Баламут
( )
13/03/2009 16:41:11
Фетиши советского детства )))))

смотрим тут !!!! ))))

Кевара
( )
14/03/2009 12:09:32
Re: Просто ностальгия по 80-м

А у поколения 76-го года рождения было тяжелое детство.
Причём, отягощенное баночным пивом - слишком по многим вещам это поколение ностальгирует .
Книги Волкова мне в детсаду году в 70-м читали, фотографии всяких групп покупал копеек по 50 в 79-м, Пирамидами торговал в 89-м, а лосины появились году в 91-м или 92-м, мне кажется.

Вообще, в моём понятии Советский Союз кончился году в 87-88-м - с началом кооперативного движения и Рижского рынка (жаль, что не сохранились фотографии тех лет ) .
Хотя, всё это я про Москву.


Бородатый
( )
14/03/2009 18:53:00
Re: Просто ностальгия по 80-м

Цитата:

а лосины появились году в 91-м или 92-м, мне кажется.



Как щас помню - весь проспект заставлен палатками, как забором. В одной палатке лежат эти колготки с ценником " лосина ".

Scunsss
( )
15/03/2009 00:26:01
Re: Сразу видно (+)

что аффтор - сопляк малолетний, и настоящего советского детства не застал.

Джинсы были модны не варёные, а потёртые. Варёные стали делать лет на 10 позже, к концу 80-х. А на Кавказе так вообще в моде были только новые джинсы, потёртые уже не котировались...
Никаких вскладышей от жвачки не было - потому что жвачки не было. А та, что привозили из-за бугра, никаких вкладышей не имела. Первые вкладыши в жвачке стали делать турки, поляки и прочие китайцы.
"Монополия" появилась в концк 80-х, лосины тоже.
Крашеные чёлки.... хм... за крашеную чёлку в советском детстве можно было сойти за пидора и получить соответственно...
Джинсы "Пирамида" появились в 90-м году.

Ну и так далее...
В общем, туфта.



crazysm
( )
15/03/2009 00:36:06
Неа, не сразу. +

Скунс, конечно, жЫвотное всесторонне развитое, но вот с памятью видать не
совсем.

Варенки к середине 80-ч уже вовсю были.

Фкладыши....интересно, а чем же мы тогда играли в ДС и начальныз классах школы?

Монопольку играли, правда самодельную, тож несколько раньше.

Цитата:

за крашеную чёлку в советском детстве можно было сойти за пидора и получить соответственно...





Хм, интересное у тебя детсво было, наверно много вокруг педе....лиц
нетрадиционной сексориентации. Красили, еще как..... перекесью... этого....водорода.

Цитата:

Джинсы "Пирамида" появились в 90-м году.





Мну были куплены в 84-м.

Хотя, туфты всеж много, согласен.


***ПоkлонNik***
( )
15/03/2009 01:08:07
Re: Просто ностальгия по 80-м

Цитата:

Вообще, в моём понятии Советский Союз кончился году в 87-88-м - с началом кооперативного движения и Рижского рынка (жаль, что не сохранились фотографии тех лет ) .
Хотя, всё это я про Москву.




Рижский рынок отдельная песня, мы на него ходили как на экскурсию. Модные шмотки ,наперсточники, цыгане с Турбами по рупь пятьдесят и дональдами по рупь. Все новое было нам интересно.
Друзья коллекцианировали пивные банки, шмонали помойки у посольств, строящийся Олимпик-Пента, и прочих местах. Это было круто, интересно и ново для нас. Мы успели вступить в пионэры)))))).
Потом союз треснул, карабах, ПУТЧИ,волна бандитизма, ........., просрали и продали все, что только можно было......так зараждалась новая страна вот.
Я немного ностальгирую по тому времени, глядя на нынешнюю молодежь.


El Camino
( )
15/03/2009 11:42:47
Re: Неа, не сразу. +

Ну что... пару камней тож кину в огород, а пару вытащу оттуда....

1. Варёнки и правда были, однако по крайней мере в нашей среде особой популярностью не пользовались. А вот майки - варили)))). Джинсы пирамиды - 1986-1987 годы. Продержались где-то до 1990го. Потом уже стало можно нормальный вранглер или левис за вменяемые деньги купить.

2. Жевачки "Дональд дак". С ффффкладышами.

