gullit
( )
16/01/2012 11:51:25
Вопрос по ЮВА,+

собственно, сложилось так, что в ЮВА я не был вообще.(Шри-Ланка не в счет). Намечается поездка с компанией людей, с которыми я играю в футбол, люди там разные, но, в основном, деньгами неизбалованные. Собственно, вопрос:

- стоит ли обращаться в турагенство или самому попробовать  купить через всякие момонды, икспедии?

зы при путешествиях в Европу-Америку, естественно, все бы купил сам, без агентств.



Тайсон
( )
16/01/2012 12:00:28
А куда в ЮВА собираешься?

Если в Тай, то, имхо, пакетно нет смысла лететь из Москвы.

gullit
( )
16/01/2012 12:25:23
Тай, Бали, Малайзия. Пока еще не решили-

я

Вых
( )
16/01/2012 12:34:17
По моему опыту, ЮВА - это такое место, где разница в цене (+)

между "пакетным" и самостоятельно организованным туром наиболее заметна. В частности, по Таю при условии удачно пойманных билетов разница в цене может быть в ДВА РАЗА А 30% цены при самостоятельной организации выгадаешь в любом случае.

petitm
( )
16/01/2012 12:35:57
Re: Тай, Бали, Малайзия. Пока еще не решили-

Бали- я бы сделал пакетно из москвы. Фишка такая , что можно сделать Визу здесь а можно on arrival. Я делал здесь, и спокойно щел на паспортный контроль- а в окошко выстраилвалась огромная очередь их тех кто он эррайвал. если вас несоклько чел еще и индживидуальный трансфер организуй/заранее закажи- стоит копейки.
В малайзии не был- в смысле пляжного имхо - Бали и Тай- лучше. Но говорят куалалумпур атомный город.в хорошем смысле.


Тайсон
( )
16/01/2012 12:38:05
Начинать осваивать ЮВА лучше с Тая

Тай полюбому не нужно пакетно, при том обилии авиарейсов, которое есть из Москвы.
Виза не нужна, штампанут паспорт бесплатно, сфотают и все.
Такси - везде.
Отели на любой кошелек.
Про разницу в деньгах Вых отписал.


gullit
( )
16/01/2012 12:44:09
попробовал найти на Пхукет, в основном, все предложения с 2-мя пересадками, но бюджетно-

я

Карты ближе к орденам
( )
16/01/2012 12:47:20
Одна поправочка.

Купив быдлопакет в Тай летишь прямым рейсом, а самостоятельно придется со стыковкой. Если ты знаешь где купить прямой дешевле пакета, подскажи, пожалуйста Мне длинная стыковка пипец как не понравилась, 9 часов в аэропорту реально тяжело сидеть

Вых
( )
16/01/2012 13:52:50
Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Хотя моя помошница как-то умудрилась отловить прямой перелет в BKK Тайскими авиалиниями за 20 тыс.руб.
С другой стороны, Гуллит летит с большой компанией, а в хорошей компании несколько часов состыковки пролетают совершенно незаметно


gullit
( )
16/01/2012 13:56:29
есть варианты на Пхукет с двумя стыковками, каждая из которых не более 2-х часов-

я

Праповедник
( )
16/01/2012 14:08:16
Не согласен.

Мое личное ИМХО - в малайзии пляжный отдых лучше, чем в тае или индонезии. Малайзия более чистая и богатая страна. Пляжи там, ИМХО, лучше, народу меньше,....и русских в том числе.
Хотя, конечно все дело - вкуса, а так же какой остров с каким сравнивать.
Я бы прилетел в Бангкок своим ходом, потусил бы в Тае немного, а оттуда уже бы улетел, куда глаза глядят, хоть на Филлипины, хоть в Малайзию, хоть в Индонезию, Сингапур или Вьетнам. Билеты недорогие.
А Куала Лумпур город действительно клевый.


Праповедник
( )
16/01/2012 14:13:39
с двумя пересадками - гимморойно.

