ЖЫрный Ачкарик
( )
15/12/2009 11:50:56
Re: Похороните меня за плинтусом

Цитата:

Удивляет, конечно, на сколько гибкой может быть человеческая психика. Абсолютно абсурдная ситуация, но Саша воспринимает ее как обычную жизнь у которой есть свои законы и правила. И в ЭТОЙ жизни есть чему огорчаться и радоваться.


Это обманчивая гибкость, точнее, пластичность. Психика, тем более детская, конечно же, реагирует на воздействия, и под их влияние деформируется. Человек остается живым, но обретает некое "моральное уродство" - как обретали физические уродства несчастные дети мопассановской "матери уродов". При этом "воспитатели", не ощущая сопротивления (или "ломая" его - у детей это куда проще) загоняют ребенка в эту "деформацию" всё дальше и дальше, создавая у него комплексы и стереотипы, многие из которых вытесняются по ходу процесса "воспитания" в подсознание и перестают восприниматься осознанно... как результат - получается настолько перекалеченная психика, восстановить которую очень и очень непросто. На эту тему есть масса произведений - дети войны, дети тюрьмы (с совершенно потрясающим "Одляном..."), дети концлагеря, дети детдома и т.д.

Насчет актеров - возможно, тут сказывается их профессиональная эгоцентричность, сосредоточенность на своих ощущениях, а не на ощущениях "воспитуемого" - обратите внимание, ведь бабушка все время говорит о том, что "должен был бы", по ее мнению, чувствовать внук... ну, и плюс ее нереализованность как актрисы...

Мне думается, в "неинтеллигентных" семьях все происходит жестче и грубее. И я, честно, удивлен, что Павел Санаев сумел запомнить и воспроизвести свои ощущения столь раннего детства. Хотя - этот "перепросмотр" и воспроизведение вслух - наилучшая терапия от тех комплексов, что были ему насажены.