3. Игру Монополия в естественном, так сказать, виде не разу не встречал. Был советский аналог. Назывался Менеджер. Дефицит кстати. Играли все.

4. Компьютер Микроша не видел в живую. В моём детстве были "Электроника-16" и "Синклер-спектрум". Для крутых - "Атари"(возили из Финляндии), для самых крутых - "Коммодор". На последнем даже дисковод был для пятидюймовых дискет - крутотень немеренная. Как раз такой я выменял на мотоцикл "Чезет".))))) \

5. Арабских сигарет не помню. Помню болгарские - родопи. Потом появились Астор и Бонд. Астор исчез раз и навсегда, а Бонд остался. Но крутым конечно всегда считался Мальборо. Фарцевали его у фиников.....

Но это так, впечатление парнишки с Невского проспекта. Что было в столице или глубоких провинциях - не знаю... Не, помню ещё в Норильске было модно валенки надрезать и подворачивать)))))



yusta_s
( )
15/03/2009 11:53:48
Re: Неа, не сразу. +

Он пишет про 75 год??? Он не прав...
Цитата:

Джинсы пирамиды - 1986-1987 годы


назывались не "пирамида", а "трубы"
Цитата:

Компьютер Микроша не видел в живую. В моём детстве были "Электроника-16" и "Синклер-спектрум". Для крутых - "Атари"(возили из Финляндии), для самых крутых - "Коммодор".


первым у меня был первым "Пентагон"... но это ~ в 85-88...
Цитата:

Арабских сигарет не помню


Я тоже... Югославские были в 80-85. Очень с красивыми картинками и очень не вкусные.
Цитата:

Жевачки "Дональд дак". С ффффкладышами


В 75, жвачки были ТОЛЬКО привозные... Помню, что с друзьями жевал гудрон (вар) и чуствовал себя крутышкой...

Кевара
( )
15/03/2009 11:58:43
Re: Не, он в 76-м родился. Но помнил что-то из прошлой жизни.

Или воспитывался в семье Лыковых и году в 90-м попал на Большую землю.

techbossАдминистратор
( )
15/03/2009 12:36:22
Re: Неа, не сразу. +

Цитата:

первым у меня был первым "Пентагон"... но это ~ в 85-88...


извини, но "пентагона" в 85-88 году у тебя физически быть не могло, т.к. эта версия была разработана году в 89, не раньше (лично я увидел схему только в 90-м, хотя в 89-м уже собирал обычные синклеры)

Цитата:

В 75, жвачки были ТОЛЬКО привозные...


в 75-м да, но чуть позже она появилась, т.к. к Олимпиаде-80 начали ее производство. году в 78-м вроде уже продавалась.
и в статье неправильно написано насчет сортов. лично я хорошо помню, что вначале была мятная (терпеть ее не мог), апельсиновая и клубничная. малиновая появилась гораздо позже.
а "кофейный аромат" я видел в продаже всего несколько раз (гадость, имхо, страшная).

а вкладыши в 70-х были совершенно однозначно. я такие коллекции видел у людей, у некоторых целые альбомы были...


blazzer
( )
15/03/2009 15:15:32
Re: Просто ностальгия по 80-м

волков же был мракобес и черносотенец

http://members.tripod.com/~merkulov/TEXTS/D050219.HTM

как можно было ТАКОЕ читать в детском саду???



El Camino
( )
15/03/2009 15:44:34
Re: Просто ностальгия по 80-м

Неее, я только в школе начал, в начальных классах. К тому времени уже был вполне зрелым и морально устойчивым антисемитом))))))))))))))))))))))

66legion
( )
15/03/2009 18:47:27
Re: Неа, не сразу. +

Цитата:

Арабских сигарет не помню. Помню болгарские - родопи. Потом появились Астор и Бонд. Астор исчез раз и навсегда, а Бонд остался.