я на твоем месте долетел бы до Бангкока. Потусил там дня два, погулял бы, отдожнул, посмотрел достопримечательности, оттуда вылетел бы на Пукет.
Я в конце недели улетаю на 3 недели (сначала тай, потом малайзия). Брал билет на Катарские авиалинии, 23500 руб туда обратно, со стыковкой 7 часов в Дохе туда (19 часов лететь) и час стыковка в Дохе, когда назад летишь, (то есть 13 часов).
Эмирейтсы сейчас сделали чушь какую-то, перелет немеренный по времени и двухстыковочный, чудаки какие-то.


gullit
( )
16/01/2012 14:16:44
через Момонду нашел билеты со стыковкой в Гонконге за 21 500 руб.-

я

Карты ближе к орденам
( )
16/01/2012 14:19:15
Гиморно, имхо. Лучше прямой быдлопакет.

На февраль неплохие цены у Корала. Посмотри сам http://online.coral.ru/UI/Package/Search.aspx

Праповедник
( )
16/01/2012 14:19:20
Re: Одна поправочка.

Быдлопакеты дешевые по цене билета на самолет - только в Патайю, по мне - грязное и бестолковое место. В другие места - ценник совсем другой, и уж дешевле по любому будет купить билеты просто туда, и не привязываясь к месту отдыхать там, где посчитаешь нужным, и питаться тем, что твоей душе захочется.
Хотя конечно это для того, кто любит путешествовать, а кто-то две недели предпочитает сидеть на одном месте. Каждому свое.


Праповедник
( )
16/01/2012 14:21:21
Re: через Момонду нашел билеты со стыковкой в Гонконге за 21 500 руб.-

бери, не думай. Нормальная цена, если конечно лететь не долго и стыковки небольшие. А там уже по месту определитесь, где остановиться. По ЮВА надо самим перемещаться, не привязываться к одному отелю или месту. Интереснее.

Карты ближе к орденам
( )
16/01/2012 14:25:43
Re: Одна поправочка.

Цитата:

Быдлопакеты дешевые по цене билета на самолет - только в Патайю,



Я ниже ссылку на Корал дал, посмотри цены на Пхукет. Имхо, лучше на 10 т дороже заплатить, чем мудохаться со стыковками. Да и жить тебя в гостишке никто не заставляет, зато всегда есть куда вернуться, если что
С 4 по 8 фев, на 10 ночей, в 4*, в 90 т на двоих уложишься.


Праповедник
( )
16/01/2012 14:26:24
Дружище, ну подумай сам...

чудес не бывает. Они же (турагенства) должны зарабатывать на чем-то?
Ты думаешь они на скидках деньги поднимают?
Единственное - на самолет выкупают рейсы, а отели - накидывают полтора конца по любому. Да и зачем привязываться к одному отелю, когда можено объездить кучу интересных мест, не возвращаясь в отель, останавливаться в любом понравившемся тебе месте на любой срок.
Кстати, не прими близко к сердцу, но я думаю пакеты выкупают люди и туристы, которые язык не знают и переживают, что могут не разобраться что к чему. А когда можешь хоть немного разговорно общаться на английском хотя бы - вообще нет никаких проблем. да по идее в тае и у того кто язык не знает вообще - проблем быть не должно.


Праповедник
( )
16/01/2012 14:34:59
ну может ты и прав.

но мне например просто интересней потешествовать самому с компанией друзей, да и возвращаться в один и тот же отель - гимморно на самом деле, радиус по туризму будет небольшим, в пределах возврата к отелю. А если не собираешься там тусоваться, зечем платить за него?
90 штук говоришь на двоих 10 дней пакет на Пукет. Билеты если самому покупать - 45 000р, остается еще 45 штук. Номер в хорошем отеле - ну 100 баксов на двоих пусть, но это 30 000р, ну а еда там недорогая.
Ну в общем дело вкуса, по цене оно то и на то может и выйдет.
Я как по Европе, так и по ЮВА, Индии и т.п всегда сам путешествую. Не вижу смысла в пакетах. Может только если на Кубу или Доминикану. И то, что бы просто туда долететь.


DuploDoc
( )
16/01/2012 14:36:04
Re: Дружище, ну подумай сам...

Цитата:

я думаю пакеты выкупают люди и туристы, которые язык не знают и переживают, что могу не разобраться что к чему.


