blazzer
( )
29/11/2007 02:09:48
Re: Про культуру на ТВ

Вот по воспоминаниям коллег у меня такая картинка и создалась. Не опубликованных воспоминаниях, а по общей картинке - где он как в телевизоре появился с кем, и т.д. Особенно в последние дни НТВ - тогда много что прозвучало в прямом эфире, чего обычно не говорилось. Ну и кроме того я немного общался с технарями НТВ, более-менее представляю себе культуру того НТВ изнутри.

Я немного погуглил в надежде найти что-нибудь из воспоминаний самого Шендеровича о том времени, т.к. он вроде бы что-то писал о Пляске Ельцина. Не нашел ничего, зато вот нашел интересный косвенный материальчик.

На дебатах Кашина (тогда прикормленного кремлевского журналиста, а ныне "перешедшего на сторону демократии") и Шендеровича Кашин спросил, не стыдно ли Шендеровичу было "мочить" Зюганова в "Куклах". Шендерович ответил предсказуемо и логично:

Цитата:

Куклы", которые я делал, я делал осмысленно, я выражал свое мнение, при выборе между Зюгановым и Ельциным я, Виктор Шендерович, выбрал Ельцина


Интересно развитие

Цитата:

О. К.: Вас не смущало, что у Зюганова не было возможности ответить вам?

В. Ш.: Вы знаете, что, он мне 70 лет отвечал!

...

О. К.: Вам, что, 70 лет?

В. Ш.: Миллионы людей слушали его ответ на Колыме, миллионы!..

 


Это не типично для реакции частного лица, сценариста В. Шендеровича.  Зато достаточно типично для людей, принимавших участие в судьбоносных событиях на более-менее ответственном уровне. Уровень ли это обычного сценариста программы "Куклы"? Вряд ли...