garic99
( )
31/05/2023 17:55:49
Re: Поделитесь частью финансовой грамотности.

Цитата:

Я раньше хранил свободные деньги в валюте, когда надо было покупал, когда надо было продавал, получал разницу на курсе.. как-то везло, но это дело интуиции, прогнозы разных экспертов обычно сбывались с точностью наоборот..
Сейчас нет желания вкладывать свободные деньги в доллары и тем более в евро.. слишком непонятная перспектива (по понятным причинам) и трудно что-то спрогнозировать..



А гадать не надо. Просто построй тренд стоимости доллара за последние 25 лет (заметь! я даже дефолт 98 не предлагаю брать) и сразу все понятно Если ты в любой момент этого периода (опять же кроме паники, но мы рассматриваем случай топикстартера) покупал доллары, то это выгодней любого банковского вклада (опять же кроме периодов паники-тут должно повезти). Опять же, мое предложение для лениВЫХ, купил и забыл. Если играть хочешь на валюте или акциях-это вопрос друГОЙ.
Цитата:

Один мой знакомый уже много лет вкладывает свободные (не очень большие) деньги в инвестиционные монеты Банка России.. но у него жена в Банке работает, а для сотрудников Банка приобрести новые выпуски с малым тиражом легче, чем обычным гражданам.. коллекцию он собрал большую и стоит она сейчас в разы дороже его вложений!


Опять же, а если нет жены в банке (друга в ломбарде), тоже в разы? С учетом курса доллара конечно Золото само по себе вещь хорошая, но слабо ликвидная по нормальной цене. То есть вложение ОЧЧЕНЬ долгое.
Цитата:

В отличии от простых золотых слитков, монеты имеют ещё ценность для коллекционеров и ростут в цене, особенно если маленький тираж..
Антиквариат, картины известных художников тоже выгодное вложение, но в этом надо разбираться не хуже чем брокер в акциях..


Это тогда должно быть что то раритетное. Иначе продать в России проблема огромная (касался этого краем в благополучные докрымские времена, щас еще хуже), а вывести сильно проблематично..
Обычный антик из драгметаллов реально продать практически по цене металла.