Про жвачку не помню, а вот как курящий всю жизнь, про сигареты помню всё. В 70-х в каждом киоске были сигары по рупь десять кубинские в металлическом тубусе, болгарские родопи, интер, ту-134, опал.....считались не образцом, но вполне приличными сигаретами. Из американских первыми появились кэмел и тандем. Стоили рупь, чуть позже мальборо. Когда появился бонд и прочее давно уже продавались югославские сигареты. Стоили 60-80 копеек. Еще были сигареты стран для которых СССР был донором. Арабские не помню, но корейские, кубинские точно были, хотя покупали их слабо, т.к. одни воняли, другие были слишком крепкими...а беломор то все равно дешевле был Американские стали стоить 1.5 рубля только в начале восьмидесятых по моему....
Одна интересная история: есть у меня друг, который любит всякий хлам копить и вот несколько лед назад он отрыл у себя в гараже блок Родопи!!!! Сигареты с выдержкой лет в двадцать Ну и конечно я не удержался от попробовать Это пи"деццц!!!! Как мы это курили вообще с трудом теперь понимаю Жалко, что он не коньяк тех лет в гараже на пару десятков лет потерял, вот бы раритет был


Бородатый
( )
15/03/2009 19:04:33
Re: Неа, не сразу. +

Цитата:

В 70-х в каждом киоске были сигары по рупь десять кубинские в металлическом тубусе


О! Наконец-то хоть один вспомнил! Интересно, почем эти сигары были тогда в США?
Жвачка совецкая появилась не в 78-м точно. Может, конец 79-го. После Олимпиады во всех магазинах валялась.
Цитата:

Арабские не помню


А я помню. По талонам их продавали. Значит, год 86-87. Пачка цвета серый металлик. Солома.
Цитата:

Одна интересная история: есть у меня друг, который любит всякий хлам копить и вот несколько лед назад он отрыл у себя в гараже блок Родопи!!!! Сигареты с выдержкой лет в двадцать Ну и конечно я не удержался от попробовать Это пи"деццц!!!! Как мы это курили вообще с трудом теперь понимаю Жалко, что он не коньяк тех лет в гараже на пару десятков лет потерял, вот бы раритет был


ГЫ! Как раз недавно, ломая антресоль по ходу ремонта, нашел там забытую бутылку "Пшеничной", той самой, талонной.
Есснно, открыли попробовать... Бл@, вот это отрава! Сивуха живая. Как эту гадость в СССР пили?


66legion
( )
15/03/2009 19:19:35
Борода....и ты не юн уже

Цитата:

Жвачка совецкая появилась не в 78-м точно. Может, конец 79-го. После Олимпиады во всех магазинах валялась.


На самом деле про жвачку тоже чуть знаю, но так детально, как сигареты не помню. Скажу больше: та жвачка, что по ссылке на фотах производства Рот-Фронт. Довелось быть дилером этой фабрики в начале 90-х. Так вот где то в годе 92 ее сбыт уже и помер окончательно За то первый Стиморол появился в продаже в 89-ом году и когда один мой родственник помирал с голоду можно сказать, я придумал ему схему по розничной торговле этой резинкой на концертах. В первый же месяц парень заработал на три бэушшных шестерки, что естесственно не осталось для меня безнаказанным

umnikk
( )
15/03/2009 19:38:44
Re: Фетиши советского детства )))))

У меня в памяти, чего в статье не отражно, с темой фетиша всплыли:
Железная дорога PIKO производства DDR (9/12/16мм).
Модельки машин 1:43, не помню, когда появились.
И кубинские сигареты "Смерть под парусом"
А вот монополька у нас звалась БИЗНЕС, на листе ватмана А1 вручную отрисовывали.


Кевара
( )
15/03/2009 20:24:12
Re: Семиты, антисемиты...

Цитата:

волков же был мракобес и черносотенец.........как можно было ТАКОЕ читать в детском саду???


Так я до сих пор не знаю, кто такие черносотенцы, а про мракобесие только у Шклярского слышал. Мне в саду про Железного Дровосека да про деревянных солдат читали, а Вам политинформацию проводили, что ли?

 



Lemmy
( )
15/03/2009 22:09:05
А я курил индийские в красной пачке, не знаю как назывались и что это было

чуть позже курил какие-то по 25 штук в пачке, но в москве таких не видел.

Я иногда ленюсь ребенку читать и ставлю аудиосказки, скачал "жил-был на свете серенький козлик" и неожиданно понял, что это сказка моего детсва, забытая, почти, по обложке узнал
http://audio.arjlover.net/audio/zhil-bil_na_svete_serenkii_kozlik/front.jpg
ну и лежал тоже слушал, даже глаза что-то мокрыми стали...

з.ы. А вообще я рос в квартире, где на кухонном гарнитуре под потолком стояла коллекция бутылок вермутов разных, пустых...

