Freelance
( )
13/04/2009 16:40:50
Re: Ну хорошо, все моряки-торговцы у нас последователи учения Толстого

Цитата:

А чё с филипинцами не так




Да в принципе, все так Не зря их уже больше половины наверное в плавсоставе по всему миру. Попадаются и весьма профессиональные, на уровне старпомов-стармехов. Много отзывов положительных слышал.
Но все же сравнивать с нашими в лучших проявлениях, и даже в добром старом среднем уровне я бы не стал. Помню случай - вся машина филипки. Генератор полетел в последний момент - столько ждали всякой фигни, готовы на работу пойти - и тут на тебе. Генератор новый привезли, а менять - стармех говорит - не знаю, не умею, дело не мое, пускай береговые спецы занимаются.А береговые - Индия, это полная ж... Наших мало было. В роли "нашего" англичанин выступил. Он нетипичный был англичанин, больше по сути русский Анонимный алкоголик, бывший хиппи и при этом - крутейший спец в своей хитрой отрасли. По совместительству начальник рейса. Взял и сделал молча за десять часов. Похожие вещи для наших ребят тоже в порядке вещей.
В том-то и ценность наших спецов, что могут найти нестандартный выход из нештатных ситуаций. У филиппков с этим никак.

Цитата:

захваты происходят в 600 км




Начали использовать суда-базы. Тоже не ахти какая лайба. Но радиус действия практически становится неограничен Аппаратура достаточно сложная тоже им вполне доступна.

А Сомали все же страна, где ситуация уникальна. Хотя на пиратов очень нехило можно нарваться и в Малаккском проливе, и в Нигерии, Бангадеш...