Луизa
( )
12/04/2012 22:52:47
Re: О пользе и вреде религии

Цитата:

а чего, есть какая-то последовательность, какие темы следует обсуждать после каких?





По-моему, есть все- таки категория ограниченных тем. По внутренним человеческим правилам, не по внешним. Есть табу на обсуждение материнства, есть табу на обсуждение родителей, есть табу на обсуждение религии. В том случае, если эти обсуждения в негативном ключе.


Цитата:

т.е. вы мой ответ там не читали?
это не я фантазировал, это другие фантазировали, что я фантазирую "вечеринку под алтарем". я прочитал про конкретный факт, что царское ложе было под алтарем домовой церкви. и решил у знающих людей выяснить, является ли такое кощунством (кстати, если я правильно понял, с вашей точки зрения является).






Возможно, я не совсем внимательно читала. Очень многие вещи из той ветки мне было очень не приятно читать. Но я помню ваше одобрение на вечеринки. Ну да ладно. (И да, с моей точки зрения является кощунством нахождение любого ложа под алтарем в нынешнее время).

Цитата:

честно говоря меня очень удивляет такая позиция. если наши предки верили в некие абсурдные (с точки зрения современного образованного человека) вещи, теперь на эту тему нельзя высказываться?! да с какой это стати?!




Высказываться, конечно, можно. Но, на мой взгляд, с уважением и оглядкой на жизнь своих пра - родителей. Пусть даже эти предки давно ушли. Не знаю как у вас, но у меня все были очень верующие в свое время. В дальних временах.


Цитата:

сам - никогда. только когда начальство позовет.




Вроде бы как все надеются, что патриарх Кирилл сам уйдет. Все православие. Посмотрим.

Цитата:

надо себя заставить полюбить их


Полюбить араба также тяжело, как полюбить еврею обрабатывать сад в шабат. Но мы будем читать мантру - арабы хорошие, арабы хорошие, арабы хорошие...