з.з.ы. Интересно проследить периодичность возникновения ностальгиеских постов, имхо как-то лунные фазы влияют


Турист
( )
16/03/2009 00:46:18
Re: Фетиши советского детства )))))

Странно почему именно 76 года рождения? Ну я постарше буду.
Но комментну по каждому пункту..
Итак:
1) Варёнки. Были примерно в моде 1986-1988. Весь Рижский рынок был завален ими. Мне мой дружбан-одноклассник сварил до белизны, о они были мне великоваты, носил мало.

2)Фантики помню хорошо. Где-то с второго по шестой класс их собирал. До сих пор где-то валяются. Помимо дональдов были польские- "Болек и Лёлик". И ещё какие-то. Обменивался постоянно, но на них не играл. Ещё были шоколадки-батончики с кадрами из "Ну-Погоди". Их я вырезал и собирал тоже.

3)С Монополией повезло! У меня мама ездила в Англию по обмену и привезла оттуда подлинную игру. Как гости к нам приходили, так сразу в "Монопольку". Играли до умопомрачения. Однажды взяли её в путешествие по Волге на теплоходе. Так к нам весь теплоход набивался поиграть. А в школе сами рисовали игру "бизнес"(принцип тот же) и играли на уроках. Только там вместо улиц были либо города либо фирмы.

4)Машинки из бумаги.. Такого не помню.

5)Электронный морской бой..(Такого не помню)

6)Лосины..Были в моде в начале 90-х.. Мне такая мода очень нравилась. Любил смотреть на стройные женские ножки в лосинах.

7)Напульсники..Ну да металлисты в 80-х их носили постоянно. Да и не только их.

8)Электронные игры..Вот это помню хорошо. Но у меня были буржуйские игры, привезённые папой из загранки, как и аналоги наших, так и покруче: "Конфу" и " Бар Дикого запада".
Думаю, если батарейки вставить-заработают.

9)Велосипеды.. В раннем детстве был трёхколёсный..Потом я долго не ездил..Боялсо на двухколёсном.. Потом ездил на отцовском "ЗИЛ"-1954 года выпуска, пока его у меня не спёрли.

10)Духовые ружья.(самострелы)..Было что-то такое..Но я не увлекался.

11)Настольный хоккей..Был у меня. Стоил 6 рублей.. Резались с друзьями постоянно ( ещё футбол был с металлическим шариком), а также маленький бильярд.

12)Брызгалки.. Были у всех.. Помню из бытовой химии такие пластиковые бутылочки..Дырявили крышку и брызгались.

13)Кроссовки адидас..Вот это было мечтой. Страшный дефицит. В основном кеды носили, да из Прибалтики мне привозили (неплохие, кстати, были)

14)Пинг-Понг..Я-то не очень увлекался, а мой друг-одноклассник был просто фанатом.. Целыми днями пропадал во дворе..Вот у него была американская ракетка не с пупырчатым покрытием, а с мягким..Он даже КМС стал, до сих пор играет по вечерам.

15)Крашеные чёлки...Мода 1984-1986 годов..К пидорству отношения не имело..Многие красили.. Одного мы так и звали:"Дюран Дюраныч".

16)Джинсы-пирамиды..Я их не носил..Было в моде в конце 80-х.

17)Фото рок-групп! Вот это да!! Вырезал откуда можно..Даже фотки покупал по 50 коп, снятые с альбомов групп..Этим очень увлекался.

18)Магнитофон "Электроника-302" Это было массово и долго, аж с середины 70-х до сер.80-х..Очень удобная штука была..Легко помещалась в руке, удобный был..Кстати и звук, хоть и маломощный, но неплохой был..Для вечеринки дома или на даче сходил, да и во дворе ставили или на уроки таскали..
У меня такого не было..Был катушечный переносной мофон "Хитачи" с катушкми по 220 метров кажется..Хорошая штука была, работала долго.. кассетники появились у меня в начале 80-х.."Саньо", а потом и Шарп - двухкассетник( до сих пор стоит, но не работает сцуко уже)

19)Аудиокассеты..Мне их папаша привозил..Кое-что успел купить в "Берёзке"летом 1985 года, а потом год 1985-1986 вообще невозможно было найти..Один знакомый даже отдался одной гоблинше, чтоб она ему кассеты подарила ..Я очень мучился, мне хорошие диски давали переписать или альбомы на кассетах, а записывать было уже некуда. А я музыкой тогда ну уж очень увлекался.

