Elver
( )
17/04/2007 15:41:45
Re: ну какой там пафос? (+)

Цитата:

Про смысл и идею распространяться не буду - слишком много букв, а времени нету, а героев одинаковых я имел ввиду - кофе и сигареты. Все остальные герои - второго плана.


Насчет "героев одинаковых я имел ввиду - кофе и сигареты" - безусловно соглашусь. насчет "Все остальные герои - второго плана", с твоего позволения, НЕ СОГЛАСЕН. В рассказе - возможно, насчет фильма - ни в коем случае. Так же как в его же фильме "Ночь на земле" - совсем не ночь - главный герой. "Поверженные законом" - там вообще нет главного героя, как такового. 

У Джармуша нет главных героев - все герои одинаково главные и это уж точно не предметы. Джармуш изначально ориентирован на людей, на их отношение с окружающей действительностью, на их конфликт... а не на предметы  . Дорогого стоит сцена с Кейт Бланшет в "Кофе и сигареты", когда она со своей известной, обеспеченной и добившейся успеха кузиной курили в момент разговора в ресторане, но как только та ушла и Кейт решила закурить... "Извините, у нас не курят"  

Согласен, что разговор бессмысленен, намечается и впрямь слишком много букф, не все осилят - я уж точно