Freelance
( )
12/02/2005 15:19:39
Добавлю от себя... +

В ответ на:

Многие задаются вопросом, почему, страна, давшая гениальных мыслителей, ученых, поэтов и других мастеров искусств, не может снять удобоваримое для европейцев кино – более жесткое и прагматичное, без всяких танцев и песней?



Ну почему же - есть и авангардные режиссеры и жесткая социальная тематика. Но вряд ли это
фильмы для широкого зрителя. А вот более удобоваримое для европейцев - режиссер Мира Наир,
например фильмы "Камасутра, история любви" ( очень эротичный и красивый фильм,такой эротики в
чисто индийском фильме никогда не увидишь ) или "Свадьба в сезон дождей" ( очень милая, веселая и
грустная история, очень достоверная по бытовым мелочам и индийским реалиям ).
Много могу написать про любовь индийцев к кино, но пока не стану
У них там бывает, и кинотеатры громят за излишне смелые, по мнению некоторых, фильмы...
Еще могу посоветовать фильм "Девдас", он традиционный, с песнями и танцами, но шикарно снят,
рекордный бюджет, потрясающие костюмы, пейзажи, красавицы Айшварья Раи ( экс мисс мира, но средненькая
актриса ) и великолепная Мадхури Диксит ( на мой взгляд, однозначно лучшая актриса сегодня, а возможно
и в целом всего индийского кино ). Снято с ориентацией на западную публику и с прицелом на Оскара,
получить его не вышло, но это и не показатель
Индия - другой мир, другая цивилизация, их кино, как и вся культура очень богата и многообразна,
только мы видим лишь очень малую часть этой глыбы...
Не был любителем индийского кино, пока не побывал в самой стране - после ее посещения мне стало
интересно все, что к ней относится...