я покупаю быдлопакеты потому, что:

1. Мне лень шариццО в поисках, проще ткнуть пальцем в г-цу на картинкО в буклете, чтоб специальна обученные люди сделали всё остальное.
2. Когда ездим всей семьёй, г-цу обычно супружнеццО выбираеД, а ей кроме выбора г-цы ещё более вломна всем остальным занимаццО + при возникновении каких то косяков, она от меня не получеД песдюлей, а направеД свой праведный гнев на турфирму.
3. Всегда следую поговорке: "Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра". Поэтому туры покупаюццО в самый последний момент, когда, что быдлопакет, что сам - разницы в цене никакой, а иногда быдлопакет и подешевше будеД.


Карты ближе к орденам
( )
16/01/2012 14:38:55
Re: Дружище, ну подумай сам...

Все хорошо, кроме гребаных стыковок. Я еще и взлеты-посадки побздехиваю

Праповедник
( )
16/01/2012 14:43:48
Re: Дружище, ну подумай сам...

ну я покупаю почти что всегда все заранее, планирую маршрут, стараюсь не сидеть на одном месте больше 3-4х дней. С семьей летаю редко, в основном с друзъями (сын пока маленький, что бы его в путешествия брать, тяжеловато ему будут частые перемещения).
Когда еду куда-то, обязательно смотрю информацию в интернете, на Винского и т.п., что можно посетить, какие красивые и исторически ценные места есть в округе, как туда добраться быстрее и проще.
Я получаю удовольствие от самого планирования.
А вот цена для меня имеет самую последнюю роль...точнее вообще не имеет никакой роли


Праповедник
( )
16/01/2012 14:47:21
Re: Дружище, ну подумай сам...

по стыковкам согласен. Не айс. Но это уже издержки самостоятельных путешествий.
Я на филлипины летал по островам недавно. За 18 дней 12 перелетов. Жесть, особенно местные маленькие самолетики. Но клево!


andree
( )
16/01/2012 23:43:41
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

При желании, можно выловить.  Например  здесь.


Navashin
( )
17/01/2012 01:47:17
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

В Тай лететь самому или пакетом в сезон - монопенисуально по ценам. Если дешевый отель.
Если дорогой, то лучше лететь своим ходом.
Подробно писал здесь

вообще, имхо, в любом случае лучше самому.
в сезон дешевых рейсов не найдешь, полетишь экономом за 22-24 тысячи. Во внесезон я летал за 14 653 р.

в любую другую сторону (кроме Бали) - лучше самому: переплата агенствам не только их 10% комиссионных, но еще и за гостиницы и рейсы.
удобства самостоятельного подбора:
1. возможность жить в гостинице, выбранной на месте, а не по картинке из Москвы (где селят пакетников: разница, честно, ощутимая. Езжу в командировки - ни одного русского в отеле, кайф. А ездил как-то в отпуск - жил в отеле с новосибирцами и кемеровцами - это реальный писец).
2. возможность планировать дни не строго "7 ночей, 10 ночей".
3. возможность улетать из разных аэропортов.

выгода небольшая (в пределах одной стрижки Гуллита), но все же есть.

панику народа перед пересадками вообще не понимаю.
скажите, что проще: сидеть скрюченным в экономе 9,5 часа или полететь 4 часа, потом выйти-размяться на часик (при двухчасовой пересадке времени остается час, чтобы выпить кофе), потом еще 4 часа спокойно долететь. Тем более такому спортивно-футбольному человеку, как Гуллит, два часа прогуливаться по аэропорту и пить кофе - не самая большая проблема, наверное, на которую надо ориентироваться при планировании двухнедельного отдыха.


gullit
( )
17/01/2012 08:38:22
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

меня вообще пересадки не волнуют, а вот мою жену очень. в моем опыте есть перелет по маршруту Симферополь-Петропавловск-Камчасткий с 5 пересадками на ИЛ-18. И чем меня можно испугать?

garic99
( )
17/01/2012 22:25:17
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:

панику народа перед пересадками вообще не понимаю.



