kot_skot
( )
21/02/2007 23:48:07
Re: ладно

не буим людей пугать
Цитата:


Гмммм.... сам-то понял, что сказал? Мерседес или Жигули... ты никогда рваный фундамент из этих самых ФБС не видел? А щели в палец между ними?
А цену не сравнивал , конечную - монолитки и ФБС, при том, что эти ФБС нужно еще привезти на участок, разгрузить, потом установить на место.




ну, для монолита квалификация строителей повыше, чем для укладки ФБС требуется - опалубка, арматурные работы, прогрев в зимних условиях и т. д. и т. п.
Что касается стоимости, то возможно монолитные и ФСБ-шные ленты близки по цене будут, я их и поставил в один ряд. Я лишь про ненужность фундаментной плиты говорил. Если бы мне вдруг какого-то хрена потребовалось построить себе загородный дом, уверяю - сделал бы фундаменты из ФБС, хотя спокойно весь дом из монолита могу себе позволить (только он мне такой нафиг не сдался )
Цитата:


На давление дома - хватит. Этого дома. А если через пять лет захочет человек на этом фундаменте другой строить, трехэтажный? а если сгорит, не дай бох, как у ЖирАча?
А на излом такой ленты хватит ( при неравомерном промерзании и выпучивании)? Точно хватит или только на словах и по СНиПам? А вывороченные из земли столбы ворот 60 на 60, вместе с воротами, - не приходилось видеть?




ну, могу только сказать, что при оговоренных выше грунтах такой ленты и на 4 этажа хватит. Но я ж самые говенные грунты привел в пример.
По поводу промерзания и выпучивания - если глубина заложения фундамента ниже упомянутой глубины промерзания, то никакого выыпучивания, а тем более неравномерного не будет. Нормы ведь не для коттеджей писали, а для любого типа зданий, в 1000 раз ответственней.
Цитата:


А главное, знаешь в чем разница? Я за свой проект монолитного фундамента готов поручиться головой, жопой, деньгами. - на 20 лет вперед. Как и всегда было по работе. А ты готов за свой проект из ФБСок поручиться так же? Или в случае чего СНиПами прикроешься, типа я не при чем, тут так написано?




Ну, я за свою работу тоже ответить готов (правда, на такую мелочь как коттеджи не отвлекаюсь ) и уверяю, что грамотно выполненный фундамент из ФБС нисколько не хуже монолитной ленты или сплошной фундаментной плиты, но дешевле последней в разы (а ведь для многих это немаловажный фактор)

Цитата:


Красиво, недорого, быстро... на картинке в буклете и на словах менагера. От того, что потом - плеваться хочется... Не, для лоха сойдет, конечно... Полусырой брус, шершавая вагонка, в первое же лето все рассыхается, трещит, щели, перекосы...
Зато слепили за месяц, а то и за две недели - красота!
Хороший деревянный дом строится два сезона! Первый сезон - фундамент, стены, крыша. Окна, двери забиваются м дом топится сколько не лень и сколько не жалко. На второй сезон - окна, двери и вся внутрянка.
Но можно и по другому - первый год все строится "под ключ", а на второй год все переделывается, чинится и ремонтируется. Это дело вкуса...




ну, про брусовый дом я на самом деле спросил так, самому себе для общего развития

Цитата:


Котяра, без обид, ничего личного, но вот почему такая несправедливость? Как что строить - так все кругом умные инженеры, СНиПы знают, проекты чертят толщиной с ладонь ... А как переделывать после них - так к таким как я, необразованным - спасай-выручай...




какие обиды !
но уверяю тебя, если что-то случается, инженера пытаются ипать, и ипут, если что, в первую очередь. Поэтому проект должен быть без сучка и задоринки, и нормы все учесть и потенциальное раздолбайство исполнителей и еще хер знает чего - чем больше заложишь арматуры в бетон, меньше останется на решетку