s0x1c
( )
24/08/2011 18:45:32
День третий, 6 августа, окончание

Завершающим пунктом этого дня значилась крепость Франгокастелло.

Вот примерный маршрут:


Просмотреть От ущелья Имброс до Франгокастелло на карте большего размера

Гугл оценивает расстояние в 23,1 км и время 29 минут. Но я думаю, что займет больше. В силу того, что будет очень сложный серпантин, в том плане, что будет много медленных поворотов под 180 градусов. Ну, по карте их можно увидеть.
Ведь нужно будет спуститься к самому морю. Крепость стоит на побережье.

Два скана из путеводителя:

Франгокастелло

Франгокастелло


В общем легенда то красивая, но в реальной жизни все куда проще.

Добрались до крепости легко и непринужденно. Парковка вся забита машинами. Приехали правда часам к 4м дня и решили сперва покушать.

Если посмотреть на карту, то прямо рядом с крепостью, чуть выше через дорогу находится очень большая таверна с красно-рыжей крышей. Именно в ней мы и поели.

Весь обед обошелся в 90 евро. Съели там пару-тройку салатов, саганаки, какую-то рыбу (мороженную), какие-то мясные блюда и свежевыжатые соки. В общем дороговато как-то получилось. Ожидали, что обед будет дешевле. Кстати, именно в этой таверне были самые вкусные помидоры. Парадокс.

Обедать решили на втором этаже, так как внизу было очень душно, а на верху дул ветер, но довольно сильный. Именно оттуда было сделано большинство фотографий.

Крепость небольшая. Она целиком поместилась в объектив. Удачно, что перед ней есть парковка, так что можно понять ее истинные размеры:

Франгокастелло

Франгокастелло

При этом на фотографии бОльшая сторона прямоугольника, а крепость имеет форму именно этой геометрической фигуры. В общем маленькая она.

Немного в стороне от нее находится видимо дозорная башня, а может быть и суровая усыпальница. Не знаю. Мы до нее не дошли. Но есть фотография:

Франгокастелло


Безусловно крепость хорошо сохранилась. Все стены в прекрасном состоянии, а вот внутренний двор увы почти весь разрушен. Вход бесплатный. С правой стороны небольшой музей, посвященный ремеслу и укладу жизни дросулитов. Местные наряды, вышивка и прочее. С левой стороны увы один фундамент. Из башен сохранилась более-менее одна, но она закрыта. Ибо лестницы уже нет, но примерно можно понять, как она была устроена. В принципе по остатку фундамента можно дорисовать и весь внутренний двор.

Нас удивило то, что внутри крепости собирались проводить концерт. Когда мы там были, уже были расставлены стулья, смонтирована сцена и звукорежиссер настраивал аппаратуру. Ведь по идее громкая музыка и вибрация пойдут только во вред самой крепости.

Вполне возможно они забили на эту достопримечательность, так как ехать далеко от основных туристических зон и видимо не так много туристов, да еще вход бесплатный. Но пока крепость стоит на месте.


Рядом со входом есть памятник двум защитникам, есть фото:

Франгокастелло

Франгокастелло


Подписи были на греческом, так что хрен знает что за дядьки. Один так вообще на турка похож.


Рядом с крепостью есть пляж, где люди активно купались. Девчонки отказались, так как устали, мы тоже не стали лезть в воду, хотя море было очень спокойное и кристально чистое:

Франгокастелло


Вот еще кусочек стены, но уже со стороны моря, кладка хорошо видна:

Франгокастелло


На самом деле не знаю, стоит ли туда ехать специально. Крепость небольшая и довольно скучная, а вот путь не близкий.

Но! Вид на горы и море очень отличный. Видно длинное большое побережье, где с одной стороны лазурное море, а с другой горы, горы и еще раз горы:


Франгокастелло


Франгокастелло

Франгокастелло

В правой части фотографии можно увидеть ущелье, но нам кажется, что это не Имброс, а какое-то другое. Но тем не менее, тоже впечатляет.

Франгокастелло


Здесь оно прямо по центру фотографии.


Франгокастелло

Франгокастелло

На восходе или закате зрелище я думаю впечатляющее.


После осмотра крепости поехали назад. По пути, еще до гор, заправились на местной заправке EKO на 38 евро - 20 литров, значит цена была 1.9 евро за литр. Карточку приняли без проблем. Хотя это и жопа географии. Уже поднимаясь снова в горы сделали пару фотографий, вот одна из них:

Франгокастелло


Ливийское море очень красивое.


Наш обратный маршрут:


Просмотреть Из Франгокастелло в отель Creta Residence на карте большего размера


Гугл изначально проложил другой маршрут, через горы, но мы ехали этой дорогой. То есть обратно ровно так же, как и сюда. Расстояние Гугл оценил в 77,9 км и время полтора часа. Ну я думаю, что примерно столько мы и ехали обратно домой.


То есть за весь день мы проехали:

27,1+31,8+23,1+77,9=159,9.


Обратный путь был на 2 километра короче, если верить Гуглу.

Потратили из денег:

90 в таверне, 38 на заправке, 7,5 мы потратили на ужине в отеле и потом 20,2 евро мы с другом посидели в таверне, где съели один гирос и выпили 2-3 кружки пива каждый.

В итоге получилось: 155,7 евро.


По сравнению с первым днем, мы проехали меньше и потратили меньше