Вых
( )
19/12/2011 12:53:03
Знатокам Шенгена: Какую визу получать?

Планирую тут на лето очередной круиз - типа ВОТ ТАКОГО На момент начала круиза действующих шенгенских виз у нас с женой не будет И неожиданно возникакт вопрос: А какую все-таки визу нужно делать в даннос случае?
С одной стороны, круиз начинается (и заканчивается) в Амстердаме. То есть, страна первого въезда - Нидерланды
Однако бОльшая часть круиза будет проходить по норвежским фьордам, то есть страна основного пребывания - Норвегия
С третьей стороны, на норвежские берега мы бюудем сходить лишь на стоянках, бОльшую часть времени проводя на борту судна. А это - территория Италии
И в консульство какой страны мне в этом случае идти????

Или не е@ать мозги и за месяц до круиза съездить в виза-трип в Испанию с получением привычного полугодового мультика


gullit
( )
19/12/2011 13:13:43
плюсуюсь за это,+

"Или не е@ать мозги и за месяц до круиза съездить в виза-трип в Испанию с получением привычного полугодового мультика "

ЖЫрный Ачкарик
( )
19/12/2011 13:47:07
Re: +1

Цитата:

с получением привычного полугодового мультика


А они что, прям сразу, в первую же поездку  полугодовой мульт дают? буду иметь в виду...

Navashin
( )
19/12/2011 13:51:46
Re: +1

Цитата:

Цитата:

с получением привычного полугодового мультика


А они что, прям сразу, в первую же поездку  полугодовой мульт дают? буду иметь в виду...




именно так. дают сразу полугодовой, не интересуясь какими-либо нюансами вашей жизни.

италы со следующего года будут при третьем въезде в течение года выдавать сразу годовой мульт


Тайсон
( )
19/12/2011 13:52:31
Re: +1

Да, дают.

Вых
( )
19/12/2011 13:53:48
На счет "первой поездки" не знаю... (+)

... так как свою первую поездку в Испанию я совершил не то в 1995, не то в 1996 году, и с тех пор стараюсь там бывать если не каждый год - то уж раз в 2 года точно Так что испанских шенгенов у меня в паспортах больше чем говна за баней
В то же время получая очередной испанский полугодовой мульт в этом году, не видел ни одного из посетителей визового центра, кому бы дали визу менее чем на полгода.


Navashin
( )
19/12/2011 13:55:10
Re: Знатокам Шенгена: Какую визу получать?

Цитата:


Или не е@ать мозги и за месяц до круиза съездить в виза-трип в Испанию с получением привычного полугодового мультика




встречный вопрос: а в Испанию-то хочется?
это все-таки и деньги (на двоих особенно), и время.

имхо, слишком дорогостоящее получение визы.

уверен, что с Вашей туристической историей Вы на 99,9% получите визу в Нидерландах без вопросов.
так же, наверное, как и в других странах.
но в Голландии вопросов вообще не должно быть никаких.


ЮристЪ
( )
19/12/2011 19:00:11
Вообще по правилам

Шенгена - следует получать либо "первый въезд", либо "основное место пребывания". У меня в практике лично был Шенген взятый в Испании на 2 года и НИ РАЗУ за это время я в Испанию не доехал. Единственный раз был вопрос знаете где? Бля на Латвийской границе - они перерыли весь паспорт в поисках отметки о въезде и после разговора средней длительности забили (там впрочем к этому времени въездов/выездов десятка 2 было по этой визе).
Так вот, я в принципе не парился бы и брал бы Нидерландскую визу приложив а) копии билетов б) копию тура на паром. И фсе... Тут доказывать ничего не надо. А в случае, если ты въезжаешь через третьи страны, то даже лояльные французы начинают дополнительно спрашивать доп.документы.


Ай Джи
( )
25/12/2011 01:45:22
Re: На счет "первой поездки" не знаю... (+)

Цитата:

... так как свою первую поездку в Испанию я совершил не то в 1995, не то в 1996 году, и с тех пор стараюсь там бывать если не каждый год - то уж раз в 2 года точно Так что испанских шенгенов у меня в паспортах больше чем говна за баней
В то же время получая очередной испанский полугодовой мульт в этом году, не видел ни одного из посетителей визового центра, кому бы дали визу менее чем на полгода.




Подавайте лучше в Испанское. В Вашей ситуации сейчас могут дать годовую или даже двухгодичную.
И лучше открыть ее в Испании, для будущих получения виз.

Напишите, когда поедете. Очень люблю эту страну. Вдруг присоветую что-нибудь такое, чего еще не знаете.


Вых
( )
25/12/2011 18:40:00
Обсуждение перенесено (+)

Дальнейшее обсуждение можно найти здесь >>>

Бяка
( )
10/01/2012 22:52:55
проще всего получать финскую визу...

надо только приглашение и страховку. все. дают на полгода мультик. и кстати финнэйр очень неплохая авиакомпания - я много куда летаю через хельсинки - недорого и стыковки удобные ну и визу заодно оптичивал... правда сейчас мне это уже не надо....