liuks
( )
23/06/2005 01:28:36
Кукси - или лапша-окрошка от корейцев из Ташкента(+)

Кукси.

Это очень просто. У них там вся проблема в том, как охладить горячий бульон на узбекской жаре, у нас в Москве никаких проблем. Пока готовишь одно- другое уж остыло. Итак:
1. Самое главное в КУКСИ - это лапша. Должна быть тонкая лапша-паутинка. Можно использовать китайскую лапшу
"фрунчезу" в таких клубочках - тонкая, как нитка- на вьетнамском рынке продается. Вполне подойдет тонко сделанная домашняя лапша - резаная, давленая (на специальных станках или через мясорубку). Европейская лапша, типа "спагетти", хуже, если спагетти- то самые тонкие ищите.
2. Далее готовится бульон. Варится бульон, охлаждается. Обезжиривается: поэтому охлаждать внизу холодильника надо до застывания жира. Когда жир застынет - снимаем его и выкидываем. А в бульон добавляем уксус фруктовый (винный) или лимонный натуральный сок (до крепости кваса) и заправляем. Режем соломкой огурцы. Hа 2-2,5 литра бульона обычно режется один средний огурец, размером с боевой предмет среднего КЛС-ника (только не Выха). Огурец можно не резать, а натереть через самую крупную терку. Соль, перец красный и черный, киндза, соевый соус, чеснок - по вкусу. Вместо бульона вполне можно использовать охлажденную воду, в которую добавляется лимонный натуральный сок или фруктовый уксус и соевый соус (вкус регулируете сами - но не кислее кваса должен быть). Тогда можно еще кроме огурца потереть туда штуки три помидора (без шкурки).
3. Мясо из бульона режется тонкими ломтиками и заливается соевым соусом. Соус сначала нужно заправить стандартным набором специй: чеснок, красный и черный перец, киндза.
4. Делается салат из огурцов. Также как и морковный салат, только плюс еще соевый соус.
5.В миску кладется отваренная лапша, заливается бульоном, сверху кладется 2-5 ломтиков мяса и немного терто-резанного салата-соломки из огурцов.

Это, так сказать, основной вариант. А далее работает твоя фантазия. Вместо салата из огурцов можно приготовить салат из зеленой редьки или из капусты. Можно потушить капусту. Можно приготовить яичную соломку. Хорошо взболтать яйца с солью. Из этой болтушки сделать тонкие блинчики, порезать их тонкой соломкой. Можно пожарить и перемолоть кунжут.
Блюдо должно быть холодным, поедается в жару. Так как лапша достигает метр в длину, то во время поедания не возбраняется чавкать и хлюпать.
Организмом усваивается быстро, как окрошка и уже через час сможете повторить процесс поедания заново.
Совмещение с сексом допускается только процесс готовки КУКСИ. После КУКСИ - достойные Доны отдыхают.


Salazar
( )
23/06/2005 09:22:56
Re: Кукси - или лапша-окрошка от корейцев из Ташкента(+)

я б воздержался от самостоятельного приготовления э. Люкс, извини но это скорее описание чем рецептик! в исполнении столько нюансов что ну его на фиг! лучше сходить в корейский ресторанчик, неофициальный - для своих, их много по Москве, распологаются в съемных квартирках. Можно кстате, отведать не только кукси но и другие традиционные корейские блюда .

manofwar
( )
23/06/2005 10:11:35
Re: Кукси - или лапша-окрошка от корейцев из Ташкента(+)

в настоящем корейском заведении "куксИ" не отведать - там есть только "куксУ"

Salazar
( )
23/06/2005 10:44:29
куксУ или куксИ - фиолетово! критерий один - вкусно/НЕ вкусно (-)



Симург
( )
23/06/2005 10:50:02
Re: Ай спасибо(+)

Бальзам на мое израненное восточное сердечко.
Готовить не буду Так в причитку побалдею


Ляпсус-Трубецкой
( )
23/06/2005 18:53:03
Re: Это какие нельзя?(+)

В ответ на:

режется один средний огурец, размером с боевой предмет среднего КЛС-ника (только не Выха).




Так какие нельзя применять огурцы Корнишон или "Радость Мичурина"?


liuks
( )
23/06/2005 22:46:38
Re: Сами корейцы называют ЭТО куксИ (+)

Почему-то московские, корейцы точно заметили, совсем не ходят в "корейские" московские рестораны. Самая лучшая точка у Даниловского рынка- и та открыта японцами (корейского происхождения). А для знатоков в Москве действительно есть подпольные корейские кафе- на частных квартирах, куда даже посольские корейцы с паролем тайно ездят.... Так уж в Москве сложилось и с официальными кафе не пошло у корейцев. А в Московских редких официальных точках еды кореского разлива - настоящая бывает только капуста ЧимЧи и то когда онаа с рынка.
Так что только самим и так - как написано готовить! Проверено моими друзьями корейцами завсегдатаями таких кафе и вместо оценки ими съедена пятилитровая кастрюля лапши! Так что делайте сами и кушайте на доровье!


Симург
( )
23/06/2005 23:04:35
Re: Сами корейцы называют ЭТО куксИ (+)

В ответ на:

А в Московских редких официальных точках еды кореского разлива - настоящая бывает только капуста ЧимЧи и то когда онаа с рынка



Не знаю, может мне не везло, но ни чимча, ни морковча с рынка мне не понравилась...они как-то под московский вкус приготовлены, не ташкентские, не такие ядреные штоль :-(


azyrro
( )
02/07/2005 20:29:05
Re: Только для Вас

Уважаемые,сообщаю,ооччень!!! вкусное кукси готовят в чайхоне "Шабада",ул.Сельскохозяйственная дом 26.
Лагман у них один из лучших в Москве,конечно не уйгуры со Старого города,но очень,очень достойно.
Если отпробуете,плз,поделитесь мнением.


ЗлюКа
( )
03/07/2005 13:50:56
С ума сойти !

Это не просто кукси, а настоящее кукси-мури. Мури - бульон, готовку которого вы описали, а я не знала. Спасибки огромадные!!! Кстати, на мой взгляд это лучшее средство от похмелья