1. Самолет может опоздать и пересесть просто не успеешь
2. В пересадочном аэропорту может не быть мест для курения. А за курение в сортире 3 месяца тюрьмы, а если в Рамадан-вешают.
3. Багаж может быть не перегружен (по разным причинам-не успели, спутали). Тогда первые пару суток в Тае можно провести в дубленке и мехоВЫХ ботинках
Если гостишку не бронировал заранее, то куда привозить багаж не ответишь. Если в пункте прилета собрался провести один день, а затем едешь дальше-ваще непонятно
4. Это просто удлиняет время перелета. В случае с Таем и без того не короткое. Если ты не Праповедник и не Тайсон, а как простой Гуллит в отпуске, то на собственно отдых времени меньше остаецца.

Остальные пункты тоже можно вспомнить


Vadun
( )
17/01/2012 23:52:21
Re: Вопрос по ЮВА,+

сам планирую через месяц в Паттайю, приценился, получилось, что если с 1-й стыковкой выходит примерно на 10-15т. дешевле (на двоих), чем пакетом.
Если брать прямой, то дешевые надо за несколько месяцев ловить. А в моем случае на конец февраля, с прямым рейсом получается дороже пакета на 20-25т.
Но пакетом цена еще может уменьшиться, а может и нет


Тайсон
( )
18/01/2012 06:08:49
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:

Тогда первые пару суток в Тае можно провести в дубленке и мехоВЫХ ботинках



А зачем вообще в Тай все это тащить? У вас что, в аэропортах гардероба нет?


DuploDoc
( )
18/01/2012 08:30:12
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:

У вас что, в аэропортах гардероба нет?


а у вас есть? а говорят за МКАДОМ нет жизни - ишшо каГ есть, даже комфортная

в Домодедово точно в камере хранения зимние вещи оставить можно - 200 руб/сутки, за остальные порты не знаю, но, думаю, что таГ же - в камере хранения с посуточной оплатой осталять тока.


Тайсон
( )
18/01/2012 10:08:46
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:

а у вас есть?



Конечно есть, в Кольцово вообще суперудобно.
В аэропорту раздеваешься, одежду упаковывают в пакет, на вешалку, пломбируют, дают номерок и квиток. Оставлял на 2 недели только что - за вещи 4 человек заплатил чета вроде около 1400 рублей. По аэропорту на посадку уже в тапочках и футболке шли. Очень удобно!!!
Находится на 1-м этаже слева от выхода на международные рейсы (кому интересно), называется именно "Гардероб". Уже несколько лет пользуюсь.


Mimin
( )
18/01/2012 10:28:53
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:

на посадку уже в тапочках и футболке шли




а если самолет не к телетрапу подадут, а на автобусе повезут на стоянку?
у вас скока мороз?


Тайсон
( )
18/01/2012 10:37:34
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:

а если самолет не к телетрапу подадут, а на автобусе повезут на стоянку?



Миминыч, я за последние 3 зимы раз 10 улетал в тепло, всегда по телетрапу выход. Да я не один такой, там 80% пассажиров так идет. Просто в замкадье о людях заботятся Сейчас вспоминаю - из Кольцово сколько летал, вообще только телетрапы, на автобусах вообще никогда не возили хоть летом.
Цитата:

у вас скока мороз?



Ну так то и 40 может быть


Праповедник
( )
18/01/2012 11:01:36
Всегда переодеваюсь в аэропорту

верхнюю теплую одежду отдаю водителю (он меня привозит в аэропорт и встречает тоже). С собой не беру, в камере хранения не оставляю.
Всегда, и зимой тоже, лечу в легких джинсах и рубашке. Никогда не было ниудобств при перемещении в самолет из сдания аэропорта. В шорты и футболку переодеваюсь уже по прилету или на стыковочных пунктах (Доха, Дубаи, Франкфурт и т.п.)


Карты ближе к орденам
( )
18/01/2012 11:37:20
Re: Всегда переодеваюсь в аэропорту

Цитата:

В шорты и футболку переодеваюсь уже по прилету или на стыковочных пунктах (Доха, Дубаи, Франкфурт и т.п.)



Т.е. как ручную кладь с собой берешь, а потом 2-10 часов ее в аэропорту с собой таскаешь?

