drr
( )
01/03/2005 13:24:06
Фильм "Верхом на пуле" Стивена Кинга

Фильм о молодом студента колледжа, так вот, этот студент собирается покончить с собой в день своего рождения, но тут в его судьбу вмешивается Смерть.
Напомнило «Москву-Петушки», дорога к своему выбору, как ни крути, попадешь на площадь Курского вокзала (у Ерофеева) или на аттракцион «Пуля» (американские горки у Кинга), ангелы сразу оставляют бедного Алана, а различные обстоятельства постоянно выбрасывают его из электрички-машины, и еще, раскопки собственной совести на паях с альтер-эго напоминают о Достоевском.
Хеппи-энд конечно присутствует, но вызывает сомнение, как этот юноша, постоянно живущий в глюках дожил до респектабельной зрелости.
Сначала идет довольно тяжело, затем затягивает проявляющимся смыслом. Реализация идеи ужасна, нет спецэффектов, плохая игра актеров, но посмотреть стоит.


dmig
( )
01/03/2005 16:20:12
Re: Экранизации Стивена Кинга ( + )

Очень редко бывают удачными.
В ответ на:

Реализация идеи ужасна, нет спецэффектов, плохая игра актеров, но посмотреть стоит.


Конечно к Николсону, в "Сиянии" это не относится, но большинство экранизаций откровенно не "тянут". Во что превратили сценаристы и режисер "Противостояние" (the Stand), на мой взгляд один из лучших его романов, и говорить не хочется.

blazzer
( )
01/03/2005 16:31:01
"It" имхо очень гут, лучше чем книжка (-)

-

Vantala
( )
04/03/2005 10:47:17
А про "Ловца снов" что скажете? А "The Thing" Карпентера? (-)

чч

blazzer
( )
04/03/2005 11:10:30
Ловца Снов не смотрел. а Thing разве по Кингу? очгут (-)

-

Lemmy
( )
04/03/2005 11:18:46
Вот его экранизации

http://imdb.com/name/nm0000175/
из всего этого - больше всего нравится Зеленая Миля - вероятно один из немногих фильмов по Кингу с таким сильным актерским составом...


Lemmy
( )
04/03/2005 11:20:32
Что-то я тоже сомневаюсь по поводу "нечто"

не припомню такой книжки у Кинга, вот и ИМДБ дает автором John W. Campbell Jr. http://imdb.com/name/nm0132168/

Vantala
( )
04/03/2005 11:24:16
Что-то и я вот тоже засомневался... Хм... (+)

В свое оправдание могу сказать, что фильм совершенно "стивенкинговский"

blazzer
( )
04/03/2005 11:30:02
имхо, The Shining заруливает (-)

-

umirАдминистратор
( )
04/03/2005 17:48:46
Re: Вот его экранизации

В ответ на:

всего нравится Зеленая Миля - вероятно один из немногих фильмов по Кингу с таким сильным актерским составом...



согласен. фильм получился удачным.
а вот что касается The Stand (Противостояние), то фильм получился просто ужас - нудный и скучный, не в пример книге. впрочем, надо отдать должное, после прочтения в оригинале, понял что и перевод - отстой, да еще и куски выброшены многие...


ravry
( )
06/03/2005 21:09:28
Re: А про "Ловца снов" что скажете? А "The Thing" Карпентера? (-)

Я Ловца снов не читал (говорят это новый Скинг, послеаварийный), а смотрел. Кинка так себе. Не очень ужасная, но средненькая. Спецэффекты есть, но сюжет страдает. Всё-таки Кинг мастер средней и короткой прозы.
К Сиянию не относится. Кстати, Побег из Шоушека есть Гут.
В оригинале Рита Хейвот в Шоушенкской тюрьме (имхо)


ravry
( )
06/03/2005 21:12:30
Re: Что-то я тоже сомневаюсь по поводу "нечто"

Похоже так.
Про тварь читал,
но она не Кинговская, а Дж.Кэмпбелл имя знакомое.
В книжке всё чуток по-другому. :-)