Вых
( )
10/05/2011 15:53:37
Дык для меня Тиматик все равно что для Гарика Тора

В Тиматике на этот счет написано следующее:

Singapore (SG) Transit

Visa required, except for Nationals of Russian Fed. provided:
- holding normal passports endorsed "For Public Affairs". In
all other cases:
TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Nationals of Russian Fed. can also
transit for up to 96 hours without a visa and can leave the
transit area ("VFTF" - Visa Free Transit Facility).
Additional Information:
- Hotel accommodation is available within the transit area of
Changi Airport (SIN).

То есть про обязательное прибытие и убытие авиатранспортом ничего не сказано
Однако с другой стороны, Тиматик - это плод жизнедеятельности IATA, то есть в нем по умолчанию подразумевается, что все написанное в Тиматике относится ИМЕННО К АВИАПАССАЖИРАМ и только к ним. Как минимум некорректно автоматически переносить требования Тиматика к пересечению границы на иных погранпереходах.

Например, если ввести в Тиматик пункт отправления "Россия", пункт назначения "Китай", гражданство пассажира "Россия", то Тиматик выдаст жесткое и однозначное "Visa required."
Между тем любой житель Забайкальского края с удовольствием расскажет тебе, как в прошлые (позапрошлые, месяц назад) выходные без какой-либо визы мотался в китайскую Маньчжурию за товаром или просто отдохнуть, дешево пожрать-выпить да трахнуть "чайна куню" Переходя границу на автобусе

На сайте Винского сингапурский парадоКС обсуждался, и именно оттуда я и черпал информацию про необходимость визы для прибытия/убытия на корабле. С чем это связано - сказать не могу. Возможно, таким образом продвигаются интересы сингапурского аэропорта как международного хаба. А может, все еще проще - положение про безвизовый 96-часовой транзит россиян есть, но пограничники в порту Сингапура про него... просто не слышали Но так или иначе - была высказана однозначная рекомендация получать сингапурскую визу.