драчильщик
( )
06/03/2013 16:51:18
Re: перестань...

Я не считаю американцев (обычных граждан США) своими врагами, они такие же люди под богом, как и мы. Однако взаимная государственная политика России (ранее СССР) и США почему-то строится на других принципах.
Ведь не только нам государство втирает, что они говно, но и им точно также. По крайней мере, вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что собирательный образ русского у среднестатистического американца вызывает положительные и дружелюбные ассоциации.
Зачем это делается??
Не вдаваясь в конспирологические изыскания, предположу, что это великое противостояние спроектировано и является одной из движущих сил развития, прогресса в науке, технике и других сферах.
Кто первым изобретет и взорвет сверхтехнологичную бомбу, кто первым «выложит в сеть» видеосъемку своих прогулок по луне, кто завоюет большее количество медалей в олимпиаде. Кто первым…
Соревновательное начало не дает ни им ни нам «расслабиться» ни на минуту, заставляет работать над собой, развиваться, быть лучше себя вчерашнего. И в этом полезная сторона соревнования.
В то же время существует риск досоревноваться и довзрываться… Также существует и такой момент, что когда умы людей заняты конфронтацией, они теряют возможность объективного взгляда на окружающий мир, в том числе на справедливость и необходимость некоторых государственных институтов и их форм.
Я думаю иногда, что если бы США не противодействовали бы (на государственном уровне) распространению России на запад (варшавский договор, Латинская америка), не позиционировали бы себя и Россию, как разные полюсы (то есть, по сути, как антиподы), то могли бы «пропустить» важный в стратегическом плане удар и давно утратить свою лидирующую позицию,
Как человеку же мне лично неприятно то, что США являются любителями «на чужом х_ю въехать в рай», а также лицемерными сволочами, которые под личиной насаждения так называемых демократических ценностей, попросту грабят другие народы (Германия, Ирак, Ливия…