Заглянул Мимоходом
( )
18/06/2021 21:48:31
Не понимая слов...

Произошли определённые события, которые напомнили мне интересную исторю, случившуюся пару лет назад.
Была дождливая погода, и я, собираясь выходить из оффиса, увидел одну сотрудницу, зябко ёжившуюся и уныло смотрящую за окно. Выяснилось, что она сегодня не на машине, и я, естесственно, предложил подвести.
Она сама из Венесуэлы, по русски не бум-бум, ясное дело. Едем, болтаем о том о сём. У меня играет спутниковое радио - сотни музыкальных, спортивных и комедийных програм без рекламы. Вообще. Начинает звучать "Подмосковные вечера", в исполнении какого-то лёгкого джазового оркестра. Я ей говорю, мол русская мзуыка. Она сообщает, что никогда русских песен не слышала, и не мог бы я ей влючить, что нибудь.
Надо сказать, что у меня реально ооочень большая машина. И звуковая система самая-пресамая - B&O, поэтому можно получать удовольствие плавая в волнах звука на плавном ходу.
И тут, мне приходит в голову мысль - ознакомить её с творчеством человека, которого я всё жизнь уважал и обожал, и продолжаю это делать.
Я ей советую расслабиться, и не понимая слов, просто воспринять это всё через энергетику. Она согласно кивнула и тут я включил "Коней..."
Я обалдел от реакции!
Она вжалась в кресло, раскрыла глаза.... Вымолвила негромко - "что это такое?",
и молча, внимательно, не понимая ни единого слова, но сопереживая и впитывая волны звука и голоса, дослушала до конца...
Затем я ей протянул телефон, со страничкой профессионального перевода текста песни, и она впившись глазами в экран, попросила включить песню ещё раз.
Она в такт и размер, шевелила безмолвно губами. На лице отражались чувства и переживания....
Не знаю - кто больше получил удовольствие - она, или я, от хвастливого осознания, что открыл для ещё одного человека на планете, Владимира Семёновича Высоцкого.