ПалковводецКрасс
( )
19/12/2009 10:51:06
Re: Без васторгов

Цитата:

В конце концов, ведь искусство служит (имхо) в первую очередь для того, чтобы помочь людям лучше разобраться в себе - а не чтобы они, скажем, написали офигенскую рецензию хотя, впрочем, рецензия - тоже один из способов


+100.
Цитата:

Еще хотелось бы более подробно понять, в каком смысле Вы использовали ярлык "трэш" - слово весьма многоплановое. Я так понимаю, в смысле "анти-лоск"? или в каком-то другом? я бы так не сказал... знаете, вот есть вход для зрителей, и есть служебный, есть парадный, и есть черный... один не хуже и не лучше другого, просто разные. Но некоторые не любят ни "кухню", ни "черный ход"... а еда появляется у них на столе прямо-таки волшебным образом. А лично мне вот всегда были интересны "черные", служебные входы


Это фильм йа определил как трэш, потому что он эксплуатирует любовь к детям и ненависть к родителям/тещам/тестям (а это есть в каждом дорогом россиянине/россиянке) ровно так же, как авторы других трэшевых поделок эксплуатируют любовь к уголовной экзотике, экстремальным приключениям или сексуальным зрелищам. Именно поэтому, считаю, сценарист избавился от всего в тексте Санаева, что не подчиняется задаче "максимизации проката". Что, не спорю, может по ходу также помочь
Цитата:

людям лучше разобраться в себе


В 1999-м году мну очень помог разобраться в сибе фильм "Матрица" . Возможно, то же скажут еще несколько миллионов кинозрителей. Но это отнюдь не значит, что сей шедевр кибер-панка должен быть непременно причтен к лучшим фильмам XX века.

Цитата:

Лично мне этот фильм напомнил "Зеркало" Тарковского... тоже есть мнение, что сметанное "на живую нитку"... но ведь на ЖИВУЮ, однако, не на мертвую


Йа бы не рискнул сравнивать фильм Снежкина с фильмом Тарковского - другое качество исполнения, другой уровень режиссуры . ИМХО, рядом не стояли.

На счет "Саляриса" совершенно сагласен . Но там для Тарковского главным был дуэт Баниониса и Бондарчук, а лемовская философия проплыла по левому борту. После Тарковского вот это выглядит неудачной пародией .

Цитата:

мама вон так отступилась...


По фильму мама ниатступилась .

Цитата:

И мне не противно. Мне - противоположно. Моё имхо. Хочу и имею.


+100. Как и йа .