Maximka
( )
14/02/2011 10:26:26
ЗП через gosuslugi.ru

Может быть кому-то полезным будет.
Загран через госуслуги.ру.
Место - Москва, Марьино. Сделал анкету с сайта ФМС, распечатал платежку. Собрал комплект документов. Приехал в ФМС в Марьино. Поднимаюсь на этаж. Толпа народу, сидит человек с бумагой, очередь записывает(будний день середины января - вторник, время около 14-00.)Запись идет на 106 номер, идет в комнату оформляться 62(не помню точно). Женщина на записи говорит народ аж в 6-00 приезжает, к 10 утра открытия было около 30 человек. Нафиг такие очереди.
Дома захожу на сайт www.gosuslugi.ru Прохожу процедуру регистрации. Нужно знать ИНН и СНИЛС(номер пенсионного удостоверения). Указываешь номер мобильного телефона (не обязательно - там есть типа ссылки, что это для твоего удобства). Я указал номер телефона - пришло смс с кодом подтверждения. Зарегистрировался - на мыло упало сообщение об ожидании в течении 14 дней. Прошло 15 дней, в почтовый ящик упала бумага о заказном письме на почте. Пришел получил письмо. В письме был активационный код (цифровой). Зашел на сайт госуслуг по адресу указанному в письме. Ввел код и получил "активный" личный кабинет.
Далее зашел в личный кабинет на госуслугах.(указываешь СНИЛС и пароль). Зашел на оформление Загран Паспорта. Анкета такая же как и на сайте ФМС. Набрал её снова(там её можно сохранять), прицепил сразу фотку на анкету(на ЗП Био фото сделали в самом ФМС). Отправил. На мыло ушло подтверждение запроса на ЗП. На след.день (рабочий) на мыло упало "просим Вас явиться в 15-ти дневный срок по адресу... " с собой иметь: 1.Платежка 2.Трудовая оригинал, либо заверенная на работе копия, либо что-то еще 3. Общегражданский паспорт оригинал + Старый ЗП. Все - никаких копий общегражданского и т.д.
В четверг в районе 15-00 опять я в ФМС.
Нороду еще больше... Пишут при мне 163-го (тетека на записи грит наверное на завтра). Я протискиваюсь к двери, тетка спрашивает и говорит "сейчас 84-й пойдет" а Вы типа куда????? Я отвечаю я с госуслуг(на двери надпись "кто по Интернету - тот БЕЗ ОЧЕРЕДИ"). Толпа молча расступается, чувствую спиной "добрые взгляды" людей. Открылась дверь - вуаля - я в кабинете.
Далее не так интересно - оказалось кабинет другой (в ФМС появились отдельный кабинеты для Интеренета)
В другом кабинете сидело 2 сотрудницы на оформлении которые откровенно бездельничали и мне за 10 минут с шутками и прибаутками оформили ЗП. По итогу сказали как ЗП будет готов - в мыло опять уведомление упадет.
ИТОГ:
НЕ СТОЯЛ в очереди.
Много людей идет с детьми оформлять на них ЗП. т.е. заходит по очереди 1 человек а реально их было 4 (1 папа + 3 ребенка) на каждого по 15 минут = уже 1 час ожидания.
По информации в личный кабинет будут "падать" налоги на авто + штрафы на авто и т.д.
Минусы - государство узнало твой номер мобильного телефона(но ведь можно и номер бл..фона дать)
Рекомендую у кого в ФМС твориться кошмар с очередями.