garic99
( )
31/05/2023 19:03:49
Re: Поделитесь частью финансовой грамотности.

Цитата:

Но на долгосрочную перспективу вложение беспроигрышное, потому что цена на монеты зависит не столько от цены на металл, а в большей степени от спроса у коллекционеров! А спрос есть, особенно если тираж маленький.


Я думаю ты слабо представляешь эту область. Все это очень просто и легко по рассказам в тырнете и друзей, которые нашли что то и продали за оверлавэ. Когда сам сталкиваешься-все очень плохо. Я этим плотно занимался году в 12-13-просто надо было избавицца от ОГРОМНОГО количества старинного хлама. Если про то что коллекционеров интересует-типа константиновских монет или марки с перевернутыми самолетами, то стОит это ОЧЧЕНЬ дорого и как вложение-только для внуков. Остальное может интересовать только антикваров, бизнес которых купить маКСимально дешево и продать маКСимально дорого. При этом торговацца значительно-бесполезно. Они на обороте работают. Так что все что кажется дорогим (а мне повезло с консультатнами-хорошие друзья)-продать хотя бы по цене рынка нереально.
Более того, для примера, комплект ложек Маршака (если знаешь что это такое), в 2013 годе оценивали (то есть были готовы купить) за 50 тыщ. Плюнул, решил дочке подарю когда вырастет. Пару лет назад для прикола оценил в трех местах-давали маКСимум 30 Причем как ты понимаешь ни вес ни проба серебра не поменялись Еще один комплектик Никлас и Плинке на словах были готовы для музея купить за пятерку грина. В итоге еле продал за двушник Щас может и ваще бы не продал.
Монеты особливо если червонцы николаевские-вещь хорошая. Но если покупать у спившихся алкоголиков Иначе вложения только правнуки оценят
С картинами та же херь.
Как мне рассказали те кто в теме, основной контингент покупателей нераритетного антика покупали это в подарок. Щас эти люди несколько исчезли.