Цитата:

верхнюю теплую одежду отдаю водителю (он меня привозит в аэропорт и встречает тоже).



А у Гаврилы нет водителя, он на паравозе едет И на гардероб не всегда у нисчейопа лавэ найдутся Зато всегда можно снять в самолете меховые ботинки и придушить попутчиков злым духом
Офф. Был около Большого театра спикуль Леша Фашист, круглый год ходил в зимних кроссовках. Как-то мы пришли поплавать в бассейн Москва, он кроссовочки снял, и в раздевалке сразу стало пусто


ХЕРМоржовый
( )
18/01/2012 11:42:31
Re: Всегда переодеваюсь в аэропорту

Вот тебе будет весело, если по прилету к самолету подадут не рукав, а автобус Да еще, если этот автобус будет стоять полчаса и ждать пока выползут забухавшие по дороге . Или у тебя водила прямо к трапу самолета авто подгоняет?

Да и бывают такие стыковочные пункты, где может быть еще холоднее чем в Москве. Я недавно в этом убедился


Праповедник
( )
18/01/2012 12:25:29
Re: Всегда переодеваюсь в аэропорту

ну как-то так всегда получалось, что подают рукав.
На случай, если прохладно будет (например в Дубаях бывает кондей настраивают на низкую температуру), у меня всегда с собой легкий свитер. И легкие джинсы. Как правило этого достаточно даже для прохладной температуры. Я всегда когда куда-то лечу, знаю, какая будет температура окружающей среды на стыковочных пунктах.


Праповедник
( )
18/01/2012 12:40:19
Re: Всегда переодеваюсь в аэропорту

у меня с собой сумка небольшая или рюкзак, это ручая кладь. Никогда не вожу с собой больших сумок и не сдаю их в багаж. В сумке шорты, футболка, легкий свитер и всякая мелочь. Легкое все и занимает мало места. Лечу в кроссовках, легких джинсах и рубашке. Потом переодеваюсь, и естественно ношу с собой ручную кладь. Если что, всегда купить шмотки под любую погоду можно на месте. Как например в Италии, когда прохладно было ночью, купил там и джинсы и ботинки, и свитер, и куртку.
Кстати, гардероб для хранения по моему недорогой в Домодедово. Я бы конечно, если некому отдать одежду верхнюю, сдавал бы ее в камеру хранения, с собой возить как-то не айс ботикни теплые, тяжелую теплую одежду и т.п.. Как правило мы с товарищами путешествуем много, на одном месте не сидим, стараемся перемещаться мобильно и на легке.
Вот первые полеты помню, чуть ли не с двумя большими сумками шмотья летал, чего только не брал. Причем использовал и одевал из всего лишь пятую часть.
А теперь ни беру с собой почти что ничего вообще, как праивло покупаю все на месте. Плавки, тапки, шерты, футболки, нижнее белье, а потом перед выездом назад все это выбрасываю, если много места занимает весь этот расходный материал.


ХЕРМоржовый
( )
18/01/2012 12:55:19
Re: По моему опыту, ЮВА - это такое место, где разница в цене (+)

в приципе так все и есть, в чем я недавно и убедился.
Тем более в Тае нет отелей все включено, за жрачку по-любому из своего кармана доплачивать придется, так что смысла в пакете вроде как бы и нет, но...
Пакет можно взять по цене перелета (это если повезет), причем это будет перелет будет прямой + будет трансфер, а дальше уже смотреть, что с этим пакетом делать.
Если планируется сидеть на одном месте без переездов, то пакет не такой уж и плохой вариант. Если же планируется много ездить с места на место, то с пакета действительно пользы мало ибо этот отель останется невостребованным. К тому же раз они едут целой футбольной командой, то это уже будет опт и можно у турагентов пробить нихуевые скидки.
Вобщем надо смотреть почем будут готовые туры и считать.


Navashin
( )
18/01/2012 18:59:55
Re: Прямых рейсов дешевле чем в пакете не бывает

Цитата:


1. Самолет может опоздать и пересесть просто не успеешь




хрен знает. обычно стыковки идут одной компанией (хотя внимание не обращал, боюсь спезднуть), а они там, наверное, регулируют.
на практике - в Азию летал раз 15 минимум, из них раз 8-9 с пересадками - никогда не опаздывал.
так что даже не задумываюсь.
ну, даже если опоздает, никто тебя в Дохе не бросит. улетишь на несколько часов позднее - я бы так отнесся.

