Neither
( )
05/03/2005 14:10:59
Re: Поясните для полных невежд. Можно занудно

Поясняю.
Начну с разъяснения того какая наука (или ее раздел) чем занимается.
Ну то что физика изучает природу явлений, систематизирует наблдюдения и результаты опытов, а потом по возможности, выводит закономерности, это думаю, вы знаете.

Теория вероятности - часть математики, которая дает инструменты для вычисления вероятности явлений (физических или мысленных экспериментов - это не важно) не вникая в природу явления, как и вся математика.
Можно выстроив "свой мир" логически замкнутый, со своей системой аксиом и "физикой", считать там вероятности явлений. Математики нередко этим "развлекаются".
(Определения очень упрощены)
Касательно вычисления вероятности реальных физических явлений: Нет, теория вероятности ничего отрицать не может. Отрицает факт явления та наука законы которой используются. Можно, конечно, подсчитать вероятность "несохранения энергии", но невозможность этого следует из природы физических явлений, а не подсчитанной нулевой вероятности.
Если сформулировать по-другому, мы не можем ВЫЧИСЛИТЬ вероятность явления ничего не зная о его природе. Мы можем только наблюдать и подсчитывать результаты опытов.

"Априорные" вероятности - именно то что я описал выше. "Приходят" в теорию вероятности из других наук. Вероятность несоблюдения закона сохранения энергии подсчитывать нет необходимости. Это уже доказанно в физике теоретически и некоторым количеством опытов.
Также вероятности раздаются "априорно" в "пределах" некоторой модели или теории. Для упрощения или при попытке хоть как-то смоделировать явление. Возможно, при уточнении модели и развитии теории от этих допущений придется отказатся.

P.S. Просветительство в данный момент меня не "возбуждает". Сейчас другие интересы -Восьме марта Так что не обессудьте, более глубокую дискуссию поддерживать не стану.