Внук адмирала
( )
09/07/2013 10:55:20
Счетчики воды

До сих пор в квартире не поставил. Однако матушка меня в последнее время вовсю пугает, дескать с 1 июля за это какие-то нехилые санкции предусмотрены. Может ли кто-нибудь прокомментировать? Как мне нынче могут попенять за неустановку?

Историк
( )
09/07/2013 11:22:59
Re: Счетчики воды

Насколько мне известно,
1) Те, у кого счетчики воды НЕ СТОЯТ, будут платить по общедомовым счетчикам;
2) Те, у кого они СТОЯТ, будут платить по общедомовым счетчикам ПЛЮС по своим (сейчас платят только по своим).

То ли с 1 июля, то ли с 1 августа.

Про санкции ничего не слышал.


nim1981
( )
09/07/2013 11:32:26
Re: Счетчики воды

Цитата:

Насколько мне известно,
1) Те, у кого счетчики воды НЕ СТОЯТ, будут платить по общедомовым счетчикам;
2) Те, у кого они СТОЯТ, будут платить по общедомовым счетчикам ПЛЮС по своим (сейчас платят только по своим).

То ли с 1 июля, то ли с 1 августа.

Про санкции ничего не слышал.



Мне известно по-другому. Как раз с этого года (не помню с какого месяца) общедомовые нужны оплачивает УК. У кого счетчики не стоят, будут платить по нормативам (типа 10куб на 1 человека). Ранее рассчитывалось по количеству прописанных. Однако теперь УК получили право начислять по количеству реально проживающих. Плюс, нормативы собираются нехило приподнять, чтобы стимулировать переход на счетчики. Ссылки приводить не буду, лень сейчас искать.


PLI-PLI
( )
10/07/2013 12:36:01
Счетчики воды

Вызови, поставь и забудь. У меня реально после 3-х месяцев окупились, теперь квартплата заметно ниже.

rom12
( )
10/07/2013 12:55:52
Re: Счетчики воды

+1
Окупились - не то слово. Я вообще не ощущаю, что за воду плачУ - по сравнению с тем что было.


ЮристЪ
( )
10/07/2013 13:17:52
Простите, а УК будут платить из каких денег?

Все из тех же, собранных с жильцов. Просто из статьи техобслуживание, а при превышении расхода над нормативам - делят пропорциАнально на всех жильцов.

manofwar
( )
10/07/2013 13:20:12
Re: Счетчики воды

а откуда надо вызывать людей для установки? из УК, сиречь ДЭЗа?

nim1981
( )
10/07/2013 13:30:46
Re: Счетчики воды

Цитата:

а откуда надо вызывать людей для установки? из УК, сиречь ДЭЗа?



Есть спецконторы имеющие лицензию. Они ставят, пломбируют и каждые 3 вроде года делают поверку.


Внук адмирала
( )
10/07/2013 14:05:21
Re: Счетчики воды

Дело в том, что в моей квартире никто не прописан. А значит платить приходится 0,00 руб. в месяц. Так зачем же мне их устанавливать?

То ли дело, если санкции последуют. Но как я понимаю, о них пока речи не идет.


manofwar
( )
10/07/2013 14:10:27
Re: Счетчики воды

фигушки. в моей тоже никто не прописан, а счета регулярно приходят. по-моему, в этом случае они считают из расчета 1 человек

nim1981
( )
10/07/2013 14:23:02
Re: Счетчики воды

Цитата:

Дело в том, что в моей квартире никто не прописан. А значит платить приходится 0,00 руб. в месяц. Так зачем же мне их устанавливать?

То ли дело, если санкции последуют. Но как я понимаю, о них пока речи не идет.



УК получили право начислять по количеству реально живущих, а не прописанных. Так что всех посчитают.


Внук адмирала
( )
10/07/2013 14:29:50
Re: Счетчики воды

Цитата:

фигушки. в моей тоже никто не прописан, а счета регулярно приходят. по-моему, в этом случае они считают из расчета 1 человек



Мне за воду не приходят. Ну вот не приходят и все. Так чего ж я буду брать на себя весь этот геморрой с регулярной сверкой показаний, платежами, инспекциями и пр.?


stiv
( )
10/07/2013 15:25:30
Re: Счетчики воды

Цитата:

Так чего ж я буду брать на себя весь этот геморрой с регулярной сверкой показаний, платежами, инспекциями и пр.?




Года четыре назад поставил счетчики, если не больше.

Никаких сверок, платеж включается отдельными строчками (за холодную и горячую воду) в общую квитанцию на оплату квартиры.
А если вдруг забуду подать данные в РЭУ, то расчет сделают за меня - как среднеарифметическиое за несколько предыдущих месяцев.

Нет проблем-то.