, правда, только при перемещениях за границу) - это очень очень вкусно
мне кажется, что многие односолодовые ему сильно сильно уступают
25 хотел попробовать, но меня душит жаба )))

лично у меня история с виски выглядит совершенно не так, как у большинства
я начал выпивать именно сингл молт
да не просто какой-то там сингл молт, а сингл молт довольно дорогого боттлера - signatory
и не просто signatory, а сразу бочковой крепости - больше 60 процентов
секрет тут прост: меня банально угощали

а потом распробовал и вещи подешевле и "попроще"
но они мне показались очень вкусными

А по теме я хотел бы сделать следующее заявление:
любой вкусный крепкий напиток следует пить в небольшом объеме и медленно
они в малых объемах действуют стимулирующе, так сказать
на мой взгляд нужно ловить эти моменты
большая компания и маленькие объемы - это то, что нужно... все будет очень легко и весело
следует пробовать пить именно так!

ну, про здоровье я и не говорю... а надо бы
вон, на лафройгах написано - не более 80 граммов в день
проверено историей (хотя я лафройга и 80 граммов не выпил бы)

Catcher


Писек Дрочев
( )
06/04/2012 00:24:35
Re: неужели ничего?

У нас в компании такие вещи не прокатывают,уважаемый Кэтчер )) все люди недавно дорвавшиеся до шальных денег и следовательно возможностей которые они дают(в частности возможность пить элитные сорта виски и коньяка),так что,о культуре пития-можно не думать.Как следствие всего вышенаписанного,пьют помногу,дорогие напитки, под обильнейший стол )) Поэтому и получается такой микс,что под баранью ногу запросто усиживаются Дьюарс в кол-ве -1-1.5 литра на троих,я например,как самый малопьющий выпиваю около 250-300 гр Лафройга-Ардбега-Лагавулина под сыры и всякие солености,хотя с детскиъ лет читал о том,что можно только запивать,и ни в коем случае не содовой или еще какой-либо.Ну а коктейль виски-кола вообще не рассматриваю,ибо для меня это за гранью всякой питейной культуры.

PS кстати, рассказали тут недавно, вроде быль: Любовница одного из знакомых, делает коктейль, который он сам называет, коктейль "Идиот" :25 гр Луи 13 Х 50 гр Колы )))


Baruh
( )
06/04/2012 00:53:53
Re: неужели ничего?

Все зависит от культуры пития, у нас в компании друзей принято пить виски(коньяк) без закуски да и вообще употреблять ХОРОШИЙ виски или коньяк в процессе еды смазывается весь вкус и удовольствие от напитка! Если пить что бы напиться то зачем пить хорошие напитки?

Catcher
( )
06/04/2012 01:14:10
Re: del



Catcher


Тайсон
( )
06/04/2012 06:43:09
Плюсанусь к ув. Кэтчеру!

Тоже больше люблю бленды, и тоже люблю Чивас от 18 лет выдержки!
Если просто пью виски (без еды), то нравится с яблоками или грушами оченью. Имхо, такие фрукты очень подходят.
Дымные ВООБЩЕ пить не могу, даже пробовать перестал, не мое.


Old Colt
( )
06/04/2012 07:13:14
Re: неужели ничего?

Цитата:

У нас в компании такие вещи не прокатывают,уважаемый Кэтчер )) все люди недавно дорвавшиеся до шальных денег и следовательно возможностей которые они дают(в частности возможность пить элитные сорта виски и коньяка),так что,о культуре пития-можно не думать.




Тогда не совсем понятен ваш вопрос. Вообще пьют, на мой взгляд, для удовольствия, а не ради ритуала. Ну так и пейте как вам нравиться


Old Colt
( )
06/04/2012 07:26:39
Re: Плюсанусь к ув. Кэтчеру!

Цитата:

Если просто пью виски (без еды), то нравится с яблоками или грушами оченью. Имхо, такие фрукты очень подходят.




Аналогично. Еще с сухофруктами (курага, чернослив) мне лично нравиться. А вообще, виски тем и хорош что из закуски на столе достаточно и льда


Крестоносец Джо
( )
09/04/2012 04:28:41
Re: "капусточка - дело хорошее, но в доме должны быть и мясные закуски" (c) (+)

все эти сыры, оливки и прочее хороши, когда осуществляется прием 50-100 грамм указанных напитков

если прием переваливает за 300 грамм, то без мясных закусок не обойтись

приведу пример. как-то во время моей командировки на северный кавказ, засели мы в сауне. лет мне 22-23 было. и так много я никогда больше не принимал. пили тост за тостом. после каждого тоста я закусывал коньяк сациви. и как раз это удержало меня на плаву. так как чувак рядом, оказавшийся потом прокурором республики, из графика "выбился", во время не закусил, и накрыло его так, что он был в конце вечеринки "какой прокурор? прокурор-никакой"


Писек Дрочев
( )
10/04/2012 19:31:36
Re: "капусточка - дело хорошее, но в доме должны быть и мясные закуски" (c) (+)

Спасибо Джо! Это именно то,что я и подразумевал своим вопросом.Если бы Вы еще ответили,какими именно закусками и что закусывать,был бы Вам,чрезмерно благодарен.

Крестоносец Джо
( )
14/04/2012 12:08:59
Re: благодарить не стоит (+)

я бы закусывал горячими блюдами типа "бефстроганов", или чуть попроще - можно вареным языком закусывать, или бужениной незапеченной в должных количествах

p.s. тот же выше перечисленный сациви в ореховом соусе отлично под вискарь пойдет