20)Кадры из фильмов..Такого не помню..Правда у меня в классе учился один паренек..Его отец был кинооператором ( снимал "Неуловимых"," Белое солнце пустыни" Гайдаевские фильмы) так вот, Димон всё время приносил куски киноплёнки, разрезал её и раздаривал кадры.

21)Видео.. Это была мечта! Когда отец приехал из долгой загранкомандировки постоянно ездил к нему и смотрел фильмы..У меня видео только в 1992 году появилось.

22)Значки..Увлекался немного в детстве..В Эстонии покупал жестяные круглые значки фабрики "Норма"..Классные были. то что на сайте показано, появилось с развитием кооперативов с 1987 года..Но это уже было не моё.

23)Плеер..Долго мечтал..Появился у меня в 1987 году..Тогда же у меня его и скоммуниздил радист ( его за это, да и за другие дела даже осудили), когда в пионерлагере вожатым работал..

24)Жевачка..Это был культ! Причём с детского сада.."У него жевачка!!"- С завистю говорили мы и страшно завидовали и хотели с ним дружить..Я помню, как мама ездила по обмену в Англию..и жила в семье..мальчик Кристофор собирал марки..Я ему отправил кучу советски марок, а он мне шоколадки и несколько пачек жевачки..Я был богачом в глазах ребят!! Хотя обмен явно не равноценный!! Потом появились жевачки "Калев" В Эстонии.(очень вкусные кстати, стоила 15 коп.подушечка). Потом у нас появились пластинки: апельсиновая и прочее.. Теперь жевачку терпеть не могу..

25)Пиво в банках..Да это было круто..У нас, кстати, к Олимпиаде стали выпускать что-то подобное, но в малых количествах..Но баночка Пива, даже в начале 90-х это было круто.

26)Комп "Микроша" Такого не было у меня..Не помню.

27) Кола..Это было что-то культовое..Пепси, после того как в Новороссийске построили завод, никого не удивляло да и продавалось более-менее свободно, а Кока-Кола в банках была предметом из той жизни..Помню один забавный случай..
Стоит мужик на остановке..Большая сумка-авоська в руках-пустая, а в руках он держит гордо баночку колы( дело было перед Олимпиадой).Мама спросила, где он купил?" В Америке"-надменно ответил мужик.

28)Набор "Юный Химик"..Был такой, но я не увлекался.

29)Полнометражные мульты..Это было супер..И "Корабль-призрак" и "Властелин времени", а сколько японских мультов было..Даже в кино трудно было взять билет..Каждый мульт потом бурно обсуждался.

30) Квас..Вот это была вещь..Обожал попить кваску из кружки( правда из маленькой, именно из кружки, а не стакана) ..Квас был отменный, не то что сейчас..

31)"За Рулём" Стоила игра 10 рублей..Была мечта каждого мальчишки сер.70-х..Правда мне лично почему-то не нравилась.

32)Арабские сигареты. Вот, убей не помню..Я-то "Яву" и "Пегасик" курил, потом "Космос". Болгария была, Югославия( мало), Куба и даже Румыния были..На эту тему можно долго писать.

33)Телеканал 2х2..По-моему в конце 80-х началось.

34)Скейтборд..Не увлекался

35Конфетный набор..Было..Особенно после кремлёвских елок..Каждый год выпускали,то в виде книги,то балалайки или кремлёвской башни.

36)Танк..Не помню

37) Снегокат.У меня не было..На сиденье от табуретки съезжал или на жопе..

38)Электронные часы..Были у меня "Касио", причём мелодий было сорок по- моему. Да и сейчас электронные ношу..Ну нравится мне.

39) Мороженое..Всё верно написано..В Гуме и Цуме и в универмаге "Москва"-самое вкусное было в хрустящих стаканчиках.

40)Рисовалка по песку..не помню

41) Книги Волкова..Помню и зачитывался по нескольку раз..Последнюю так и не прочитал.

42) Змейка..Было, но не увлекался.

43) Колбы для сока..Это точно..Особенно любил томатный сок, потом достать чайную ложку из стакана с водой и бросить щепотку соли и размешать.