Цитата:

2. В пересадочном аэропорту может не быть мест для курения. А за курение в сортире 3 месяца тюрьмы, а если в Рамадан-вешают.




есть везде. не видел аэропортов, где не курят. худшее место - Дубаи: там надо из терминала международных рейсов (3-ий вроде) идти в 1-ый терминал - то есть через все здание аэропорта. минут 15 точно. ну и пофиг - разомнешься, время убьешь. Да и эскалаторы горизонтальные есть для ускорения.
правда, там не курилка, а газовая камера.
ну, ниче: сэкономишь на сигаретах: зайдешь секунд на 30, подышишь, считай, полпачки выкурил.


Цитата:

3. Багаж может быть не перегружен (по разным причинам-не успели, спутали). Тогда первые пару суток в Тае можно провести в дубленке и мехоВЫХ ботинках




слыхал, что багаж терялся у людей. сам не сталкивался. тоже в расчет не принимаю.
а насчет меховых ботинок: из дома сажусь в такси в кроссовках и свитере. от подъезда до машины добежать не проблема, зато вещи таскать не надо.


Цитата:

Если гостишку не бронировал заранее, то куда привозить багаж не ответишь. Если в пункте прилета собрался провести один день, а затем едешь дальше-ваще непонятно




багаж тебе отдадут в аэропорте в любом случае, ибо ты летишь с ним вместе.
если как-то по-другому решается - думаю, разобраться можно.
повторю, в полетах в Азию, еще куча была в Европу и по России (правда, почти всегда прямые), не сталкивался с тем, что опоздал на пересадку и "епись как можешь"


Цитата:

4. Это просто удлиняет время перелета. В случае с Таем и без того не короткое. Если ты не Праповедник и не Тайсон, а как простой Гуллит в отпуске, то на собственно отдых времени меньше остаецца.




ты в отпуске. летишь отдыхать дней на 10. поразмяться 2 часа в Дохе - тоже часть отдыха. в Дьбтике закупиться опять же:)

в общем, пересадки более 4-х часов рассматриваю как напряжные, меньше - вообще внимания не обращаю.
только если в цене не выигрываю, тогда, конечно, лучше без перелета.
а так - вообще поооофиг.


stiv
( )
19/01/2012 21:16:14
Re: Одна поправочка.

Первые два дня пребывания там, я тоже был в плену этого клише (Паттайя – отстой).

Но исходив город от севера Наклуа  до юга Джомтьена, причем не только в области набережной и секонд роад, а расхаживая аж  до Сухкумвита (трассы на Бангкок),  понял, что не все так уж и плохо в Птт.
И небоскребы на продажу в 100м от пляжа, там очень неплохо смотрятся

Хотя, конечно, отдыхать на П(х)укете  приятнее.



Праповедник
( )
19/01/2012 22:55:27
Все познается в сравнении.

Если сравнивать с другими островами ЮВА (да даже с тайскими)- Патайя не айс. Конечно там тусить и веселиться прикольно, но не плавать.

gullit
( )
20/01/2012 17:15:26
а что с погодой в начале мая на Пхукете?-

я

disco_72
( )
20/01/2012 17:25:10
Re: а что с погодой в начале мая на Пхукете?-

летал как-то на Пхукет в начале мая.

океан и воздух были теплыми. пару-тройку раз в сутки шел "тропический ливень". минут на десять, не более


gullit
( )
20/01/2012 18:28:22
для прикола сходил в НАтали Турс, +

запросил цены на Пхукет на конец-апреля - начало мая и сам пробил по Момонде билеты и Букингу отель, разница где-то долларов 500. но в случае Момонды перелет с одной пересадкой в Сингапуре.

ХЕРМоржовый
( )
20/01/2012 20:16:35
Re: а что с погодой в начале мая на Пхукете?-

с мая там сезон дождей начинаться вроде должен