s0x1c
( )
24/08/2011 20:10:20
День четвертый, 7 августа

День начался для меня и друга рано. Часов пол восьмого мы пошли купаться на море. Как могли догадаться, девчонки дружно спали.

Море снова было волшебное и довольно спокойное. Мне вообще нравится купаться рано утром. Придает заряд бодрости на весь день, а учитывая то обилие километров и мест для посещения, это было просто необходимо.

Потом был завтра, сборы и часов в 11 мы двинулись в путь. После двух очень насыщенных дней мы решили немного отдохнуть и наш маршрут был довольно прост:

поехать на пляж Превели, потом посетить сам монастырь и вернуться домой.

Итак, первая остановка: пляж Превели:


Просмотреть Из отеля на пляж Превели на карте большего размера

Гугл оценил расстояние в 37,5 км и 40 минут по времени. Ну примерно оно так и есть. Дорога вполне спокойная, ну почти Пару щекочущих поворотов будет, не расслабишься.


В руле опять был мой друг. Так что можно было сосредоточится на красотах и глазеть по сторонам. Ляпота.


Хочу отметить, что по той дороге, что мы ехали и которую проложил Гугл, да я так думаю, другой и нет, вы будете проезжать через ущелье Куртальотико.

Вот такой у нас был запланирован маршрут (взят из путеводителя):

Пляж и монастырь Превели


А здесь более подробно про ущелье, пляж и монастырь:

Пляж и монастырь Превели

Пляж и монастырь Превели



Вход в ущелье один в один совпадает с фотографией из путеводителя. Мы там останавливались уже на обратном пути. Ветер действительно ОЧЕНЬ сильный, собственно говоря он ощущается даже в автомобиле. Хлопает и шумит очень сильно, в принципе, похоже на звук парусов, хотя я ни разу не яхтсмен.


В общем на Гугле маршрут проложен до платной автостоянки: стоимость 2 евро за автомобиль. Парковка асфальтированная в большинстве своем. Мы туда добрались часам к 12 дня я думаю. Машин было ОЧЕНЬ много, но место мы нашли.

Взяв пляжные принадлежности, мы начали спуск собственно к пляжу. Спускаться в итоге оказалось тяжелее, чем подниматься. Ступеньки большие, высокие и скользкие. Наебнуться легко, а падать высоко. В общем тот еще спуск. Поручни есть, но местами, можно сказать, что их нет.

Но вид! Вид замечательный. Море, река, полоска пляжа! Красота!

Спуск у нас занял примерно 20-25 минут.


Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели


Почти все фотографии были сделаны с верхней точки спуска или почти с верхней. Так визуально высота метров 100 над уровнем моря.


Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели

Пляж Превели

Эти четыре фото были сделаны уже почти в самом низу спуска, но можно увидеть пример поручней. Они есть, но очень редко и мало, и закреплены так себе. Облокачиваться не стоит, можно сломать и улететь в пропасть.



Пляж состоит из довольно крупного песка. И очень горячего. Есть пара тройка деревянных дорожек, стилизованных под веревочную лестницу, но погоды они не делают. Лучше ходить в тапочках.

Собственно как все выглядит. Море, потом метра 3 идет полоска песчаного пляжа, потом речка шириной 2-3 метра, дальше снова песок 3-5 метров, а уже потом коротко стриженный газон и пальмы. Именно в тени под пальмами на газоне мы и расположились.

На пляже имеется небольшое кафе, которое работает на дизельном генераторе. Туалет тоже есть, но всего один. На другой стороне реки ребята обнаружили небольшую церковь и следы пожара. Видимо поэтому и нет никакого электричества. Водных видов спорта тоже нет.

Но! Есть настоящая горная река, которая впадает в море. Вода в реке реально холодная. Работники кафе в ней охлаждали как минимум пиво. В наличии было только Амстел, поэтому мы пили минеральную воду.

Еще в меню кафе были легкие закуски, всякая выпечка, йогурты, соки, пиво и минеральная вода, поэтому голодными не останетесь.

За все время, что мы там провели потратили 7,5 евро и 5 евро плюс 2 евро за парковку почти 15 евро.


Если лень спускаться-подниматься по лестнице, то до пляжа можно добраться на лодке, которую видно на фотографиях, из (если правильно запомнил) городка Плакиас. Я знаю точно, что обратный рейс есть в 16:00 и 17:30. Утром наверное лодки стартуют часов в 10:00 и 11:30, но это лишь предположение.

Ехать более часа 100%, так как мы были в этом городе Плакиас часов в 17:00, а лодки стартовавшей в 16:00 еще не было. Так что решайте сами: или 20 минут спуска или полтора часа на лодке.

Я бы выбрал первый вариант.


Ну ладно, вернемся к пляжу. В итоге мы там пробыли до четырех часов. Ушли мы на лестницу когда лодка уже уплыла.


Плавать в море одно удовольствие. Очень интересно было отплыть подальше от берега, за лодки, там море теплое и очень соленое, а потом приближаться к берегу и можно было ощущать как море становится холоднее и преснее. Ощущение непередаваемое. Это стоит попробовать самому. Море очень спокойное, но заходить лучше подальше от места, где река впадает в море, там гораздо меньше камней, почти песок.


В реке можно поплавать, довольно терпимо, но недолго. Глубина есть и достаточная. Если посмотреть по карте, то можно увидеть где расположен водопад. Мы до него не дошли, не знаю, есть ли там проход.


В общем нам всем это место ОЧЕНЬ понравилось. Туда стоит поехать.