Много ещё чего есть вспомнить ( индейцы, игры в слонов на переменках), трубочки, чобы плеваться, взрыв болтов,игра в трясучку, сами джинсы, пласты) Ностальгия ядрёнть..Молодые были мы и девки любили ( правда и сейчас любят, но не бескорыстно


Scunsss
( )
16/03/2009 00:57:43
Re: Неа, не сразу. +

Цитата:

Варенки к середине 80-ч уже вовсю были.


Смотря что называть варёнками... Если убогое производство "патентников" из чёрной кирзы или двунитки, вываренное и подкрашенное синим - то не к середине, а с середины 80-х. Это я тебе точно могу сказать, потому как в те времена плотно занимался швейкой.
Я под словом варёнка имел в виду всё-таки варёную джинсу, а не суррогаты...
Цитата:

Фкладыши....интересно, а чем же мы тогда играли в ДС и начальныз классах школы?



Не знаю, чем вы там играли, а мы - фантиками от конфет. Питер  более продвинуьый был по части "забугорья" - всё-таки порт...
Цитата:

Мну были куплены в 84-м.


Опять же повторюсь - швейкой в те гды занимался плотно и был фтеме... Первые Пирамиды в Москве появились весной 90-го, и стоили в "коммерческих" 450-500 р. К лету в них уже все ходили... До этого времени я их ни разу не встречал, хотя и не факт, что их не было...

Цитата:

Хм, интересное у тебя детсво было, наверно много вокруг педе....лиц
нетрадиционной сексориентации.


Дык... панимаишь... центр, Покровка, до Плешки рукой подать, до Большого театра тоже (места сбора москоффских педикофф)...
Насчёт крашеных чёлок в конце 70-х... ну разве что какие-то отмороженные неформалы типа панков....



Трахтенброт
( )
16/03/2009 01:31:05
О, пан Турыст, опоментался! (+)

Вернулся в лоно! Хотя хз, где это лоно, может к пану Туристу ходоки скоро потянутся?.. Тьфу-тьфу-тьфу...

Многое вспомнил. Про футболки вареные было?.. Мне варил одноклассник, который потом большим авторитетом (в наихудшем смысле) стал. А шо за джинсы "Пирамида"? Не помню. И комп "Микроша" не помню. "Агат", "Роботрон", что-то совеццкое с двумя "системными блоками" помню. Ну и IВМ РС ХТ! В ИПМ (институт прикладной математики) играться ходил в 87-88 г.г. Кстати, на каждом этаже каждого корпуса сидел чел в штатском и с подмышечной кобурой. И пропуск проверял. Это другой одноклассник. Евонный папа там, кхммм..., шишкой был.


Бородатый
( )
16/03/2009 12:31:31
Re: Фетиши советского детства )))))

Цитата:

Железная дорога PIKO производства DDR (9/12/16мм).



У меня только простые варианты были, а знакомый серьезно коллекционировал - вот у него была дорога! А какие вагончики-паровозики! И стоили немеряно в ДМ.
Цитата:

Модельки машин 1:43, не помню, когда появились.



Первую пару фирмы МачбоКС мне подарили лет в 5. С соответствующими последствиями для этих хрупких игрушек.
Потом были какие-то французские.
Отечественные появились в начале 80-х. Первым был. Москвич 408. До сих пор коллекция валяется где-то.


Маршал Тито
( )
17/03/2009 12:55:09
Re: Сразу видно (+)

Соглашусь не во всём
Цитата:

Никаких вскладышей от жвачки не было - потому что жвачки не было. А та, что привозили из-за бугра, никаких вкладышей не имела



Ещё как имела - большинство жевачек из Японии, часть из США и Канады (естественно те, что для детской аудитории) были со вкладышами.
Рубились в фантики насмерть !
Цитата:

"Монополия" появилась в концк 80-х



Как правильно тут заметили, "Монополия" называлась "Бизнес" и рисовалась самопально на ватмане.
Арабские сигареты, видимо египетские "Клеопатра" и какие-то сирийские, названия не помню .
Кубинские сигары "Ромео и Джульетта", "Протогас", "Лигерос", а так же одноимённые сигареты этта жесть !
Покупали тока в крайнем случае .
Баночную кока-колу, севен ап и прочую куйню, типа жвачки и французского журнала комиксов "Пиф", мне поставляла тётка - работала в шарике на служебной автостоянке для пилотов "Аэрофлота".
Крут я был в своём ближнеподмосковье, нереально , наряду с одноклассником у которого родители не вылезали из франкофонной Африки.
У того были ваще запредельные вещи - каталоги женского белья , карты с голыми дефками и даже.... настоящие глянцевые порножурналы (господи, сколько неродившихся детей на простынях высохло ).
Кассеты БАСФ,ТДК,Сони в 84-85 годах по 10 продавались практическ на каждом углу , потом правда так же быстро исчезли , наверное к фестивалю молодёжи и студентов закупали.
Духовые ружья делали сами, так же каи более серьёзные самопалы, а кто постарше, наверное помнят, что в конце 70-х, "тряпишники" меняли тряпьё на "пугачи", которые оглушительно палили пробками с серой .


