ЖЫрный Ачкарик
( )
15/12/2009 21:55:42
Пастернака прочёл. Способный автор :) +

Хорошее кино Снежкин снял. Крючкова - великолепна! Шукшина - молодец. Петренко - очень, очень, очень в тему! верю!!! величественно-грандиозен и фатально уязвим. И Воробьев - дополняет ансамбль... он не "рохля", просто предпочитает не связываться, а еспи связывается, то всерьез. Мальчик (Саша Дробитько) - очень хорошо... однако, пожалел его режиссер... не стал "выламывать" так, как Элем Климов своего Флёру в "Иди и смотри"... поэтому финальная катарсическая сцена "мальчег, кого ты любишь больше" я считаю, "завалена"... там, конечно, можно было "надорвать" куда жёстче... с учетом того, что она заканчивается смертью бабушки...

Наверное, сначала нужно смотреть кино, потом читать книжку, мне так кажется. А то начинаешь "автоматически" искать знакомые эпизоды. А они здорово не совпадают. И это нормально - Снежкин не стал делать "подстрочник", "цветную иллюстрацию"... собственно, в титрах и указано "по мотивам". Но впечатление от произведения - осталось.

Какое впечатление? да очень простое... если говорить о главном герое, то - "Ванька Жуков, девятилетний мальчик....."(с) А.П.Чехов

Чисто чеховская история. Без катарсиса и положительных героев. Как это было сказано где-то в рецензии (то ли на "Чайку", то ли на "Три сестры", то ли на "Дядю Ваню", а может, и на всех них), "все они только мучаются, мучают друг друга и совестятся". Причем взрослые люди - Б-г бы с ними, но то, что они творят с ребенком... типа как бы "из любви"... ну да, любовь и ненависть - это одно и то же, просто знаки разные... И особо сильная ненависть возникает, когда человек вдруг имеет наглость не совпадать с твоими представлениями о нем...

Не люблю Чехова. Именно вот за эту тупую безнадёгу. И, если честно, не люблю Пастернака. Читал. Не осуждаю, но не люблю. Не нравится стиль. Имею право

Фильм - весьма хороший. Имхо. Всех этих персонажей я встречал в собственной жизни.

И - побочная линия сюжета (с переходом в реал)... а получилось ли бы у гениального Ролана Антоновича Быкова... "неистового Ролана" - стать в отсутствие этой истории тем, кем он стал?.. (это в тему "что такое хорошо...")

ЗЫ: А Санаев, имхо, всё-таки писал аутопсихотерапевтический труд. Проговаривал вслух свои детские проблемы и страхи - дабы избавиться от них, навсегда оставить в прошлом.

ЗЗЫ: И столько узнаваемых деталей, окружающих героя! знакомых лично мне с детства... надо будет пересмотреть, а то у самого куча "заноз" в детстве осталась... хотя и не столь жестоких, конечно... очень аккуратно и качественно детали выписаны!

ЗЗЗЫ: Стивушко, я титры на всякий случай раз пять пересмотрел... а где там Галустян?

ЗЗЗЗЫ: Это кино не покатит на "Оскара" - оно слишком советское, на другие языки труднопереводимо, да и тема не шибко кассовая. Хотя, помнится, знаменитый "Крамер против Крамера" та-а-акое количество призов получил... Но логика и процедура выдвижения фильма на премии и номинации - это вообще отдельная тема