Экстремальщик
( )
21/03/2014 23:50:20
Re: Это ты о медицинской страховке? (+)

Или о стоимости жилья?

Или о налогах на зряплату?

Или о стоимости образования?

Вот вычти расходы из доходов, подсчитай остаток и сравним.

У меня примеры простые, из жизни.

Мой друг, средних лет - под полтос. Живёт и работает в Курске. Водитель рейсового автобуса. Жена кондуктор. Дочка - студентка медуниверситета в Столице. Совокупный доход в месяц - полтинник. Не курит, не пьёт. На маршрут каждый день выходит в 5 утра. Конец рабочего дня - 5 вечера. Автобус свой в большинстве случаев ремонтирует сам. Мотор, коробку разбирает/собирает как автомат Калашникова.

Расходы:
Медстраховка по ОМС - бесплатно, по ДМС - 15000 рублей в год.
Квартплата в месяц - 5000 рублей
Продуктовая корзина в Курске без бухла и курева - 500 рублей на 2-3 дня. Три корзины в неделю. 12 корзин в месяц. 6000 рублей.
Дочке подкинуть, хоть она и получает стипендию и подрабатывает, в Столице жизнь дорогая. 15000 как с куста.

Ну, остальное на то, на сё - в общем, хватает.


Знакомый - 54 года. Брянск. Машинист шагающего экскаватора. Не пьёт, курит. Смена начинается в 6 утра. Жена медсестра в районной больнице. Дети взрослые сами себе зарабатывают. Квартира трёшка. Дача. Совокупный доход 60000 рублей.

Медстраховка - бесплатно, ДМС не пользуются.
Квартплата - 4000 рублей
Дача - что-то там 3000 в год.
Автомобиль Нива - в год тянет на обслуживание и бензин где-то под полтинник.

Ну, как-то остаётся денег - на отпуск в Туретчине хватает.


Однокурсник - под полтос, врач, профессор, дмн - в 7 утра уже в кабинете, в 19 заканчивает. Жена - врач в поликлинике, трое детей - школьники, не знаю сколько зарабатывает, но свежие А6 и Х3 в гараже, двушка на Садовом, четырёх-комнатный флэт в спальном районе, 3-этажный дом на участке в 24 сотки - 20 км от Москвы.

Вся недвижка и авто - не по наследству достались, всё покупалось на зарплату. Может быть что-то в кредит.



Разные люди, разные регионы, разные вредные привычки - но, считаю, для себя зарабатывают нормально и не бедствуют. Потому что хотят работать и умеют работать.

Я бы не сказал, что они зарабатывают меньше своих заокеанских коллег, или могут меньше себе позволить, чем они.


Про себя скромно промолчу - я владелец заводов, машин и пароходов - поэтому всем должен и денег у меня нет!