kot_skot
( )
21/02/2007 20:07:15
Re: здраствуйте дети, я ваш новый учитель!

ЗначиЦЦа так.

-для Московского региона глубина промерзания по СНиПу 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений" - 1,4 м;

-дальнейшие работы можно начать производить уже через 2-3 дня после бетонирования. Через дней 5-7 бетон уже имеет 50-70% прочности. 28 суток - это 100% набор проектной прочности бетоном.
(-СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты"
-СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции")
Если бы все стройки москвы выдерживали бы каждую залитую ж/бетонную конструкцию 28 дней до начала следующего этажа - гыыы, дом бы жилой не 2 года строился, а все 10 ;

-фундаментная сплошная плита под 2-3х этажный дом - деньги, выброшенные впустую. Ленточный фундамент (монолитный или из блоков ФБС) - более чем достаточно. (расчеты приводить не буду, но скажу - самые говенные мягкопластичные суглинки имеют расчетное сопротивление не менее 10 т/м2, а свалки грунтов и отходов производств без уплотнения - 8 т/м2) Вы легко посчитаете вес вашего дома и увидите, что ленты шириной 60 см - за глаза хватит.

-выдерживать котлован и фундаменты "отстояться" - это что-то из области "заармировать фундамент спинками от кроватей", "крепко приделать методом замораживания соплей", "на надоконные перемычки бордюрный камень применить, тока надо его наковырять ночью". Чем быстрее вы выполните в отрытом котловане фундамент и выполните обратную засыпку, тем лучше, в частности для суглинков и глин, ибо не дай вам бог их проморозить или замочить.

Кстати, на форумах проектировщиков есть отдельные суперпопулярные ветви, посвященные фотографиям с коттеджного строительства - обоссацца. Последнее, что лично я видел - фундаментная лента, "заармированная" пустыми газовыми баллонами.

пс А не хотите ли дом из бруса? Экологически чисто , относительно недорого, достаточно быстро , красиво. Конторы, которые их двигают - любую планировку зафигачат. При желании можно кирпичом обложить