MegaHonj
( )
10/04/2007 19:12:33
можно, но

не самым главным, конечно, а с управляющим филиала города М-ска или Н-ска. Договориться до разумных пределов конечно. При определенных условиях.
В частности я клиент этого банка пять лет, мою зарплату начисляют на дебиторскую карточку Виза Электрон, выданную в этом банке, и с этой же карты банк по одному договору сосчитывает деньги в пенсионный фонд своей дочерней фирмы, по другому договору в фонд по накопительному страхованию жизни другой дочерней фирмы. Все это к тому, что для банка, я как физическое лицо - довольно привлекательный, проверенный клиент. И тут я в один день прихожу и говорю не управляющему, а просто менеджеру
- вы знаете, я хочу закрыть счет и поменять пенсионный фонд
- а почему?
- а вот мне нужен кредит в банке Х пообещали дать под 5,1 процента годовых
- но может мы можем тоже Вам дать такой кредит, присядте.. мы можем вам дать под 5,3
- нет, я не согласен
-подождите, я свяжусь с управляющим... вот заполните заявку и мы попробуем решить этот вопрос положительно
С банковской системой я поскольку-постольку, до недавнего времени кредитную от дебитной карточку отличить не мог, но в принципе в банке можно торговаться. Насколько я знаю, решения о выдаче или невыдаче кредита принимаются коллегиально, на формальном совещании банка. Еще знаю, что есть индекс Либор - процентная ставка, к ней плюсуется минимальная ставка банка и еще плюсуется что то. Так в принципе на совещании управляющий может сказать - что вот этот клиент требует чуть меньших процентов, зато он надежен и я голосую за то чтобы снизить ему кредитную ставку.
Закругляюсь. Это все в моей стране