honj
( )
05/10/2006 19:00:16
Re: Добрейшей души люди...

Цитата:

О как! Это как и раньше, так и сейчас службой главы семьи в КГБ?! Организация-то одна и та же... А Вы бы гордились?!


Так тут на форуме хватает бывших гестаповцев. Помнится не так давно годв 2-3 назад они друг друга со своим юбилеем поздравляли, правда явно под клонными никами. Вот опять станут, то можно спросить. Мне и самому любопытно. Хотя отдаленно могу представить. У меня самого была забавная встреча не так давно с нечто подобным в Америке.

А вообще, я помню еще попав в совок где - то 1 90 году (или 91--не помню) по телевизору длиннющую передачу о подвалах Лубянки видел. Там очень много времени было уделено разговору-интервью с одним пенсионером. Был он весьма стар и вполне вменяем, такой очень приятный дедушка, только курил почти непрерывно. Жил он в комнате в коммуналке в том, что иначе как нищетой и не охарактеризуешь.

Он был как раз тем, кто приводил приговоры в исполнение. Рассказывал просто, по крестьянски искренне. Мне запомнилось два эпизода из очень многих из его рассказа. Один -- это то, что у расстреливающих всегда стояло ведро водки, куда можно было кружками (!) черпать сколько хочешь. А второй, он рассказывал, как человека расстреливали, а тот не падал. Потом подошли, а тот давно мертв, просто каким-то образом даже мертвый не терял равновесия и стоял не падая.

Может кто помнит эту передачу. Похоже была из Ленинграда, типа 5 колеса, но не уверен.

Цитата:

Сейчас, как ни посмотришь вокруг, мля - одни дворяне, да бояре в десятом поколении, а куда же делись внуки тех, кто людей к стенке ставил?!




И в тот же час из общего болота
Поперли скинув лапти господа
Теперь они в порядке и в почете
Гребут лавэ из мутного пруда
(с)