С - КОТ
( )
17/03/2009 12:59:41
Re: Фетиши советского детства )))))

Цитата:

И кубинские сигареты "Смерть под парусом"




Ligeros.
Умные люди быстро смикитили, что табачок-то был заипательский, а цена в 20 копеек - смешной!


Бородатый
( )
17/03/2009 21:39:23
Re: Сразу видно (+)

Цитата:


даже.... настоящие глянцевые порножурналы (господи, сколько неродившихся детей на простынях высохло ).
Кассеты БАСФ,ТДК,Сони в 84-85 годах по 10 продавались практическ на каждом углу , потом правда так же быстро исчезли , наверное к фестивалю молодёжи и студентов закупали.
Духовые ружья делали сами, так же каи более серьёзные самопалы, а кто постарше, наверное помнят, что в конце 70-х, "тряпишники" меняли тряпьё на "пугачи", которые оглушительно палили пробками с серой .



ГЫЫЫЫ!!!! У одного одноКЛаСсника папаша ездил куда-то. Сыночег потом нашел "тщательно" спрятанные журнальчеги "Плейбой"... (а ведь тогда это статья была! ) Для мну до сих пор деффки в стиле "Плейбой" - идеал.
Кассеты продавались сначала по 9, потом стали 10 "по просьбам трудящихся".
Но продавались довольно долго, ИМХО, я на всю оставшуюся кассетную жизнь успел закупиться.
Самострел у мну был знатный - хорошо выструганное ложе, спусковой крючок, духовая часть из насоса и длинный ствол из какой-то качественной трубки. Прицельная дальность метров 30, наверно, была.


El Camino
( )
17/03/2009 22:23:23
Re: Сразу видно (+)

Да, про поджигники правильно вспомнили (по крайней мере этот чудо-огнестрел у нас так назывался). Делился на 2 вида разной степени грозности:
1) Собственно поджигник. Заряжался, как дуэльный пистолет, со ствола. В славном фильме Брат 2 как раз такой показан.
2) Под "строительный" патрон. Заряжался с казённой части строительным патроном. Ударником как правило служил дверной шпингалет на резинке.
И тот и другой заряжали либо рубленым гвоздём, либо подшипником. Кстати, довольно грозное оружие было - по крайней мере бутылку от шампанского пробивало свободно.



El Camino
( )
17/03/2009 22:25:37
Re: Фетиши советского детства )))))

Кубинские сигареты "Популярис". Потом такие же в Гаване курил. Крепкие очень ибо из отходов сигарного табака.

С - КОТ
( )
17/03/2009 22:26:59
Re: Фетиши советского детства )))))

Дык, обрезки сигарного табака. Полный чистоган.

Catcher
( )
17/03/2009 23:08:28
Re: мне кажется, нет важного фетиша - порножурналов )))))

с которых многие делали фотокопии в ванных комнатах и потом распространяли картинки 9 на 12 среди школьных приятелей )))

Catcher


Шалула
( )
18/03/2009 01:11:53
Re: Фетиши советского детства )))))

хоть и не раз уже постили на эту тему, тогда напомню

trahtenberg
( )
18/03/2009 09:39:16
По поводу швейки.

Демобилизовался я в 86 году. Два года штатской рожи не видел. Схожу в Москве с поезда и офуеваю. Вся молодежь в фуфайках ходит. И ладно бы в комуфле или хакки, а то в колхозных черных ватниках. Приезжаю к друзьям, те приглашают меня в театр. Как помню на Таганку. И такая картина в гардеробе. Два кадра в ватниках и я в шинели, ПШ и сапогах в гармошку. Вот народ афуевал. Да у этих кадров под ватниками были вполне приличные костюмы.