Scunsss
( )
04/08/2007 18:31:43
Re: Уточняю!

Цитата:

вкладывать деньги в стр-во(заключая договора подряда), в т.ч. и долевое.


Вкоадывать  какие деньги?  Чистую прибыль, после уплаты налогов - сколько угодно, да и до уплаты можно, схемы есть разные, вполне законные.
Но когда что-то уже построено - оно должно быть надлежащим образом зарегистрировано и оформлено (это тоооолстая папка документом из кучи инстанций). Без этого любые операции с недвижимостью незаконны. И любая полученная от этого прибыль - тоже незаконна.

Насчёт ЧП - точно не знаю, но права частника, кажется, в этой области более ограничены, хотя и упрощена отчётность. Сейчас вообще вроде бы взялись за то, чтобы ЧП были именно частниками ( то есть, сам работаешь), а не как прикрытие малого предприятия с полсотней работников. Если правильно понимаю ситуацию, хотят запретить ЧП использовать наёмный труд.

------------
Вообще, если с недвижимостью идти законным путём - такие расходы и такие геморрои, что никогда не окупится. Поэтому схема обычно такая ( и власти на это смотрят сквозь пальцы): Строишь (покупаешь), реконструируешь, сдаёшь в аренду (или по-лругому используешь), и только после этого начинаешь потихоньку пробивать вопросы с оформлением, документами и прочим. Если не наглеть и не тянуть с этим несколько лет, или не пытаться втыкать в документах явного дурака, то в инстанциях на такое смотрят обычно с пониманием, и претензий не имеют.
Ну, а если внаглую используешь недвижимость, ничего не оформляешь и даже не пытаешься, то на это могут и разозлиться. А злой инспектор - это хуже некуда...

--------------
Скажем, фирма, где раньше работал, как раз этим и занималась - приобритением и сдачей в аренду. Погорели на том, что сдавали в аренду не собственные помещения, а находящиеся у них в аренде ( то есть, в субаренду), заключая липовые договора о СД. Типа, я вношу долю помещением, а ты - всем остальным, и моя доля прибылей будет фиксированная (равная аренде). Вот такие схемы властям очень не нравятся, и наезжают в таких случаях нипадеццки...
------------
В общем, вывод такой - ищи концы, как бы ситуацию тихо и мирно разрулить, с минимальными потерями. Конкретно - ищи знакомых, которые могут за тебя в налоговой замолвить словечко "Вот это Вася, хороший парень, по незнанию вот тут натворил, вы уж помогите ему всё в божеский вид привести, не наказывайте его...".