ЖЫрный Ачкарик
( )
21/04/2006 16:12:09
Алексиевич... да... читал... +

"Чернобыльская молитва"... И "Свинцовых мальчиков" её я читал. И "У войны не женское лицо". С огромным уважением отношусь к г-же Алексиевич - за умение помочь людям РАССКАЗАТЬ О ТАКОМ - а потом изложить на бумаге, ничего не потеряв.

Однако же. Я также читал и "Чернобыльскую тетрадь" Николая (по-моему, Николая?) Кузнецова. А также его же "Ядерный загар". Алексиевич рассказывает о том, что было потом. А Кузнецов рассказывает и анализует то, почему и как ЭТО было. И приходит к выводу о фактической НЕОТВРАТИМОСТИ того, что ЭТО произошло. Вы должны знать это имя - он профессионал, всю жизнь сначала в Минсредмаше, потом в Минатоме. Так вот, два основных постулата, которые лично я вынес из его книг:

1. НИКОГДА у нас не жалели людей. Сначала - государство, потом - человек. И не только при "социализме".
2. Обращаясь со сложнейшим, до конца не изученным устройством, да еще ТАКИМ, ни на секунду нельзя забывать, что это - сложнейшее, до конца не изученное устройство, и до "всемогущества" человеку далеко. Особенно когда это устройство способно вызвать ТАКИЕ последствия.

Эпизод, который просто УБИЛ меня у Кузнецова: Когда они объезжают ЧАЭС сразу после взрыва, и видят, как группа солдат под командованием старшего офицера ГОЛЫМИ РУКАМИ собирает в железные контейнеры рассыпанные по земле куски ТВЭЛов и реакторного графита, выброшенные взрывом из активной зоны реактора... с активностью 20 ТЫСЯЧ рентген в час!!!!!!!! т.е. безусловно смертельная доза в 600 бэр набирается за ДВЕ МИНУТЫ!!!!!!!!

Вечно у нас людьми в погонах дыры затыкают... посему я ни секунды не размышлял - на мне НЕ БУДЕТ погон. А ведь все мои близкие родственники-мужчины - офицеры.

Эх.... А потом ни в чем не повинные люди вынуждены ЛЮБИТЬ в таких вот обстоятельствах.... у Алексиевич вся книга об этом.... там таких рассказов - много, очень много. О Любви и Смерти.

Впрочем, когда Смерть рядом - именно тогда и становится понятно, Любовь это или...

И ни фига эта история не закончилась. Хреновенько там, под саркофагом.