Freelance
( )
13/04/2009 13:50:02
Re: Ну хорошо, все моряки-торговцы у нас последователи учения Толстого

Ну я тоже поначалу представлял себе, когда в пиратскую зону зашли - эх, вот было б здорово пару пулеметов крупнокалиберных, с удовольствием бы и сам пострелял
Но это лишь первая мысль - а потом столько возражений в голову приходит.
Во-первых, нету в экипаже свободных людей вахту у пулемета нести. Моряк или работает или спит - третье состояние очень кратковременно и эфемерно. У нас еще не так критично, на современных пароходах-автоматах вообще народа нет почти.
Во-вторых - куда и в кого стрелять? Там сплошь и рядом мирные лодки, рыбаки, мелкие торговцы. Через Аден туда-сюда только и носятся.
В третьих, ежели стрелял, но не попал, и тебя захватили, то нуегонах Даже представлять не хочется
В-четвертых, чтоб стрелять, надо потренироваться хотя бы. А лучше - пройти серьезную подготовку. Получается, я на военный флот нанимался?
В-пятых - допустим я не дрогну, нажму на гашетку. Проявлю мужество в бою. А вот остальной экипаж... Представьте, далеко не железные парни, из которых гвозди делать. Совсем не редкость, у народа крышу сносит, приходится списывать. А филиппинцы? - это вообще особая песнь. С человеческим фактором еще много чего наберется.
В-шестых - дорого, скажется на себестоимости перевозок и тп.
В-седьмых - куча проблем при заходах в порты, с декларацией оружия, его опечатыванием, хранением итп.

Это все помимо общих соображений, уже высказанных вначале. Мало, еще надо?