blazzer
( )
27/03/2007 16:16:48
Re: C элитой не повезло. Но и с русским народом тоже

Цитата:

Кто стал элитой страны? Кухаркины дети и пьяная матросня?


Неважно чьи дети. Важно, какие ценности они несут. Пора бы этих кухаркиных детей сменить на других, одно это даст большой толчок развитию.

Цитата:

вы, уважаемый, в курсе, что Китай, который завалил весь мир дешёвой продукцией, от которой стонет американский и европейский разоряющийся производитель, во многом конкурентоспособен на мировом рынке благодаря не столько самосознанию и скромным запросам рядового китайца, сколько железной руке правительства, которое за каждую малейшую повинность отправляет проштрафившегося в трудовой лагерь, где он вкалывает бесплатно на своё государство? Это я за административные нарушения говорю. Например, за прелюбодеяние- в лагерь, работать. Как говорится, арбайтен за миску риса.



Это все замечательно, но самые процветающие предприятия в Китае - частные с иностранным капиталом, и "железная рука правительства" относительно их работает только в одном аспекте - выдаивание максимального количества денег и навязывание максимального количества льгот для местных рабочих.

Впрочем, относительно малой доли "самосознания и скромным запросам китайцев" в успехе Китая я с Вами с радостью соглашусь. Молва об этом самосознании и скромных запросах, мягко скажем, преувеличена.

Вы пишете

Цитата:

Делайте выводы. нет никакого китайского особого чуда- бесплатный труд, жизнь впроголодь- вот слагаемые дешёвого товара.


Ну что ж, давайте посмотрим, что такое "бесплатный труд" по-китайски. Вот тут об этом хорошо написано:

http://cathay-stray.livejournal.com/69788.html

А тут тот же автор пишет про квалификацию "бесплатной" рабочей силы

http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/55324.html

Автор, осмелюсь заметить, самый что ни на есть русофоб.

Подведя итоги, могу сказать: источники конкурентноспособности китайских товаров несколько другие. Это не высокая квалификация работников, не политика трудовых лагерей (надеюсь, Вы не станете мне возражать, что, мол, это в трудовых лагерях китайцы производят электронику и шьют рубашки), не ориентация на дешевую рабочую силу. Кое-что другое.