Freelance
( )
27/10/2004 15:17:40
Re: ЛОДКА(+)

Значит нет на Форуме подводников... Если б были, за четыре дня бы обязательно высказались !
Придется мне, простому моряку ( а они - моряки в квадрате !).
Возможно, единственный шедевр во всей немецкой кинематографии. Общепризнанный и бесспорный.
Смотреть не легко - почти 4 часа ! ( Баклану - попробуй часик продержаться, дальше уже тебя будет от экрана не
оторвать )
Впервые переживал за фашистов, как за родных. А ведь, как и все мое поколение, в подкорке держу ненависть к
ним, воспитанную в прежние годы. Потому что не фашисты, а люди. Простые, не герои, делают свое будничное дело.
Как близко,вечно и неистребимо это наплевательское отношение к подчиненным, бездумные приказы идти на верную
смерть. А эти высокомерно-снисходительные береговые адмиралы - ну как две капли наши нынешние береговые
менеджеры...
Что еще сказать - прошибла меня нешуточная слеза, когда через двое суток после аварии старший механик, дед по
нашему, едва живой, запустил все-таки машину... и прошла через меня радость уже попрощавшегося с жизнью капитана.
Жаль, что не могу припомнить настолько сильного нашего фильма про войну вообще - простого, честного и мужественного.
Ну, а концовка - просто убийственая. Какая-то прямо высшая жизненная философия...