luka bosio
( )
08/04/2012 11:42:38
Re: О рекламе,+

Цитата:


Что касается рекламы на зданиях. Мне кажется, вы преувеличиваете проблему. Если есть свидетельство о собственности или договор аренды помещения у компании, которая собирается повесить свою рекламу на дом, то вопрос, как правило, решается. А разные проблемы при подобном размещении возникали и при Лужкове (в свое время был даже введен мораторий на несколько лет на ее размещение).




Я не преувеличиваю - описываю сегодняшнюю ситуацию. У нас в собственности несколько нежилых помещений в жилых домах в разных округах Москвы, в них существуют бизнесы для населения.

На торцах всех домах в лужковские времена были повешены баннеры, световые короба и похожие рекламные конструкции, просто с названием, указанием вида деятельности (условно: "Книги"), телефоном, сайтом и стрелкой, показывающей, куда двигаться, чтобы найти вход.

На каждую такую рекламу необходимо оформить и согласовать технический паспорт конструкции, согласовать отдельно электрику, согласовать внешний вид и размеры в архитектуре Москвы. Что-то в паспорте конструкции переоформляется каждые пять лет, что-то каждый год. Это долгая геморройная процедура с выездом специалистов, на каждом этапе которой надо официально платить немалые суммы.

За саму аренду такой рекламы платится собственнику стены, то есть ТСЖ или ЖСК (на таких домах наша реклама). Один из таких домов на эти платежи (мы там не одни) два года назад качественно отремонтировал все подъезды, содержит консьержек - жители довольны.

Так вот: С.С.Собянин, под предлогом расчистки центра от перетяжек, исторических зданий от рекламы на строительных сетках выпустил в прошлом году постановление, запрещающее любую рекламе на фасадах зданий по всей Москве, даже на тех, которые не принадлежат ни Собянину, ни городу.

Получилось, что существующие паспорта наших рекламных конструкций как бы действуют, но ни одно разрешение не продлевается и как только оно заканчивается, реклама вне закона. Штраф АТИ до 400000.

Новую оформить нельзя в принципе: рекламу над одним из наших бизнесов успели еще в прошлом году полностью согласовать, но паспорт просто не выдают - нет, мол, указаний.

Прокурор Москвы уже признал это постановление незаконным, Собянину пох.

То есть я не могу повесить на торце дома с согласия собственников этой стены над своим бизнесом информацию о нем, чтобы люди могли меня найти, причем она не нарушает архитектурный облик, безопасна и т.п., что подтверждено соответствующими департаментами Москвы!!

И все это не в каком-то историческом центре, а в спальных е@енях с типовой никакой архитектурой.

Таких бизнесов тысячи, а то и десятки тысяч.


Цитата:

К тому же для целей навигации можно брать в аренду уже установленные рекламные конструкции или использовать разные программы по указателям.




Указатели проплачивали дополнительные, но на них сейчас нельзя писать телефон, а когда был, прямо на ходу люди звонили и узнавали... Сейчас без телефона эффективность сильно упала.

Рекламные конструкции из-за этих событий выросли существенно в цене (думаю, их владельцы и проплатили е@анистическое постановление ), к тому же пробовали - эффективность существенно ниже - главная проблема, что такая реклама не наводит точно на место, а пешеходам искать по адресу сложно и неохота.

Короче говоря, волюнтаристское принятие важных решений без обсуждения, консультаций и проработки - фирменная черта плиточника, с кличкой в московском правительстве "СС".